• О том, что на улице осень, нам еще раз напомнил этот старательно выписанный чугуевскими первоклашками столбик примеров на сложение-вычитание — прямо на тропинке у Репинского музея.

Как знать, может кто-то из них последует примеру великого живописца и приумножит славу города?
  • До ворот дома-усадьбы, в которой жила семья Ильи Репина, минут 5 ходьбы от автостанции. Отец художника был военным поселянином, состоял на государевой службе, вел хозяйство и торговал лошадьми... О быте военных поселений, о детстве художника и становлении его таланта увлекательно расскажет экскурсовод. А пока мы любуемся цветами в дворе музея — они здесь в изобилии с ранней весны до поздней осени.
  • Соседство яркого слобожанского дворика с безликими панельными многоэтажками конца 70-х несколько смущает посетителей, но позже забываешь о жизни за воротами музея — и будто и вправду оказываешься в гостях у Репина. По крайней мере, с нами было именно так.
  • Аньес не уставала удивляться, какой нарядной может быть слобожанская усадьба, особенно клумбы на фоне беленой избы.
  • Мастерская художника появилась в усадьбе к приезду Ильи Репина на каникулы: в ней он работал над известными портретами и этюдами к знаменитым полотнам на историческую тему. Увы, оригинальное строение сгорело в годы Великой Отечественной войны, но при создании музея дом восстановили и теперь в нем экспозиция музея с подлинными личными вещами художника и его родных.
  • Бархатцы (в Украине — чорнобривцы) и цветут до заморозков, а аромат источают особый — пряный, густой... Вместе с запахом пожелтевших листьев для меня это — аромат осени.
  • Яркие цветы цинии — будто привет из лета, когда в чугуевскую усадьбу съезжаются на Репинские пленэры художники из разных стран мира.
  • Официальные  пленэры  проходят в Чугуеве ежегодно в июле-августе и приурочены к дню рождения Репина (5 августа), а вот на приватные этюды мастера кисти приезжают сюда круглый год, было бы время, вдохновение да погода.
  • Казак на крылечке мастерской в репинской усадьбе приоделся, чтобы позировать художникам.  А мы даже поверили, что когда-то здесь так и все и было: кипел самовар, разливали по чашкам чай...
  • Шпиль бывшего корпуса картографов, а теперь  Художественной галереи репинского музея, наверняка вызовет в памяти образ знаменитой Петропавловки... Почерк петербуржских архитекторов не спутаешь ни с чьим!
  • Крыльцо (парадный вход) да часть 1-го этажа бывшего корпуса картографов пару лет назад обновили, да на том запасы средств на культуру, похоже, иссякли.
Сегодня музей живет главным образом на средства от различного рода мероприятий и благотоворительных акций (выставки, концерты, тематические представления в его залах).
  • Экзотичная катальпа вдоль фасада Галереи — и ее украшение, и сама по себе — предмет интереса гостей Чугуева.
  • Окна в здании корпуса картографов еще пару лет  назад были породистые, пережившие все войны и революции... да только  после ремонта сменили их на стеклопакеты... Эх, грустно!  В исторических зданиях форта Галле на любимой мной Шри-Ланке такие вольности практически исключены... Но, похоже, нам ведь острова Азии — не пример: мы ведь идем в Европу :(
  • Посетителей в выходные в галерее немного ...
А заморские гости и вовсе редкость.
Впрочем, сторожам-дворнягам все равно: свои ли, чужие... Лишь бы греться на солнышке не мешали!
  • Перспективы от архитекторов-академистов (авторами типового проекта застройки военных поселений были Брюллов и Стасов) ... Завидуйте, столичные галереи!
  • В зале галереи, где теперь выставлены работы лауреатов премии РФ им.И.Е.Репина советской эпохи, когда-то, до революции 1917 года, был бальный зал юнкерского училища. Его выпускники прославили воинскую честь Чугуева, а преподаватели были авторами учебников по тактике и военному делу, по которым учатся до сих пор...
Увы, белогвардейское прошлое их биографий на долгие годы сделало эту тему запретной в военной историографии.
  • Коллекция работ мастеров декоративно-прикладных жанров поражает разнообразием: только знаменитой глиняной игрушки  в галерее несколько витрин. Веселые фигурки будто прямо из мастерской ремесленников Русского Севера.
  • Самые популярные персонажи в экcпозиции мелкой пластики — от мастеров дымковской глиняной игрушки: каждый — яркий и с характером!
Шпиль бывшего корпуса картографов, а теперь  Художественной галереи репинского музея, наверняка вызовет в памяти образ знаменитой Петропавловки... Почерк петербуржских архитекторов не спутаешь ни с чьим! Чугуев, Украина

Шпиль бывшего корпуса картографов, а теперь Художественной галереи репинского музея, наверняка вызовет в памяти образ знаменитой Петропавловки... Почерк петербуржских архитекторов не спутаешь ни с чьим!

Rus 44

С нами с 28 ноя 2009

Осенний выходной в Чугуеве, или В гости к Репину

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    9 октября 2011 года||4 (3)| 12| 49698
    "Куда на выходные?" — довольно частый вопрос в погожую осень, когда хочется вырваться из города, отдохнуть в удовольствие и с пользой.
    Если вы харьковчанин или в гостях в первой столице Украины, ответ может быть бескомпромиссно коротким: "В Чугуев!"
    А вот аргументов — несколько:
    доступно (всего 1 час езды от центра Харькова), информативно (история военного поселения XIX века + страницы биографии одного из самых известных русских живописцев),

вдохновенно (кроме музея-усадьбы семьи Репиных, в городке есть еще и галерея работ российских художников),
    несуетно (обаяние провинциального городка, чей центр был застроен по типовому проекту петербугских архитекторов),
    нарядно (зелень и пестрота клумб да золотые кроны деревьев к лицу не только Чугуеву).

Эти аргументы пришлись по душе и моей гостье Аньес Дюкро, что хоть и живет в живописнейшем месте (в Шамони, под Монбланом), но к русской культуре испытывает особый интерес и осень считает особым состоянием души, а не просто очередным сезоном. Словом, наш воскресный вояж в город Чугуев на трассе Москва — Ростов оказался удачным.

Каким мы увидели его, смотрите в фотоальбоме. А будет возможность — и сами поезжайте туда в выходной! Пока не осыпались клены в парке над Донцом, пока плывут над городом курчавые облака и пока в листьях катальпы у входа в Галерею играют солнечные зайцы.
    --------------
    Входные билеты в музей-усадьбу и в галерею: по 8 грн. / взр.
    Экскурсия оплачивается дополнительно.

Музей-усадьба - ул. Розы Люксембург, 8;
      Художественная галерея (экспонаты - работы лауреатов премии им.И.Е.Репина: живопись, скульптура, декорат.-прикладное искусство) - пл. Ленина,2.

От ст. М Пролетарская - маршрутное такси до автостанции Чугуев.
      Время в пути: 25 минут. Стоимость проезда: 5 грн.

(05746) 2-22-77, 2-34-20; 4-11-43; 4-11-94

• olevskaya
      olevskaya
      С нами с 2 ноя 2009
      19 янв 2012, 21:39
      Вот, что мы, дураки, в свое время пропустили(( Спасибо, благодаря Вам, хоть на миг я заглянула в Чугуев.
    • freshtea
      freshtea
      С нами с 28 ноя 2009
      20 янв 2012, 00:23
      olevskaya 19 января в 21:39

Никто не ведает, где и когда окажется :) В наши края можно вернуться - милости просим! Охотно покажу Вам Чугуев.
    • olevskaya
      olevskaya
      С нами с 2 ноя 2009
      20 янв 2012, 00:51
      Спасибо большое! Края ваши чудесные, хотя далековато от нас... Но как знать, может, судьба и приведет сюда еще раз)