Галопом по Европам, ч.6 Чивитавеккья Чивитавеккья, Италия

8 материалов,  133 фотографии

Были в Чивитавеккье?

Галопом по Европам, ч.6 Чивитавеккья

23 июня 2010 года||6 (4)| 6| 31642

Ранее римское утро. Сегодня начинается наш круиз. Проснувшись, я сразу почему-то захотела затянуть: "Как провожают пароходыыы, совсем не так, как поездаааа" и только природная немузыкальность и сострадание к находящемуся в комнате потенциальному слушателю удержали меня от пения. Потому я ограничилась банальным: "Вставайте, граф! Нас ждут великие дела!"

Первоначально я планировала до обеда еще побродить по Риму, потому что отправление корабля было в 19-00, но потом мы решили не рисковать и отправиться в Чивитавеккью прямо с утра. Отельный завтрак мы проигнорировали, "но у нас с собой было"(с). Зная, что нас ждет, накануне мы купили чабатту, моцареллу, пармскую ветчину и апельсины, что позволило устроить себе итальянский завтрак в номере мило, по-домашнему. Окидываем последним взглядом номер — вроде ничего не забыли. Вперед, нас ждет Чевитавеккья!

Добраться до Чивитавеккьи (я выучивала это слово все 10 дней поездки, чтобы потом произносить без запинки) просто. Пригородный поезд отправляется с вокзала Термини каждые полчаса (поздно вечером — каждый час, так что надо сверяться с расписанием) и идет приблизительно 1-20. Но просто для тех, кто уже был в Риме на вокзале. Мы купили билет и узнав у кассира номер платформы радостные отправились на посадку.

Но не тут-то было! Платформ оказалось 25, а у нас — 28. Два раз пробежав туда-сюда мимо путей мы стали искать указатели. Указатели указывали куда-то в бесконечность. Излазив все подземные переходы между путями, куда, по-нашим представлениям направляли нас стрелки, мы уже было совсем отчаялись. Но тут мне попался проходящий работник железной дороги, который после длительного тыканья нами в билет и в висящее рядом расписание, на чистом итальянском (а именно с помощью жестикуляции) указал нам верное направление. Оказалось, что есть еще платформы с торца здания вокзала. Рассказываю об
    этом нудно и подробно, чтобы уберечь от подобных метаний таких же как я, не слишком продвинутых самостоятельных путешественников. Хорошо, что мы никуда не спешили, но ведь есть рисковые люди, прилетающие в день начала круиза, для них опоздание на ближайший поезд может оказаться фатальным.

Кстати, совет, который тут наверно уже проходил многократно — пробивайте билеты сразу, как только купили (на стенах висят желтые коробочки). Закомпостированный билет действителен двадцать четыре часа, а в тот момент, когда вы решите садиться в поезд, рядом такой коробочки может не оказаться или она будет неисправной. Такое у меня было в Чивитавеккье в день возвращения, а до отправления поезда осталось минут пять. Как я
    бегала по вокзалу! Хорошо, что он маленький, не то что в Риме.

За окном мелькают пригородные станции. Вот уже и море! Приближается конечная — пункт нашего назначения. Про него даже Джанни Родари писал в своей сказке "Почтальон из Чивитавеккьи": "Чивитавеккья — городок возле Рима, почти город, поскольку он почти большой и даже портовый — пароходы уходят отсюда в Сардинию. Естественно, что почтальонов в нем хоть отбавляй: их там более двенадцати". Сейчас городок становится
    все более популярным, потому что отсюда отправляются круизные корабли и не только на Сардинию, но и... Впрочем, перечислять все города дело бессмысленное, из Чивитавиккьи стартуют круизы с разными маршрутами.

Название Чивитавеккья означает "древний город", здесь находятся остатки древнего порта (106 г). После освобождения города от сарацинов в 16 веке здесь возвели крепость, которая сохранилась до сих пор. Верхнюю часть главной крепостной башни разработал Микеланджело. Кроме того, здесь немало древних церквей, украшенных не менее древними фресками. Все упоминать не буду, тем более, что сами мы их так и не осмотрели. Но вот расположенный за вокзалом Chiesa dei Santi Martiri Giapponesi храм святых японских мучеников упомяну. Церковь украшена японским архитектором Лукасом Хасегавой. Необычно же — японские мученики и вдруг в Италии! Так что городок любопытный и можно было сдав вещи тут побродить до отплытия. Но мы уже набегались накануне, что хотелось покоя и умиротворения.

Дорогу от железнодорожной станции до порта нам узнавать не пришлось. Девять десятых людей, выгрузившихся из поезда, дружной толпой, постукивая колесиками чемоданов, как лемминги двинулись в одном направлении. Мы пошли за ними и сразу же увидели верхушки кораблей. Ясно, верной дорогой идем, товарищи.

Мы воспользовались возможностью предварительной регистрации на сайте, так что механизм посадки для нас был достаточно прост — на нашей распечатке считали штрих-код, дали бирку для багажа и номерок, по которому нас будут выкрикивать на посадку. Правда,не
    знаю, насколько сложнее проходит посадка для тех, кто педварительно не зарегистрировался, может, так же просто.

Когда мы поднялись на борт, наш багаж уже ждал в каюте. Кроме того, на кровати лежали именные карточки, совмещающие в себе ключ от каюты, пропуск на корабль и дебетовую карту (их нужно до начала круиза либо привязать к своей кредитной карте, либо положить на них наличные деньги) и газета "Тудей" на русском языке, сообщающую что день грядущий нам готовит. Эта ежедневная газета, которая информирует о событиях на корабле на следующий день и коротко рассказывает о порте прибытия, погоде и интересных пунктах, которые мы будем проплывать.

Хотя корабль еще сотял у причала, я почувствовала — путешествие началось!

Дешёвый ✈️ по направлению Чивитавеккья
    • Lyubov
      Lyubov
      С нами с 10 июн 2011
      10 июл 2011, 13:42
      Выходной день, чашечка чая и ваши подробные и эмоциональные рассказы - это прекрасно! Ощущение, что сама съездила в круиз) А скажите, на каких сайтах можно поискать информацию о подобных круизах. И примерно во сколько обойдется такой круиз, если не секрет?
    • Victoria
      10 июл 2011, 15:16
      Очень приятно, что понравилось. :) Сайтов очень много, зависит от желаемого направления, продолжительности, круизной компании. Многие турфирмы этим занимаются, например "Нептун". Можно на сайтах самих круизных фирм смотреть, я, например ездила с Carnival и с Costa. Стоимость зависит от продолжительности, класса круиза, типа каюты, маршрута, за сколько времени до отплытия бронируется поездка, сезона. Бывают всякие акции и скидки. Встречавшийся мне минимум по Европе - в районе 400-500 евро за одно место в одноместной каюте, в среднем получается подороже. Но это без перелета и без трат в процессе на экскурсии и всяко-разно.
      7 дек 2013, 04:56
      Victoriaнаписала 10 июля 2011 г. в 12:16

Очень приятно, что понравилось. :) Сайтов очень много, зависит от желаемого направления, продолжительности, круизной компании. Многие турфирмы этим занимаются, например "Нептун". Можно на сайтах самих круизных фирм смотреть, я, например ездила с Carnival и с Costa. Стоимость зависит от продолжительности, класса круиза, типа каюты, маршрута, за сколько времени до отплытия бронируется поездка, сезона. Бывают всякие акции и скидки. Встречавшийся мне минимум по Европе — в районе 400-500 евро за одно место в одноместной каюте, в среднем получается подороже. Но это без перелета и без трат в процессе на экскурсии и всяко-разно.

Сайт Соsta

mailing2.costa.it/frontend/tr…
      7 дек 2013, 05:05
      Мне нравятся круизные путешествия. Все точно так было и у меня. Один из круизов был на Costa Concordia весной, он уже был на плохом ходу, (перед нашим рейсом испортилась навигационная система), а осенью его добили и он утонул. Компания все время приглашает воспользоваться их услугами. Сервис у них отличный.
    • Victoria
      7 дек 2013, 08:13
      За прошедшее время к Карнавалу и Косте добавились Роял Каррибиан и Принцесс. К сервису на Косте у меня не было нареканий, но, если честно, с таким количеством круизов подробности уже начинают забываться. На сегодняшний день мой лидер в сочетании цена-качество Роял Каррибиан. Но это не мешает мне плавать с другими компаниями, в случае, если цена и маршрут нравится мне больше. Сейчас ищу варианты на круиз ком, там видны сразу многие компании, можно выбрать маршрут и корабль, а потом искать где этот вариант предложат дешевле.
      7 дек 2013, 17:40
      Lyubovнаписала 10 июля 2011 г. в 10:42

Выходной день, чашечка чая и ваши подробные и эмоциональные рассказы — это прекрасно! Ощущение, что сама съездила в круиз) А скажите, на каких сайтах можно поискать информацию о подобных круизах. И примерно во сколько обойдется такой круиз, если не секрет?

us1.campaign-archive2.com Посмотрите этот сайт. Желаю хорошего отдыха!