Щёлковский историко-краеведческий музей Щёлково, Россия

Щёлково

Щёлково

9 материалов по 3 объектам,  194 фотографии

музеи, выставки
    • Россия, Московская область, г. Щелково, ул. Советская, 54.
    • 8(496) 566-46-30 — админ 8(496) 566-52-80 — экспоз
    • museum-schel.ru/kontakty

Щёлковский историко-краеведческий музей

Достопримечательности → музеи, выставки
    1 августа 2018 года||
    Человек, проживший жизнь долгую, наполненную событиями, почти всегда будет интересным рассказчиком: он видел и это и то, побывал и там и сям... Соответственно, рассказ молодого парня, только вышедшего из под опеки родителей, окажется скромней.
    Так и с краеведческими музеями. В каких-то краях история бурлила, а где-то никаких событий не происходило.
    Жители города Щёлково могут на меня обидеться, не согласившись с моим мнением, однако мне их музей, по сравнению с другими подмосковными городами, выдающимся отнюдь не показался.

Краеведческий музей города Щёлкова занимает несколько залов в старом особняке, который примыкает в центральной городской площади.

Автор: ERCHOV

В году в 1914 г. нижний этаж был отдан под госпиталь. Об этом говорит табличка на фасаде.

Автор: ERCHOV

Вход в музей бесплатный. А вот за фото съёмку посетитель должен заплатить 80 руб. В Большом зале посетителя встречают стенды, посвящённые жизни горожан столетней давности.

Автор: ERCHOV

Я усомнился, что у щёлковчан, абсолютное большинство которых были рабочим классом, имелась такая посуда.

Автор: ERCHOV

Следующие стенды всё расставляют по местам. Посуда и пианино принадлежали фабрикантам.
    Щелковский район – один из крупнейших промышленных регионов Подмосковья. Богородский уезд, в состав которого почти два века, входили щелковские земли,в XIX веке называли «русским Лионом». Развитие ткацких предприятий явилось градообразующим фактором.
    Знакомясь с экспозицией музея, можно проследить историю развития промышленности в разные исторические периоды.

Автор: ERCHOV

В музее представлены материалы о династиях промышленников: Кондрашовых, Поляковых, Четвериковых, Рабенеков, Синицыных и других. Можно увидеть кабинетную мебель, личные вещи, фотографии из семейных архивов и технические документы.

Автор: ERCHOV

Особый вклад в развитие Щёлкова внесли промышленники Рабенеки.

Автор: ERCHOV

Я не уверен, что их дом к настоящему моменту сохранился, но выглядел он вот так.

Автор: ERCHOV

После 1917 года Рабенеки вернулись на историческую.

Автор: ERCHOV

Я спросил научных работников музея, есть ли у них какая-то связь с потомками семьи? Увы, нет, все концы обрублены. Рабенеки после Щёлково жили в Германии. Их потомков найти не удалось. Мы же, можем на старых фотографиях посмотреть, как выглядел один из входов на фабрику,

казарма для рабочих,

учётные книги.

Автор: ERCHOV

Посмотреть старые фотографии всегда интересно.

Автор: ERCHOV

Вот что представляло собой Щёлково.

Автор: ERCHOV

Железнодорожная станция появилась в 1985 году.

Автор: ERCHOV

До этого люди ездили на санях; не знаю точно, как называется модель, но рассчитаны сани были на кучера и на одного пассажира.

Автор: ERCHOV

Помню, в детстве я у многих пенсионеров видел дома такие деньги. Куда что подевалось? Теперь подобные купюры можно лицезреть у нумизматов, либо в музеях.

Автор: ERCHOV

Из-за малой площади экспозиция музея расставлена не по порядку и слегка хаотично.

В разделе «Флора и фауна» представлены чучела животных и птиц, обитающих на территории Щёлковского района. Щёлковский район находится на северо-востоке Московской области. Это типичная средняя полоса с несколько холмистым рельефом. Край богат реками и озерами (Клязьма, Воря, Шерна, Медвежьи Озера) и лесами.

Автор: ERCHOV

Перехожу в Малый зал. В некоторых местах он полутёмный, соответственно, фото получились никакими. И тем не менее, читатель должен знать: в Щёлковском районе находится усадьба Глинки. 24 апреля 1727 года, у князя Долгорукова усадьбу выкупает сподвижник Петра Первого Яков Вилимович Брюс (1669–1735), вышедший к тому времени в отставку.

Автор: ERCHOV

Один из стендов рассказывает о промышленниках Четвериковых.

Автор: ERCHOV

Круглые столы из красного дерева и подобные серванты мне видеть в детстве приходилось,

Автор: ERCHOV

а вот такие ткацкие станки я не застал.

Автор: ERCHOV

Район не отличается богатством недр, но тем не менее, его геологическая история содержит множество интересных страниц.

Автор: ERCHOV

Например, залежи извест-ковых пород с прослойками глин, которые являются свидетельством существования древнего моря, испокон веков являются источником строительных материалов.

Автор: ERCHOV

В частности, при строительстве соборов Московского кремля и колокольни Ивана Великого в XIV –XV вв. использовалась щёлковская глина, которая считалась лучшей в Подмосковье.
    В толще пород можно встретить огромное количество фрагментов наружного скелета морских организмов – раковины моллюсков, иглы морских ежей, которые в свою очередь также свидетельствуют о существовании моря.

Автор: ERCHOV

Кроме этого, в пустотах известняка встречаются и удивительно красивые аметисты, халцедоны и агаты.

Автор: ERCHOV

Деревня Щёлково впервые упоминается в 1521–22 годах как владение И. Ф. Хомутова, передаваемое по завещанию Троице-Сергиевой лавре.

Автор: ERCHOV

О происхождении топонима Щёлково давно ведутся споры. Существует ряд версий, имеющих разную степень достоверности.

Автор: ERCHOV

В 1584 году деревня Щёлково входила в земельные владения Богдана Бельского, затем им более 150 лет владели князья Трубецкие. К началу XIX века деревня становится экономическим центром нынешней территории.

Автор: ERCHOV

Особо древними экспонатами музей похвалиться не может.

Автор: ERCHOV

И всё же интересно посмотреть на предметы быта: работы местных кузнецов,

гончарную посуду, самовары,

плетеные короба,

Автор: ERCHOV

кованые и лубяные сундуки и многое другое.

Автор: ERCHOV

Музеем собрана интересная коллекция женского народного костюма разных областей России.

Автор: ERCHOV

Исторически сложилось, что крестьяне Владимирской, Рязанской, Воронежской, Архангельской и других областей приезжали и оставались жить в Щёлковском крае.

Автор: ERCHOV

Домотканые рубахи, панёвы, плетёные и тканые кушаки, повойники, кокошники, платки и шали составляют существенную часть этнографической экспозиции.

Автор: ERCHOV

Вот как выглядела шерстобитная машина.

Автор: ERCHOV

Знаменитая усадьба Фряново относится к Щёлковскому району. В Малом зале представлен её макет.

Автор: ERCHOV

Стараясь не нарушать кругового движения, возвращаюсь в первый зал. Большевики в 1917 году набирали популярность.

Автор: ERCHOV

Щёлково был рабочим посёлком, и потому Советская власть установилась беспрепятственно.

Автор: ERCHOV

12 августа 1954 года Щёлково получил статус города областного подчинения.

Автор: ERCHOV

Удивительное дело, в 1942 году в близлежащем посёлке Загорянка была открыта музыкальная школа!!!

Автор: ERCHOV

Мои ровесники наверняка помнят подобную форму девчонок

и старые парты.

Автор: ERCHOV

Мы все играли в подобные игрушки.

Автор: ERCHOV

Кто бы что теперь ни говорил, однако основной процесс формирования школ происходил при большевиках.

Автор: ERCHOV

На старых фотографиях разглядываю малышей из ясельной группы

Автор: ERCHOV

и пионеров из далёкого 1934-ого.

Автор: ERCHOV

В фильмах о той эпохе режиссёры часто одевают девчонок в такую одежду.

Жизнь идёт вперёд,

меняются эпохи,

Автор: ERCHOV

и нам часто трудно представить, как наши бабушки и дедушки пользовались тем и этим....

Автор: ERCHOV

Неужели в 19-ом веке не могли придумать телевизор?....

Автор: ERCHOV

Посетителя провожает экспозиция вышедших из употребления кинокамер

и фотоаппаратов.

Автор: ERCHOV

Кто заинтересуется, советую посмотреть заметку про сам город Знакомьтесь - город Щёлково

Московская область, г. Щелково, ул. Советская, 54.

Время работы:
      вторник, среда, пятница, суббота,воскресенье с 10.00 до 18.00
      четверг с 12.00 до 20.00
      понедельник выходной день
      последняя среда месяца санитарный день
      Доехать:
      — на электричке с Ярославского вокзала г.Москва до станции «Воронок», далее маршрутным такси или автобусом № 6, 7 до остановки «Площадь Ленина»;
      — автобусом № 335, 349, 361, 361т, 361э, 485 до остановки «Троицкий храм» с Автовокзала (метро «Щелковская») г. Москва

8(496) 566-46-30 — администрация 8(496) 566-52-80 — экспозиция

museum-schel.ru/kontakty

Дешёвый ✈️ по направлению Щёлково
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      2 авг 2018, 12:32
      Знаменитая усадьба Фряново относится к Щёлковскому району. ???

а на Турбине о ней ничего нет!
      2 авг 2018, 16:01
      Спасибо за внимание! До моей заметки про этот музей тоже никто ничего не писал...)))
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      2 авг 2018, 16:05
      музей же не "знаменитый"))
      2 авг 2018, 16:15
      Как и сам город...)))
      2 авг 2018, 16:30
      Ну ладно, что ты придираешься?:) Вполне нормальный музей:)
      Молодцы, что его создали — вот что я хочу сказать!
      8 авг 2018, 10:05
      Спасибо за совет, Максим! Вполне достойный краеведческий музей; сравниваю с теми в которых я был, а это не один десяток
      8 авг 2018, 10:06
      Что-то я не пойму? А где тогда твои материалы по музеям? Ты про музеи вроде как никогда не пишешь. Или я что-то упустил?