Богородское

Богородское

LAT
  • 56.49586N, 38.18418E
  • Я здесь был
    Было: 5
    Хочу посетить
    33

    5 материалов по 2 объектам,  44 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Были в Богородском?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    7
    dark_hobit
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 апр 2012

    Загорская гидроаккумулирующая электростанция

     
    31 августа 2012 года||1 (1)| 9| 44177

    Пару недель назад мы направили свои мотоциклы в сторону уникального творения рук человеческих, Загорскую ГАЭС. Объект расположен недалеко от села Богородского на значительной территории, и для простого обывателя состоит из двух огромных прудов, Верхнего и Нижнего, соединенных шестью толстыми трубами диаметром 7,5. Именно между этими прудами ГАЭС закачивает и сбрасывает воду, тем самым не только вырабатывая энергию, но и накапливая ее. В интернетах полно источников, где можно прочитать про принцип работы Загорской ГАЭС, так что не буду своими поверхностными знаниями углубляться в материал:)

    1

    Автор: dark_hobit

    Для простого туриста важно то, что все самое интересное находится в районе Верхнего пруда: сама ГАЭС и ее примечательные трубы, колоссальная стройка ГАЭС-2, все гидротехнические постройки и даже пруды с карпами. Конечно же, нам надо было туда.

    1

    Автор: dark_hobit

    Отчеты в интернете вселили в нас ложную уверенность, что путь к ГАЭС свободен, и сверившись с картами, мы поехали прямиком по самой короткой дороге. Каково же было наше удивление, когда путь нам перекрыл шлакбаум (правда открытый) и будка КПП. Потоптавшись на безопасном расстоянии, мы решили все же не уезжать без впечатлений, а потому скромно пристроились за автобусом, котороый вероятно вез рабочих. Храбро проникнув таким образом через КПП, мы попали на дорогу, со всех сторон огороженную высоким забором с колючей проволокой и камерами, натыканными через каждый метр. В зеркалах заднего вида мелькнул охранник, закрывающий ворота, через котороые мы только что проехали, а впереди показался еще один КПП, опущенный шлакбаум и люди с автоматами... В этот момент, я поняла, что еще не готова героически погибнуть за свою любознательность. Так что, малодушно бросив друга, который, вероятнно, решил в одиночку взять пост штурмом, я развернула мотоцикл и ретировалась. К счастью, охранник меня выпустил без вопросов, и я поехала искать пути обхода. В этот момент друга, конечно же, тоже развернули, культурно объяснив, что въезд на территорию осуществляется только по пропускам.
    Пока мы искали обходные пути, стали свидетелями занятнейшего зрелища. Я совсем не специалист в данном вопросе, поэтому буду использовать терминологию дилетанта, за что заранее извиняюсь. На Нижнем пруду работал трактор-амфибия. Когда мы подъехали, он загрузил лодку песком поднятым со дна, ловко оттолкнул ее ковшом, и замер в ожидании.

    2

    Автор: dark_hobit

    В этот момент к нему уже подходил катер с новой пустой лодкой. Трактор за считанные минуты загрузил песком и ее. Пока он работал, катер подобрал предыдущую заполненную лодку, немного оттащил в сторону, и опрокинул ее, высыпав весь песок. Лодка, как оказалось, имела зеркальную конструкцию. "Кораблекрушение" было очень зрелищным, и сначала мы подумали, что это результат хорошо проведенной пятницы у рабочих, но со следующей лодкой повторилась такая же история.

    2

    Автор: dark_hobit

    Пока все это происходило, водитель трактора, видимо, заскучал. Чтобы скоротать время, он помыл сначала гусеницы, зачерпывая воду ковшом и поливаясь ей, а потом и кабину. Все это напоминало слона, в знойный день забравшегося в воду и орудующего своим хоботом.

    1

    Автор: dark_hobit

    Время поджимало, поэтому с трудом оторвавшись от этого зрелища, поехали дальше. Мы катались в окрестностях Верхнего пруда, но каждый раз, когда до труб ГАЭС оставались считанные метры, мы упирались в заборы и КПП. Пришлось отказаться от идеи проникнуть наверх, и поехать искать счастья у Нижнего пруда. Народ там, кстати, активно купается и ловит рыбу, ничуть не смущаясь назначением объекта.

    1

    Автор: dark_hobit

    Берега Нижнего пруда с одной стороны выстланы бетонными плитами, а потом переходят в дикие песчаные обрывы, поросшие деревьями. Пишут, что зимой здесь формируется лед необычной формы высотой в человеческий рост. Нагло проигнорировав все запрещающие таблички, мы углубились в лес, в расчете посмотреть на ГАЭС хотя бы с другого берега. Забегая вперед скажу, что все нормальные люди сразу едут туда, так как там находится так называемая неофициальная смотровая площадка, куда заезжать, в общем-то нельзя, но если очень хочется, то можно :)

    1

    Автор: dark_hobit

    В общем, немного проехав вдоль пруда, уперевшись в грамотно установленные бетонные блоки и пройдясь пешком, мы достигли цели назначения. Та самая часть ГАЭС с трубами, соединяющими два водоема.

    2

    Автор: dark_hobit

    На самом деле можно пройти еще чуть дальше по берегу и заснять гидро электростанцию еще ближе, но я решила, что приключений на сегодня уже достаточно.
    Вдали виднеются краны, задействованные на колоссальной стройке ГАЭС-2, новые водоемы выкапываются полным ходом и видно, что уже проложены точно такие же трубы, как у первой ГАЭС. Возможно туда можно попасть, но не все сразу, решили мы.

    1

    Автор: dark_hobit

    За эту поездку мы хотели посетить еще кладбище автомобилей на болоте, расположенное в тех же местах, но времени уже не оставалось, а потому пришлось поворачивать в сторону дома. В лесу мне встретилось ужасное шерстистое растение, которое явно обладало разумом и готовилось захватить мир следующей весной. Все это доказывает, что кругом сплошная радиация, правительство традиционно что-то скрывает, а купатся в Нижнем пруду лучше не стоит:)

    1

    Автор: dark_hobit

    А пока можно добавить в копилку посещенных мест еще одну локацию, нагло примазавшись к надписи, найденной на асфальте где-то в тех краях.

    1

    Автор: dark_hobit

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    12 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Богородское
    сообщить модератору
    • Jane_Sea
      помощь
      Jane_Sea
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 дек 2010
      31 авг 2012, 16:21
      удалить
      Отлично рассказываете)
    Наверх