Кетцали и Индейцы Чичикастенанго, Гватемала

Donnico 6 мая 2013 г. в 21:18

Чичикастенанго

Чичикастенанго

2 материалa,  28 фотографий

Были в городе Чичикастенанго?

Кетцали и Индейцы

7 мая 2013 года||16 (10)| 30| 320630

Эта заметка является частью дневника «Гватемальский треугольник»

Мы уже встречались с кетцалями в одной из моей предыдущих заметок по Гватемале (Как создать лучший отель по версии трипэдвайзора?), пусть хоть и опосредованно через картину, на которой изображена смотрящая на закат индейская женщина, а также красивый и пестрый кетцаль, который пролетает как раз против солнца...

Автор: Donnico

Через день у нас была возможность увидеть все это в живую. Эта картина подобно знаку освещала нам то, что мы увидели на следующий день :-)

Впрочем, если кто-то подумал, что мы увидели в этот день настоящих длиннохвостых кетцалей, то это не так. Мы увидим их чуть позже в другой стране этого региона в Коста Рике, а в тот день мы вынуждены были довольствоваться множеством других кетцалей, по своей сути ничем не отличающихся от первых.

Эти другие кетцали были столь же красивы и пестры как и те, первые, и ничуть не менее привлекательны, во всяком случае для людей. Им же самим больше всего было интересно внимание людей. Не исключено что именно им они и питались... чтобы стать столь же красивыми и яркими как солнце.

А может быть даже они хотели затмить собой местного индейского бога солнца Кинич Ахо (Kinich Ahau). Ведь в отличие от него, у них есть еще обратная темная и могущественная лунная сторона, как-будто взятая у жены Кинич Ахо, богини луны Ишчель (IxChel). Да уж что и говорить, эти кетцали очень могущественны, ибо так в Гватемале называются деньги.

Вообще это поэтично, когда деньги называются именем красивой птицы. На местном языке науатль, на котором в этих горных краях говорят с незапамятных времен, словом кетцаль (quetzal) называют длинный, яркий и пестрый хвост птицы. Именно отсюда и произошла часть имени известного древнего божества Кетцалькоатль — Пернатый змей.

Чтобы увидеть летающие пернатые деньги мы поехали в самое сердце горной Гватемалы, в городок в высокогорье, который называется немного смешно Чичикастенанго (Chichicastenango). До него от озера Атитлан (Привет Богам Атитлана) ехать часа два-три, и разумеется за это время мы преодолели не меньше сотни местных "могильных холмиков" тумулусов (Лаго Атитлан: прыгая через тумулусы. Но остались целы и невредимы и прибыли в город в отличном настроении.

Автор: Donnico

Это название Чи-чи... возникло как часто бывает случайно. Изначально город назывался совсем по-другому, но индейцы из другого племени, которые были в войсках у испанских конкистадоров, назвали его между собой Tzitzicaztenanco, что означает "город крапивы". Крапивы я рядом с городом не заметил, но название закрепилось на века.

И видимо в ассоциации с известной обезьянкой "Чи-чи-чи", которая продавала если не ошибаюсь кирпичи... (концовку вспоминать не будем, так как закончилось там все плохо), о чем я сразу вспомнил попав туда, этому городу суждено было стать самым крупным торговым центром этого региона. Именно здесь по четвергам и воскресеньям проходит самый известный индейский рынок. Жизнь полна комических парадоксов...

Автор: Donnico

И по этим дням кетцали доподлинно летают... Перелетая из кармана в карман, из бумажника в бумажник... Наши кетцали тоже летали, так как удержаться он покупок мы не сумели и приобрели несколько красивых сувениров из бисера, а также несколько шариков, пару пончо, да еще несколько разных музыкальных инструментов и одну вазочку расписанную как раз таки оригинальными кетцалями...

Автор: Donnico

Но интереснее всего конечно наблюдать за индейцами, которые часто бывают одеты не менее пестро, чем пернатые вдохновители гватемальского центрального банка. Особенно мне нравится вот эта фотография, где индейская женщина смотрит на свои прообразы на разных картинах местных художников.

Автор: Donnico

...Кетцали надо расходовать с умом чтобы они создавали большие семьи и рождали большое потомство из маленьких кетцальчиков... И для этого надо как водится много трудится...

Автор: Donnico

Вот так и идет на этот рынке охота за кетцалями, два раза в неделю по четвергам и воскресеньям. Надо сказать что далеко не все оказываются счастливы по результатам этой охоты. Кетцаль птица своенравная и дается в руки только самым лучшим, смелым и находчивым охотникам. И об этом всегда надо помнить... А если забудешь то больше кетцаля тебе не поймать...

Автор: Donnico

Немного конечно жаль, что на этом рынке не летали настоящие кетцали. Но не стоит унывать, местные ловкачи-предприниматели заменили их столь же пестрыми, яркими и длиннохвостыми попугаями. Может быть охотник не заметит подмены.

Фальшивомонетчики они... :-)))

Автор: Donnico

В конечном итоге ясно одно — Кетцали правят миром... ))

Дешёвый ✈️ по направлению Чичикастенанго
    • Christina
      Christina
      С нами с 16 сен 2009
      7 мая 2013, 00:49
      Ярко!
      7 мая 2013, 15:24
      Как живописно-то, буйство красок! Я сувениры обычно не покупаю, по из этого разноцветия что-нибудь обязательно привезла, не удержалась бы!
      7 мая 2013, 15:39
      Вся палитра красок! А птицы кетцали очень нравятся, но видела только на фото! А другие кетцали люблю, хочется их побольше )))
    • tata3581
      tata3581
      С нами с 20 фев 2011
      7 мая 2013, 17:23
      Картина чудо, как хороша!
    • Inga-i-Denis
      Inga-i-Denis
      С нами с 22 авг 2010
      7 мая 2013, 20:26
      Буйство красок! А эти цветные шарики для чего?
      7 мая 2013, 22:09
      Leolikнаписала 7 мая в 13:24

думаю что удержаться невозможно... даже если ничего не хочется, понимаешь что что-то купить все равно надо. кустарное творчество кормит индейцев ))
      7 мая 2013, 22:11
      Lingaнаписала 7 мая в 18:26

Буйство красок! А эти цветные шарики для чего?

они по сути как стрессболы, но красивые, набиты мелким бисером, у меня есть парочка просто лежат для красоты где-то...
    • -Tatiana-
      -Tatiana-
      С нами с 11 дек 2011
      7 мая 2013, 23:23
      Эх! Надо бы в Москве организовать месяц дружбы с Гватемалой и всё вот так разноцветить!
      8 мая 2013, 10:26
      -Tatiana-написала 8 мая в 07:23

Скажете когда?! Обязательно к вам на фестиваль подтянемся))) До Гватемалы-то, шибко далеко! )))
      8 мая 2013, 10:27
      -Tatiana-написала 7 мая в 21:23

надо бы, только возможно придется привезти пару больших самолетов с индейцами майя да еще уговорить лететь нескольких местных шаманов чтобы поколдовали над глубоко-синим небом над Москвой!
      8 мая 2013, 10:28
      eduardosнаписал 8 мая в 08:26

ищем спонсоров :-)
      8 мая 2013, 10:28
      Donnicoнаписал 8 мая в 06:09

Я бы без какой-нибудь рубашечки или толстовочки точно не ушел))) Красочно чрезвычайно!!!!!!!
      8 мая 2013, 10:35
      Donnicoнаписал 8 мая в 18:27

К нам индусы каждый год прилетают. Весь город фестивалит и одевается у них))) Думаю, что отбивают они дорогу-то!
      8 мая 2013, 10:40
      eduardosнаписал 8 мая в 08:35

вряд ли... просто индейцам центральной америки это совсем чуждо куда-то выезжать и тем более вылетать из своих родных мест. Они даже фотоаппаратов до сих пор боятся, считают, что когда их фотографируют, фотоаппарат забирает у них часть души (светящегося тела в их терминологии)... кстати не исключаю что они в этом вопросе правы, но все это далеко от понятий цивилизации
    • IBISKUS
      IBISKUS