В поисках следов динозавров Чиветта, Италия

2 материалa,  48 фотографий

В поисках следов динозавров

7 апреля 2019 года||

Автор: ivankutchin

В итальянских Альпах мы разместились в небольшой гостинице, предназначенной в основном для лыжников. В это время года лыжники встречаются редко, видимо, не сезон. В основном гости отеля отдыхали так же, как и мы, лазали по горам маршрутами разной степени сложности.

Автор: ivankutchin

. На заднем плане случайно попала в кадр вершина Пельмо, о которой и пойдет речь.

Автор: ivankutchin

После выполнения обязательной программы Вокруг трех вершин надо было еще куда-нибудь залезть, не зря же приехали! В округе там довольно много пеших маршрутов, сложные мы не выбирали, взяли простенький, но интересненький, в конце которого рекламный буклет обещал следы древних животных, по всей видимости, динозавров. Маршрут так и называется — "следы динозавров" (Orme di Dinosauro al Pelmo).

Сели мы на маленькую синенькую итальянскую машинку и поехали к началу тропы.

Автор: ivankutchin

Обычно тропы начинаются с парковки, на которой размещаются всякие объекты туристической инфраструктуры. Так было и на этот раз, но поскольку тропа малоизвестная, то инфраструктура была представлена одиноким рестораном. Мы в него, конечно, зашли на обратном пути — ничего особенного, на фоне других итальянских заведений ничем не выделяется, поэтому описывать его не буду.

Автор: ivankutchin

Ну и пошли себе потихоньку в гору. Тропа начинается в густом еловом лесу, постепенно поднимаясь. Впрочем, подъем очень пологий, даже было удивительно, что этому маршруту присвоили вообще хоть какой-то уровень сложности.

Автор: ivankutchin

На тропе обнаружились смотровые площадки — виды там, надо сказать, открываются потрясающие! В хорошую погоду можно долго любоваться и разглядывать детали. Погода у нас была хорошая, деталей было много, мы никуда не спешили.

Автор: ivankutchin

Так продолжалось километра два, ну или два с половиной.

На одном из поворотов тропы обнаружился указатель: "Следы динозавров — налево, круговой маршрут 18 километров — направо". Преодолевать 18 километров у нас особого желания не было, да и в планы не входило, поэтому мы уверенно повернули налево.

И тут началось!

Автор: ivankutchin

После поворота дорога резко пошла в гору. Пульс увеличился, скорость уменьшилась. Виды пока все еще продолжались.

Автор: ivankutchin

Через некоторое время мы поняли, что двумя конечностями нам не обойтись и в ход пошли руки. Сначала хватались руками за ветки, стволы и, время от времени, корни всяких деревьев. Но вскоре и деревья кончились, началась горная тундра.

Автор: ivankutchin

Осыпая обувью мелкие камушки и песок куда-то вниз, добрались до крупных камней, отвалившихся ранее от практически вертикальной стены одной из замечательных альпийских вершин Пельмо.

Автор: ivankutchin

Желательно было, конечно, подготовиться, хотя бы обувь надеть более подходящую. В обычных кроссовках как-то было не очень комфортно. Порой даже возникали мысли, не повернуть ли назад.

Автор: ivankutchin

Но упорство и любопытство одержали верх над разумом и когда вдалеке мы разглядели каменную глыбу с маленькими точечками, уверенности в нас значительно прибавилась. Мы ведь с самого начала не были до конца уверены, что идем правильной дорогой спросить было не у кого, а тут цель уже была видна.

Автор: ivankutchin

Дошли! Съели по бутерброду, попили чайку из термоса, прочитали надписи насколько нам позволяло наше владение итальянским языком, посидели, зачекинились.

Мои девчонки на привале (они же на Гугле).

Автор: ivankutchin

По правде сказать, следы динозавров не очень впечатляют. Так, какие-то ямочки на камне. И вообще, ничего, кроме пояснительной таблички, установленной, по всей видимости, итальянскими палеонтологами, не говорит о том, что это именно динозавры. Хотя, судя по характерным отпечаткам, это несомненно, чьи-то следы.

Автор: ivankutchin

Но, главное, конечно, не это. Главное, то, что мы, несмотря на отсутствие снаряжения, опыта и подготовки дошли до намеченной цели и при этом получили огромное удовольствие от общения с Альпами.

Автор: ivankutchin

Дорога назад была по той же тропе, все делали в обратной последовательности. Для просмотра тех же видов на обратном пути не приходилось оглядываться, все было перед глазами, как на широком экране. Да, я ведь еще не говорил, это вдали красуется также очень известная вершина итальянских Альп — Чиветта. На нее мы, кстати, тоже лазали.

Автор: ivankutchin

Так потихоньку и спускались, пока не дошли до стоянки с рестораном. Ну а там, паста, пицца, лазанья и что-то еще типа феттучине-аль-суго-ди-воньоле-бианко.

Дешёвый ✈️ по направлению Чиветта
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      7 апр 2019, 14:07
      Я понимаю ваш энтузиазм. Полтора года я с таким же успехом искал та Тасмании следы тасманского тигра. Животное также вымершее, но не так давно, как динозавры.
      7 апр 2019, 20:34
      Ну, не все так сложно. Поиски были связаны с нашей неуверенностью по поводу правильной дороги. А следы они и есть следы, обозначены на карте.
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      7 апр 2019, 14:12
      Красота, и все так подробно описали, все понятно кроме последнего многочлена. Лапша.....белая??))
      7 апр 2019, 20:35
      Спасибо. Это разновидность мороженого :).
      7 апр 2019, 21:10
      Очумительные виды! Я почувствовала, что дико соскучилась по Итальянским Альпам!
      8 апр 2019, 07:25
      Согласен, там есть на что посмотреть. Спасибо!
      8 апр 2019, 12:54
      Красивые фото, потрясающие места. Спасибо за экскурсию
      8 апр 2019, 13:56
      Трудно не согласиться, места красивые. Вам спасибо!
      9 апр 2019, 01:48
      Да уж, от следов я большего ожидала:) но прекрасные виды все компенсируют! И бог с ними, со следами:)
      9 апр 2019, 22:33
      Да и правда! Спасибо
      9 апр 2019, 09:38
      Действительно, есть на что посмотреть!
      9 апр 2019, 22:34
      За этим и ходили. Спасибо!
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      9 апр 2019, 11:25
      После таких потрясающих пейзажей — следов не надо! ;))
      9 апр 2019, 22:36
      Спасибо. Не, ну следы-то тоже надо было посмотреть.
      10 апр 2019, 16:56
      Про следы интересно! И пейзажи вокруг такие красивые, что напоминают мою любимую Австрию!
      10 апр 2019, 19:44
      Спасибо! Это и есть почти Австрия. Там в деревнях говорят по-немецки и многие итальянские надписи продублированы на немецком языке. Близость к границе.
    • Alive
      Alive
      С нами с 9 апр 2012
      17 апр 2019, 04:26
      Приятная прогулка получилась. Виды супер!