• Вход в музей.
  • Купол музея.
  • Подарок Кендебая
А вы музей создать могли бы на глубине родной земли? Чимкент, Казахстан

Чимкент

Чимкент

6 материалов по 2 объектам,  82 фотографии

EIRENE
    С нами с 23 июн 2016

А вы музей создать могли бы на глубине родной земли?

Если вас судьба случайно или целенаправленно занесет в Чимкент, то вам непременно стоит посетить уникальный этнографический музей "Кылует" и познакомиться с его создателем и директором Кендебаем Карабдаловым. Кендебай это — гончар, музыкант, искусствовед, художник, учитель труда по образованию, и самое главное, простой, добрый не равнодушный, любящий свою страну, и в особенности свою малую родину, человек. Необычность музея в том что, он являет собой своеобразный философский центр, часть его находиться под землей, на глубине семи метров.

Кендебаю приснился сон, в нем он увидел подземную обитель, в которой ходил по кельям, но не мог понять, где они находятся. Все что происходило в этом сне, он пропустил через себя, и разгадал, что его предназначение в том, что бы выкопать такую же подземную обитель.
    И он копал в течении 9 месяцев по всем канонам современной науки, но в то же время, следуя учениям древних мыслителей. Во время работы боялся поранить или потревожить живые существа, будь то хоть муравей или жучок.

Вход в музей.

Автор: EIRENE1

Вход в музей.

Спускаться внутрь вам предстоит по крутым ступеням, Кендебай освещает путь лампадкой, и тут предоставляется возможность представить себя древним мыслителем, философом, окунуться в атмосферу чего-то таинственного и ранее вам неизвестного. Ходить по подземному храму можно босиком, ваши ступни будут ощущать приятную прохладу, в ногах появиться необыкновенная легкость. Навряд-ли в этой жизни вам представиться возможность бродить под землей босыми ногами.

Под землей располагаются четыре помещения и каждое имеет свое особое предназначение. В первом расположилась древняя мастерская гончарного искусства, с глиняной плавильной печью, расставлены гончарные изделия.

Автор: EIRENE

Одно из помещений, если я не ошибаюсь, означает что-то вроде, комнаты любви. В ней просто нужно прислониться к стене, закрыть глаза, и почувствовать небытие, в какой-то момент кажется, что вокруг вообще ничего не существует. Вдруг приходит осознание, что под землей совсем не страшно, она не давит на тебя сверху, что даже если ты страдаешь клаустрофобией, как я, то в подземном храме Кендебая, она почему то испаряется вместе с другими фобиями, вашими проблемами, заботами, болезнями и прочими передрягами. И ты начинаешь понимать древних мыслителей, философов, что именно в таких хильветах, наедине с самим собой, можно размышлять, писать, и молится, довольствуясь аскетными условиями. Можно не размышлять, просто прислониться головой к глиняной стене и отключить свое сознание на несколько секунд, и затем очнуться и почувствовать в голове легкость и ясность, а во всем теле приятное умиротворение.

Автор: EIRENE

Следующее помещение хильвет или молельная комната, имеет три небольшие ниши с горящими в них лампадками. Первая символизирует людей живущих на земле, вторая символ тем, кто родился и третья это будущие поколения. Человек любого вероисповедания может тут помолится. Кендебай осознанно не стал устанавливать какие-либо знаки той или иной религии. Каждый из нас обращается к своему богу.

Автор: EIRENE

Четвертая комната называется "между небом и землей", часть ее находится под землей, а часть над землей.

Купол музея.

Купол музея.

Через отверстие находящееся на вершине в комнату попадает солнечный свет, поэтому она самая светлая. В ней12 углов. Кендебай обязательно спросит у вас, что они могут символизировать. А символизируют они времена года. В нише текущего месяца горит лампадка. В этой комнатке мы долго беседовали сидя на коврах, Кендебаю можно задавать интересующие вас вопросы, он будет с удовольствием на них отвечать. Я спросила, как часто он посещает сей храм? Он ответил, что не ходит сюда по обязанности, в отсутствии экскурсий, он спускается сюда по зову души.
    После прогулке по подземной части, вам предстоит посетить наземную часть музея.

Автор: EIRENE

Само здание глинобитное, покрытое соломой. Музей, кстати, находится в частном секторе, если-бы я сюда добиралась самостоятельно, то, наверное, не сразу поняла, что такая вот своеобразная хатка-мазанка, самый настоящий музей. В помещении представлены картины Кендебая, гончарные изделия, посредине комнаты находится гончарный круг.

Автор: EIRENE

И вам обязательно покажут мастер класс по изготовлению, гончарных изделий. Каждому дано будет попробовать себя в роли гончара. В мое посещение в музее снимался небольшой репортаж о Кендебае Карабдалове и я не постигла азов гончарного искусства, так как их постигала съемочная группа. Но я не сильно расстроилась, ведь замена была равноценной, а именно, интересная компания, новые знакомства, увлекательная беседа, и так как я была гостьей из другого государства, то у меня, конечно же, взяли интервью.
    К гончарному искусству Кендебая тянуло практически с малых лет. И учась в институте, он пытливо по крупицам собирал знания о мастерах гончарного дела древнего Отрара. Почему Отрара? Просто он родился и вырос в ауле, не далеко от раскопок древнего города.О, Туркестан! Ч.4 После учебы в Вузе, работая школьным учителем, он загорелся идеей воссоздать технологию изготовления Отрарской керамики. Годы кропотливой работы, участие в раскопках древнего городища Отрар, изучение археологических материалов. Черпал сведения из Казахских фольклорных произведений. Как известно, кто ищет, тот всегда найдет и о, чудо, в 1984 году археологи раскопали в древнем городище целый гончарный квартал с несколькими полуразрушенными гончарными печами. Путем проб и ошибок Кендебай создавал подобную печь у себя на участке, добившись результата, изучал и изготавливал гончарные круги. Так шаг за шагом шел к своей заветной цели. В настоящее время его изделия известны не только в Казахстане, но и за его пределами. Изготавливает он не только посуду, но и музыкальные инструменты. Имеет авторское свидетельство на свои произведения. Как я поняла, работает он только со своей родной отрарской глиной.
    В музее можно купить какое-либо изделие или выиграть, мне было предложено с играть в кости. Дается три попытки, первым кидает хозяин музея, потом гость. Кость должна каким-то образом как-то правильно упасть, если она не правильно падает, то гость должен что — то спеть, сплясать, рассказать. О боже, может быть кто-то и умеет кидать кости, но не я. Все познания мои об этой игре, сводятся к воспоминаниям из фильмов и книг, как мальчишки играли в советское время в кости. Что делать? Думаю... Надумала — буду кидать. Попытка первая ... Кидаю.
    Кость, каким-то одной ей известным способом, ложиться правильно. Говорят, везет новичкам и еще сами знаете кому. Я новичок, подумала я, когда мне сказали, что я выиграла с первой попытки. Меня все поздравляют, подшучивают о моем неумении кидать кости и Кендебай дарит мне глиняный горшочек.
    Подарок Кендебая

Подарок Кендебая

Затем мастер будет играть на различных музыкальных инструментах. Вы заслушаетесь, музыка будет разной, инструменты будут меняться, между музыкой будут коротенькие рассказы об инструментах и о том, как и каким образом, они оказались у этого удивительного человека, некоторые из них он смастерил сам. Гармошку сменит казахская домбра, прольются звуки классической гитары и звуки сибирского бубна, прозвучит немецкая губная гармонь, казахский кабыз и еще несколько необычных инструментов, названия которых я не запомнила.
    Напоследок из листка бумаги, Кендебай вырезает орнамент, мне при этом говорил, что это мой портрет, потом он его разворачивает и рассказывает его значение. В свернутом виде орнамент означает мужское и женское начало. В развернутом — это единство, мужчина и женщина держатся за руки. Общность, имеют один корень и непохожесть.

Автор: EIRENE1

Время в компании с человеком оркестром, с человеком философом, человеком художником, с человеком учителем, просто с хорошим душевным человеком, летит не заметно. Расставаться не хочется, но все хорошее обычно заканчивается, закончилась и экскурсия. Но в душе и в сердце остался теплый след, светлые воспоминания, об этом месте, о человеке, делающем наш мир чуточку лучше, добрее, красивее.
    Музей работает без четкого расписания, я заказывала экскурсию у турфирмы, если ехать самостоятельно, то нужно созвониться с директором музея заранее, так как, его может не оказаться на месте.

Дешёвый ✈️ по направлению Чимкент
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      18 фев 2018, 22:33
      Удивительное место! Спасибо, Ирина, что показали и рассказали о нем!
    • EIRENE
      EIRENE
      С нами с 23 июн 2016
      25 фев 2018, 17:15
      Место на самом деле удивительное, как и человек создавший это место. Из всех достопримечательностей, уведенных мной в Казахстане, этот музей оставил во мне самые благодатные воспоминания.