Ничто не предвещало беды Чукотский автономный округ, Россия

Allarctica 21 августа 2013 г. в 17:27

Чукотский автономный округ

Чукотский автономный округ

53 материалa по 2 объектам,  316 фотографий

Были в Чукотском автономном округе?

Allarctica
    С нами с 18 июл 2012

Ничто не предвещало беды

21 августа 2013 года||
    | 2| 9471

Эта заметка является частью дневника «По следам Семена Дежнева 365 лет спустя...»

18.08.2013

Ночь с 17 на 18 августа и день до 17.30 проходил обычно и штатно – погода позволяла идти, и мы шли. Ночью часто появлялся туман, который не особо мешал нашему движению. Утром и днем было немного пасмурно и немного однообразно, так как мы достаточно резко сменили курс с востока на север, чтобы срезать и быстрее приблизиться к острову Айон, сильно выступающему на север от побережья Чукотки.

Берег стал значительно ниже и менее выразительным и продолжающий периодически возникать туман делал наше движение размеренным и однообразным, что в принципе всем было кстати после вчерашнего очень яркого и насыщенного дня и видами и движением – ведь до вчерашней высадки мы давно не разминали ноги в движении по земле.

К сожалению, мы не смогли сделать остановку и не предприняли попытки подняться немного вверх по реке Пектымель, которая известна своими наскальными рисунками – петроглифами, кстати, самыми северными на территории России. Пектымель мы прошли ночью и в сильном тумане, а останавливаться до утра не позволял график. Тем более, мы четко понимали, что на кочах далеко не пройдем, а мотор на Тузе неисправен, так что шансов посетить это интересное место практически не было.

Днем получили прогноз – немного напрягало вечернее усиление и смена направления ветра. Метеорологи обещали к вечеру 6-7, а к ночи 9 метров в секунду северо-запада, сменяющего юго-запад. Но, в ходе обсуждения, было принято решение идти, так как мы думали успеть до «девятки» подняться к северо-западной оконечности Айона и дальше ветер становился попутным.

Задача была уйти на север, подальше от берега, на большие глубины, где волна будет длинной и пологой, поставить парус и обогнуть Айон под парусом, что весьма сэкономит время. Предыдущий опыт говорил, что 9 метров попутного ветра нас вполне устраивает. Большего усиления прогноз не обещал, а следующая точка, прогнозом по которой мы располагали, Певек, радовала почти штилем. Дело в том, что Певек со всех сторон практически закрыт от ветров.

К 16 часам мы подошли к южной оконечности Айона, к этому времени пообедали, поснимали очень красивое объемное неба в лучах пробивающегося сквозь облачность солнца.

Автор: Allarctica

В 17.30 начало дуть…