• По этой реке можно, но трудно сплавляться на плотах
  • По берегам реки Rapti Nadi много цапель
  • Огарь — красные утки
  • По Непалу лучше всего передвигаться на более комфортных туристических автобусах
  • Прогулка на каноэ по реке Rapti Nadi начинается рано утром
  • Красные утки живут одной парой всю жизнь
  • Встречаются и марабу. Они ведь питаются не только падалью. Любят выловить из реки рыбешку или поймать крабика.
  • Наш гид Кесав — большой знаток Читванского парка
  • Читванские джунгли похожи на наши леса ранней осенью
  • Высадив нас в Читванском парке, наш капитан поплыл обратно один
  • Кажется, черная цапля. А может аист?
  • Типичная остановка в предгорьях Непала
  • Читванский носорог очень отличается от африканского — он как будто одет в средневековые латы.
  • Гималайский медведь точит свои когти на стволе дерева
  • А об это дерево любит почесать свои бока кабан
  • Говорят, что в экскурсии на слонах можно увидеть больше животных
  • Такие следы на дереве оставил рог носорога
  • Непальский петух такой же маленький как и сами непальцы
  • Следы носорога перепутать с другими невозможно
  • Джип-сафари в Читване
  • Любят баловаться все — и слоны, и люди
  • Четырехметровый читванский крокодил любит только рыбу...
  • В Читванском парке практикуют выжигание старой травы
  • В полуденное время погонщики снова приводят слонов к реке — искупаться и напиться воды
  • Мартышка хануман лангур
  • Дороги западной части Читванского национального королевского парка
  • Панцирный читванский (индийский) носорог
  • Марабу ласковы и нежны только в соей семье
  • Гималайский мишка стремглав перебежал нам дорогу
  • Джип-сафари заканчивается. Пора ехать домой
  • До свиданья, Читван. Может быть встретимся еще раз чтобы увидеть тигра?
  • Рано утром всех слонов ведут на водопой
  • Павлин — самая красивая птица из отряда куриных
  • Читванский крокодил
  • С голоду на дороге умереть трудно
  • Утром на берегах реки Rapti Nadi пусто
  • Закат солнца в Читване
  • Вечер спускается над Читваном
По Непалу лучше всего передвигаться на более комфортных туристических автобусах Читван Национальный Парк, Непал

По Непалу лучше всего передвигаться на более комфортных туристических автобусах

Читван Национальный Парк

Читван Национальный Парк

Были в Национальном парке Читван?

Мифы и реальность непальского Читвана

21 августа 2013 года||11 (6)| 26| 912822

Эта заметка является частью дневника «Непал - путешествия по стране»

Про непальский королевский Национальный парк Читван много читалось — в нем изобилие носорогов, гималайских медведей и тигров с леопардами. А английсий король Георг V со своим сыном во время охоты в 1911 году здесь враз умудрились подстрелить 39 тигров и 18 носорогов. Таких животных и в Африке не сыщешь. Правда, носорог в Африке есть, но он там очень и очень редок. И самая большая вероятность встретить их — на озере Накуру.

Читван входит в обязательную тройку объектов, посещаемых туристами в Непале после долины Катманду с ее памятниками архитектуры и истории и гималайских треков. Его площадь 932 км – почти две трети от знаменитого НП Масай Мара в Кении. Но сейчас к нему хотят еще приписать новую резервацию Parsa Wildlife Reserve площадью 499 кв.км и тогда он будет близок по размерам Масай Маре.

Оценки посещения Читвана туристами самые разные – от восторгов до прямого скептицизма, отрицания и восклицаний – «развод»! Стоит ли туда ехать при дефиците драгоценного времени? Я не говорю о «пакетных» турах – тут уж никуда не денешься.
    Но нам – вольным туристам?

Все дороги ведут в Читван Парк находится в южной части вытянутого с запада на восток Непала, и с обеих главных туристических точек – Покхары, находящейся на западе и Катманду (на востоке) к нему ведут асфальтированные дороги. По ним на туристических автобусах можно за 6-8 часов доехать до парка.

И хотя расстояния между ними небольшие – около 150 и 200 км соответственно, но дороги здесь – не хайвэй – узкие и горные с постоянными серпантинами. Туннелей нет совсем. Часто нет и ограждений краев дороги над глубокими пропастями. И случись даже небольшая авария – затор и потеря времени неизбежны.

По Непалу лучше всего пер

По Непалу лучше всего передвигаться на более комфортных туристических автобусах

В Читван можно приехать двумя типами автобусов – так называемыми Local Bus и Tourist Bus. Первый тип автобуса понятен – он останавливается по каждому мановению руки всех желающих, второй более комфортабелен, стоит чуть дороже (на пару долларов) и следует с остановками только для перекуса и туалета. Иногда эти остановки выглядят очень прилично – это может быть небольшой отель с рестораном в зеленой зоне, а иногда – только у туалета, вид которого заставлял содрогнуться особо брезгливых дам – жестяная коробка над крутым обрывом с колышущейся от ветра легкой занавеской из пленки с видом на автобус и дорогу.
    Типичная остановка в пред

Типичная остановка в предгорьях Непала

Мы приехали в Читван из горного района Покхара. Взяв билеты в близлежащем от нашего отеля турбюро за 500 рупий (85 рупий = $1), в 7.30 утра выехали на юг. Автобус попался с раздолбанными амортизаторами и поэтому чувствовались каждая ямка и бугорок.

Через полтора часа остановка на туалет и завтрак. На дороге стоял довольно приличный для этих мест отельчик с рестораном и небольшим зеленым садиком с фонтаном в виде кобры с раздувшимся капюшоном. Взяли небольшой завтрак – пару сэндвичей в которые вложены слепленные из чего-то непонятного лепешки и пару чашек кофе с молоком – 640 рупий на двоих. И снова в путь.

Через час еще одна остановка на берегу реки. 4 человека вышли, сняв довольно увесистый багаж – наверное будут сплавляться по реке. Река — ниже средней сложности. Порогов практически никаких. Течение нормальное. А километров через 15 она разлилась совсем довольно широко – не знаю, как они будут тут плыть — придется много грести. Через несколько километров снова появилось быстрое течение, а потом река, свернув в сторону, исчезла из вида.

По этой реке можно, но тр

Автор: Yurivar

По этой реке можно, но трудно сплавляться на плотах

Еще через час приехали в большой и пыльный город Bharatpur. Миновав его, через полчаса въехали в другой – поменьше, но еще более пыльный из-за меньшего количества асфальтированных улиц. Это Sauraha. Проехав от него еще два-три километра, автобус остановился на небольшой площадке в деревне Sishawar, где нас ждали представители отелей. Разобрав прибывших, они развезли всех в туристический поселочек Chitwan Sauraha, расположенный вдоль речки Rapti Nadi. Для тех, кого не встретили, есть предложения такси по 250 рупий до любого отеля – небольшие джипы с открытым кузовом и двумя сиденьями по бокам.

Наш отель Rhino Lodge ($20/room) имел очень удобное расположение – он находится в центре поселка Chitwan Sauraha, а его зеленая территория, густо обсаженная вдоль дорожек большими красивыми георгинами, выходит прямо на речку Rapti Nadi, за которой сразу же начинается Национальный парк Читван. В отеле два трехэтажных жилых корпуса. На одном из них еще заканчиваются отделочные работы на третьем этаже. Есть неплохой ресторан – ланч был приготовлен очень быстро. Удивительно, как они так умеют все, что есть в меню так быстро приготовить – восхищалась моя жена Тамара – вроде никого нет, не слышно и никаких запахов с кухни, и вдруг, через 10-15 минут, все что ни закажешь, принесут свеженькое — с пылу и жару! Я бы так не смогла!

Затем, подойдя к менеджеру отеля, договорились о программе на следующий и единственный у нас день. Он предложил следующую программу и цены в рупиях на человека:
    — разрешение на въезд в НП – 1500;
    — экскурсия по реке на каноэ (40 мин) и пешая на 3 часа – 800; то же на весь день – 1500;
    — сафари на джипе (13.30 — 17.30 – 1200 /чел); целый день для двоих с ланчем в пути – 16.000 рупий;
    — прогулка на слонах пару часов – 1300;
    — экскурсия в «детсад» слонят (Elephant breeding center) – 400;
    — культурная программа вечером (шоу с песнями и танцами) в каком-нибудь ресторане – 150.

Решаем взять с утра экскурсию на каное и пеший трек, а позже — послеполуденный сафари на джипе.

Утренняя экскурсия на каноэ К 7 утра нужно быть на берегу реки. Здесь место встречи туристов со своими гидами. Сейчас на берегу пусто, а днем все шезлонги заняты и народ проводит здесь свое свободное время.

Утром на берегах реки Rap

Утром на берегах реки Rapti Nadi пусто

Сюда же на утренний водопой не спеша спускаются и ручные слоны. А их погонщики картинно стоят на спинах слонов. Встретились здесь и мы с нашим гидом Kesav – мужчиной 52 лет.

Он спокойный, приятной наружности и много лет проработал в этом парке – сначала смотрителем, а сейчас вот – гидом. С собой Кесав взял еще одного помощника. Но, хотя мы идем в джунгли, где, судя по описанию, полно хищных и опасных диких зверей – тигров, леопардов, носорогов и гималайских медведей вместе с дикими слонами и свирепыми кабанами-свиньями, никакого оружия при них не было. Только по длинной палке в руке. И у них не было даже мачете, столь необходимого инструмента при движении по джунглям!

Наш гид Кесав — большой з

Наш гид Кесав — большой знаток Читванского парка

Усевшись в длинную лодку-долбленку и с трудом сохраняя равновесие сидя даже на низеньких скамеечках, двинулись вниз по течению реки Rapti Nadi. На корме стоял гребец и шестом отталкивался от неглубокого дна.
    Прогулка на каноэ по реке

Прогулка на каноэ по реке Rapti Nadi начинается рано утром

Кесав, рассказывая как много здесь крокодилов, выискивал их, напряженно вглядываясь в проплывающие берега. На правом берегу со стороны нашей деревни какая-то женщина полоскала белье в реке, а ее две девчушки весело плескались рядом.
    — А если крокодилы? – задал я ему вопрос.
    — Местные крокодилы любят только рыбу.
    — И вырастают до 4-х метров?
    — А еще в этой реке водятся знаменитые гангские дельфины – ушел от разговора Кесав – и их рост больше человека – свыше двух метров!
    — И где мы увидим их?
    — Вот здесь – в этой реке. Если выпрыгнут.
    Видим как впереди одна из лодок села на мель. А как же дельфины проходят этот участок реки?

Вот в таких наблюдениях и разговорах мы плыли минут сорок мимо редких цапель, аистов и марабу. Вдруг впереди показались какие-то оранжевые пятна. Подплыв ближе, мы увидели несколько пасущихся на берегу оранжево-коричневых уток.

— О! Да это же утки Огарь или красные утки!
    — Да, это действительно они. Очень интересные и красивые птицы. И чем-то даже похожи на маленьких гусей. Впрочем, они ведь действительно из отряда гусеобразных. Как и лебеди – эти красные утки моногамны и всю жизнь живут одной парой – отметил Кесав.

Своей осанкой, длинной шеей, коротким клювом и редкими взмахами широких туповатых крыльев они действительно больше напоминали небольших гусей, нежели типичных уток. Именно этих уток, вспомнила Тамара, показывали как-то недавно по ТВ — как они перелетали морозные пятитысячные гималайские перевалы на пути в Китай.

Красные утки живут одной

Автор: Yurivar

Красные утки живут одной парой всю жизнь

Огарки не так просты, как кажется. У буддистов Тибета и Монголии они считаются священными. Такими же они являются и в славянской мифологии. Им приписывали немало чудодейственных свойств. Ведь почитание водоплавающих птиц у всех наших народов уходит корнями в глубокую старину. И на первом месте среди них – «лебедь белая» — как сивол чистоты и непорочности. А какая девушка, крутясь перед зеркалом, примеряя подвенечное платье и вытягивая шейку, не чувствует себя лебедушкой?

Про уток у нас другие сказания – и украинцы, и марийцы раньше полагали, что утка — родительница мира. И она действительно фигурирует в их легендах о сотворении мира. В русских сказках утки, гуси и лебеди почти всегда играют положительную роль — они предсказывают герою будущее, спасают детей от злых сил и находят невест.

К сожалению, если у большинства наших охотников еще сохранился в душе моральный запрет на убийство лебедей, то в отношении этого рода уток, он отсутствует, и, редкие в нашей природе дикие огари, являются предметом гордости охотничьего промысла.

Наконец причалили к левому берегу, на котором расположился королевский национальный парк Читван. Сплав на каное закончился. Кесав отпустил в обратный путь лодочника, и мы начали пешеходное сафари по непальским джунглям.

Пешеходное сафари в Читване Выйдя с лодки и поднявшись на берег, на противоположном берегу метрах в ста от нас, увидели одинокого носорога, таскающего из воды водоросли. Наверное, это была самая вкусная и сочная пища для него на сегодня. На берегу трава ведь и сухая, и местами сильно вытоптана.

Читванский носорог очень

Автор: Yurivar

Постояв и пожевав, носорог вдруг плюхнулся в воду и, задрав кверху все четыре лапы, стал чесать себе спину о дно реки. Пока я включил камеру, он уже снова был на ногах и повернулся к нам своим шершавым задом. На фото видно, что на задней левой ноге у него какие-то раны и подряпины. Ну и ладно – может, увидим другого. Итак, номер первый есть! И это уже замечательно.

Кесав пригласил нас за собой, и мы вошли в джунгли. Помня джунгли Уганды в поисках горилл или притока Амазонки в Перу в поисках анаконды, мы приготовились к самому худшему. Но непальские джунгли Читвана оказались хорошим и чистым лиственным лесом, чем-то напомнившим наши смешаные буковые, дубовые и березовые рощи с невысокими перелесками и кустами.

Читванские джунгли похожи

Автор: Yurivar

Читванские джунгли похожи на наши леса ранней осенью

Земля была устлана ковром из упавших листьев, ставших уже коричневыми. Прямо наша осень! Небольшой подлесок все же не позволял просматривать местность далеко. Но и сплошной непроходимости джунглей, сквозь которую нужно продираться с мачете, здесь не было. Кесав попросил нас не разговаривать и не наступать на сухие ветки, чтобы они не трещали, и вывел нас на еле видимую тропу. Здесь, как и везде на сафари, должно действовать правило – «Больше молчишь – больше видишь»!

Он внимательно смотрел вокруг и медленно двигался вперед. Прошло десять, двадцать минут. Никого. Вдруг он встрепенулся и показал рукой – вон! Смотрите! Что-то рябое нырнуло в кусты.
    — Это Wild chicken! – шопотом важно сказал он.
    — А-а — дикая курица.

Непальский петух такой же

Автор: Yurivar

Непальский петух такой же маленький как и сами непальцы

Постояв тихо, и не двигаясь пару минут, мы увидели как из-за кустов осторожно вышел красавец петух. Громко прокукарекал. Но – с каким-то с непальским акцентом. Да и росточка он был тоже небольшого, непальского. Наши домашние — раза в два больше. А где же его рябушки? Нигде их что-то не было видно. Сделав еще пару шагов и, видимо учуяв нас, петух стремглав бросился снова в кусты.

Пройдя с километр, Кесав снова остановился и показал рукой в сторону – там маленькие лани! И действительно, метрах в 50 среди зелени листвы медленно двигались легкие коричневые тела животных. Вдруг они, как по команде сорвались и исчезли.
    — Это, наверное, их спугнул тигр – со знанием дела изрек Кесав.

Животных больше не видно. Понимаю, что становится жарко и других вряд ли мы уже увидим — все они залегли на покой до вечера. Видя наше упавшее настроение, Кесав начинает рассказывать о животных, которые все-таки в парке водятся.
    — Носорогов более 600, а тигров – 173! – говорит он, словно читая по книге. Есть еще и леопарды с дикими слонами! А еще есть и медведи!
    — Откуда такая точность? И как вообще можно здесь определить количество тех или иных животных?
    — Это несложно. Существуют научные методики подсчета животных по площадям, а также фотофиксация их прохода по определенным тропам.
    — И что – их распознают по мордам-лицам?
    — Некоторых – да. А потом – большинство животных живут семьями и обитают в своем определенном ареале. И поэтому специалисты знают — у кого и сколько появилось потомства.

Поняв, что из животных мы никого больше не увидим, Кесав стал показывать нам их следы. Он с легкостью видел то многое, что мы пропускали без внимания – следы животных на земле. И на самом деле — присмотревшись, было видно, что их очень много. Звериный помет и кучи навоза – это ведь тоже следы. И они все разные. Эта громадная куча – действительно слона, а этот черный горошек разного размера – диких коз и газелей. И по их виду можно понять – когда они здесь проходили – давно или только что.

Следы носорога перепутать

Автор: Yurivar

Следы носорога перепутать с другими невозможно

Выйдя на глинистый участок, Кесав показывает нам: — это следы дикой свиньи. А это – лани. А вот этот большой – уже носорога. И нам тоже уже видно, что все они шли рано утром к реке на водопой, а потом вернулись обратно в лес. Как все стало просто и понятно! И даже легче на душе – зверей в парке все-таки много.

Кесав хорошо разбирается не только в следах на земле. Даже сломанная ветка дерева говорит ему о многом – кто здесь шел, и кто это сделал – слон, кабан или носорог. И, действительно, присмотревшись — уже и я вижу что характер разломов-отломов веток, их высота и степень свежести листьев на них, разный. Вот эту большую ветвь точно, походя напролом, сломал слон. А вот эту – пониже – пожевал, а потом затоптал кабан.

Но особенно интересны различные царапины на деревьях – они есть и вдоль, и поперек стволов деревьев. Кесав показал как носорог царапает дерево, а как медведь. Разница, действительно, была видна явно.

Такие следы на дереве ост

Автор: Yurivar

Такие следы на дереве оставил рог носорога

Носорог царапает снизу вверх, а медведь – сверху вниз. Всей лапой и достаточно глубоко. У гималайского медведя сильно загнутые короткие и острые когти.
    Значит, животные здесь все-таки есть, уже окончательно поверил я.
    Гималайский медведь точит

Автор: Yurivar

Гималайский медведь точит свои когти на стволе дерева

— Вот дерево, об которое любит чесать свои бока слон. А об это – носорог. – показал Кесав на стершуюся кору на разных высотах больших деревьев.
    И, действительно, на этих, разных по высоте местах, кора была стерта такими почесываниями до основания.
    А об это дерево любит поч

Автор: Yurivar

А об это дерево любит почесать свои бока кабан

Что же интересного в этих следах и царапинах на деревьях для нас – туристов, и о чем они говорят? Для людей любознательных – о многом. Они говорят о поведении, повадках, степени голодности и многих других сторонах жизни животных. И кому это небезразлично – тому это интересно.
    С другой стороны, такая прогулка по залитому солнцем чистому лесу еще никому не шла во вред здоровью.

Выйдя к одному из протоков реки, мы увидели как на нашу сторону переправлялись несколько слонов со всадниками на спинах. Это шла в нашу сторону экскурсия на слонах – Элефант-сафари. Что и кого увидят они?

Пройдя вдоль этой протоки влево, увидели лежащее на другом берегу тонкое и длинное бревно. А чуть поодаль какие-то две женщины что-то делали в высокой траве. Вдруг бревно шевельнулось. Да это же крокодил!
    — Да, действительно, это крокодил – подтвердил Кесав. — Но он любит только рыбу...

Сейчас уже позднее утро, солнце поднялось высоко и стало жарко. Обычно в это время все звери стараются спрятаться в тень и залегают там, а не занимаются поисками пищи. Кесав повернул к реке и вывел нас почти прямо к нашей деревне. Подошло каное, и мы переправились на наш берег.

Любят баловаться все — и

Автор: Yurivar

Любят баловаться все — и слоны, и люди

Здесь уже проходило постоянное представление перед ланчем туристов – купание слонов. Погонщики приглашали желающих забраться на спины слонов, и те, набрав хоботом воды, окатывали потом ею своих седоков. Веселье было в самом разгаре.
    Но нужно успеть еще выпить хотя бы чашечку кофе — через час у нас следующая экскурсия – джип-сафари!

Читванский джип-сафари Джипы, предназначенные для экскурсии, уже ждут нас на другой стороне реки. По-видимому, это какие-то старые армейские машины – у них позади кабины кузов с двумя скамеечками по бокам – как для десантников.

Рассаживаемся на эти лавки, и наш новый гид молодой парнишка Динеш дает команду трогаться в путь. Машина, углубляясь в парк, движется на запад. Проходит минут десять – никого. Из новой информации, которую дал нам Динеш, мы поняли, что в парке помимо носорогов можно еще встретить несколько редких видов приматов, индийских ящеров и дикобразов.
    — А птиц здесь вообще около 450 видов. Если повезет – осторожно сказал Динеш — мы можем встретить даже гигантскую птицу-носорога, а может и тигра.

Джип-сафари в Читване

Джип-сафари в Читване

Вдруг машина делает остановку и мы видим прямо над нами гнездо с парочкой марабу. Сидят и нежно чистят друг другу перышки. И хотя они относятся к семейству аистовых, у них клюв гораздо более мощный. Марабу всеядны и питаются как падалью, так и свежатинкой – лягушками, насекомыми и грызунами. Не брезгуют они и пищевыми отходами. Вдоль некоторых грязных улиц Найроби и других африканских городов, ими усеяны все придорожные деревья и они работают там эдакими бесплатными уборщиками. Их большого клюва побаиваются даже грифы, пирующие на падали. И, завидев подлетающих марабу, они благоразумно отходят в сторону.

Местность, через которую движется наша машина покрыта редкими деревьями и высокой пожухлой травой. Местами она выжжена. Видно, что при этом пострадала и листва деревьев.
    — Это плановые сжигания травы – говорит Динеш – но они контролируются рейнджерами. А на месте сожженной сухой быстро вырастает свежая зеленая трава.

Мартышка хануман лангур

Мартышка хануман лангур

Снова остановка и снова сюрприз – прямо над нами прыгают с ветки на ветку мартышки.
    — Это хануман лангур – говорит Динеш. — Они почитаются и оберегаются индийцами как священные животные, ибо в Индии лангуры обитают почти при каждом храме.

В этой части парка много озер и небольших речек и, остановившись у одного небольшого озера, увидели на другом берегу и крокодила, и шикарного павлина. А на другом озере встретили погруженного в воду носорога, который похлопывал по воде своими длинными ушами. Издали они казались крыльями какой-то большой птицы, которая собирается взлететь.

Павлин — самая красивая п

Автор: Yurivar

Павлин — самая красивая птица из отряда куриных

Через пару часов неторопливой езды мы достигли западной точки нашего сафари и поехали в обратном направлении. Время потихоньку шло к вечеру, жара спадала и активность животных должна была возрастать. И, действительно, водитель заметил в кустах нескольких диких кабанов, но их было плохо видно и они, мелькая среди кустов, быстро убежали прочь. А там вдали пробежала стайка антилоп.

Вдруг неожиданный сюрприз – прямо перед нами вышел на дорогу носорог и уставился на нас – нападать или нет? Благоразумно решив, что не стоит, повернул обратно в кусты.
    Читванский или индийский носорог по внешнему виду значительно отличается от африканского. У африканских — гладкая кожа, а у читванских она лежит какими-то большими складками, напоминающих латы средневековых воинов. Ученые его так и называют – “панцирный носорог”. Наш водитель сказал, что за убийство носорога можно получить срок 20 лет тюрьмы – точно такой же, как и за убийство человека. А парк от браконьеров сейчас охраняют армейские подразделения.

Панцирный читванский (инд

Панцирный читванский (индийский) носорог

Немного погодя встретили еще одного носорога, который неспеша переходил нам дорогу. С носорогами уже перебор – это четвертый за день. По африканским меркам — это очень много для такого небольшого пути, который мы проделали за день. В Масай Маре, например, увидеть только его рогатую морду среди кустов почитается за счастье.

Солнце неумолимо катилось к горизонту и мы уже почти подъезжали к переправе через реку, как водитель вдруг резко остановился – прямо из кустов на дорогу перед нами выскочил черный гималайский мишка!

Гималайский мишка стремгл

Автор: Yurivar

Гималайский мишка стремглав перебежал нам дорогу

Все опешили, а он, заметив нашу машину, тоже испугался и, стремглав перебежав дорогу, быстро скрылся в высокой пожухлой траве. Только мы его и видели! Успел сделать только очень короткое видео, а с него вытащить плохонькую фотографию.

Ну, вот – на этом наше джип-сафари закончилось. Мы проехали за 4 часа 45 километров и увидели все то, что было описано выше. Много это или мало? Каждый пусть судит сам и решает — хорош парк Читван или нет.

Зато здесь, без сомнения, хороши закаты. В это время проводить светило на берег реки собираются все туристы. Сюда опять приходят и погонщики со своими слонами. И все стараются запечатлеть уникальную для них картину, которую они годами пропускают дома — закат солнца. Но здесь, в Читване, в рамку этой картины еще можно поставить слона и у всех тогда получается шедевральный снимок — закат солнца, тихая река и слоны.
    Это Читван.

Закат солнца в Читване

Закат солнца в Читване

Некоторые выводы по Читвану Конечно, НП Читван в корне отличается от других парков, в которых нам довелось бывать. Например, африканских. Но там совсем другие условия жизни животных – большие открытые пространства, на которых все видно как на ладони. И большинство африканских животных, особенно хищники, не боятся человека, передвигающегося только на автомашинах. Они подпускают его к себе очень близко, так как принимают машину за равное себе существо. За ними, подъехав даже иногда на расстояние вытянутой руки, там можно наблюдать часами.

В Читване такое невозможно. Животные живут в лесу, и поколениями напуганы смертельными встречами с человеком-убийцей, и поэтому, завидев нас, быстро убегают. И это надо понимать и не обижаться на парк, что тебя обманули, если ты не увидел того, что тебе обещали рекламные проспекты.

Читван хорош для тех, кто хочет не просто увидеть животных в их естественной среде обитания, а и понаблюдать за тем как и где они живут, чем питаются, какие у них повадки и что они любят делать.

Может быть, с экскурсией на спине слона мы увидели бы больше? Ведь говорят, что запах слона, и шум который он создает при своем движении по лесу, не отпугивает животных и они спокойно занимаются своим делом.

До свиданья, Читван. Може

Автор: Yurivar

До свиданья, Читван. Может быть встретимся еще раз чтобы увидеть тигра?

Кто знает? На эту поездку у нас уже не было времени.
    А было бы интересно сравнить качество читванского сафари на слоне с проведенными нами сафари пешком и на джипе.

Другие материалы по Непалу:
    Непальские рассветы и закаты
    Основные экскурсии по пригородам Катманду
    Пашупатинатх – место начала реинкарнации. Непал

Дешёвый ✈️ по направлению Читван Национальный Парк
      21 авг 2013, 14:14
      Любопытное, наверное, ощущение — оказаться в двух метрах от крокодила, который питается только рыбой!:)) и любопытно, как свой инстинкт самосохранения убедить в том, что он питается только рыбой!:))
      Интересная поездка получилась! А на слонах, думаю, тоже неплохо было бы!
      21 авг 2013, 14:24
      Norisfoxнаписала 21 августа в 11:14

Интересная поездка получилась! А на слонах, думаю, тоже неплохо было бы!

Думаю, крокодил — он и в Непале крокодил, даже, если (как говорят там) он кушает только рыбу. Но втайне было мальчишеское желание протянуть к нему руку и посмотреть — кто быстрее среагирует — он, чтобы оттяпать ее, или я, быстро ее убрав.
      21 авг 2013, 15:27
      Yurivarнаписал 21 августа в 14:24

Понимаю это чувство! Хорошо, что Вы ему не поддались!:))
      21 авг 2013, 15:55
      Да я, несмотря на возраст, уже поднял, было, руку, да жена помешала.
    • Tamarita
      Tamarita
      С нами с 13 дек 2010
      21 авг 2013, 17:15
      Юрий, спасибо! Очень удивилась носорогу. Таких (пока) не видела, но очень надеюсь увидеть.
      21 авг 2013, 17:30
      Рассказ интересный, фотографии красивые! Но, наверное, африканское сафари, мне лично, было бы интереснее.
      21 авг 2013, 19:17
      Tamaritaнаписала 21 августа в 14:15

Да, Тамара. Когда я увидел их в первый раз на большой картине в отеле, то подумал, что это происки непальских импрессинистов. Но вживую они так и выглядят — как воины, закованные в средневековые латы и от этого кажутся еще более грозными.
      21 авг 2013, 19:21
      Leolikнаписала 21 августа в 14:30

Спасибо, Елена, за внимание и оценку. Действительно, африканские сафари более интересны и энергичны. Особенно, если знаешь в какой период и где есть наибольшее количество животных. Я был в Африке 5 раз и все равно тянет туда снова и снова. См. все мои африканские заметки и фильмы в overland.com.ua
    • lemal
      lemal
      С нами с 9 мар 2011
      22 авг 2013, 10:07
      !!!
      22 авг 2013, 11:28
      Спасибо, Lemal! Ваше постоянное немногословие говорит о сдержанности характера и широте вашей души, переполняемой прочитанными эмоциями!
    • Almazoff
      Almazoff
      С нами с 13 июл 2011
      17 янв, 20:15
      Интересное место, до стих пор до него не доехал.