• ПВ парке имени Абая.
  • Парк Независимости, после дождя.
  • Парк Независимости, после дождя. Дождь покапал и прошел, а поливать все равно необходимо.
Была жара, жара плыла, в Чимкенте было это. Ч6. Чимкент, Казахстан

Чимкент

Чимкент

6 материалов по 2 объектам,  82 фотографии

EIRENE
    С нами с 23 июн 2016

Была жара, жара плыла, в Чимкенте было это. Ч6.

В Туркестане я села в минивен, что бы отправиться в Чимкент, (по-казахски — Шымкент). Они отправляются по заполнению, причем в округе стоят зазывалы, и непрерывно кричат-в Чимкент, в Чимкент. Ехать примерно два часа с небольшим, я собиралась вздремнуть после бессонной ночи, но не тут то было. Водитель был просто настоящий гонщик, мы буквально неслись по трассе, обгоняя на бешеной скорости, все, что попадалось на пути, было реально страшно, сон как рукой сняло. Одна мысль крутилась в голове, добраться до места назначения целой и невредимой. Позже, разговаривая с людьми и читая отзывы в интернете, поняла, что для местных водителей это норма. Причем эти рейсы нелегальные. Нелегальные перевозчики, это настоящий бич для Казахстана, большая их часть приходиться на Чимкент. Так что советую лучше добраться до официального вокзала, сесть на официальный автобус и спокойно ехать до места назначения. Слава богу, мы благополучно доехали до автовокзала города Чимкент.
    Пройдя испытание — скорость, на меня свалилось новое испытание — южно-казахстанская жара.
    Из автобуса я шагнула прямо в пекло августовского дня города Чимкента. О Боже, как же я смогу выжить при такой температуре, думала я, шагая в здание автовокзала.
    Добравшись до гостиницы, я первый раз за все время пребывания в Казахстане не поспешила, прогуляться по городу, а поспешила включить кондиционер, и лечь спать.
    Чимкент — административный центр Южно-Казахстанской обл., это третий по значимости, второй по численности населения и первый по занимаемой площади город Казахстана. Последние годы численность населения постоянно увеличивается. По данным википедии численность в 2006г. была 535100 человек, в 2010г. 629100 человек, в 2016г. 885799 человек. Частично прирост населения произошел из-за расширения границ города.
    Вечером я все же немного неспешно прогулялась по городу.

Парк "Кен-баба"

На фото в интернете парк выглядит ухоженном, в действительности он находиться в некотором запустении.
    Очень мне советовали посетить местный Дендрарий, что я и сделала, наследующий день, надеясь спрятаться в нем от удушающей жары.
    После распада СССР дендропарк оказался под угрозой исчезновения, так как сломалась система полива. А без полива в таком жарком климате растениям выжить очень трудно, огромная часть из них погибла. Лишь в 2008г. дендрарий реанимировали, восстановили поливочную систему, вычистили пруд, посадили новые деревья, благоустроили территорию. Теперь это излюбленное место отдыха горожан. Чимкентцы очень гордятся парком и считают его визитной карточкой города.

Дендрарий.

Вход платный, билет стоит около 100 тенге. Можно взять напрокат велосипеды, лодки, катамараны. Народу в будний день немного. Жара среди деревьев переносится гораздо легче, и, прогулявшись по аллейкам и дорожкам, я еще долго сидела на скамейке в тени и просто отдыхала.
    А вот зоопарк не советую посещать, он оставил у меня удручающее впечатление и я очень пожалела, что побывала там. Животным очень жарко они содержаться в маленьких вольерах, посмотрев на это совсем немного, я поспешила покинуть сие место.
    Движение на дорогах в Чимкенте это что-то невообразимое, пешеходов с трудом пропускают на пешеходных переходах, на пути в зоопарк увидела подземный переход, решила им воспользоваться, бежала по нему бегом, так как он был в убогом состоянии. Местные им почему — то не пользуются, предпочитают переходить дорогу в неположенных местах, чуть ли не в потоке машин. Водители постоянно сигналят друг другу непонятно зачем, практически сигнальная трель не затихает на дорогах. Зачем они сигналят, объяснить не могут.
    В общественном транспорте кондукторы на остановках выходят из автобусов и на одном дыхании кричат дальнейшие остановки. За время пребывания в Казахстане я к этому так и не привыкла, всегда внимательно и с интересом смотрела и слушала их крики. Как я писала в предыдущих заметках, кондукторами работает очень много казахский детей. Но на одном из маршрутов из автобуса выскочил мальчишка, лет десяти, с круглым лицом, белобрысый, настоящий славянин и также как казахские ребята начал кричать остановки. Я в очередной раз, открыв рот, смотрела на это чудо. Это было очень забавно и мило, почему? Да потому что в целом в городе очень мало русских.
    Не смотря на погодные условия город очень зеленый. В знойном Чимкенте очень приятно гулять по зеленым паркам.

ПВ парке имени

ПВ парке имени "Абая".

В парке имени "Абая".

Рядом с парком Абая находится аквапарк.
    В городе на каждом углу закусочные, кафе, просто ларечки, где продают великолепную национальную выпечку. Признаться, я сомневалась во вкусовом качестве самсы, покупая ее в киоске на улице. Зря сомневалась, не знаю как насчет санитарных условий приготовления, но на вкус она была отменной. Самса из Чимкентского ларька, была самая вкусная из тех, что я пробовала в своей жизни. В городе широко представлена кулинарно-кондитерская сеть «Ладушки» и сети кофейн-кондитеских “Мадлен”. Если вдруг окажитесь в тех краях, зайдите в них перекусить, то, что я пробовала в этих заведениях, просто волшебно вкусно. В прочем, в городе практически везде, где бы я ни покупала выпечку, она была просто великолепной, короче за три дня проведенных в Чимкенте, я просто объедалась.
    В самом городе каких-то исторических мест нет, но любителям истории и верующим мусульманам, можно отправиться в узбекское село Сайрам. Его еще называют городом бесчисленных мавзолеев святых. В народе про Сайрам говорят, в этом месте святых не счесть. Но я, к сожалению, там не была.
    Зато я побывала в удивительном месте, в маленьком музее "Кылует". Но о нем будет отдельный не большой рассказ.
    Два дня проведенных в Чимкентской жаре, казалось, расплавили мой мозг, но чудо свершилось — на третий день пошел дождик. Как же радовались ему местные жители, по их словам, они уже не верили, что природа сжалится над ними.

Парк Независимости, после дождя.

Очень жаль, что в парке поющий фонтан не работал, вокруг него велись ремонтные работы. Вечером в парке, говорят особенно красиво.
    В целом город очень стремительно развивается, благоустраивается, но в народе его называют Техасом. Почему? Местные жители объяснили мне, что во первых — это юг страны, а южан, как известно, горячая кровь. Во вторых очень много народу приехало из аулов и из-за своей необразованности ведут себя безобразно, показывают свои дешевые понты. В третьих люди тут живут не по правилам, а по понятиям.
    Начитавшись перед поездкой страшилок о Чимкенте, ходила по городу и оглядывалась, в каждом прохожем, поначалу, мне мерещился местный гопник, который вот-вот привяжется ко мне. Но местные жители не обращали на меня ни какого внимания, до тех пор, пока я сама к ним не обращалась с каким ни будь вопросом. А все те, к кому я обращалась, относились ко мне с большим участием и охотно помогали и подсказывали мне во всех вопросах. Особенно участливы были девушки в гостинице на рецепшене. Все переживали за меня, как я одна в чужой стране, и чтоб я не заблудилась, подробно описывали, как мне добраться до того или иного места. За что им большое спасибо. Правда в одном из парков я повстречала одного не совсем адекватного парнягу, и своевременно перешла от него в другую сторону. Но с другой стороны, и у нас в городе такой неадекват попадается.
    Знакомство с югом Казахстана заканчивалось, и мой путь лежал в бывшую столицу город Алматы.
    Астана встретила меня теплой погодой. День первый. Ч.1
    Мини макет Казахстана «Атамекен»

Астана день второй и последний. Ч.2.
    Древний город Тараз, на реке стоит Талас. Ч. 3
    О, Туркестан! Ч.4
    О, Туркестан - продолжение. Ч.5

Дешёвый ✈️ по направлению Чимкент
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      16 окт 2016, 13:48
      Какое все, однако, зеленое! Прямо и не скажешь, что в июль катилось лето :)
    • EIRENE
      EIRENE
      С нами с 23 июн 2016
      16 окт 2016, 15:29
      Город действительно очень зеленый, власти стараются, организовывают системы полива.