АвтоКругосветка из Сибири.Перу. Часть 13. Чимботе, Перу

• 9.07379S, 78.59241W

1 материал,  9 фотографий

GLAZKOVALEXANDR
    С нами с 31 окт 2009

АвтоКругосветка из Сибири.Перу. Часть 13.

2 апреля 2010 года|| 4| 2017

22 марта 2010 г.

Утром народ пошёл «лечиться» в горячие ванны, а мы проленились. На улице перуанские бабушки продают еду. Ножка КУЯ (морской свинки) с картошкой в остром соусе – 5 солей. Заехали в HUARAZ в интернет. С новым днём ненависть к грунтовкам поутихла, и тем более, ехать по той же дороге, по которой приехали сюда – неправильно. Нужно искать новые пути. Полицейский подсказывает направление. Обещает, что доедем за 4 часа. Едем по улицам, проталкиваясь между моторикшами и машинами. Я ещё и снимаю проезд на видео камеру. В какой то момент я не замечаю красного сигнала светофора и практически расталкивая поперечную технику пробираюсь через перекрёсток. Здесь же стоит офигевший полицейский. Машет нам рукой. Подходит. Это был первый полицейский, который не улыбался. Похоже, всё-таки он хотел нас оштрафовать. Я подарил ему наклейку и пообещал, что на ЕГО перекрёстке больше нарушать не буду.
    Выезд из города – разбитая дорога с грязью. Карабкаемся в гору среди домиков. Потом выезжаем на отличный асфальт и 15 км серпантинов наблюдаем виды на HUARAZ с разной высоты. Перевал 4150 метров. Десятки грузовиков строят дорогу. Заехали в облака. Дорога приятнее, чем вчера. Периодически попадаются указатели на нашу цель – городок CASMA. По километровым столбам до него 138 км. На GPS эта дорога у меня показана. По прямой как и вчера – 85 км напрямую. Едем, потихоньку спускаясь в долину. Снежных вершин нет, но виды всё равно – великолепные. Домики. Деревеньки. Поля. Речки. Ущелья. На горах сложные зигзаги дорог. В очередной деревеньке дорога перекрыта. Полицейский с пистолетом говорит, что идут взрывные работы и проезд откроется в 17-00. Нам ждать 3,5 часа. Влад с Валерией начинают вести переговоры. Доезжаем до начальника. Он фотографируется с нами и нашей машиной и разрешает ехать.
    Перуанцы – молодцы. Они одновременно делают ВСЮ дорогу. Десятки бригад. Сотни грузовиков. Взрывают отвесные стены, расширяя дорогу до двух полос. Иногда попадаем в пробку, но народ весь радостно машет и очищает нам дорогу от тракторов и грузовиков. Пару раз перед нами падали на дорогу булыжники, но это – ерунда. Последние 40 км – это уже свежий асфальт. Зелёные долины закончились. Началась каменная пустыня с лысыми, без растений, горами. Заезжаем в CASMA. Автобусы до Лимы только дешёвые – без удобств. Промышленный городок. Выезжаем в сторону CHIMBOTE. 60 км по Пан Американе. Опять частые полицейские участки. На каждом втором тормозят. Некоторые с улыбкой сразу отпускают. Один суровый долго смотрел права и техпаспорт, сверяя номер машины. Проехали свёрток на красивую бухту. На свёртке – огромная черепаха из бетона. Парк наверное.

В Чимботе на въезде – дурственный запах рыбных заводов. Весь берег ими занят. Высаживаем Влада с Валерией на автобус. Заезжаем в старый центр. Красивый старинный отель на берегу с арабскими напевами, но ценник – 90 солей. Едем по набережной. Лав отельчик. Окна прямо на океан. Правда, внизу дискотека, но понедельник. Может и не будет сильно шумно. 40 солей. Прогулка по центру города, себиче в ресторанчике под пиво Трухилио, супермаркет, лавочка в парке, вечерний просмотр Большой Разницы. Ещё один удавшийся день….

Дешёвый ✈️ по направлению Чимботе