• Пещерный синот.
  • Большой синот недалеко от Чичен Ицы, там турисы отмокают после посещения Чичен Ицы в жаркую погоду. Кстати, рядом с ним есть неплохая гостиница.
  • Священный синот Майя. Фото из интернета.
  • Вход в пещерный синот.
  • Вода очень чистая и прозрачная, трудно определить ее границу.
  • Когда то через это отверстие в верхней части купола синот фонтанировал, сейчас в него пробрались корни деревьев.
  • Счастливое дерево добралось до воды.
  • Знаете, какое то ощущение восторга, того что ты нашел еще одну маленькую вещь из тех что искал, тех которые ты должен найти за свою жизнь.
  • Выход подземной реки.
Вода очень чистая и прозрачная, трудно определить ее границу. Чичен-Ица город майя, Мексика

Вода очень чистая и прозрачная, трудно определить ее границу.

chedty 31 января 2013 г. в 18:45

Чичен-Ица город майя

Чичен-Ица город майя

shanin 117

Земля Майя (Глава 5)

31 января 2013 года||18 (10)| 23| 395327

Эта заметка является частью дневника «Земля Майя»

Я обещал рассказать про синоты, очень интересное природное явление Юкатана. По моему, самое время, на закуску к пирамидам. Начнем с простой и не прихотливой версии, синоты — это колодцы которые просверлили лазером инопланетяне для своих любимцев майя. Собственно здесь и обсуждать нечего, просверлили и просверлили, «вот спасибо, хорошо...». Но есть и другие версии...

Пещерный синот.

Пещерный синот.

С геологической точки зрения Юкатан представляет собой огромный монолит рифа приподнятого со дна океана. Рифы в геологии известны как самые лучшие вмещающие породы. То есть, говоря бытовым языком риф — это губка в которую может войти огромное количество жидкости. Как и всякая губка риф очень легко пропускает воду, поэтому на поверхности Юкатана вы не увидите ни одной реки. Дождевая вода впитывается в риф и уходит внутрь его тела. На текущий момент отметка зеркала пресных вод приблизительно двадцать метров от поверхности земли (здесь поверхность достаточно плоская, без возвышенностей и понижений).
    Большой синот недалеко от

Автор: chedty

Большой синот недалеко от Чичен Ицы, там турисы "отмокают" после посещения Чичен Ицы в жаркую погоду. Кстати, рядом с ним есть неплохая гостиница.

Вся эта масса воды, по своим запасам значительно превышающая любую реку или озеро на нашей планете, медленно двигается в северо-восточном направлении, в сторону общего понижения платформы и стекает в Карибское море. Кое где она образует туннели по которым текут подземные реки. Уровень подземных вод не постоянен, исторически случались моменты когда туннели переполнялись и начиналось изливание подземных вод на поверхность, возникали артезианские (свободно фонтанирующие) источники. Такие источники легко размывали мягкий рифовый известняк и в точках выходов образовывали пещеры близкие к поверхности земли. Со временем крыши пещер обрушались (не всегда) образуя красивые круглые колодцы большого диаметра.
    Священный синот Майя. Фот

Автор: chedty

Священный синот Майя. Фото из интернета.

Читая про Чичен Ицу (переводится как Колодец народа Ицу) многие наверно подумали, что синоты на Юкатане явление редкое и имено наличие такого «колодца» породило город. Это не совсем так. Только в районе Чичен Ица находится три больших синота. Вдоль юкатанских дорог вы можете увидеть десятки, если не сотни самодельных указателей на синоты находящиеся в частном владении. Вы можете за небольшие деньги искупаться в таком синоте, кроме этого хозяева обычно предлагают простенький обед и стаканчик самогонки, тоже не дорого.
    Вход в пещерный синот.

Вход в пещерный синот.

Одна из причин почему мне захотелось рассказать про синоты, это то что в эту поездку нам удалось найти очень интересный и малопосещаемый синот.

Автор: chedty

Он практически полностью закрытый и находится внутри пещеры. В синоте заметно небольшое течение и есть короткая выходящая река. Правда, продолжается она всего метров тридцать. По словам владельцев синота, дальше идет сифон который нетрудно перенырнуть даже без специального снаряжения просто с кислородным баллончиком для высокогорья.
    Вода очень чистая и прозр

Автор: chedty

Вода очень чистая и прозрачная, трудно определить ее границу.

За сифоном еще одна большая сталактитовая пещера без выхода на поверхность. Чувствую в следующий раз придется везти с собой хорошие фонари и герметичный чехол для камеры.
    Когда то через это отверс

Счастливое дерево добрало

Автор: chedty

Счастливое дерево добралось до воды.

Знаете, какое то ощущение

Выход подземной реки.

Выход подземной реки.

Дешёвый ✈️ по направлению Чичен-Ица город майя
    • Shche
      31 янв 2013, 19:02
      этот синот остался для личного пользования? адресочек для любопытных будет? если занесет судьба в Мексику, можно же синотам посвятить время...
      31 янв 2013, 19:12
      Shcheнаписал 31 января в 19:02

Врядли у него адрес есть. Попробую нарисовать на карте. Это не далеко от дороги Мерида — Коба, но там километра три по проселку. Попробую нарисовать, за точность не ручаюсь.
      31 янв 2013, 20:23
      Огромное спасибо, Михаил, что познакомили с этим удивительным и уникальным явлением!
      На меня творения природы производят несравнимо большее впечатление, чем творения человеческих рук. Но это чисто субъективно.
      Получила истинное удовольствие от знакомства с синотами
    • Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      31 янв 2013, 21:04
      Впечатляет!!!
      31 янв 2013, 22:18
      Что-то сверла у инопланетян туповатые были. Больно уж края неровные.
      1 фев 2013, 00:14
      ksushashaнаписала 31 января в 20:23

Получила истинное удовольствие от знакомства с синотами

Польза от синотов двойная. Эстетическая от созерцания и физическая он купания в абсолютно чистой и прохладной (что для Мексики редкость) воде.
      1 фев 2013, 00:15
      Tomi-Aleksнаписал 31 января в 21:04

Впечатляет!!!

Интересная штука, подземное море пресной воды.
      1 фев 2013, 00:18
      Nokolaнаписал 31 января в 22:18

Что-то сверла у инопланетян туповатые были. Больно уж края неровные.

Может стенки позже осыпались. Труднее объяснить откуда взялись те сеноты у которых крыши не обвалились.
      1 фев 2013, 00:32
      chedtyнаписал 1 февраля в 00:18

Честно говоря, даже не задумывался об объяснении. Просто очень заманчиво смотрится. Я бы с удовольствием увидел все это.
    • Naoili
      Naoili
      С нами с 25 апр 2011
      1 фев 2013, 03:31
      Спасибо за познавательный рассказ. Я купалась в другом сеноте недалеко от Тулума, их там очень много, То что мне понравилось- мягкая приятная вода, скорее всего даже минеральная. Импрессионизм природы - Двухглазый Ceнот
      1 фев 2013, 04:18
      Naoiliнаписала 1 февраля в 03:31

Спасибо за познавательный рассказ. Я купалась в другом сеноте недалеко от Тулума, их там очень много, То что мне понравилось- мягкая приятная вода, скорее всего даже минеральная. Импрессионизм природы — Двухглазый Ceнот

Собственно любая вода из источника минеральная. Вода — это минерал, такой же как нефть или золото. В балансе страны относится к минеральным ресурсам.
      1 фев 2013, 04:45
      Nokolaнаписал 1 февраля в 00:32

Я планирую там понырять. Наверно уже на следующую зиму. В субботу уезжаю на лыжах кататься. Ты похоже тоже через Барселону в Андору?
      1 фев 2013, 17:16
      chedtyнаписал 1 февраля в 04:45

Да, в среду вылетаю. Два с половиной дня буду в Барселоне, а потом В Андорру. И на лыжи!
      1 фев 2013, 22:33
      Очень красивое место. Чувствую надо будет устроить маршрут по синотам Юкатана... Михаил, а что за поселок, у него есть название?
      2 фев 2013, 00:56
      Donnicoнаписал 1 февраля в 22:33

Ты про какой поселок? Этот пещерный синот просто в джунглях. Их очень много сотни. Те которые ближе к берегу мелкие, а чем дальше от берега тем больше расстояние от поверхности до зеркала воды. Я попробую карту нарисовать где синот который мне понравился. Там специалисты есть которые интересные экскурсии устраивают, показывают замкнутые пещеры, которые за сифонами.
      2 фев 2013, 11:36
      chedtyнаписал 1 февраля в 21:56

Это я и имел ввиду, просто предполагал что с синотом рядом должно быть какое-то поселение
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      7 фев 2013, 09:58
      Я почему-то думал, что эти синоты — это пещеры, просто в них образовался провал.
      7 фев 2013, 10:05
      ivankutchinнаписал 7 февраля в 09:58

Собственно это пещеры и есть, в некоторых потолок обвалился в некоторых нет, есть только небольшое отверстие в своде.