• городок Пуэрто-Монт

503 материалa по 203 объектам,  9 583 фотографии

DK1974 654

lis-darchula
    С нами с 12 дек 2010

От Пуэрто-Монт до Атакамы,часть первая. Юг.

19 мая 2013 года|| 6| 34613

В ноябре 2012 года группа ветеранов туризма и альпинизма из Беларуси отправилась в Чили. Это путешествие было посвящено нашему земляку, народному герою Чили — Игнатию Домейко. И приурочено к его 210-летию.
    Родился он в Беларуси, недалеко от городского посёлка Мир, известного расположенным там замком Радзивилов, закончил Виленский университет. Участвовал в Польском восстании 1830года, а после его подавления эмигрировал во Францию, где получил геологическое образование. А в 1837 г. уехал в Чили, приняв предложение горной школы Ла Серена, в Кокомбо, что на юге Чили. Там он много путешествовал, открыл месторождения меди, серебра, селитры , угля и др. Создал научную библиотеку, проводил различные исследования, создал научные кадры. Написал учебники по физике и минералогии. Много лет работал ректором университета в Сантьяго. Именем Домейко назван один из городов в Чили, горный хребет в Северных Кордильерах, минерал -домейкит. А день его похорон в 1889 году был объявлен днём национального траура в Чили.
    И вот мы в Чили. Это прекрасная страна, народ очень доброжелательный. Кругом чистота : и в городах, и в посёлках.
    Своё путешествие мы начали с юга — с города Пуэрто — Монт. Это район, где ещё с 1847 года существовала колония немецких переселенцев. Так что фашистам после поражения в 1945 было куда податься.
    Красивый, чистый городок на берегу океана. Кругом много островов и озёр.
    Попали в район 5 озёр ,где осмотрели мощный и очень красивый водопад Уило-Уило. Видели много водопадов в разных странах и горных районах, но такой мощи и энергии, как здесь, не встречали нигде. Зрелище и ощущения – абсолютно незабываемые.
    Посетили пустыню Атакама, осмотрели долину гейзеров. Озёра с фламинго. Купались в солёных озёрах, где концентрация соли не меньше, чем в Мёртвом море.
    Незабываемое зрелище – скальные останцы высотой до 60м (разрушенные ветром, солнцем и временем скалы).
    Побывали в музеях, местах ,связанных с именем нашего земляка Домейко. Посетили университет имени Игнатия Домейко в городе Ла Сирена, там же в местном минералогическом музее осмотрели богатую коллекцию. Здесь собраны образцы минералов со всего мира.
    В Сантьяго имеется институт военных топографов, а рядом прекрасный магазин, где можно приобрести любые карты любого района и масштаба Чили.
    Но, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать Поэтому предлагаю вашему вниманию подборку фотографий.
    Напоминаю, что ноябрь – это прекрасное время путешествий и выхода в горы.

Дешёвый ✈️ по направлению Чили