Новое задание Щецин, Польша

bictor
    С нами с 1 июл 2012

Новое задание

26 июня 2013 года||2 (1)| 4| 19822

Эта заметка является частью дневника «Незабываемое День Рождения»

Победив все испытания судьбы и осилив заковыристые маршруты немецкой железной дороги я оказался в Польше. От поездки в Польше всегда ждешь чего-то необычного. Вроде такой близкий сосед по границе, но уже далекий в понимании. Правда, в этот раз я не сильно радовался. Меня ждала встреча с портовым городишком Щецин.

Автор: bictor

В таком легко произносимом слове поляки умудрились вставить слишком много согласных. После этого даже немцы произносят название города на свой лад Штетин. Побыв здесь раз проездом, я видел только краны, неухоженные причалы, речку и поток машин несущихся вдоль нее. То что мэр нарисовал себе позитивную картинку построить здесь плавучий сад к 2050 году и переименоваться в Северную Венецию, меня ничуть не вдохновляло.
    Но я ошибался. Из дальнейшего описания, думаю, вы со мной согласитесь, что человека бывшего в городе менее 2-х часов и не видевшего основных красот, следует лишать лишних пальцев за лже-информацию и дезориентацию будущих гостей города.

Автор: bictor

Все началось с того, что каким-то образом в польскую рабочую прослойку просочилась информация, что у меня будет день рождение. Думаю, именно поэтому, посовещавшись, они решили работу на выходных не начинать, а перенести все на понедельник. Именно так у меня образовалось окно в полтора дня, в которое я и мог с удовольствием вместить знакомство с городом, вечерние посиделки в ресторане и безбилетное катание на трамваях города. Только про безбилетный проезд никому, говорят штрафы у них серьезные.

Автор: bictor

П.с. Для упрощения картинки, все дальнейшие расходы буду исчислять золотыми или по местному – злотыми. Несмотря на все ухищрения банковских магнатов и их тонкую финансовую политику, мы по-деревенски прировняем 1 евро к 4-м злотым для исчислений и будем счастливы.

Дешёвый ✈️ по направлению Щецин
    • Nata-tata
      Nata-tata
      С нами с 22 июл 2012
      3 июл 2013, 12:38
      Щецин-это вполне проговариваемое название,я в прошлом году ездила к друзьям в Стшегом,трудно с первого раза без ошбок произнести и написать...
    • bictor
      bictor
      С нами с 1 июл 2012
      27 июл 2015, 20:42
      Так Щецин это уже на нашем старославянском, а вот латинский вариант без подсказки как прочитать? — szczecin