• Ольга Лазарева и Лора Вильямс

2 материалa,  47 фотографий

Были в городе Чухраи?

Лора

12 октября 2014 года||37 (22)| 45| 530243

Эта заметка является частью дневника «К заповедной Неруссе»

Лора Вильямс буквально ворвалась в нашу жизнь на велосипеде сразу как только мы проехали 40-50 км по узкой лесной грунтовке, отделяющей деревню Чухраи от остального мира. Ворвалась как тот порыв свежего ветра, который неожиданно резко распахивает полузакрытую форточку. Первая мысль была — ну и ураган! Вторая: а что ты собственно ожидал увидеть?

Автор: Donnico

Лора — американка, и она уже очень давно живет в брянской глубинке на этом форпосте заповедника "Брянский лес" в деревне Чухраи. Живет надо сказать сказочно. Пожалуй, это одно самых гармоничных сочетаний комфорта цивилизации и жизни в дикой природе, которое я встречал. Заповедник, раскинувшийся по берегам красивой речки Неруссы прямо под боком, под охраной инспекторов, и минут через 10 неспешного шага можно оказаться в его заповедных границах. Чтобы сразу прояснить ситуацию Лора имеет к заповеднику "Брянский лес" самое прямое отношение — она жена Игоря Шпиленка, известного эколога и фотографа дикой природы, а также основателя и первого директора заповедника "Брянский Лес". Но не только это, Лора сама имеет к этому заповеднику, да и всем заповедникам и природным паркам России непосредственное отношение.

Самое удивительное, что про само существование Лоры я не знал, а узнал только за 3 дня перед поездкой абсолютно случайно, когда увидел в тех краях, куда собирался ехать по совершенно другим мотивам (об этом отдельно), на карте обведенный пунктиром заповедник. Позвонил Ольге Лазаревой в WWF и она меня удивила фразой: "А не то ли это место, где живет знаменитая Лора Вильямс"? Так я впервые услышал про Лору. И совершенно не знавшая нас до этого Лора любезно пригласила нас к себе в гости. Это совершенно свойственно ей — настоящая душевная открытость во всем, что также прослеживается из ее популярного блога на ЖЖ: llorax.livejournal.com

Ольга Лазарева и Лора Вил

Ольга Лазарева и Лора Вильямс

Так и познакомились. Практически сразу следом за Лорой в нашу жизнь ворвалась чудесная и веселая собака Ника, которая тут же поняла, что незнакомцев надо правильно разместить, по хозяйски принять и проконтролировать чтобы все было как надо. С едой разбирались все вместе, но конечно и Нике кое-что перепало из больших припасов сделанных по дороге в Козельске (Подзорная труба в пустоту (Оптина Пустынь))

Автор: Donnico

включая вскоре жарящийся на шипящих углях шашлык, в ожидании которого можно было подышать свежим воздухом на берегу пруда, в котором к слову мы потом ни один раз еще искупались чередуя это с визитами в стоящую на берегу баньку. Было очень хорошо!

Автор: Donnico

Мне нравится писать про необычных людей, с кем мне довелось познакомиться в небольших поездках и больших путешествиях. Пока я мало писал на эту тему, разве что про Дона Пэрриша, масштабность фигуры которого пожалуй нельзя было обойти вниманием (Куда заводит любопытство или кто такой Дон Пэрриш?). Также наверное можно вспомнить Феличита!. Но таких Людей, встреченных мною на пути было немало и при случае, я обязательно буду продолжать раскрывать эту тему. Ведь Человек не менее сложный и глубокий объект для познания чем сама Природа во всех ее выражениях.

История Лоры очень интересная — после того как развалился Советский Союз, она увидела для себя возможность в том, чтобы помогать экологии самого большого природного парка в мире чем является по факту территория России, и просто движимая этим чувством она с легкостью прилетела в те далекие годы в Москву и в неизвестность. Возможно, что в этом своем душевном порыве она ощутила тонкие, но сильные ветра своей Судьбы, и отдалась их потоку как наверное каждый из нас делает (или не делает) в решающие или определяющие моменты своей жизни.

В дальнейшем ее жизнь развивалась уже в этом потоке, который можно охарактеризовать как Новая Жизнь. Она была и осталась американкой, но постепенно стала русской, кто же она на самом деле? Благодаря моменту времени и своей настойчивости и труду, она стояла у истоков "панды" — появления в России офиса WWF — Всемирного Фонда Защиты дикой природы и фактически организовывала для них офис в середине 90-х годов в России. Наконец, как жена известного эколога, фотографа и натуралиста Игоря Шпиленка, она много путешествовала и внесла свой немалый вклад в дело охраны природы в России.

И вместе с тем при этом осталась доброй, гостеприимной, доступной к общению и лишенной какой бы то ни было статусности женщиной. Лора на мой взгляд — это пример человека, который нашел себя в жизни, который следует своему Пути и несмотря ни на что сохраняет качества Человека (с большой буквы). И в этом ее Сила. Детей она воспитывает в такой же среде и я уверен, что из них вырастут по-настоящему свободные люди, не безразличные к проблемам экологии и природы.

Автор: Donnico

В Чухраях множество животных, там и кошки и собаки, есть и лошади, иногда приходится воспитывать детенышей диких зверей, например лосей. А вообще, лошадь, наверное, по-прежнему самое лучшее средство для перемещения в такой местности. Конечно многие заповедники или национальные парки покупают квадроциклы и снегоходы, если могут себе это позволить по финансам, но до сих пор большинство инспекторов летом перемещается по лесу на лошадях. И это безусловно правильно!

Автор: Donnico

Сам заповедник "Брянский лес" был создан в том числе для охраны редкой популяции черного аиста, которого в отличие от аиста белого увидеть даже в заповеднике очень сложно так как пар совсем немного и они никогда не селятся вблизи людей. Для белых аистов у Лоры сконструировано специальное гнездо, которым они иногда пользуются. А вот воспользуются ли этим гнездом когда-либо черные аисты, большой вопрос, но Чудо всегда возможно, поэтому будем верить...

Автор: Donnico

Пользуясь случаем я хотел бы от всей нашей группы выразить нашу искреннюю благодарность Лоре Вильямс за шикарный и одновременно спонтанный прием, за экскурсию на Неруссу и в заповедник, о чем я напишу еще, и пожелать ей Радости и Света, а также интересных Открытий! Спасибо за чудесные моменты Дружбы!

Дешёвый ✈️ по направлению Чухраи
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      12 окт 2014, 16:39
      А когда она совсем обрусеет и место переименуют в "Руссы"
      12 окт 2014, 16:55
      Для меня, пожалуй, это самый комфорьный вариант жизни. Я и в детстве хотела лесником быть, а уж если ещё и с теплым клозетом!!!)))Но не сложилось!(((
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      12 окт 2014, 22:50
      Повезло Лоре, заниматься любимым делом!
      А вам повезло встретить такого интересного человека, живущего в гармонии с собой и окружающей природой!
    • Agidel77
      Agidel77
      С нами с 27 сен 2014
      12 окт 2014, 23:39
      да, такую усадьбу как у Лоры, да еще в таком месте, пожелаешь всякому
    • lemal
    • Lara-0128
      Lara-0128
      С нами с 14 окт 2014
      14 окт 2014, 17:29
      "Пожалуй, это одно самых гармоничных сочетаний комфорта цивилизации и жизни в дикой природе, которое я встречал."
      Вот это наиболее интересное из всего восторженного репортажа. Как это им удалось сочетать комфорт цивилизации и жизни в дикой природе? В чем конкретно? Есть чему научиться?
      Поделитесь пожалуйста.
      14 окт 2014, 22:43
      Lara-0128 14 октября в 15:29

Поделитесь пожалуйста.

Сложный вопрос — как на минуточку стать другим человеком? иллюзия... мне посчастливилось просто почувствовать их гармонию, как с внутренним так и с окружающим миром, наверное она идет из того, что они обрели себя на этом пути, где одно цепляется за другое, а что касается комфорта, то мне кажется что он никогда не был для них самоцелью, а просто был дан им Вселенной как базовые условия для работы. А если более приземленно, то как оказывается вполне можно стать успешным и в сфере природоохраны.

Чему научиться? Многому — отношению к природе, когда воспринимаешь ее и себя в ней как единое целое, а также внутреннему равновесию и гармонии без какой-либо спешки или навязанных цивилизацией идеологий, планов и задач... добру и безусловной любви
      14 окт 2014, 22:44
      ArkadiyGabнаписал 12 октября в 14:39

А когда она совсем обрусеет и место переименуют в "Руссы"

скорее тогда уже "Русса" но это будет совсем другая история
      14 окт 2014, 22:44
      Leolikнаписала 12 октября в 14:55

Никогда не поздно как говорится ))
    • elena_sheo
      elena_sheo
      С нами с 5 авг 2014
      15 окт 2014, 13:07
      Давно читаю её в ЖЖ и восхищаюсь.
      15 окт 2014, 14:07
      elena_sheoнаписала 15 октября в 11:07

Давно читаю её в ЖЖ и восхищаюсь.

вот это замечательно — тем самым наши с Лорой сообщества в этот момен пересеклись! ))
    • Alive
      Alive
      С нами с 9 апр 2012
      18 окт 2014, 03:59
      На хороших людях мир и держится.
      Иногда им бывает нелегко, а бывает как у Лоры — складывается так, как они того желают.
      Ведь для "комфорта" человеку немного надо!
      18 окт 2014, 10:40
      Aliveнаписал 18 октября в 01:59

На хороших людях мир и держится.
      Ведь для "комфорта" человеку немного надо!

В точку! наверное важно быть в гармонии с потоком
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      20 окт 2014, 09:03
      Только что познакомилась в Хайфе с соседями — братом и сестрой постарше меня, которые жили на Брянщине и вынуждены были уехать их этих мест после Чернобыля. Долго скитались по России и Украине, а теперь вот обрели рай в Израиле...
      20 окт 2014, 12:30
      Optimistka16написала 20 октября в 07:03

у каждого своя судьба, здесь нет универсальных критериев. На Брянщине мне очень понравилось, впрочем как практически везде
    • mikeseryakov
      mikeseryakov
      С нами с 29 июл 2011
      21 окт 2014, 07:14
      Коля, хороший рассказ про интересного человека!
    • PitMos
      PitMos
      С нами с 10 авг 2012
      26 окт 2014, 15:51
      Мне всё понравилось! И рассказ, и люди, и фотографии, и философия (жизни, гармонии, души..). Спасибо!
      23 ноя 2014, 17:24
      mikeseryakovнаписал 21 октября в 05:14

Коля, хороший рассказ про интересного человека!

сколько езжу по России, интересных людей встречается очень много. Можно в теории сделать это темой отдельного проекта
      23 ноя 2014, 17:24
      PitMosнаписал 26 октября в 13:51

Отлично Петр, я рад, а это мне кажется действительно редкая и в чем-то уникальная история
    • mikeseryakov
      mikeseryakov
      С нами с 29 июл 2011
      24 ноя 2014, 21:13
      Donnicoнаписал 23 ноября в 17:24

Да это было бы очень — очень интересно)
    • TheNa
      TheNa
      С нами с 14 окт 2014
      16 апр 2015, 12:34
      Чудесный она человек! Я давно читаю её ЖЖ, у меня есть её книга. Она пишет прекрасно! С большим уважением. Направляя взгляд читателя, но не предлагая готовых выводов и решений. Испытываю к ней большое уважение, искреннюю симпатию и приязнь. А её огороднические изыскания заслуживают всяческих хвалебных слов! :)
      16 апр 2015, 20:40
      TheNaнаписала 16 апреля в 11:34

согласен — надеюсь наши пути еще разок с ней пересекутся!
    • vizantijka
      vizantijka
      С нами с 29 окт 2010
      11 мар 2018, 15:22
      Восхищена!
      28 окт 2018, 18:52
      Вот и не случилось многим познакомиться с таким светлым человеком, о котором здесь столько всего хорошего написано.
      Вечная память таким людям, которые по географии, или генеалогии, не будучи соотечественниками, становятся ими де факто, влюбившись в нашу страну раз и навсегда.
      Скорблю искренне со всеми знавшими Лору!
      28 окт 2018, 19:41
      WWF России организовывал поездку к ней которая должна была состояться на следующие выходные, не успели
      28 окт 2018, 19:47
      Увы...
      28 окт 2018, 19:55
      Второй материал из этого места...

Экспрессом в Рай. Конечная остановка
      28 окт 2018, 21:21
      Прочитала, и сразу ответила...
      28 окт 2018, 22:22
      Есть ещё и третья часть в той трилогии из Брянского Леса: Встреча с Хароном на Заповедной Неруссе
      28 окт 2018, 22:41
      Спасибо, прочла и оценила. Только Харон обеспечивал одностороннее движение, а вы, к счастью, и по сей день с нами
      28 окт 2018, 22:50
      А мы же не поплыли там с ним... хоть он и шутливо предлагал. Нам рано ещё )
      28 окт 2018, 23:03
      Рано, очень рано...Будьте!
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      29 окт 2018, 07:49
      Какая трагедия... Соболезную родным и близким Лоры.
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      29 окт 2018, 09:45
      Несчастье. Соболезную со всеми.
    • OllaRay
      OllaRay