Экспедиция по

Чукотский автономный округ

Чукотский автономный округ

53 материалa по 2 объектам,  316 фотографий

Были в Чукотском автономном округе?

travellive
    С нами с 18 мая 2012

Экспедиция по "Чукотке От океана до океана" 09.2009, День 6

19 мая 2012 года|| 8| 19824

Эта заметка является частью дневника «Экспедиция по Чукотке на квадроциклах "От океана до океана" 22-30 сентября 2009 года»

День шестой (ВОДНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЙ), в который я утопил квадрик, Макс чуть не утопил квадрик, Урал набухался, и мы увидели Северное Сияние.

Нормально штатно встаем, собираемся, заводимся, прогреваемся.

В 9 утра уже начинаем движение. Первые пару часов снова хорошо чешем с минимальными остановками. Понимаем, что сегодня нам уже просто необходимо сделать 350 км, иначе мы сами себя загоняем в цейтнот в эндшпиле – ибо в ночь переползать перевал перед Эгвекинотом очень не хочется – да и дорога в концовке не ахти, прямо скажем.
    Ну, а дальше — как обычно в приключениях…. Ничто не предвещало беды…

Проскакиваем несколько бродов… Отмечаем увеличение снега, льда и шуги на реках. Отмечаем некоторый подъем уровня воды на бродах, сильнее других забитых шугой.

Пробегаем километров 150, и на очередном броду, заходя в воду на Гриззлике, я отмечаю, что блин как-то все стремно...
    Знаком останавливаю следующего за мной Хайнера, который уже тоже въезжает в воду. Разворачиваю его на берег. Сам потихоньку ползу вперед… Глубже, глубже, глубже… Но пока все в пределах безопасного уровня – сантиметров на 10 ниже воздухозаборника. Две трети реки позади.
    Ну, а дальше "БУЛЬК!" – квадрик мой, слегка подвсплыв на течении, погружается на грунт – над водой остается только руль и кофры на багажниках. Одновременно с пробулькиванием и задыханием квадра глушу его.

Картина маслом «Дед Мазай и зайцы». В роли зайца — Рыжий идиот.

Ноги по колено в воде, выбираюсь на багажник — так сказать, оценить обстановку, на ближайшую льдину выкидываю шлем с очками и варежки (типа мочить не хочу нах).
    Течение сильное, встав на задний багажник, начинаю чувствовать, что морду сносит. Морду квадра в смысле. Перемещаю свой центнер более равномерно по всему квадру, зачем-то жму на передний тормоз… Опять вытаскиваю из воды те части тела, которые могу – в ботах тоже течение, благо чуни меховые и в мокрых еще нормуль.

Макс пробует в это время размотать лебедку у Аутлендера. Лебедка, ....., давно замерзла…. Минут через десять у него это удается.

Разматывает лебеду, накидывает ее к себе на передний багажник, начинает движение в мою сторону.
    Первый заброс троса не удачен, Макс подбирается поближе и вытягивает еще трос.
    Тут вижу, что, несмотря на то, что Аутлендер визуально повыше, он также уходит ниже ватерлинии… Движок начинает чихать и троить.

Думаем с ним одновременно – нунах. Два утопленных квадра хуже, чем один утопленный квадр. Макс пробует вылезти сам задним ходом – фиг там. Ремешок вариатора уже прихватило, идет тупая пробуксовка, Макс пробует помогать квадру, отталкиваясь от соседней льдины ногой. Картина еще та. :D

Ситуация постепенно перестает быть томной – я в воде уже минут 15-20. К этому времени подъезжает Урал.
    Макс оральным методом, но без мата дает указания на берег – мол, де может уже нах кто-нибудь возьмет трос и начнет нас Уралом вытаскивать. Уралом! А не третьим квадром!!!

Дядя Женя прыгает на броню Урала с тросом, идет эвакуация Макса.

Я к этому времени уже ловлю себя на дебильной мысли спрыгнуть с квадра и поплыть к берегу самому. Но, понимаю, что пока я сырой по колено (ну чуть выше), а при заплыве сырой буду по самое не могу. Стоически стою.
    Вторым заходом с Максом и Дядей Женей на броне Урал подкатывает ко мне. Со второй попытки привязываем через карабин и петлю квадр к тросу и начинаем эвакуацию меня. По пути со льдин собираем вещи раскиданные мной и Максом. В два присеста с перецепом вытаскиваем Гризлика и меня...

Дешёвый ✈️ по направлению Чукотский автономный округ