Пятиземелье Чинкве-Терре Национальный Парк, Италия

Чинкве-Терре Национальный Парк

17 материалов,  352 фотографии

Были в Чинкве-Терре?

Пятиземелье

Эта заметка является частью дневника «Про то, про сё и это, и про наше итальянское лето»

Раннее утро в Венеции, барабанящие по мостовой колёса наших чемоданов, по утреннему освежающий воздух, тонкие струйки потоков, начинающих прибывать в город туристов и лёгкая примесь грусти от того, что мы покидаем этот особенный город.

Так начиналось то утро, но впереди нас ждала дорога в 384 километра из региона Венето, через Эмилия-Романья наш путь лежал в ещё один регион Италии с лимоннолимончеловым названием – Лигурия.

Автор: keng13

Нас ждали пять небольших, но очень живописных поселений на побережье Генуэзского залива. От одних названий этих мест становится пряно во рту, вслушайтесь провинция Специя, регион Лигурия, Ривьера-ди-Леванте, Чинкве – Терре, города Монтероссо, Вернаца, Корнилья, Манарола и Риомаджоре. Мне кажется или даже названия в Италии имеют свой вкус?

Внутри поселений Чинкве-Терре запрещено автомобильное движение, за исключением Монтероссо, где оно крайне ограничено. Поэтому, лучшим решением для нас стало остановиться в Леванто, в Camping Albero D'Oro (campingalberodoro.com)

Чинкве-Терре пожалуй редкий пример того, как архитектура может не просто не нарушать природного великолепия, но ещё и гармонично её дополнять.

Автор: keng13

Это кстати — Манарола, изображение этого посёлка, визитная карточка Чинкве-Терре.

Самый простой и бюджетный способ перемещаться между поселениями это построенная в 1860 году железная дорога, которая вырвала из погружения в упадок Чинкве Терре и открыла двери для туристов в мир Пяти Земель.

До появления железной дороги, поселения были практически изолированы друг от друга, сообщение между ними осуществлялось лишь пешком и на лодке. Кстати и сейчас на них можно взглянуть с борта парома или прогуляться между ними по сохранившейся с тех самых пор тропе, но о последнем расскажу немного позже.

Своё знакомство с Пятиземельем мы начинаем с самого дальнего от Леванто городка – Риомаджоре.

Автор: keng13

Чинкве-Терре словно квинтэссенция всего наилучшего, что есть в Италии, ласковое Лигурийское море, тёплое солнце, живописные скалы, украшенная богатством ярких красок архитектура.

Автор: keng13

Стоит признать, что Чинкве-Терре не сильно выделяются своими достопримечательностями, при большом желании здесь конечно можно отыскать различные соборы, выполненные в готических и барочных стилях. Но едут сюда в основном не за этим, главное здесь – это головокружительные панорамы.

Следующим городком была Манарола, её дома — башни, словно являются продолжением скал.

Автор: keng13

Эти маленькие пёстрые домики, прижавшиеся друг к другу, уцепились корнями за огромные изрезанные трещинами скалы, практически незаметные с расстояния узкие улочки и синее море, делают виды на эти городки не просто красивыми, а по истине завораживающими.

Автор: keng131

На пристани, жители городка и туристы, спасаются от полуденной жары, купаясь в водах Лигурийского моря.

Автор: keng13

Вода так и манит окунуться, так что отправляясь в прогулку по пяти городкам не забудьте захватить купальники и полотенца.

Скажу честно я не смог устоять перед соблазном поплавать с таким потрясающим видом и получил от этого огромное удовольствие.

Автор: keng13

После Манаролы, следующая остановка – Корнилья, но время в Чинкве- Терре летит до неприличия быстро и мы не выходя на этой станции отправились прямиком в Вернацу, панорама которой, на наш вкус показалась нам более привлекательной.

Автор: keng13

Здесь нет таких крутых скал как в Риомаджоре или Манароле, но эти цветные домики, узкие улочки, тянущиеся от железнодорожной станции к пристани для лодок, в форме полумесяца всё же придают ему своего шарма

Автор: keng132

Честно говоря, после Вернацы, мы переполненные впечатлениями и подуставшие от жары собирались уже отправиться в свой кемпинг. Но не выполненной оставалась ещё одна часть программы…

Как я уже говорил в начале, между собой пять городков связывает — Лазурная тропа. Самая красивая её часть — Тропа любви, протянулась между Риомаджоре и Манаролой, по ней мы изначально и хотели прогуляться.

Но вот уже на протяжении нескольких лет эта часть, маршрута, как практически и все остальные, закрыта по соображениям безопасности.

Открыта лишь тропа между Вернацей и Монтероссо, на неё мы не особо хорошо подумав и не имея при себе ни подходящей одежды, ни обуви, ни запаса воды, и отправились.

И по началу надо сказать, что не смотря на резкий подъём открывающиеся виды радуют.

Автор: keng13

Эта часть маршрута самая сложная из всех четырёх отрезков Лазурной тропы, много крутых подъёмов, чередующихся с крутыми спусками, тропа местами до опасного узкая, перила в таких местах большая редкость, камни скользкие, после дождика здесь не мудрено и поскользнувшись полететь вниз с обрыва.

Автор: keng13

А самое главное – смысл этого путешествия? Очень скоро весь вид с тропы начинают закрывать деревья и вся прогулка сводится к штурмам подъёмов и затяжным спускам, в общем удовольствие на очень большого любителя.

До Монтероссо, мы изрядно вымотанные добираемся примерно за пару часов.

Автор: keng13

Откуда поездом, отправляемся наконец то к себе в кемпинг. Что же касается тропы между Вернацей и Монтероссо, то даже сейчас, по прошествии немалого времени, когда осел негатив и изгладились воспоминания об усталости, я не могу посоветовать её ни кому, бессмысленное изматывание себя с присутствием риска для жизни.

Но это был лишь крохотный эпизод, на фоне потрясающего по своей красоте дня, видимо призванный придать ему ещё большей контрастности и насыщенности :)

Заметка является частью дневника: Про то, про сё и это, и про наше итальянское лето

Дешёвый ✈️ по направлению Чинкве-Терре Национальный Парк
      3 апр 2018, 08:04
      Виды — просто отпадные!!!
      И жаль, что с тропой такое огорчение :( Я уж было приготовилась к восхищениям, а тут такое... Будем иметь в виду :)
      4 апр 2018, 09:54
      Самый стоящий участок — Тропа любви, между Манаролой и Риомаджоре.
      А эти виды, одни из тех, что и вдохновляли на путешествие по Италии.
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      3 апр 2018, 08:38
      Какая классная заметка! Вдохновляет на поездку и на новый сезон
      4 апр 2018, 09:54
      Спасибо!
      Дарить вдохновение — это наше всё :)
      3 апр 2018, 16:37
      Фантастические виды!
      4 апр 2018, 09:55
      Одни из тех, что вдохновили на путешествие по Италии.
      3 апр 2018, 16:50
      Наверно, одно из красивейших мест Италии. Каждое фото — картина.
      Спасибо за тропу, теперь не сунусь, а то собиралась когда-нибудь...
      4 апр 2018, 10:01
      Спасибо!
      Идти надо по Тропе любви, между Манаролой и Риомаджоре, там и рельеф проще и виды хороши. А эта самая сложная и самая неинтересная часть всего маршрута. Проблема в том, что на протяжении уже нескольких лет, все отрезки маршрута, кроме того что прошли мы, закрыты и когда их откроют не известно.
      3 апр 2018, 22:11
      А мне, судя исключительно по фото, больше всего Риомаджоре понравился!
      А так, конечно, все городочки очень живописные! Сплошной позитив и радость!
      4 апр 2018, 10:04
      Нам в общем то все понравились, разве что на фоне остальных Монтероссо выглядел бледновато. Зато в Монтероссо у единственного песчаный пляж и возможность заехать на автомобиле.
      Дарим радость и позитив, в предверии сезона путешествий :)
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      4 апр 2018, 22:52
      Ну какая же прелесть! Каждое фото как сладкая конфета! И, да! Мне тоже кажется, что названия городков в Италии, просто вкусны сами по себе:)

Буду перечитывать и пересматривать, когда за окном дожди будут лить:)
      5 апр 2018, 06:06
      Ну наконец то, а то я всё думал, что я просто заметки про Италию на голодный желудок пишу :)
      Пока весна только набирает обороты, организм испытывает недостаток витаминов, так что нам всем сейчас просто необходима порция ярких летних красок.
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      5 апр 2018, 07:08
      keng13 5 апреля в 15:06

Вот ваша дивная статейка как раз такая порция!:) Спасибо!
    • Almazoff
      Almazoff
      С нами с 13 июл 2011
      5 апр 2018, 08:09
      Нереальная красота!
      5 апр 2018, 19:33
      Для нашего глаза и правда очень не обычно :)
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      10 апр 2018, 00:04
      А мы на эту красоту просто поглазели с воды, поленились на жаре бродить верхней тропой. Сели на кораблик в Портовенере и мне очень понравилось совместить водную прогулку и посмотреть на деревни, к тому же кораблик в них заходит. В общем, мы были лентяи.
      11 апр 2018, 20:57
      У каждого варианта свои плюсы и минусы :)
      Но мне с воды тоже бы интересно было бы глянуть.
      12 апр 2018, 21:47
      Да! Это супер место. Тут без вопросов.
      13 апр 2018, 05:10
      Must See.
      12 апр 2018, 21:55
      Очень красиво и очень похоже на ривьеру Амальфи — мое любимое место в Италии.
      13 апр 2018, 05:12
      Вот спасибо Таня, открыла для меня новое, потрясающее место в Италии!
      И как я про него раньше не знал?
      13 апр 2018, 05:20
      Правда не знал? Там еще рядом руины Помпеи и прекрасный остров Капри.
      13 апр 2018, 09:21
      Про руины и остров знаю, а вот Амальфи для меня открытие!
    • lemal
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      22 апр 2018, 11:53
      Не город, а самая настоящая игрушка из кубиков :))))
    • DDontsova
      DDontsova