Чукотский автономный округ

Чукотский автономный округ

53 материалa по 2 объектам,  316 фотографий

Были в Чукотском автономном округе?

Allarctica
С нами с 18 июл 2012

Встреча с чукчами-морзверобоями

13 сентября 2013 года||1 (1)| 7| 19682

Эта заметка является частью дневника «По следам Семена Дежнева 365 лет спустя...»

В полночь под свет фонарей и сигнальных ракет бригады морских охотников «Дауркин» мы встаем у мыса Нунямо и старинного поселения чукчей-морзверобоев. Когда- то это село было очень известным, но в период укрупнения поселений и под влиянием «холодной войны», село было упразднено и жители вывезены в относительно новое село Лаврентия. Тем не менее, часть жителей Нунямо и их потомков продолжают проводить достаточно много времени в своем родовом селе.

Здесь же, на месте старого поселения находится база морзверобоев. Нам интересно и село Нунямо, и морские охотники, часть из которых являются нашими хорошими знакомыми. Фарватер подхода очень сложный, поэтому руководитель охотников Владимир Эйнеучейвун сам лично по радиостанции заводит нас.

От ночного чая отказываемся, так как не хотим напрягать хозяев – им с утра ни заря на охоту. Да и сами, после сегодняшнего дня вымотались. Договариваемся на чай утренний – в семь утра. В оговоренное время выходим в радиоэфир и Володя с сыном Дмитрием забирают нас с кочей на своем катере.

Дальше традиционно – много чая, жареная кожа и мясо кита и очень много общения. Наука закидывает вопросами. Волобой и Рогожин в Нунямо уже не первый раз, поэтому, сразу осваиваются и пробуют помогать по быту. Время летит быстротечно. Дальше нас очень ждут в Лаврентия. Поэтому, наступаем на горло своей песне (эх, пару бы дней на Нунямо) и в 11 утра выходим дальше, вдоль залива Лаврентия в одноименное село.

В 14 часов мы в Лаврентия. Встречают. Ансамбль с песнями и танцами, администрация района с чаепитием и лично глава Чукотского района Михаил Антонович Зеленский.

Автор: Allarctica

Извиняемся, что не остаемся до завтра. Программа короткая, но насыщенная: музей, библиотека (и показ очень хорошего фильма местного жителя-краеведа Виктора Недефова), встреча и небольшой концерт в Доме культуры.

Автор: Allarctica

Увы, но «галопом по европам» — мы несколько обеспокоены прогнозом – он слишком резко стал меняться и противоречить сам себе. Поэтому ускоряемся и уменьшаем свое время на посещение сел. Музей простенький, но интересный.

Автор: Allarctica

Библиотека поразила. Поразила объемом и качеством книг, подборки периодики. Поразили сотрудники – по-хорошему одержимые люди! Увлеченные! В отдельном кабинете с краеведческой литературой понимаем, что можем здесь остаться навсегда. Но, еще раз делаем над собой усилие, чтобы уйти.

В начале десятого отходим от Лаврентия. На этом наше путешествие по Чукотскому району заканчивается. Не получается у нас посетить еще одно национальное село Лорино. Но, не укладывается посещение его в график движения. Впереди Сенявинский пролив, остров Ытыгран и Провиденский район. Между тем очень переживаем за дальнейшую погоду, поэтому пока погода дает возможность – идем.

Нунямо – Лаврентия

Дешёвый ✈️ по направлению Чукотский автономный округ
  • Yurivar
    Yurivar
    С нами с 19 мар 2010
    15 сен 2013, 09:22
    Интересные и малоизвестные места для большинства туристов. Необычный быт. Жаль — мало фотографий.