• Огромный камень в Семеновское ущелье
Семёновское и Григорьевское ущелья северный берег Иссык-Куля Чолпон-Ата, Киргизия

Чолпон-Ата

arts
    С нами с 23 окт 2013

Семёновское и Григорьевское ущелья северный берег Иссык-Куля

25 ноября 2013 года||5 (5)| 26| 2021521

Приехав с Казахстана из города Алматы в киргизский город Чолпан-Ату, который расположен на берегу живописного озера Иссык-Куль, в августе месяце погода для купания в первый день нас подвела.
    Сразу определились, на внедорожниках двумя группами посетить Семеновское и Григорьевское горное ущелье.
    Продолжительность тура 1 день, точнее 15 часов, но мы решили не миновать все критерии полезности для эмоций и нашего здоровья!
    Программа тура была такой- выезд в 9:00 утра. Село Семёновка находится в 38 км, а село Григорьевка в 35 км от города Чолпон-Ата по трассе Балыкчи – Каракол. В этих двух ущельях посетим три необыкновенных по красоте горных озера, а главное увидим потрясающий вид с перевала!

Вот поднявшись в горы Семёновского ущелья, делаем остановку. Такие живописные камни на фоне Тянь-Шаня! Кыргызстан

Автор: arts

Огромный камень разрушенный (по словам гида) молнией. Гид советует загадать желание, прикоснувшись к камню. Одна из туристок загадывает свое Самое Сокровенное Желание!!!
    Семёновское ущелье, в горах северного Тянь-Шаня. Кыргызстан

Автор: arts

В «каменном музее», так его называют местные жители это альпийское место.

Автор: arts

Прогуливаясь по высокогорной долине видим летнее экологическое пастбище Ат-Джайлоо, что означает — летнее пастбище.

Автор: arts

А это горное озеро называют "Святым" находится в верхней части Семёновского ущелья. Там живет монах, который, по желанию туристов, делает предсказания.... Цвет "Святого" озера меня сбивает с ног!

Здесь делаем стоянку на час. Высота над уровнем моря около 3000 метров

Автор: arts1

Озеро образовалось в 1910 году во время Верненского землетрясения. Озеро очень красиво — в ясную погоду в переливах солнечных лучей на водной поверхности озера играют все цвета радуги.

Притоки реки Кичи Аксуу впадают в озеро

Автор: arts

Удивительное по красоте место! Цвет озера меняется на глазах... Видны пни елей, которые росли до образования озера, еще до Верненского землятрясения1910 года

Автор: arts

Рядом с озером живет пастух, который пасёт лошадей, здесь можно и покататься и выпить кумыс- кобылье кислое молоко!

Автор: arts

Теперь с Семёновского ущелья, направляемся в Григорьевское ущелье... Делаем остановку.

Автор: arts

Релаксация нашего водителя джиппа в Семеновском ущелье. Горы северного Тянь-Шаня. Кыргызстан

Автор: arts

Вид с перевала Семеновского ущелья на Григорьевское. Горы Кунгей Ала-Тоо ("Пестрые горы, обращенные к солнцу")

Автор: arts

Перевал Семеновского и Григорьевского ущелья. Летнее пастбище Ат-Джайлоо в горах Кунгей Ала-Тоо ("Пестрые горы, обращенные к солнцу")

Автор: arts

Горы, величественные и могучие, со снежными папахами на высоких вершинах, всегда завораживали, привлекали и очаровывали людей.

Автор: arts

Проехав через перевал мы оказываемся в Григорьевском ущелье. Пастух в Григорьевском ущелье. Река Чон-Ак-cуу.

Автор: arts

Вот мы уже попадаем на среднее озеро! Среднее озеро, Григорьевского ущелья. Горы Кунгей Ала-Тоо. Северный Тянь-Шань. Кыргызстан

Высота над уровнем моря около 3000 метров

Автор: arts

По пути на "Чёрное" горное озеро видим такие горы.

Автор: arts

Часть ущелий менее лесиста, но покоряет красивейшими Тянь-Шанскими елями. Природа сохранила тут свою первозданность, и ни время, ни человек не властны над ней

Автор: arts

Гид назвал это озеро "Черное", так как оно имеет какие то водоросли, которые ему придают этот цвет, Григорьевское ущелье. Горы Кунгей Ала-Тоо.

Высота над уровнем моря около 3000 метров

Автор: arts

"Черное озеро", Григорьевское ущелье. Горы Кунгей Ала-Тоо.

Автор: arts

Вечереет, солнечные лучи на глазах меняют цвет горного камня. Неприступные горные скалы возвышаются вдоль тропинок.

Автор: arts

Вечерние лучи уходящего солнца передают цветовое и тоновое напряжение в горах.

Автор: arts

В горах солнце заходит рано....Последние касания лучей на верхушках Тянь-Шанских елей.

Автор: arts

Вдоль реки Чон-Ак-cуу подъезжаем к юртам, где нас ждет ужин из экологически чистой баранины.

Автор: arts

Уже жарят шашлык, готовят бишбармак...

Автор: arts

Пока готовят национальную кухню совершаем прогулку вдоль реки Чон-Ак-cуу.

Автор: arts

Перед ужином используем такой рукомойник

Автор: arts

Отведать национальную кухню в киргизской юрте, это удовольствие не забываемое... Для Россиян цены там смешные. Снимок сделан через объектив "Рыбий глаз" что бы в тесной юрте захватить верхнюю её часть с отверстием. Верхняя часть юрты называется ШАНЫРАК, на эту тему я скоро выставлю следующий расширенный материал...

Дешёвый ✈️ по направлению Чолпон-Ата
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      26 ноя 2013, 04:57
      Красоты горных ландшафтов восхитительны!!!
    • lemal
      lemal