Образцовая школа Чукотский автономный округ, Россия

Allarctica 26 октября 2013 г. в 13:49

Чукотский автономный округ

Чукотский автономный округ

53 материалa по 2 объектам,  316 фотографий

Были в Чукотском автономном округе?

Allarctica
    С нами с 18 июл 2012

Образцовая школа

16 сентября 2013 года|| 3| 1288

Эта заметка является частью дневника «По следам Семена Дежнева 365 лет спустя...»

15.09.2013

С нами все это время Варвара Николаевна – заместитель главы района по социальным вопросам – замечательная женщина! Во всех жителях Провидения, которых мы успели встретить всего за несколько часов столько любви к Провидения и тому, чем люди занимаются, что просто диву даёшься! Так как в целом, конечно и проблем хватает, и перспектива у Провидения весьма туманна, как и погода здесь, которая этими самыми туманами просто изобилует!

Дорога в Новое Чаплино не долга, но насколько живописна, настолько же и опасна, как кажется нам, горожанам из равнинной части России. Дорога ведет витиеватым серпантином через остроконечные сопки, которые так и подмывает постоянно назвать горами. Сначала карабкаемся на перевал, затем стремительно спускаемся с него. Вот и ещё одна очень живописная бухта Ткачен, и село Новое Чаплино.

Село аккуратное, также полностью реконструировано в начале двухтысячных во времена правления Романа Абрамовича. Ровненькие улицы, яркие крыши коттеджей. В этом году меняют систему теплоснабжения – предыдущая не выдержала – вода оказалась насыщенна какими-то минеральными солями, которые за десять лет практически «съели» трубы. То, что посёлок в таком обустроенном виде, верится с трудом, так как обычно, через десять лет, уже появляется некая потрёпанность. Но, не здесь.

Автор: Allarctica

Школа. Школа построена канадцами. Школа большая и современная настолько, что жители мегаполисов могут сглотнуть появившуюся слюну и на кухнях сетовать на своих мэров и ГорОНО… Школа была неоднократным победителем разных всероссийских конкурсов, и посему продолжает развиваться и процветать. Кроме того, что она построена качественно и с умом (кое-что немного изменили после строительства уже сами работники школы), кроме того, что в ней есть всё необходимое для процессов обучения, в школе есть душа и есть Замечательный коллектив работников школы – и учителей, и технического персонала, и директора! Подробно мы обязательно распишем и сделаем подборку фотографий позже, какой может быть, и какой должна быть школа на Севере! Да и не только на Севере! Вот смотрите, казалось бы край света, край Земли, как принято считать… А, школы по посёлкам – одна другой краше.

Правда, существуют проблемы с кадрами – не везде хватает учителей по всем предметам. При том, что зарплаты у учителей от 40-50 до 60-70 тысяч рублей и предоставляется жилье (чаще всего отдельные коттеджи). АУ!!! Молодые специалисты, романтики, где вы????? Чаще РОНО получает резюме это учительниц предпенсионного и пенсионного возраста, которых стараются не брать, так как менять климат в таком возрасте, весьма чревато для здоровья. Но молодежь то, молодежь?! Здесь непросто, здесь есть своя специфика, но это все и создаёт непаханное поле для работы и собственного профессионального развития!!!

Автор: Allarctica

После экскурсии по школе нас приглашают на концерт эскимосского ансамбля «Солнышко». Лучше один раз увидеть и услышать, чем мы будем пробовать пересказать это! Потерпите, скоро выложим фотографии и аудиофайлы. Ансамбль замечательный! Везём от них танец-приветствие, записанный на видео их друзьям и родственникам в другое эскимосское село – Уэлькаль! Вот такая вот почта по перевозке писем в танцах! А вам слабо?!

Автор: Allarctica

Время летит неумолимо, и после концерта немного ещё общаемся с замечательным директором школы (кстати, приехавшим сюда очень издалека!) и вместе с ребятнёй в одном автобусе возвращаемся в Провидения. Время уже к восьми, мы после раннего подъёма, бани и такой программы – еле живые.

С грустью расстаёмся с нашими сопровождающими так как, конечно, еще бы хотя бы сутки и на общение, и на осмотр Провидения и окрестностей… Вот так, за один день, унылый с виду городок оказывается очень живым и теплым местом. А, разруха, оставшаяся от «развитого социализма» — что ж, нужно просто время, наверное, чтобы постепенно все привести в порядок.
    Напротив Провидения, на противоположенной стороне бухты Эмма стоит заброшенный поселок-призрак Урелики – когда-то достояние нашей доблестной армии… Стоит и портит вид и настроение своим обликом, так как видно его из всех домов Провидения. Непростая история. Непростая, наверное, и повседневная жизнь у людей здесь. Но, и само место, и люди – замечательные!

Спасибо, Провидения! Спасибо судьбе, что все-таки дала возможность побывать хотя бы день в этом месте, о посещении которого, смотря на картины и фотографии или читая книги, мечтают многие! И, поверьте, оно стоит того, чтобы однажды, несмотря на все трудности, вы добрались до него. До бухты Провидения!

Рано утром (как обычно, — график не позволяет нам расслабиться ни на час, хотя так бы хотелось!) мы прощаемся с Провидения. Ставим мачту на «Николае», так как ветер попутный. На причале нас провожает пограничник и экипаж СПА. Все то же хмурое и угрюмое утро. Вершины сопок облизывает туман, постепенно стекающий по склонам в долины вокруг посёлка. Уже, за кормой, сквозь туман пробивается солнечный свет, наполняющий теплом и верой, что ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО! И частичку этого тепла мы увозим отсюда в своих промокших морских душах.

Дешёвый ✈️ по направлению Чукотский автономный округ