Чукотский автономный округ

Чукотский автономный округ

53 материалa по 2 объектам,  316 фотографий

Были в Чукотском автономном округе?

Allarctica
С нами с 18 июл 2012

180 меридиан: заворожённость Великой Пустотой

7 сентября 2013 года|| 9| 33363

Эта заметка является частью дневника «По следам Семена Дежнева 365 лет спустя...»

Мы пересекли 180-ый меридиан. Это означает, что мы перешли из восточного полушария в западное. Это событие было отпраздновано экипажами обоих кочей сближением бортами, поздравительными речами, добрыми пожеланиями, чаркой рома и абрикосовым компотом.

Автор: Allarctica

В 11-30 мы подошли к мысу Шмидта, за которым, находится посёлок Рыркарпий. Ловлю себя на мысли, что мне все больше и больше нравится в западном полушарии. Вдали горы. И не сплошной стеной, а как бы, ансамблями, которые отделены друг от друга просторными долинами.

Автор: Allarctica

Кажется, что там дышится легко и свободно. Горы белого цвета, с сиреневыми и розовыми гранями. Ниже синие холмы, переходящие в равнину. Потом тундра фисташковых, жёлтых и красных оттенков.

Там, где тундра встречается с сине-зелёным морем, полоса песчаного пляжа. На мелководье застряли белые льдины причудливых форм.

Автор: Allarctica

Все это выглядит с моря как какая-то очень хорошая страна, которая скучает по свободному предприимчивому, благородному и сильному человеку.

Невольно замечаю, что желание превратится в трилобита, вызванное путешествием по Восточно-Сибирскому морю в районе Яно-Индигирской и Колымской низменности постепенно улеглось. Заворожённость Великой Пустотой и Древними Знаниями прошла.

Наконец, я ощущаю острую потребность вочеловечиться. Хочется развиваться, обустраивать свою жизнь, делать её лучше. Пространство как будто сообщает мне, что высокое качество жизни угодно небесам. Наука, прогресс, создание комфортной среды является одним из условий, необходимых для духовного роста и само актуализации человека. В моем мышлении появляется, что то от Макса Вебера и Маслоу. Идеи русского космизма перестают казаться близкими.

Автор: Allarctica

От берега к морю взметнулась к самым небесам черная скала с зубастым гребнем не вершине. От вершины скала отвесно обрывается вниз к морю. На скале обосновался белый медведь. Говорят, что он совсем недавно пришёл сюда, и ожидает здесь стадо моржей, в надежде насытится их мясом. Обычно, каждый год несколько десятков тысяч этих фантастических животных приходят сюда, на своё древнее лежбище.

Восточнее скалы виднеется каменный мыс. Между скалой и мысом очень красивая бухта, в которой когда-то спасал от шторма своё судно легендарный путешественник Джеймс Кук. Это было во время его третьего и последнего путешествия. Он пришёл сюда с востока через Берингов пролив, рассчитывая пройти в Европу северным морским путём. Но льды в проливе Де Лонга перекрыли ему дорогу на запад. Он был вынужден вернуться в Беренгов пролив, и пошёл на юг, где как известно, на островах Полинезии и нашёл свою смерть.

В 1932 году в этой бухте была заложена гидрометеостанция, вокруг которой и выросло село Рыркайпий. Это один из самых труднодоступных населённых пунктов в стране. Попасть сюда можно только вертолётом или морем.

Автор: Allarctica

Чувствуется близость Америки. На причале нас встречают пограничники. Строгий пограничный контроль. В воздушном пространстве над п.Рыйкарпий «плывут» американские самолёты. После того, как военные части покинули посёлок они сюда зачастили. Появляются в небе чуть ли не каждый день. Что-то высматривают на острове Врангель. В 20-ые годы американским лётчикам здесь были рады. По разрешению Советского правительства они завозили сюда продукты, товары повседневного спроса и обменивали их на меха. Для молодой советской республики это был единственный способ обеспечить население отдалённого края всем, необходимым для жизни.

Автор: Allarctica

В 1929 году два американских лётчика погибли здесь, разбившись во время неудачной посадки самолёта на песчаную косу за посёлком Рыркайпий. В их честь в 1930 году, Российской Географическое Общество предложило назвать прибрежную песчаную косу протяжённостью 180 км. Косою Двух Пилотов. Советское правительство утвердило это название. После них на косе погибло много российских летчиков. Но имена пилота Эйлесона и бортмеханика Бортланда вошли в историю.

Автор: Allarctica

Раньше в посёлке проживало вместе с военными до 15 тысяч человек. Сейчас осталось 800:
450 – русские, 350- чукчи. «Сердцевина» посёлка ухожена и выглядит очень нарядно. Двух, -трёхэтажные дома обшитые жёлтым, розовым, голубым сайдингом.

Вадим Рябиков
п. Рыркайпий. 01.09.2013