Горы зовут тех, чья Душа им по росту. Чимбулак, Казахстан

Чимбулак

arts 18
    Были в городе Чимбулак?

С нами с 8 ноя 2013

Горы зовут тех, чья Душа им по росту.

25 января 2019 года||10 (3)| 15| 1929

Тема: Горнолыжный отдых. Казахстан. Тянь-Шань.Чимбулак.

с 08.12.2018 по 15.12.2018

Осень наконец-то передала свои права зиме, которая в этом году, к нашей радости, оказалась раннеснежной. В распоряжении было семь свободных дней для совместного с мужем отпуска, этого вполне достаточно, чтобы покататься на горных лыжах. Пока европейские путешественники толпами штурмуют альпийские склоны, а у россиян продолжается массовая эйфория в Шерегеше и Сочи, мы отправились туда, где уже вовсю катаются самые продвинутые, но еще немногочисленные туристы — на горнолыжные курорты Казахстана. Для россиян эта страна безвизовая. Мы с Серёжей не профессионалы, а любители этого вида спорта, и для нас отличный шанс прокатиться по склонам легендарных Тянь-Шаньских гор. Заилийский Алатау был посещен нами до этой поездки трижды. Значит, это и есть то самое место, куда хочется вернуться. Ко всему, для сибиряков — идеальный вариант, когда из Новосибирска до Алматы в роскошные горы можно долететь за 2 часа. А дальше активно отдыхать и восторгаться.

Автор: Mila-Ludmila

Перепад температур воздуха утром, днем и вечером в горах значительный. Это надо учитывать при паковке вещей в чемодан перед поездкой. Солнце днем активное, прямо играет на снегу алмазами, поэтому необходима горнолыжная маска. Помимо защиты от ветра, снега и травм, соответствующий светофильтр маски защитит глаза от невидимого ультрафиолетового излучения, которое в горах гораздо сильнее. Также необходим крем, если у вас чувствительная кожа.

Здесь зима наступает очень красиво, стараясь успеть показать себя во всем своем величии и силе. Воздух кристально чистый и работает как линза, усиливая эффект бирюзовых оттенков озер, многослойных облаков и пиков снежников

Автор: Mila-Ludmila

Природа настолько фотогенична, что фотоснимки выглядят практически как рериховский пейзаж. Матрица фотокамеры видит снег не так, как человеческий глаз. Она воспринимает его цветовую температуру холодно, уходя в синюю часть спектра.

Автор: Mila-Ludmila

Сверкающие непорочной белизной вершины гор, лапы тянь-шанских елей-красавиц, придавленные спудом снега, закованные в сверкающий хрусталь быстрые воды горных рек и водопадов, укутанные метровыми сугробами россыпи камней окунают в такой покой и первозданность, за которыми многие туристы едут сюда за тысячи километров, пересекая не одну границу. Для одних горные лыжи – просто увлечение, для других – настоящая страсть. Любой житель Алматы, в этом отношении, просто баловень судьбы.

Автор: Mila-Ludmila

Имея огромный потенциал круглогодичного отдыха, Казахстан только набирает популярность в туристической сфере, оставаясь для многих терра инкогнита. В 2017 году мы посещали его две недели в августе по индивидуально разработанному для нас маршруту, арендовав полноприводный автомобиль с гидом-водителем, посмотрев самые удивительные природные достопримечательности. От проведенного отпуска в полном восторге. И все же, самыми привлекательными именно в зимний период для туристов являются здешние горнолыжные курорты, потому как для этого есть самое главное – природно-климатические условия региона: горы, снег и погода.

Для катания мы выбрали звезду зимнего отдыха этой страны — горно-лыжный курорт Чимбулак. Он расположен на высоте 2260 метров над уровнем моря, здесь 90 % солнечных дней в году, снег лежит обычно с середины ноября по май, средняя температура зимой составляет -7С. Это один из самых популярных комплексов Казахстана, в том числе из-за близости к Алматы (25 км). Еще одно его преимущество — прямое сообщение скоростной канатной дорогой с ледовым катком Медео площадью зеркала 10 000 кв.м, которую заливают хрустальной водой из горных источников. На этой самой высокогорной в мире идеальной поверхности тренируются спортсмены мирового уровня, устанавливая на катке все новые рекорды. Покататься здесь на коньках тоже входило в наши планы.

Автор: Mila-Ludmila

В очередной раз в аэропорту нас встретил друг Дмитрий и доставил на своем правильном для гор автомобиле ч/з перевал прямо до отеля в Чимбулаке. Можно также добраться самостоятельно сначала до ледового стадиона Медео, затем по гондольной канатной дороге, которая идеально вписана в ландшафт ущелья. Это тот самый случай, когда природная и рукотворная красоты гармонично дополняют друг друга. Разница в этих творениях миллионы лет: у природы – вечность, у человека – годы. С высоты из кабинки вы будете очарованы открыточными видами заснеженных гор, которые останутся такими до весны.

Автор: Mila-Ludmila

Описание дороги от аэропорта по городу Алматы намеренно опускаю, скука смертная, хотелось быстрее на лоно природы. А дальше узкая долина, называемая ущельем, по которой и проходит горная дорога. Автотрасса кажется тоненькой ленточкой на фоне гор. Все остальное пространство, куда хватает взгляда, занимают громадные горы, их склоны и вершины. Невольно вспомнился наш первый подъем в 2016году, когда ночью прошел снегопад, и еще нерасчищенная дорога настойчиво напоминала кто здесь хозяйка. Тогда Дима, как уверенный местный водитель с большим стажем, многократно поднимавшийся по этому перевалу, с абсолютным спокойствием в голосе сказал, чтобы мы отстегнули ремни безопасности, отдыхали от перелета и любовались видами из окна. Мы относимся к людям, живущим на равнине, и эта обычная просьба «горного» водителя «отстегнуть ремни» непривычно резанула ухо. Но ответного «Шутка!» не последовало. Мое улетное настроение мгновенно испарилось, нервы натянули струны. На отдельных участках дороги сердце и вовсе пропускало удар. До самого Чимбулака я оставалась немой и готовой в любой момент по команде покинуть машину. На этот раз дорога не была завалена снегом, но как каждый горный серпантин требовала внимания. Мы доверились Диме, а он уверенно управлял автомобилем, и время от времени даже выдавал полезную для нашего пребывания здесь информацию.

Ближе к дороге горы — это не острые пики, а округлые, даже овальные. Они густо поросли лесом столетних елей и сосен, словно толстые спины огромных мохнатых медведей с зелеными шкурами. Дальше цепью вздымались высотные пики. Эти вершины образуют исполинские фигуры, покрытые снегом.

Заселившись в отель, мы традиционно прогулялись по окрестностям курорта. Кто-то относится к зиме почти как к безысходности, считая ее волчьим временем, холодным и бесчувственным, временем колючего и пронизывающего ветра, даже депрессией и бежит от нее в теплые края. А более половины людей планеты и вовсе никогда не видели настоящего снега — главного атрибута зимы. Им, на самом деле, трудно даже представить, как буквально за одну ночь, мир становится обворожительно волшебным, когда земля искрится от миллиардов снежинок, среди которых нет двух одинаковых. Так зима ткёт свое пушистое покрывало, создавая сказочный зимний пейзаж.

Автор: Mila-Ludmila

Зима все меняет вокруг. Снег прячет все несовершенства, превращая обыденность в сказку. И истинную сущность зимы можно наблюдать только созерцая живую природу. В горах зима особенно великолепна. Кажется, что даже воздух имеет голубой оттенок и вкус студеной родниковой воды. Здесь бывает так тихо, что можно услышать стук собственного сердца. Все неподвижно, но это не сон, просто сюда пришла зима…

Автор: Mila-Ludmila

День близился к концу. В горах темнеет быстро, точнее моментально. Природа тоже поменяла свою форму. Из волшебной сказки она превратилась в страшную историю. Как только солнце скрылось за горой, на снегу появились зловещие тени, ёлки-очаровашки стали похожими на многорукие чудовища, а тишина зловещей. Но так будет недолго. Все изменилось, как только из-за скалы выкатился новорожденный месяц, и зажглись местные фонари уличного освещения. Было бы гораздо романтичней, если бы вместо них горели мириады больших и лохматых звезд, но в этот вечер ночное небо закрывали облачка. Лунный свет, отражаясь неоновыми бликами на пушисто-девственном снеге, как будто наполнил мир некой тайной. А найдя на снегу свое отражение, отправлял его снова в космос. Месяц пристально глядел на все сверху. Под его безмятежным и волнующим светом засеребрились ели. В своих вечнозеленых платьях они гордо стояли в этом искристом безмолвии. Казалось, даже горы, облитые лунным светом, чувствовали этот взгляд с чистого неба.

Прогулка закончилась. Ужин в ресторанчике при отеле и спа-ать. Завтра начинаем долгожданные покатушки на лыжах. Засыпая, ты с умилением понимаешь, что отпуск – волшебное слово! Изо дня в день тебя будут радовать чудесная погода, этот удивительно особый снег на здешних трассах, монохромные и объемные зимние горные пейзажи, в общем, мозг от предвкушения ухода от рутинных будней к яркому, необычному и желанному уже пел и визжал. Горные панорамы хоть и суровы, но романтичны как ничто другое. В общем, для нас с Серёжей горы — особый магнит, они захватывают созерцанием картин фантастической реальности, заполняя сознание новыми впечатлениями от увиденного и пережитого в самой утробе матушки-природы, когда ты действительно чувствуешь себя её частью.

Автор: Mila-Ludmila

С утра вид из окон отеля кормил глаза. Заснеженные горы так близко… Елочки прятались в тумане. Массивы тянь-шаньской ели здесь очень обширные и густые, она не любит жары и растет только с северной стороны. Но это всего лишь красивая картина, созерцая которую из помещения, хочется быстрее попасть под высоту яркого солнца, свежее дыхание вечной брони ледников, клубы облаков под ногами, когда порой трудно отличить, где вершина склона, а где заблудившиеся облачка.

Автор: Mila-Ludmila

В это время они висят так низко, что, кажется, до них можно дотянуться рукой, и небо становится ниже земли, и ты – великан. Вершины громоздятся одна за другой, на горизонте ты видишь уже только очертания этих голубоватых призраков. Выше только небо, и только в горах человек ближе всего к нему.

Автор: Mila-Ludmila

Чимбулак — прекрасное место отдыха абсолютно для всех. Алматинцы сюда приезжают целыми семьями, чаще всего на выходной. Пройти мимо 2-х летней горнолыжницы просто не смогла. Улыбнуло. Ребенок постигал азы этого спорта со всей серьезностью. Мама с бабушкой также активничали на горе.

Автор: Mila-Ludmila

Кто-то катается на лыжах и сноуборде, пешие туристы поднимаются на подъёмниках и совершают радиальные прогулки. Те и другие непременно сидят в горных кафе, пьют безалкогольный пунш или травяной чай с медом, которые здесь особого вкуса и непременно запомнятся, ловят от солнышка витамин D и любуются природой, которая на Тянь-Шане королева-королевская. Те, кто заселяются в отель на несколько дней, обычно из далека-далёка, в основном иностранцы: австрийцы, шведы, американцы, много москвичей. Мы тоже оказались в их числе.

Автор: Mila-Ludmila

Нам с первого посещения полюбился этот горнолыжный курорт, открыли который для себя три года назад. На Чимбулаке есть все необходимое для идеального катания: уникальный снежный покров с непревзойденными характеристиками сцепления и скольжения, длинные склоны с разнообразным рельефом, подъемники, отель прямо на склоне, кафе и ресторанчики, прокат хорошего снаряжения, горнолыжная и сноубордическая школы с профессиональными тренерами, детский городок с развлекательными программами и конкурсами, катанием на санках, баллонах и ледянках, много мест, где можно свернуть с трасс и, при желании, кататься по пухляку, обходя каменные препятствия и ёлки, возможно ночное катание. Трассы разной сложности и отличного состояния. И самое главное — нам везло с погодой.

Автор: Mila-Ludmila

Подъемники удобные. На склон горнолыжников поднимают четыре очереди канатно-кресельной дороги, семь бугельных подъемников, бесплатный буксировочный подъемник и бэби-лифт. До самого верха (3200м) идет чередующаяся: два четырехместных открытых кресла и кабинка на 8 человек. Кабинки – роскошь и спасение в ветреную погоду чтобы не замерзнуть, а также для пассажиров с детьми, пеших туристов и новичков, не умеющих еще сходить с креселки.

Все горнолыжные трассы курорта расположены на северном склоне. Разнообразие маршрутов представлено зелеными, синими, красными и черными трассами. Протяженность самой длинной трассы — 3620 метров. Трассы широкие — от 100 до 600 метров. Имеются пологие спуски для новичков и более сложные трассы для подготовленных лыжников. Чимбулак предлагает внетрассовое катание, халф-пайп для сноубордистов, специальную трассу для могула. Трассы для скоростного спуска и слалома-гиганта аттестованы по стандартам FIS и входят в мировую десятку сложных трасс. Поскольку мы жили прямо у подножия склона, то утром, не теряя времени, сразу после завтрака выходили к открытию подъемников, и как минимум полтора часа катались по практически безлюдному идеальному вельвету.

Автор: Mila-Ludmila

Поднимаемся на самый верх, площадку 3200. Сердце замирает от суровой красоты гор, их непорочной белизны снегов, пронзительно синего неба, бездонного и бесконечного как океан.

Автор: Mila-Ludmila

Здесь природа далека от суетного мира. Здесь обретаешь свободу духа, забываешь о проблемах, оставив их у подножия. Здесь земля сходится с небом, время течет по-другому. Это не стадион, горы – это храм, где всё располагает к размышлению.

Автор: Mila-Ludmila

Здесь ты отчетливо понимаешь, что самый лучший зодчий – сама природа, именно она, не уставая трудится над всей этой красотой. Декорируя и освещая здесь в горах, она поет песню ветра, плетет немыслимой чудо-прелести сюжеты, донося до нас какие-то истины. Высшая вершина Алматинских гор — пик Талгар, пятитысячник, один из хранителей ледников, бесценных залежей кристально чистой замерзшей воды. Его вершина не снимает своей белой шапки. Глядя на него, испытываешь невольный трепет.

Автор: Mila-Ludmila

Наблюдая за тем, как горные вершины изменяют свой цвет под лучами восходящего и заходящего солнца, невольно думаешь, что именно здесь и прячется солнце, а горы-исполины надежно охраняют его, когда оно отдыхает.

Автор: Mila-Ludmila

В сине-фиолетовом небе, подставляя распластанные крылья в струи восходящих воздушных потоков, по замкнутой спирали, отклоняясь то вправо, то влево медленно кружат орлы. Огромные птицы то уходят вверх, превращаясь в почти невидимую точку, то их чёрные силуэты опускаются низко, к самому гребню горы. Они неотъемлемая часть гор и, кажется, что их головокружительный танец в небе придумала сама вечность. Одному из них не повезло, он томился на привязи в неволе у предприимчивого фотографа, зарабатывающего на птице у туристов: типа фото на память с орлом на руке. Грустная картинка.

Прямо посреди склона 3200 удобно расположен верхний бар, в котором мы регулярно перекусывали и познавали вкус чашки горячего пунша, не снимая горнолыжных ботинок. Напиток согревал, ролл с курицей «цезарь» обновлял силы, и мы, практически не отвлекаясь, возвращались к катанию.

Автор: Mila-Ludmila

Завтраки входили в стоимость проживания в отеле, для нас это было удобным. К сведению новичков: продуктовых магазинов здесь нет. И, правда, зачем в горах такие магазины. Зато на самой верхней площадке есть отличный теплый туалет с панорамным видом на горы, горячей водой и прочим шилом-мылом. Это важнее.

Автор: Mila-Ludmila

Для вечернего отдыха подойдут кафе у подножия склона, где можно оценить закуски, блюда казахской кухни, коктейли и прочие напитки.

Автор: Mila-Ludmila

Оставив диету для поездок на море, мы всегда плотно завтракали, потому что для катания на лыжах нужно много сил и энергии. Также необходимо соблюдать водный баланс. Не забывайте пить воду, основной расход воды происходит с дыханием.

Стоит только однажды побывать в горах, и ты навсегда оставишь там частичку своего сердца, и всю оставшуюся жизнь горы будут манить тебя к себе. В процессе своего становления все отчетливее понимаешь, что голос вселенской гармонии не где-то, а внутри самого человека. На свете много мест, чтобы обрести этот голос, горы – одно из лучших. Здесь нельзя нарушать тишину, любой громкий звук может спровоцировать лавину. Это простой закон гор, который легко можно перенести и на отношения между людьми. Привыкнуть к величию гор невозможно. Каждый раз дух захватывает торжественная тишина, от которой веет одновременно могуществом и степенностью.

Автор: Mila-Ludmila

Курорт постоянно развивается. Здесь современные канатные дороги, прокладываются новые маршруты подъемников, открывающие больше простора лыжникам.

Автор: Mila-Ludmila

По состоянию на сегодня в Чимбулаке функционируют бугельные, кресельные и гондольные подъемники, на которых можно подняться со стартовой точки 2260 м на станции, расположенные на высоте 2840, 2845 и 3163 метров над уровнем моря. Высшая точка находится на Талгарском перевале, перепад высот при подъеме до 1000 м.

Автор: Mila-Ludmila

Стоимость подъемников и проката снаряжения в сравнении с европейскими курортами намного ниже, поэтому все больше лыжников из стран СНГ покоряют горнолыжные курорты Казахстана. Цены, приведенные ниже, актуальны на декабрь 2018 года.

Цены по ски-пасс можете сравнить с другими горнолыжными курортами. Они демократичны. Стоимость подъема каждой очереди канатно-кресельной дороги обойдется в 700 KZT, один подъем на бугельном подъемнике — 300 KZT. Если вы приехали кататься, то выгодно брать дневной абонемент. Он стоит 9500 KZT для взрослого (4500 для ребенка) в выходные дни и 6500 KZT для взрослого (3000 для ребенка) в будни. Предусмотрены постоянные скидки детям до 10 лет. В будние дни цены на абонементы ниже, встречаются специальные предложения для молодежи до 23 лет и для пенсионеров.

Для пользования абонементом необходимо дополнительно приобрести карту с микрочипом за 1500 KZT. Некоторые абонементы действительны на нескольких курортах, необходимо только дополнительно активировать их за 500 KZT.

Комплект лыжного снаряжения обойдется в 5000 KZT, только лыжи – 3000 KZT, ботинки – 2000 KZT.

Работает мастерская по ремонту горнолыжного оборудования. Есть магазин спорттоваров, где можно приобрести все недостающее для полного горнолыжного счастья.

Накатавшись до токсикоза на лыжах, в последний из дней пребывания здесь мы отправились на всемирно известный высокогорный каток Медео — красу и гордость советского спорта. В 2017г нам посчастливилось здесь впервые покататься, впечатлило и понравилось. Решили повторить, о чем не пожалели.

Автор: Mila-Ludmila

Информация по стоимости на услуги и режима работы Медео.

Цены: Взрослый — 1600 KZT

касса: с 8.30 до 15.00; с 17.30 до 22.00 часов

массовые катания: с 9.00 до 16.00; с 16.00 до 23.00 часов

с 16.00 до 18. 00 — технический перерыв

Адрес: г. Алматы, ул. Горная , 465

Зимний Чимбулак – эльдорадо для фотографов. Снимки непременно передадут игры полутонов белоснежного покрова гор, оттенки синего небосвода, и прозрачность изумительно красивого пейзажа. Ничто не отвлекает от обнаженных контуров, их запредельной утонченности.

Автор: Mila-Ludmila

Здешние ели выглядят как чудо — кусочек зелени среди тотальной белизны, вечный сюжет, в котором столько притягательности, хотя обычное явление в природе. Это не надо понимать, надо просто однажды увидеть.

Автор: Mila-Ludmila

На это можно смотреть и любоваться бесконечно. И глядя на всю эту таинственную, загадочную и восхитительную красоту, чувствуешь себя немного художником, немного поэтом, потому что появляется потребность выразить все это словами, что меня, собственно, и подвигло к написанию этого небольшого рассказа-очерка.

Когда тебе задают вопрос: — Почему горные лыжи, в чем удовольствие от них? При этом еще непременно напомнят, что это же так травмоопасно. И правда, ради чего горнолыжники едут на склон? Первое, что всем интересующимся этой темой приходит на ум – адреналин, красивое и захватывающее зрелище, впечатления от пребывания в горах. И они, конечно, правы, потому что для активного человека этот вид зимнего отдыха-спорта действительно приносит удовольствие, запускает выработку гормонов счастья. И уж если ты встал на горные лыжи, то, априори, ты в списке заложников этих самых лыж и в дальнейшем с нетерпением будешь ждать очередного сезона для катания. Я обычно отшучиваюсь: прикол в том, что в отличие от беговых лыж на гору тебя затащит подъемник, а с горы ты с ветерком спустишься сам, получив то самое удовольствие среди красивой природы в горах.

Автор: Mila-Ludmila

Но все далеко не так просто и радужно, как кажется со стороны. Сначала это даже утомительно. Чего стоит на первом этапе только одна попытка ходить в ботинках-колодках. Но с опытом ты поймешь, что при спуске с горы ботинки — это не только защита твоих ног, а вместе с лыжами и настоящий руль, потом привыкнешь и даже срастешься с ними. Ведь залог успешного катания – умение передавать лыжам даже самые небольшие движения ног.

Быстро научиться кататься на горных лыжах можно. Оптимальный вариант — попасть в руки опытного инструктора, а также всегда соблюдать определенные правила катания. Именно это необходимо для того, чтобы самому не получить травмы и не нанести ущерб здоровью другим. И конечно, необходимо быть в хорошей физической форме, потому что если вы выносливы, то сможете продолжительно заставить работать нужные мышцы. Этот вид спорта требует четкой координации движений и хорошего владения своим телом.

Обязательно ли брать инструктора, чтобы научиться кататься? Уверена, что да. Это как с обучением вождению автомобиля. Учиться в группе или индивидуально? Индивидуальное обучение дороже, но гораздо качественнее, т.к. все внимание инструктора будет посвящено только вам. А в группе он будет ориентироваться на более слабого ученика, а это для всех остальных потеря времени.
    Правильный инструктор научит вас обращаться со снаряжением и подогнать его под себя, обучит технике катания на горных лыжах, объяснит, как оценивать ситуацию на склоне: где опасно, где нет и почему, научит пользоваться подъемником, правильно падать и вставать, бороться со страхом, а также даст много полезных советов.

Приготовьтесь морально и физически пройти всё, и падение тоже. Не стесняйтесь съехать свой первый спуск на попе, ведь главное не получить травму при падении. Отряхнитесь, поднимите свой взгляд на вершину спуска и подумайте: " Все равно лучше, чем на работе!", потому что там стресс и информационная перегрузка, а здесь активный в соответствии с образом жизни отдых. И наконец, вы действительно поймете смысл выражения «найти приключений на свою пятую точку». Чтобы добавить в кровь адреналина не обязательно быть фанатом черных трасс, его порцию можно получить и в процессе знакомства с горой.

Когда вы научитесь правильно стоять на лыжах, ехать прямо, освоите повороты, торможение, пусть даже и при помощи мускулюс любус, пора учиться включать и контролировать скорость, разгоняться и управлять лыжами, используя разные техники спуска. Мне очень повезло с первым тренером на Чимбулаке — Дементьевым Александром Максимовичем, который воспитал целую плеяду спортсменов горнолыжников высочайшего уровня. Уже после первых двух дней я могла комфортно спускаться по несложным зеленым трассам, с третьего дня перешла на синие. Главное понимать, что в катании на лыжах нет конечной цели и удовольствие нужно получать уже от самого процесса обучения, который будет происходить постоянно, ведь технику катания надо оттачивать.

Автор: Mila-Ludmila

Не бойтесь вставать на горные лыжи. Как ни странно, но по статистике вероятность получить серьезную травму при спуске с гор у людей только что вставших на лыжи, ниже по сравнению с теми, кто уже себя чувствует уверенным лыжником и сноубордистом. Это связано с осторожностью новичков и их высокой самокритичностью в отношении собственных возможностей.

Самое сильное удовольствие, конечно от скорости, ведь пропорционально ей и адреналин. Но главное при спуске не отключить мозг, внимательно следить за движущимися впереди тебя участниками трассы, уметь всегда остановиться на горе. Одним словом, скоростное движение должно быть контролируемым. Ощущение этого всегда приятно, для меня и есть тот самый вкусный коктейль эмоций. К сожалению, мы отказались от катания в Шерегеше именно по той причине, что на этом известном и гораздо более близком территориально нам курорте много «летающих ломов». И быть сбитым ими – огромный риск для ущерба здоровью. Там прекрасная инфраструктура, много трасс и подъемников, но и достаточно много катающихся под шафе. На 8-ое марта 2018г более 10 горнолыжников по этой причине были эвакуированы спасателями трасс и отправлены в больницу с травмами разной тяжести. Вот такие «подарки» к празднику. Конечно, подобная культура при массовом горнолыжном катании неприемлема. Правильно говорят: самая лучшая дружба – с собственной головой. При катании в горах надо с ней дружить не стесняясь.

Наблюдать за скоростными спусками профессионально катающихся горнолыжников одно удовольствие. Налицо их технические достоинства, мужество, мускулы, изящество движений, способность быстро и точно реагировать на препятствия и рельеф трассы. Спускаться по трассам любой сложности, по любому снегу, получая удовольствие и доведя практически до автоматизма движения рук, ног, лыж — это, конечно, результат многолетних и упорных тренировок, высший пилотаж. Это как езда на велосипеде, когда ты уже давно научился на нем кататься и не задумываешься, как бы с него не свалиться.

Радует то, что горнолыжный туризм как массовый вид спорта и отдыха развивается очень быстро. Есть многообразие выбора среди курортов: Альпы, Карпаты, Пиренеи, Кавказ, Байкал, Камчатка и мн.др, на любой вкус и кошелек. Курортов много, только в Европе их сотни, и каждый хорош по-своему. И вы получите массу удовольствия, посетив любой из них. Выбирайте не только курорт, но и спутников, чтобы было с кем утром начать новый день на склоне, а вечером посидеть в кафе и поделиться эмоциями от спусков и природы вокруг.

Короткий, но прекрасный зимний отдых подошел к завершению. У любого начала всегда есть конец.

Автор: Mila-Ludmila

На память остались чудесные воспоминания и фотографии. Напоследок, вместе с вещами захотелось упаковать хотя бы по карманам чистейший горный воздух, чтобы потом вдыхать его дома по чуть-чуть. Последнее, конечно, шутка и сантименты. Главное, приобретен очередной опыт, когда ты понимаешь, что горнолыжниками не рождаются, ими становятся. И дальше твои отношения с горными лыжами могут развиваться по-разному. Но замечено, что человек, хотя бы однажды побывавший на горнолыжном курорте, в девяти случаях из десяти опять окажется в горах. Как правило, в марте капель вновь наполнит мое сердце тревогой, ведь скоро снег растает, надо откатать на лыжах ещё разок!

Горы становятся наркотиком, маня своей потрясающей красотой, бездонным синим небом, алмазными брызгами снежных бурунов из-под лыж в ослепительном блеске солнца. Поэтому в то время, когда большинство соотечественников мечтают о лете, фанаты горных лыж с радостью встречают зиму. Вот такой парадокс. Возвращаясь после активного отпуска домой, я непременно получу дополнительно еще и пару бонусов в виде подтянутого тела, альбома с фотографиями на память и видюшки как покоряю очередной склон или рыхлю пухляк. Наверняка, кто-то добавит к этому списку свои причины и бонусы, ведь мы все разные. А это значит, что каждый найдёт для себя свой собственный вариант ответа на вопрос, почему люди встают на горные лыжи. Но непременно горы позовут к себе именно тех, чья Душа им по росту.

Самолет оторвался от полосы аэродрома, и через 2 часа мы снова в славном городе Новосибирске.

Удачи всем на ваших отпускных дорогах! Надеюсь, что этот небольшой очерк-рассказ замотивирует кого-то изменить вектор работа-дом-дача на отпуск-приключение. И не важно, будут ли это горы, лес, море, джунгли, озёра или пустыни, далеко или близко от дома, главное, чтобы это был шаг за своей мечтой.

Ваша Мила-Людмила

Дешёвый ✈️ по направлению Чимбулак
      26 янв 2019, 20:09
      Красота какая! Необыкновенная! Просто дух захватывает от видов!

Людмила, Вы написали, что там существуют не только лыжные трассы, но и пешие маршруты. Зимой тоже?
      У меня с горными лыжами пока не срослось :))) Опыт, правда, был единичный, но забавный (у меня даже небольшая зарисовочка об этом есть Сказ о том, как я на горные лыжи вставала) :)) Но пройтись по красивой тропе — с удовольствием! :)
      28 янв 2019, 11:46
      Для Lesik1: Действительно, природа там 5-ти звездочная, глаза кормит шикарными панорамами. Курорт работает круглогодично. В зимний период организованных пеших прогулок нет, целенаправленно — горнолыжный спорт. Но желающих там просто погулять и полюбоваться шикарными видами достаточно много и всех возрастов. Часто привозят группы иностранных туристов, на канатке поднимают на верхнюю станцию и со смотровых площадок показывают горы. Особенно весело было наблюдать за гостями из Индии. Похоже, они впервые в своей жизни видели снег. Резвились как дети, играли в снежки, смеялись от души и много фотографировались. Даже просили у нас оборудование для фотосессии, типа горнолыжники. Брали в руки лыжи, становились в легких кроссовках на борды. Забавляло всех. Будет что им вспомнить и рассказать другим дома. Организованные зимние походы непременно есть из Алматы. Посмотреть в Казахстане есть что в любое время года. Те же замерзшие горные водопады. Ваш опус-сказ о том, как вставали впервые на горные лыжи почитала, улыбнуло. В любом деле всегда начинаешь с чего-то. Только так можно понять твое это или не твое. А то, что страх – великая сила, это все знают. Но его разумно надо преодолевать для себя же самого. И тогда сможешь расширить границы познания мира на земле, под водой, в небе.
    • Reiser
      Reiser
      С нами с 18 дек 2010
      26 янв 2019, 20:45
      Бывал там. Жаль не в сезон
    • Almazoff
      Almazoff
      С нами с 13 июл 2011
      27 янв 2019, 20:27
      ну как же так, завтра за вас всё исправлю, пойду туда гулять)
    • Almazoff
      Almazoff
      С нами с 13 июл 2011
      27 янв 2019, 20:28
      Я там на лыжах учился кататься)
      28 янв 2019, 12:17
      Хорошая школа для начинающего горнолыжника.
      26 янв 2019, 22:52
      Интересно! И неожиданно. Как-то никогда не рассматривала Казахстан, как место для катания. надо будет задуматься:)
      И людей на склонах немного, судя по фото.
      26 янв 2019, 23:15
      Лен, а я когда читала — о тебе подумала :))), что тебе это будет интересно :)
      27 янв 2019, 00:04
      Мне интересно, но... уже лениво:) мои просятся, а я увиливаю потихонечку:)
      28 янв 2019, 12:15
      Мы тоже для себя открыли Казахстан в плане горнолыжного отдыха-спорта три года назад. Не разочарованы. Уровень сервиса на высоте, отдыхающих немного, гораздо бюджетнее, чем в Европе. Думаю, что это пока, в перспективе курорт станет более раскрученным и все изменится. Любители горнолыжного спорта, ловите момент и поезжайте в эти шикарные горы.