• Внутри реактора

Щелкино

4 материалa по 3 объектам,  51 фотография

Надгробие атомной энергетики СССР

7 ноября 2012 года||12 (9)| 12| 356312

Эта заметка является частью дневника «Отечество мое - Крым»

Довольно теплый, хоть и немного пасмурный осенний день давно перевалил за свою половину, когда мы подъехали к очередной нашей остановке. В программу нашего автотура входило ознакомление с развалинами Крымской АЭС. Планы построить атомную электростанцию в Крыму созрели у наших безмозглых властей еще в 1968 г. Альтернативные изыскания крымских ученых доказали, что в месте предполагаемого строительства находится тектонический разлом, а анализ пород показал, что в прошлом здесь неоднократно случались землетрясения силой до 9 баллов по шкале Рихтера. Но это советских чиновников не волновало, и в 1975 г закипела на берегу Акташского соленого озера, на полуострове Казантип всесоюзная ударная комсомольская стройка. Проект станции предполагал два энергоблока с мощностью по 2000 МВт каждый, с возможностью последующего увеличения до 4000 МВт. Рядом со станцией началось строительство города Щелкино. Один энергоблок к 1987 г почти достроили и даже начали завозить оборудование. В реакторе его монтировал уникальный мостовой кран датского производства, — специальный кран для работы на строящихся АЭС. Его мост двигается не по прямым рельсам,а по окружности. Но авария на Чернобыльской АЭС и настойчивые протесты общественности Крыма, да к тому же все ухудшающаяся экономическая ситуация в СССР вынудили руководство страны приостановить строительство, а в 1989 г (когда по планам должен быть пущен первый энергоблок станции) и вовсе прекратить работы. 500 млн. советских рублей вбухали в "стройку века" и чуть на меньшую сумму заказали оборудования. Но грянули "лихие 90-е", развал Союза и экономический коллапс на всем постсоветском пространстве. Властям "незалежной Украины было не до стройки. Оборудование частью распродали, частью разворовали, и недостроенная станция грустно пылилась под степными ветрами, привлекая охотников за металлом, бандитов и просто любопытных. youtube.com/watch?v=U1m2zctfM… В 1995 г, когда почти все оборудование станции было разворовано, здесь, в машинном зале стали устраивать дискотеки рок-фестиваля "Республика КаZантип". Реклама обещала "атомную вечеринку в реакторе". Танцевать несколько суток подряд под убойную музыку вряд ли возможно трезвым. На фестивале рекой лился алкоголь, и наркотики тоже были в ходу. Начались трагические случаи с падением пьяных или обкуренных танцоров с высоты (а высота энергоблока превышает 16-этажный дом) и жалобы местных жителей на хулиганские выходки разгулявшейся молодежи. В итоге, в 1999 г станцию взяли под охрану, а рок-фестиваль перенесли на пустынный Тарханкут, за Евпаторию.
    В 2004 г Кабинет министров Украины передал развалины станции из ведения Министерства топлива и энергетики страны в ведение Совета министров Крымской автономии. В 2005 г станцию продали некоему юридическому лицу. Сейчас станция охраняется, но попасть на нее — не проблема. За 50 гривен (200 рублей) охранник с удовольствием проведет любителей промышленного туризма практически по всей станции, покажет самые интересные помещения, сводит на крышу энергоблока и расскажет всю историю несостоявшейся АЭС. Сходили на такую экскурсию и мы, а теперь приглашаем вас, уважаемые читатели.

Автор: ZweZet

Сердце любой атомной электростанции — это ядерный реактор. На Крымскую АЭС ядерное топливо завезти не успели, и радиационной опасности здесь нет.
    Здесь был бы установлен р

Здесь был бы установлен реактор ВВЭР-1000

Это мощные водяные насосы.

Автор: ZweZet

По темной лестнице мы поднялись на крышу энергоблока. С нее открывается потрясающий вид на окрестности. Рядом с первым энергоблоком успели залить фундамент для второго.

Автор: ZweZet

Рядом с Акташским озером, от которого к станции успели прорыть охладительные каналы, ведется интенсивная нефте-и газодобыча. Поэтому к мутной осенней облачности в небе добавилась пыль от взрывных работ. Украина обеспечивает себя газом, но только для бытовых нужд населения. Для промышленности газа в стране недостаточно, и переругивания с Россией по поводу незаконного отбора транзитного газа для Европы уже давно стали темой для анекдотов и выступлений артистов разговорного жанра.
    Акташское соленое озеро

Акташское соленое озеро

Старый подъемный кран потихоньку доламывает (то есть демонтирует) последнее оборудование.

Автор: ZweZet

Что будет на месте станции, никому неведомо. А вот эти цифры на стене означают уровень помещений. На этом уровне располагался пульт управления.

Автор: ZweZet

В этом унылом месте хорошо снимать мистическо-фантастические фильмы, типа "Сталкера", и украинские, да и российские киношники, конечно, отметились здесь. Их можно понять: для картин разрушения после глобальной ядерной войны натура самая подходящая.

Дешёвый ✈️ по направлению Щелкино
    • Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      7 ноя 2012, 22:23
      Постапокалипсис, но не фантастический, книжный, а реальный, осязаемый, бесхозяйственный и оттого более угнетающий!
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      8 ноя 2012, 02:26
      Печальный рассказ.
      8 ноя 2012, 08:27
      Да, уж, самые те декорации для "Сталкера"! Печально все это!
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      8 ноя 2012, 09:52
      Если руководство Советского Союза было бы умное, до сих пор, может быть, жили при социализме. А так деньги разбрасывались направо и налево.
      8 ноя 2012, 18:38
      Заметка интересная, понравилась.
      Но мне что-то совсем не хочется на такую "экскурсию". Понимаю, что многим это интересно. Но я в свое время довольно насмотрелся картин разрухи. Даже в пору "цветущего" застоя пришлось "оживлять" проекты тогдашнего долгостроя, когда б'ольшая часть оборудования была разворована или заржавела и пришла в негодность. Кроме того, 15 лет проработал на Ижорском заводе, в частности в цехах, где производилось оборудование для атомных станции. Эти огромные, как я их называл, "кастрюли" (парогенераторы, сепараторы и т. д.) с десятками патрубков...
      Работа была интересная, я ее любил, но "всесоюзного бардака" (извините) нахлебался вдоволь. Впрочем, не я один, конечно.
      10 ноя 2012, 23:50
      izgutmanнаписал 8 ноября в 18:38

Заметка интересная, понравилась.

Я понимаю ваш пессимизм. У нас в стране для вас как специалиста по заброшенному долгострою нашлось бы очень много работы. Руины самых разных объектов украшают матушку-Россию и ее окрестности. Если мне позволит здоровье и накопленные дензнаки, съезжу и напишу еще об одном таком месте. Хотя... у нас таких мест очень много, — все не объехать.
      Ижорский завод из окна поезда выглядит довольно грустно, хотя, говорят, он еще жив. Мой отец часто бывал там в местной командировке, — станки-гиганты по его части. Но сейчас завод на ладан дышит, и его будущее весьма туманно.
      Вы правильно сделали, что простились с нашим бардаком. Уверена, что вы ничего не потеряли, а лишь приобрели.
      10 ноя 2012, 23:53
      Omiteнаписала 8 ноября в 09:52

Не думаю, что жизнь при социализме так уж хороша. Не стоит о ней горевать, — эта форма общественно-экономических отношений бесперспективна на мой взгляд
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      11 ноя 2012, 11:00
      ZweZetнаписала 10 ноября в 20:53

Да я как раз о том социализме и не горюю, но зверский оскал нынешнего капитализма не приемлю. Но это уже другой разговор.
      11 ноя 2012, 12:18
      ZweZetнаписала 10 ноября в 21:53

Социализм — красивая идея, но, к сожалению, граничащая с утопией. В одном давно виденном мною спектакле как-то прозвучала запомнившаяся мне фраза: "Всякая идея богаче своего воплощения". И это действительно так. Но реальное воплощение в Советском Союзе было просто отвратительным! От самой идеи фактически не осталось ничего.
      11 ноя 2012, 12:30
      Omiteнаписала 11 ноября в 09:00

В Чехословакии, как вы помните, была предпринята попытка построить "социализм с человеческим лицом", раздавленная советскими танками. На постсоветском пространстве когда-нибудь будет, наверно, построен "капитализм с человеческим лицом". "Жаль только жить в эту пору прекрасную..." :-(
    • MNL8
      MNL8
      С нами с 23 мая 2011
      5 дек 2012, 02:04
      действительно унылое место, даже грустно стало.
      Спасибо за интереснейший рассказ!
      6 дек 2012, 23:14
      MNL8написала 5 декабря в 02:04

действительно унылое место, даже грустно стало.
      Спасибо за интереснейший рассказ!

Пожалуйста! В Крыму очень много интересного, о чем курортники даже не подозревают