Чистернино

Чистернино

1 материал,  36 фотографий

Были в городе Чистернино?

Сиеста в медленном городе

Эта заметка является частью дневника «Рим и Апулия 2015»

"Медленный город" — никакая не метафора. Чистернино наряду с другими 168 городами является членом международного движения Cittaslow, зародившегося в Италии в 1999 году. Спешка и суета, как считают здесь, на юге, это беда больших городов, которая в конечном счёте, ведёт к однообразию и усреднению. Целью движения "Читта слоу" является улучшение качества жизни в городах за счёт замедления ритма жизни. Интересный подход, не правда ли?

Автор: ksushasha

Очарование южных апулийских городков, с их белоснежными стенами и узкими, запутанными переулками — штука коварная. Казалось бы, вот она, под рукой, ещё дома заготовленная заветная шпаргалка с подробным перечислением достопримечательностей и обязательных к посещению мест. Ан, нет. Ноги сами несут куда-то, вертишь головой, щелкаешь фотоаппаратом, а потом — ох, как же мы забыли-то про главный собор и епископский дворец?!

Автор: ksushasha4

Чистернино уютен и до невозможности провинциален, в его сонных улочках не бродят толпы туристов, разве что раздается порой звон бокалов из какой-нибудь улочки, где тесно умостились два-три ресторанных столика.

Автор: ksushasha9

Местных жителей тоже не видно. Где они прячутся, чем занимают свой день? Только ухоженные кадки с цветами да бельё, сохнущее на верёвках напоминают, что это не музей под открытым небом, а вполне себе живой городок.

Автор: ksushasha3

Или дело в том, что мы приехали в Чистернино как раз между 13:00 и 17:00 часами — время, когда итальянские южные городки традиционно "вымирают" на сиесту. Закрыты двери церквей, магазинов и лавок... вообще найти что-либо открытое в это время суток практически невозможно.

Автор: ksushasha

Исторический центр Чистернино, одновременно похожий на Остуни и Мартина Франка, всё же отличается особо восточным стилем, доставшимся в наследие от эпохи сарацинских завоеваний. В хитросплетении улиц не счесть низких арочных проходов, традиционных домов со скрытыми двориками и соединительными наружными лестницами между этажами.

Автор: ksushasha

Впрочем, изрядное число церквей не даст ошибиться — мы в в Италии, очень христианской, набожной до суеверия. Иногда в нагромождении построек и не разберешься сразу — сколько тут храмов? Один, два, три?

Автор: ksushasha1

Вот бывшие особняки знати легко узнать по кованым балконам и нарядно украшенным порталам. И улицы, где они стоят, значительно шире и прямее.

Автор: ksushasha

Порядка ради, надо всё же упомянуть важные объекты Чистернино. Это Епископский дворец, построенный в 1560 г.в стиле Позднего Возрождения, элегантный Губернаторский дворец (XVI в.),с тройным рядом балконов и декоративными элементами эпохи Возрождения; дворцы знати, принадлежавшие семьям Пепе и Ченчи; церквушка Санта Лючия (XVII в), башня и дворец Амати, на улице Куирико (via S. Quirico); Церковь Сан Катальдо с красивейшим фасадом, выполненная в стиле барокко и завершённая в 1783 году...

Сан Катальдо

Но многие туристы приезжают сюда вовсе не за достопримечательностями или экскурсом в историю. Кого-то привлекает местная кухня, кого-то атмосфера. Непреднамеренно и каким-то совершенно естественным образом, мы оказались в числе тех, кто просто впитывает местный колорит, не фокусируя внимания на конкретных деталях.

Автор: ksushasha2

Немалую роль тут сыграл и тот факт, что городок, расположенный на холме, высотой почти 400 метров, дарит незабываемые панорамные виды, увлекшись которыми мы попросту забыли о "целях" своего визита.

Автор: ksushasha

Как на ладони открывается из Чистернино вся долина Итриа, её холмы, просторные зеленые поля и сосновые леса. Тут и там просматриваются остроконечные крыши трулло, лоскуты красной земли и ровные ряды виноградных лоз. И где-то вдалеке, немного в дымке, угадываются очертания соседних Остуни и Локоротондо, таких же белостенных и очаровательно-сонных.

Автор: ksushasha2

Дешёвый ✈️ по направлению Чистернино
      20 янв 2016, 10:03
      Приехать в сонный городок на пару часов — это прекрасно! Расслабиться и утонуть в неге ничегонеделания :) Но надолго меня бы не хватило... :)))
      20 янв 2016, 16:58
      Lesik1написала 20 января в 08:03

Вот такие мы все торопыги )) Нас тоже хватило ненадолго. Наверное, понять и принять распорядок жизни медленного города не всем дано.
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      21 янв 2016, 00:14
      ksushashaнаписала 20 января в 16:58

А я в такихгородках могу провести вечность (собственно и провожу :))). Меня в них все устраивает и отсутствие людей, и тишина с этой непрекращающейся ни на секунду ленью, и местные, спокойные как верблюды люди, и вообще все!
      22 янв 2016, 00:07
      ArkadiyGabнаписал 20 января в 22:14

Аркадий, ты похоже, один у нас такой, судя по остальным комментариям )) Не то что вечность, а пару часов тут всем довольно за глаза...и подавайте смены впечатлений ))
      20 янв 2016, 16:46
      Как же здорово никуда не спешить, хотя бы иногда!
      20 янв 2016, 17:04
      Norisfoxнаписала 20 января в 14:46

Как же здорово никуда не спешить, хотя бы иногда!

Два часа прошли прекрасно, а потом нас одолела жадность, захотелось увидеть в тот же день ещё один город. И вышло приключение )) Из Чистернино мы еле выбрались. Но это уже другая история )) скоро опубликую
    • irishKo40
      irishKo40
      С нами с 16 авг 2012
      20 янв 2016, 17:59
      И в самом деле попали в Чистернино ,что называется в "тихий час"! В это время Чистернино воспринимался театрально-декоративно и очень красиво! Спасибо,Оксик-рассказ и фотки класс...
      20 янв 2016, 18:12
      irishKo40 20 января в 15:59

А может быть, у них там вся жизнь и движение поздним вечером начинается, как в Монополи? Я тут недавно прочла, что итальянцы поздно ложатся спать)
      20 янв 2016, 19:24
      Как же это здорово никуда не спешить! Но у меня так не получается, мой маршрут всегда похож на зигзаг — в один переулок заскочил, затем напротив и т.д )
      20 янв 2016, 21:58
      Эх, на недельку, до второго... ))
      21 янв 2016, 17:00
      Вот мне иногда так хочется побездельничать до отвращения к отдыху. Но никак не выходит. даже утром в выходной вскакиваю в 8, как ошпаренная. Сколько бы, интересно, я провела в этом городке?
      Хотя медлительные люди меня просто выбешивают. Хочется их укусить. Я люблю посибаритствовать и полентяйничать, но если работать, то надо работать а не сиесту справлять!
      22 янв 2016, 00:05
      Leolikнаписала 21 января в 15:00

Nina__Pastuhovaнаписала 20 января в 17:24

Вот-вот, собрались мы тут, люди ритма, воспитанные большими городами. Так просто с непривычки не замедлишься )) Вроде, и хотим расслабиться, а скачем, как ошпаренные ) Я сама такая.
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      21 янв 2016, 19:16
      Я щас обвизжалась вся и испищалась!!! Ну ооочень мне понравилось. я прям шла с тобой по улочкам и ела в кафешках. ОООчень здорово!
      22 янв 2016, 00:10
      Darettaнаписала 21 января в 17:16

Рада, Даша, что тебе с твоим батареечно-вечным зарядом понравился медленный городок)) Это, как притяжение разных полюсов магнита, не иначе ;-)
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      22 янв 2016, 07:11
      ksushashaнаписала 22 января в 02:10

Я притянулась, в копилку добавила, надеюсь в марте получится! Все эти арочки-лесенки... ресторанчики в узких проходах — это прям мое-мое...
      Я могу быть и медленной... как-то в Праге я в ресторане 3 часа просидела, просто наблюдая за прохожими, я вообще разнополюсная)))
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      22 янв 2016, 19:14
      Не-е, ну я не могу после Даши писать!!! Нечестно. Все мои мысли забрала! :)))

Оксана, я в восторге! Я обожаю такие городки, именно там у меня случается перезагрузка. Дивной красоты, арки, улочки и проходы. Словно проваливаешся в какую-то временную яму.

Хочется достать шляпу, чемодан и начать задумчиво бросать туда летние вещи...:)))))
      22 янв 2016, 21:16
      ilonarigaнаписала 22 января в 17:14

Не-е, ну я не могу после Даши писать!!! Нечестно. Все мои мысли забрала! :)))

А я теперь хочу какую-нибудь тусовку, вроде фастнахта или октоберфеста ээех! и дня св.Патрика!
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      23 янв 2016, 09:59
      ksushashaнаписала 23 января в 06:16

С твоей фантазией все можно!
    • Dival
      Dival
      С нами с 2 янв 2015
      22 янв 2016, 22:37
      Не отдавая явных предпочтений
      Доверюсь вкусу сонных впечатлений.
      23 янв 2016, 02:16
      Divalнаписал 22 января в 20:37

Не отдавая явных предпочтений
      Доверюсь вкусу сонных впечатлений.

И сдамся в сладкий плен сиесты южной,
      Замедлив ненадолго бег ненужный :-)