Пакистан. Ч — 29. У калашей в долине Румбур Читрал, Пакистан

Читрал

Читрал

6 материалов по 1 объекту,  92 фотографии

Пакистан. Ч — 29. У калашей в долине Румбур

Эта заметка является частью дневника «Пакистан»

Пакистан. Ч - 28. Калаши - народ посланник из прошлого

Свет в отеле так и не появился. Впрочем, его не было во всём посёлке. Отключение электричества в долине Бумбарат происходит регулярно. Правильнее сказать, что свет дают только вечером и всего на несколько часов.
    Посёлок Батрик мы посмотрели, точнее, танцы калашей мы увидели. В туристической программе на калашей отводился целый день. Мы же, встав как можно раньше, по-большому счёту, увидели всё самое-самое. И посему возникал вопрос, как лучше использовать выигранное время?

Теоретически можно было отправиться в местечко Кундурик, дабы увидеть кладбище калашей и их надгробные памятники — гандау. Ещё более лучший вариант, можно было уехать днём далее по маршруту. Выигрыш времени позволил бы заехать: максимум в Пешавар и минимум в долину Сват. В Пакистане неинтересных мест просто нет. Теоретически можно было посмотреть городок Чарсадда, бывшую столицу государства Гандхара — священный город Пушкалавати. Однако, слово можно, применимо тогда, когда с изменением программы согласны все. В нашем случае женщины, узнав, что в другой долине будет ещё один праздник, решили отправиться туда.

Если к калашам тяжело попасть, то также тяжело и от них выбраться. Как выяснилось, джип, который доставил нас в долину Бумбарат, из-за своего высокого и усиленного верха не может проехать в долину Румбур.
    В итоге, наш гид договорился следующим образом. Водитель джипа довозит нас до моста, возле которого дорога расходится на две стороны, мы выходим и добираемся в Румбур самостоятельно, тогда как джипа отправляется в городок Аюн, где перегружает наши чемоданы в микроавтобус Рафи. На том и порешили.

До развилки добрались нормально.

Автор: ERCHOV

Вышли из машины, стоим и ждём. Хотим кого-то застопить. И тут нам крупно повезло — сработал классический сценарий. Одна из наших спутниц тормознула джип. Ребята разрешили ей залезть в кузов, а она, мило улыбаясь пакистанцам, позвала нас. Их уже было человек восемь, а тут ещё и мы...

Автор: ERCHOV

Набиваемся в кузов. Теснота жуткая. Кто сел, кто стоит, но даже просто за что-то уцепиться рукой и то проблема. Трясёмся, болтаемся на поворотах, но едем. Кое-где стоящим приходилось присаживаться. В нескольких местах на пути встречались нависающие скалы, под которыми машины высотой более 1, 8 метра пройти не могли. Грузовики с высоким кузовом в Румбур не ездят. При этом сама дорога чрезвычайно узкая и извилистая. Малейшая оплошность водителя и машина упадёт в пропасть, где требуя жертву, ревёт мощный и безжалостный поток.

В какой-то момент мне посчастливилось сесть на чью-то сумку. Вместе со всеми болтаюсь туда-сюда, но тут следует команда выходить. Неужели приехали? Нет. Дорога ныряет к реке,

Автор: ERCHOV

где машины проскакивают по узкому мостку,

Автор: ERCHOV

штурмуют кусочек реки и далее с разбега взбираются в гору. Последнее оказалось самым сложным. Разбитая легковушка, шедшая впереди нас, чудом проскочила первые два препятствия, и лишь с пятого — с десятого раза взобралась по крутому склону, имевшему ещё и поворот.
    Как и на других участках, здесь дежурила полиция.

Автор: ERCHOV

Ребята разруливали движение, но, подобно Хотабычу, взять и обновить автопарк соотечественников, или волшебным образом вставить, кому новый диск сцепления, а кому шипованную резину, они естественно не могли. Им оставалось только смотреть и подсказывать.
    Любопытно, что все местные подвязывают к бамперу чёрную ленточку от сглаза. По всей видимости, подобное помогает.

Переходим на другую сторону ущелья, где вместе с полицейскими наблюдаем, как машины преодолевают препятствия.

Автор: ERCHOV

Наш водитель молодцом проходит все преграды. Набиваемся к нему в кузов и едем дальше.
    Отмечу, что сразу за речкой располагалась первая деревня или правильнее, первый хутор калашей. Один из домов выступал, и машины расходились с его крыльцом в 10 — в 20 сантиметрах. Рядом бегали голопузые дети, единственным, но постоянным развлечением коих являлось зрелище — разворотят их дом сейчас, или они поживут в нём ещё. Даже здесь в горах, где дорог каждый ровный участок земли, было совершенно непонятно, зачем хозяин таким макаром построился.
    Стоит сказать, что дорога во второй долине хоть и ужасная, и более короткая, но в тот день была необычайно оживлённой. Любой праздник у калашей это всегда событие, на которое спешат приехать сами пакистанцы. Соответственно, мы периодически попадали в заторы.

Автор: ERCHOV

Несколько раз довелось выйти, и пройтись пешком, после чего водитель, кое-как разъехавшись со встречными машинами, меня и моих попутчиков вновь подбирал. Но в этом была своя польза. Такие прогулки давали возможность неким образом "прочувствовать" местность.

Румбур долина узкая, ровных площадок пригодных для выращивания чего-либо практически нет. А если где-то таковые встречаются, то из-за частых камнепадов они нуждаются в постоянной расчистке. Камни с участков убирают, как правило мужчины, тогда как выращивают что-либо исключительно женщины.
    Пару раз на пути встречались калашки.

Автор: ERCHOV

Во второй долине уровень жизни калашей мне показался выше,

Автор: ERCHOV

при этом мусульман здесь меньше, нежели в долине Бумбарат.

Автор: ERCHOV

В какой-то момент, когда мы опять встали в пробку, кто-то из пакистанцев предложил дойти до места пешком. По звучащей музыке мы поняли, что где-то чуть дальше и чуть выше как раз проходит фестиваль. Поблагодарив парней, за то, что они нас подвезли, мы устремились вверх. Тропа проходила через сады и вскоре вывела на небольшую деревню, откуда на всю окрестность разливалась музыка.
    Я бежал впереди всех и в какой-то момент слегка заблудился, упершись в жилые строения. Выручила местная женщина. Она позволила пройти через её двор,

Автор: ERCHOV

разрешив при этом себя сфотографировать.

Автор: ERCHOV

Далее я увидел нечто трёхэтажное. В тот момент сфотографировав, я побежал дальше, и лишь потом на фотографии я рассмотрел детали. Я не уверен, что можно говорить о какой-то особой архитектуре калашей, но некие особенности строительства у них имеются.

Повторюсь, калаши при возведении любого строения соединяют дерево и камень. Куски сланцевых пород подгоняются друг к другу, и далее на них ложится деревянная балка. После вновь камни и сверху их вновь закрепляет балка. Из потолочного перекрытия выходят наружные балки, которые образуют для нижних крышу террасы, а для верхних двор, подпираемый снизу колоннами.

Автор: ERCHOV

Чаще всего одна семья занимает один этаж, но богатые калаши могут отстроиться сразу на два. Соответственно, бедные скотину держат в соседней комнате, тогда как богатые на нижнем этаже.

Предполагаю, что здесь может возникнуть вопрос про туалеты?
    Краткая история туалета. Ч 1.
    Краткая история туалета. Ч 2.
    Краткая история туалета. Ч 3.
    Подобных заведений я лично у калашей не видел. Не довелось. Поэтому просто порассуждаем.
    Мне приходилось слышать, что на Тибете и в Гималаях в условиях высокогорья горцы строят дома хоть и маленькие, но двухэтажные. На первом держат скотину, на втором живут сами. Туалет же у них на втором этаже. Содержимое падает в хлев, где ежедневно перемешивается с соломой и в последующем служит удобрением, тогда как натурпродукт животных является топливом. Но это на высоте около 4-х тыс. метров.

Ниже, на высоте 2-3 тыс. памирцы и афганцы туалет ставят отдельным домиком, содержимое которого периодически вычищают.

У калашей существует определённый культ чистоты. Как и у других дардских народов, вокруг коз и баранов они создали множество ритуальных правил. Я более чем уверен, что уборные у калашей от хлева должны располагаться отдельно. Однако, увы, личными впечатлениями подтвердить свои доводы не могу. Поэтому, проследуем на фестиваль.

Я поднялся наверх, туда, где играла музыка, и сразу попал в танцевальный круговорот. Парни выбивали ритм, стуча в барабаны.

Автор: ERCHOV

Динамики хрипели национальной музыкой. Одна часть ярких и красочных женщин просто стояла, либо сидела на ступеньках.

Автор: ERCHOV

Другая, соединяясь в стенки, танцевала и хороводила.

Автор: ERCHOV

Площадка для танцев была оборудована навесом,

Автор: ERCHOV

при этом располагалась она на высоком утёсе. Среди гостей фестиваля присутствовали иностранцы, но таковых было не много.

Автор: ERCHOV

Могу совершенно точно сказать, что девчонки Румбура на фотоаппарат реагируют куда хуже,

Автор: ERCHOV

нежели их единоверки из Бумбарата. Во второй половине дня праздник проходит именно здесь.

Автор: ERCHOV

Сюда приезжает масса народа. Ребята мусульмане едва ли не впервые в жизни имеют возможность лицезреть не прячущих лицо женщин... Одним словом, понять калашек можно.
    Мой аккумулятор находился на полуиздыхании. Фотографировать в движении и на длинном кадре не получалось.

Автор: ERCHOV

Пришлось вспоминать уроки моего фотоучителя.

Автор: ERCHOV

Напомню, Мэтр научил меня добиваться расположения женщин разноплановых по возрасту, по социальному статусу, по цвету кожи и даже по вере.

Автор: ERCHOV

В свою очередь, смысл танцев состоит в следующем. Парни

Автор: ERCHOV

и девушки, образовав стенки, движутся навстречу друг другу, соприкоснувшись, отступают назад. Они знакомятся и присматриваются.

Автор: ERCHOV

У калашей женщина, в отличие от мусульман, в правах не ограничена.

Автор: ERCHOV

Изначально жениха выбирает именно она.

Автор: ERCHOV

Понравившемуся парню девушка накидывает на шею что-то из своих украшений: либо бусы, либо цветастую ленту.

Автор: ERCHOV2

Если симпатия взаимная — он должен её похитить.

Автор: ERCHOV

У красавчика может оказаться на шее не один, а сразу несколько предметов. В этом случае выбирает уже он.

Автор: ERCHOV

Юноша уводит свою избранницу в лес. Родители смотрят — у меня нет сына, у тебя дочери — значит дети поженились. Свадьба у калашей не играется, никакой шаман никаких обрядов не проводит.
    Как говорил Андрей Миронов: " Вы привлекательны, я чертовски привлекателен. Чего зря время терять? В полночь жду."
    Медовый месяц в лесу может продлиться до 3-х дней. После этого в свой родной дом девушка должна зайти только с козой. Никаких калымов жених отдавать не обязан — ритуально-символической платой за невесту является коза. (((По одной версии, за девушку наоборот дают приданное, по другой, дело так и ограничивается одной козой.)))
    Дочь отчитывается перед матерью, после чего жених забирает её к себе в дом. Чаще всего молодые так и живут бок о бок с его родителями.

Автор: ERCHOV

Ну и как следствие отсутствия калыма и религиозных обязательств, у калашей случаются разводы. Возможно это современные веяния, и тем не менее если жена мужу разонравилась, она должна остаться в доме его родителей. Он приводит красивую и молодую, но живут они с бывшей под одной крышей. Кто-то считает это многожёнством, но так это или нет, я лично не скажу.

А вот если вторая половинка сама находит другого, она уходит жить к нему. В этом случае никаких скандалов и истерик опять-таки не бывает. (((По одной версии бывший муж отдаёт вместе с женой её былое приданное, да ещё и с процентами. По другой, всё проще: с глаз долой — из сердца вон.)))

На фестивале мне запомнился ещё один на первый взгляд незначительный эпизод. Рядом с танцплощадкой располагался домик, куда периодически заныривали дети, выскакивая обратно с печеньем, либо с конфетами.

Автор: ERCHOV

— Эка невидаль, подумаешь, детей кто-то сладостями угощал, — подумает читатель. Так то оно так, но тут есть один интересный момент.

У калашей существует градация по рангам. В прежние времена положение достигалось отличием в войнах и в походах, либо другими действиями полезными для рода и для всего общества. В настоящем, самый верный способ поднятия своего престижа, это устроение праздника с раздачей угощений. Чем щедрее человек потчует своих единоверцев, тем выше его ранг среди односельчан. Конечно конфетки для детей это пустячок. Если претендент хочет устроить настоящее пиршество, на которое явятся боги, в этом случае режется скот. И тем не менее, конфетки сами по себе тоже не появляются.

Автор: ERCHOV

Почётные люди, а это как правило мужчины, наделяются более высокими ритуальными и социальными правами. Человеку проявившему себя перед обществом, после смерти калаши обязательно вырежут и установят надгробную статую гандау.

Автор: ERCHOV

Жаль, но подобные традиции отступают под натиском внешнего мира. Нельзя сказать, что правительство ничего для калашей не делает, и всю помощь они получают исключительно из Европы. Это совершенно не так. Например, калаши периодически получают угрозы от талибов. Пакистанское правительство об этом знает, и потому калашей, как и все их мероприятия, усиленно охраняет полиция.

Автор: ERCHOV

Любопытно, что своей письменности народ не имел вплоть до начала 80-х прошлого века. В 1980-х годах началась разработка письменности для калашского языка в двух вариантах — на основе латинской и персидской графики. Персидский вариант оказался предпочтительнее и в 1994 впервые вышел иллюстрированный алфавит и книга для чтения на калашском языке на основе персидской графики. В 2000-х годах начался активный переход на латинский шрифт.

Очень символичный момент, ибо калаши, как мне показалось, так и застряли где-то между Востоком и Западом. А может это именно тот народ который своей культурой призван объединить Запад и Восток!?
    О чём я очень жалею, так это о том, что не увидел в Румбуре каменный алтарь Саджигора — бога войны и дождя. Желая сфотографировать танцплощадку сверху, я стал подниматься по ступенькам, ведущим куда-то на гору.

Автор: ERCHOV

Тут меня окликнул парень и попросил туда не ходить.

Автор: ERCHOV

Подоспевший Паша объяснил, что на горе располагается святилище. В обычные дни иноверцам можно смотреть алтарь, но в праздники действует запрет. Мне оставалось лишь сфотографировать святилище снизу.

Автор: ERCHOV

Теоретически я мог дойти туда обходными тропами. Однако, по опыту знаю — чужих богов лучше не злить!

Меж тем, пляски и веселье на спад идти даже и не думали. Действие наоборот всё набирало и набирало оборот. Нам же необходимо было начать отсюда выбираться. Главной проблемой стало, найти попутчиков. Когда все собрались, мы начали спускаться с утёса вниз на дорогу.

Автор: ERCHOV

Насколько я понял, посёлок, в котором нам довелось побывать, в долине Румбур является главным. На другую сторону реки можно попасть по мосту, однако машины туда уже не ездят.

Автор: ERCHOV

Перед деревней находилась стоянка, где мы оказались одновременно с ребятами, с теми самыми, которые подвезли нас сюда. Теперь же улыбки с их лица спали. Нашему Паше они объяснили, что нас обратно уже не возьмут, так как не хотят толкаться. Ну и ладно. В любом случае, ребятам спасибо!

Стоит пояснить, что никакой общественный транспорт ни в Бумбарат, ни в Румбур не ходит. Но если кто-то едет и у него есть свободное место, то попутчиков водитель берёт и денег за это не просит.
    Так то оно так, но обратная дорога растянулась на долго. Вначале удалось отправить женщин, которым предписывалось, ждать нас у моста. Далее наши бывшие попутчики сжалились и взяли с собой 097mcn.
    Мне же с гидом и с товарищем по имени Игорь, пришлось ждать своего счастья около часа. Нас подобрала легковушка с необычайно низким клиренсом. Я думал, что мы на ней вообще никуда не доедем. Однако, нет, мы вполне достойно прошли все препятствия и оказались на месте сбора у моста.

Дежурившие здесь полицейские помогли нам рассесться по машинам, направлявшимся в Аюн. Сели, едем довольные, но на другой стороне почти сразу попадаем в довольно основательную пробку.

Автор: ERCHOV

Машин собралось великое множество и было совершенно непонятно, как мы со встречным потоком на столь узком карнизе сумеем разминуться.
    В этой ситуации повезло уже мне. Я вылез из кузова джипа, желая оценить всё это стояние на Калаше,

Автор: ERCHOV

Меня увидел полицейский на мотоцикле, и любезно предложил сесть к нему. Думаю, мотоцикл на подобной дороге самый безопасный вид транспорта.

Почти сразу после этого пошло движение. Я же, вспомнив молодость, с удовольствием прокатился на мотоцикле. Мой английский очень плох, и тем не менее мы полицейским о чём-то поговорили.

Простой пакистанский парень имеет вполне адекватное представление о современном мире. Позже, когда неосведомлённые люди удивлялись моей поездке в Пакистан, начиная меня уверять, что там одни террористы, я дал себе наказ, в подробностях рассказать о Пакистане, о людях и о самой поездке.
    Тем временем ещё в Румбуре эпизодически проявлял себя ветер. Теперь же природа начала выказывать своё плохое настроение мелким дождём. Небо раздумывало, обрушиваться на горы и на долину или нет.

Бог войны и дождя Саджигор проверял свой алтарь. Увидев, что я не нарушал запрета и не подходил к его святилищу, Саджигор выпустил нас со своей территории. Интересно, что в Аюне дождь прекратился и небо посветлело. По всей видимости боги тоже имеют свои зоны влияния, выходить за которые они не могут.

Пакистан. Ч-30. Из Аюна в Исламабад. Заключение

Дешёвый ✈️ по направлению Читрал
      13 янв 2017, 23:40
      А я вот в одном англоязычном источнике прочитал, что если первый муж давал за жену калыма одну корову, то новый муж должен дать две коровы. Впрочем, кто его знает, как там у них на самом деле.

А за подвоз кто-то может деньги и не берет, но вот второму водителю, от моста и до Аюна, Паша какие-то деньги платил.

Да, поездочка вышла ничего такая. Тут даже не знаешь, что больше впечатляет, сами калаши или дорога к ним.
      14 янв 2017, 00:40
      Таким образом девицы могут лохов парней разводить. Накинула ленту, её похитили, корову новый муж получил, а через неделю нужно и жену отдать и сверх коровы ещё корову.
      13 янв 2017, 23:44
      цитата:

На самом деле там сидел и прятался ERCHOV :)
    • Shche
      14 янв 2017, 12:40
      Чего-то я не понял, что значит "дорога доя низких машин"... Для узких могу представить, а вот для низких? Это тоннель может быть доя низких, а дорога??? Жаль, ни одна фото этого не подтверждает...
      14 янв 2017, 12:54
      Павел, спасибо за внимание. Тут всё просто — водитель залезает по низ и доит машину... примерно как корову...

Спасибо, я поправил...
      14 янв 2017, 13:04
      В этот момент мне было не до фотоаппарата. Теснота в кузове была жуткая, тогда как аккумулятор был на полуиздыхании. Напомню, я фотоученик Мэтра, поэтому я экономил аккумулятор для фестиваля.
      14 янв 2017, 21:44
      Интересный народ! И очень интересное знакомство с ним!
      Спасибо, Максим!
      14 янв 2017, 21:55
      Лена, благодарю за внимание и за прочтение! Увы, моё путешествие по Пакистану в следующей части закончится.
      14 янв 2017, 22:25
      Увы:((
      Надо готовить следующее!! Не менее грандиозное!!
      14 янв 2017, 22:31
      Лена, планирую осенью в Африку. Зову с собой 097 (хотя он и плохо себя ведёт). Он пишет, что на эти даты не может. А я теперь уже и не знаю, если поеду, то как я буду писать на сайте без подтанцовки и без бек-вокала....))))
    • Shche
      14 янв 2017, 22:40
      ERCHOVнаписал 14 января в 21:31

А конкретней Африку?
      14 янв 2017, 22:46
      Паша, посмотри, я тебе на почту скинул.
      15 янв 2017, 02:45
      Ты мне скинул программу, а там написано — "мы не знаем точной даты праздника, но будем пытаться под нее подстроиться, поэтому берите билеты с возможностью переноса времени".

Сама страна мне при этом тоже не особо интересна. Если бы я закрывал всю Африку подряд, то может быть поехал бы. А так неохота.
      С Пакистаном же я ни минуты не сомневался.
      15 янв 2017, 19:14
      Понятно. А своё плохое поведение на сайте признаёшь?
    • Hevron
      Hevron
      С нами с 7 ноя 2011
      25 мая 2017, 14:15
      Прямо другая планета... правда, очень интересно было прочитать. Удивительно, что так мало внимания к этой серии материалов:(
      25 мая 2017, 14:21
      Вера, спасибо! Кто-то из классиков говорил, что "русский человек лучше всего воспринимает то, что ему хорошо знакомо."
    • Hevron
      Hevron
      С нами с 7 ноя 2011
      25 мая 2017, 14:45
      А меня всегда привлекала неизведанная культура.