Ванкарем

Allarctica
    С нами с 18 июл 2012

Прощай, гостеприимный Ванкарем!

8 сентября 2013 года||1 (1)| 12| 36908

Эта заметка является частью дневника «По следам Семена Дежнева 365 лет спустя...»

07.09.2013

Накануне поздно вечером сняли оба коча с мели, образованной перемещением песка в лагуне течениями и накатной волной во время штормовых дней. «Николай» снялся с мели сам, практически без посторонней помощи, с «Андреем» пришлось повозиться, но путем работы обоих экипажей и опыта, и его сняли примерно в течение часа. Сделали все эти подготовительные действия, чтобы с утра не тратить на это лишнее время, которое нам так дорого.

В 3 утра проснулись, в 4 утра уже позавтракав и собравшись вышли к кочам. Кочи стояли примерно в 2,5-3 километрах от поселка на косе лагуны. Далековато, зато абсолютно надежно и безопасно. Иной день, даже не ходили, а просто смотрели в бинокль – на месте ли они. Последние приготовления, прощание с гостеприимным Сергеем Кавры, общая фотография на память и в 5.30 мы отходим от берега.

Тут же нас встречает большая накатная волна, которая еще около суток, скорее всего, будет сохраняться весьма ощутимой. Обходим отмель и затем небольшой островок по траектории, подсказанной Сергеем. Дальше берем курс на Нутепельмен.

К 13 часам мы на траверзе Нутепельмена, но увы из-за сильнейшего наката не можем к нему подойти. Встать кочам можно на якоря, и пробовать подойти на Тузе, но минут десять просмотрев в бинокль, понимаем, что и это проблематично. Тем более, что потом надо будет еще и выйти в обратную сторону. Внимательно рассматривая лоцию, понимаем, что скорее всего местные, в таких ситуациях заходят в поселок через лагуну, которая осталась позади в 10 километрах. Но, на кочах нам туда тоже не зайти – не хватает глубин, а испытывать счастье на Тузе, мотор которого, хоть и стал последние дни нормально работать, но доверия особого по-прежнему не вызывает – рискованно.

Южнее поселка есть еще одна лагуна, но туда по входу тоже очень много вопросов.
    Принимаем решение не рисковать и не попадать тут же в ненужные сейчас приключения, а идти дальше, ведь в ближайшие три дня у нас Нешкан, Энурмино, Чегитун, Инчоун и Уэлен.
    Минут через тридцать оставляем за кормой Нутепельмен. Слева по борту, не менее интересный остров Колючин. Что ж, будем надеяться, что не в последний раз. Дай Бог, свидимся.

Срезаем напрямки Колючинскую губу и на всех парах идем в Нешкан, куда, по идее, должны добраться к завтрашнему утру. Погода сегодня замечательная! Градусов пять тепла, солнышко и слабый юго-западный ветер.

Ночью ветра практически не было, и волна спала. Шли со скоростью 3-4 узла. В 4 часа встали на якоря напротив Нешкана – в берег не встать накат. За 23 часа прошли чуть больше 80 миль или 160 километров – результат замечательный! В 8 утра группа из 3 человек отправилась в поселок.

Автор: Allarctica

Дешёвый ✈️ по направлению Ванкарем