Мыс Дежнева (восточная точка Евразии и России)

Мыс Дежнева (восточная точка Евразии и России)

1 материал,  6 фотографий

Были в городе Мыс Дежнева (восточная точка Евразии и России)?

Allarctica
    С нами с 18 июл 2012

Мыс Дежнева взят!

13 сентября 2013 года||1 (1)| 4| 14273

Эта заметка является частью дневника «По следам Семена Дежнева 365 лет спустя...»

11.09.2013

Штиль. Вода гладкая. Особенно там, где течения. Каждый не по разу вспоминает название океана – Тихий. Каждый молчит и боится сглазить. Весьма скоро, через 4 часа, в 9.30 мы достигаем памятника Семену Ивановичу Дежневу – выдающемуся путешественнику-первопроходцу.

Встаем на якорь борт в борт в 10 метрах от берега и на берег сходим при помощи Туза.
    Здесь стоят лодки морских охотников из Уэлена – они взяли моржей и скоро выходят в обратный путь. Мы остаемся одни.

Автор: Allarctica

Поднимаемся по крутой осыпи в ложбинку, по ней на сопку к памятнику. Вот все мы здесь. На мысе Дежнева. У памятника-маяка великому первопроходцу.
    Странно. Нет какой-то общей дикой радости, ликования, криков «ура».

Автор: Allarctica

Есть тишина. Обрывки фраз. По лицам видно, что каждый, здесь и сейчас сам по себе и думает о своем. Видимость – миллион на миллион. Видны оба острова Диамиды и Большой и Малый – наш и американский. Виден берег Аляски. Не китов, ни моржей. Только разные птицы своим гомоном нарушают тишину. Делаем серию фото, поочередно залезаем на верхушку «маяка».
    Выпиваем. Два тоста. Первый – за Дежнева и сотоварищей. Второй – за тех, кто в море.
    Дальше разбредаемся. Ученые наши идут обследовать и сфотографировать древнее поселение Наукан, Дима – купаться. Остальные – кто-куда.

Автор: Allarctica

Два часа в тишине, на солнышке, в полудреме и мыслях. Сложно сказать, кто и что из нас чувствовал и о чем думал. Но, наверное, каждый думал о пройденном пути, достигнутой цели и дальнейшем путешествии. Наверное, о Чукотке, о стране, о близких, о жизни. В общем, благодаря куче соратников, друзей, коллег, партнеров – благодаря очень большому количеству единомышленников мы смогли сюда придти.

Автор: Allarctica

Дальше впереди – путь до Анадыря. Ох, какой еще не близкий и не простой.
    Но, пока берем курс на Нунямо – к нашим добрых хорошим знакомым морским охотникам в бригаду «Дауркин». Через час штиль сменяет встречный ветер 5 метров в секунду, прогноз обещанный летит в мусорное ведро, а мы снова опускаем мачту – чтобы хоть как-то удерживать скорость в 2,5 узла.

К полуночи приходим в Нунямо, где нас ждут. Уверен, что этот день в нашей памяти останется на всю жизнь!

Берингов пролив – Мыс Дежнева — Нунямо

Дешёвый ✈️ по направлению Мыс Дежнева (восточная точка Евразии и России)
      12 ноя 2021, 16:25