Чунджа

1 материал,  43 фотографии

Были в городе Чунджа?

Almazoff
    С нами с 13 июл 2011

Каньоны, степь и горячие источники — настоящие выходные!

28 апреля 2018 года||

"Дорога на горизонте упирается в холмы и горы синих оттенков, по краям ярко жёлтая плоская степь, с редких кустов и камней взлетают соколы — ощущение, что на том конце дороги "в середине нигде" — Последний Аул...без заправок. Так я чувствовала себя каждый раз, когда Андрей говорил: "сворачиваем здесь". Пару раз мы и правда взяли "поворот в нетуда" и хорошо укатанная грунтовка вдруг исчезала на вершине пяточка размером ровно с мою машину (а вокруг обрывы) или упиралась в непроходимое русло реки и заброшенный дом. Зато бонусом мы видели двух джейранов, космическую пыль, раздуваемую с Бартогая, плавали ночью в бассейне с горячей водой, ели сочные ягоды барбариса...
    А на самом деле я просто ездила на выходных по работе (на замеры) в Чунджу, и прихватила с собой Алмазова. С ним всегда интересно и, несмотря ни на что, чувствуешь себя защищенным (даже когда индикатор бензина начинает мигать). Это у него профессиональное — горный гид не имеет права нервничать :))"

Это квинтэссенция нашей свежей поездки по алматинской области. Только моя бывшая жена Катя может так написать, я так писать не умею))

Автор: Almazoff

Ну а если по-порядку, то это были вторые выходные сентября прошлого года (а Осень в Алматы прекрасна!), когда Катя выдергивала нас с Наташкой на природу. В предидущие мы отмечали "48-е августа" купанием на Или.

Андрей и Наталья Гундаревы

На Или в районе урочища Тамгалы-Тас очень хорошо весной, но купаться всё же прохладно.

На этот раз мы тоже купались, но в горячих источниках в 50 км на восток от Чунджи, практически на китайской границе.

Андрей и Наталья Гундаревы

Мы решили поехать в Чунджу по новому автобаму, который недавно ввели в эксплуатацию. Имею ввиду трассу Алматы — Хоргос, которая разительно отличается от старой Кульджинской трассы. Идеальное покрытие, но вдоль трассы пока нет АЗС, только парочка в Чилике. Проехали барханы низовий реки Чарын и свернули с автобама на старую трассу. Замутили первую фотосессию. Еще я пытался подсказать одному водителю направление до нужного ему населённого пункта. Выходило не просто, я слабо говорю по-казахски, а он совсем не говорит по-русски. Но на помощь пришел гаджет))

Автор: Almazoff

В Чундже я бывал, а вот на горячих источниках был впервые. Оказывается от Чунджы до них еще 50 км на восток по Кульджинской трассе. У нескольких скважин с горячей водой много баз отдыха, одни попроще, другие подороже. Катя привезла нас на базу компании "Eco Park", это те же люди, которые построили бунгала в Долине Замков на Чарыне. Порядок, грамотный хозяйственный подход. Познакомился с хозяином, производит хорошее впечатление. Люблю таких бизнесменов. Рекламировать базу не буду, сами приедете, если захотите, и проверите. Но нам понравилось. А вам понравится еще больше, потому что Катя забацает как всегда очень "вкусный" ландшафтный дизайн.

Автор: Almazoff

Собственно и фоток базы нет, потому что пока Катя работала, мы откисали в бассейнах. Пофотали закат, потому что был красив))

Автор: Almazoff

А потом был холодный рассвет. Я ночью думал, откуда отопление в номерах в этой глуши? А потом допёр, что топят батареи они той же самой термальной водой!

Автор: Almazoff

Позавтракали и поехали в сторону дома. Заправились в Чундже на АЗС "Дара Интернейшнл" и свернули на дорогу в сторону Кегеня, которая проложена через каньон реки Темерлик.

Автор: Almazoff

Так каньон выглядит с высоты бортов каньона. При спуске в каньон видели джейрана! а раз есть джейраны, то есть и крупные хищники. Известный натуралист Олег Белялов говорил мне, что по каньонам Темерлика и Чарына встречают иногда лёжки снежных барсов...

Автор: Almazoff

А так в самом каньоне возле речки и скал. Мы пытались проехать до того места, где есть кемпинг и могли стоять лагерем наши алматинские друзья, но что-то решили не гробить машину.

Автор: Almazoff

Мы как всегда катались на Катином Рафике. Маленькая "Чебурашенька", но юркая))

Автор: Almazoff

Ну и осень, время авитаминоза. Поэтому барбарис всех спас!))

Автор: Almazoff

Выбрались из одного каньона, приехали к другому, Чарынскому. На пять минут.

Автор: Almazoff

Ну и в заключении заехали на Бартогайское водохранилище. Девчонки там еще не были, равно и как и в Темерлике и Чундже. Это просто космос!

Дешёвый ✈️ по направлению Чунджа
    • grau59
      grau59
      С нами с 16 апр 2011
      1 июн 2018, 17:15
      Женщины часто видят мир по другому, чем мужчины...
    • Almazoff
      Almazoff