Чукотский автономный округ

Чукотский автономный округ

53 материалa по 2 объектам,  316 фотографий

Были в Чукотском автономном округе?

Allarctica
С нами с 18 июл 2012

180-й меридиан

21 сентября 2013 года|| 4| 2396

Эта заметка является частью дневника «По следам Семена Дежнева 365 лет спустя...»

19-20.09.2013

Прости нас, дорогой читатель! Но, уже двое суток мы не находим сил и времени на новости и разбор мероприятий. Времени просто нет. Обещаем попробовать его найти завтра. А, пока краткий отчет о том, куда и на что мы его тратим.

Утром 19 сентября капитаны проверили лодки, участников вежливо проверили пограничники.
С 11 утра с нами уже Наталья Жукова – специалист администрации Иультинского района по культуре, молодежи и туризму и Олег Жуков – специалист по спорту и директор спорткомплекса – замечательная семейная пара, которая всегда помогает во всем путешественникам.
12.10 – Торжественная встреча нас на площади у администрации района – очень много детей, школьников и горожан. Теплые слова, теплый прием, хлеб-соль, речи от чистого сердца, ведущие встречи – школьники, замечательно спетая песня «Вода-вода, кругом вода», наше ответное слово. Все очень задушевно и достаточно динамично.

Далее сразу – экскурсия в школу. Еще одна светлая и прекрасная школа на Чукотке, такими же светлыми и прекрасными людьми. Далее – обед, Рогожин в администрации встречается с Заместителем Главы администрации Иультинского района – Натальей Михайловной Зеленской и пропадает на два часа. Из краткого рассказа команды поняли, что тем для общения огромное количество, а поговорить наш начальник любит.

В 15 часов нас встречают в Краеведческом музее. Да, не просто и не только экскурсией, но и знатным чаепитием. Музей замечателен. Теперь уже два музея Чукотки поражают наше воображение – Провиденский и Иультинский. Поверьте, на материке такие музеи встречаются крайне редко. Здесь ДВА ПОДРЯД! Весь коллектив участлив, общителен и под предводительством всеми любимого директора, Татьяны Сергеевны Папуновой окутывает нас теплом и вниманием в своих объятиях. За разговорами время летит незаметно. Однако, в 18 часов у нас в музее встреча с горожанами. В зале около 20-25 человек – школьники, краеведы, фотограф, журналист, работники музея. Общаемся в живом диалоге больше двух часов! Еле живые возвращаемся, ужинаем и бухаемся спать.

20 сентября – в 9 утра на двух внедорожниках (за рулем Олег Жуков и Наиль), в сопровождении Татьяны Сергеевны выезжаем на природу. Цель поездки – посещение уникального места с точки зрения географии – точки пересечения 180 меридиана и Северного Полярного круга.

Автор: Allarctica

Кто не понял – тому не понять, тот не любил. Остальные – завидуйте, мы там побывали. Кроме самой точки – живописнейшая дорога и природа – остроконечные сопки и горы, красивая тундра, дорога то серпантином вьется, то по ущелью стелется, то в перевал вскарабкивается.

Автор: Allarctica

Последние 10 километров движемся по руслу реки. На обратном пути попадаем пару раз в снеговые заряды.

По приезду часа полтора на отдых и мелкие дела – экипажи снова переставляют лодки – усиление ветра. В 19.00 – встреча с общественностью, с теми, кто не смог или не успел придти вчера. На этот раз в библиотеке, и снова полный зал. И опять два часа общения, рассказов, вопросов. Василий декламирует стихи, Вадим аккомпанирует на гитаре, показываем фильмы прошлых лет и фотографии уже этого года. Встреча переходит в чаепитие и общение продолжается. Расходимся только в начале десятого.
Живые, дальше идут в сауну. Мертвые на ужин….

Завтра в планах поездка по иультинской дороги в Амгуэму (там нас уже тоже ждут). И, если позволит ветер один коч завтра поставим рядом с набережной в самом поселке для фотосессий и общения. Вечером – мастер-классы в музее по традиционным ремеслам!

Прогноз пока говорит о том, что и воскресенье мы пока пробудим тоже здесь. А, почему бы нет? Нам НРАВИТСЯ. Вот, только где время взять на очерки и фотоотчеты?! Но, мы попробуем!

Эгвекинот

Дешёвый ✈️ по направлению Чукотский автономный округ