• Вид на джунгли

Были в Чьяпа-де-Корсо?

архитектура, памятники, парки
    • Мексика, Chiapa de Corza
    С нами с 25 апр 2011

Как я искала пирамиды древних Миксе-Зоке

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    22 сентября 2012 года||6 (3)| 20| 249713

Этот совет является частью дневников «4 дневная поездка в Чьяпас на автобусах»«Магические деревни Мексики»«Доколумбовая культура Мексики»

Кто такие Миксе-Зоке? Что их отличало от других индейский народов? Почему их город единственный из индейских городов сопротивлялся до последнего пришедшим колонизаторам? Эти вопросы я задавала себе прочитав в интернете про Индейскую столицу Чьяпа. Индейский город на месте теперешней Чьяпы де Корса был построен примерно в 1400 году до нашей эры, он развивался и рос с 1200 года до н.э. до 600 года н.э. но народ продолжал жить и позднее вплоть до прихода испанцев.

Вид на джунгли

Приехав в столицу Чьяпаса Тустла я собиралась посетить древний индейский город, а ныне небольшую зону раскопок и посмотреть на места, где жил строил города этот великий народ.

Спрашивать про археологическую зону я начала еще на центральной площади Тустлы. Не найдя официального киоска городской информации обратилась к продавцу туров.
    "Чьяпа — великолепный городок из которого можно отправиться на экскурсию по каньону Сумидеро", покушать колоритную еду штата на центральной площади. — А раскопки ? — Да, мы организуем туры в Паленке. Как Вы там уже были? Ну тогда тем более не зачем искать пирамиды в Чьяпа"

Однако в Чьяпа де Корса было найдено одно из крупнейших поселений, найденные пирамиды разбросаны по городу и окресностям. Они не так хорошо сохранились, как пирамиды затерянного в джунглях города Паленке, потому что никогда не были потеряны.

Приехав в Чьяпу я начала спрашивать у водителя маршрутки. Да есть одна пирамида на перекрестке, больше он не знает. Спросила в окошке городской информации, увы пирамида не попала на карту города, но чтобы ее найти надо двигаться в этом направлении. Двигаюсь потихоньку, со скоростью пешехода, спрашиваю еще.... Да, пирамида напротив фабрики Нестле. Около фабрики пахнет молочным шоколадом.

Автор: Naoili

Меня направляют чуть дальше на выезд из города. На треугольнике между линиями шоссе вижу огороженную со всех сторон пирамиду.... и никаких табличек.

Автор: Naoili

Обошла ее со всех сторон, и не нашла никаких пояснений

Автор: Naoili

Вероятно надо возвращаться в город, но охотничий азарт не утихает. Продолжаю спрашивать у местного населения. В двух километрах от города есть известное захоронение, здесь в городе тоже что-то есть, но немного. Между опциями искать захоронение за пределами города или развалины пирамиды внутри, все таки выбираю город.

Прохожу мимо продуктовых рядов около фабрики Нестле, ищу хоть какой то указатель. С рекламой кафе и ресторянов проблем нет, она повсюду. Но никаких указателей на археологическую зону. От безысходности рассматриваю рекламные плакаты и.... О чудо! Нахожу рекламу ресторана

Автор: Naoili

вроде бы ничего особенного, но на фанерной стрелочке внизу написано "500м, рядом с пирамидой".
    Я пошла переулками по стрелочкам с рекламой ресторана. В данном райне город больше напоминает деревню, но через несколько поворотов растянувшихся км на два я обнаружила ресторан или скорее кафе-столовую. И чуть дальше зеленый луг, огороженный забором, который должен бы быть археологической зоной. Мне повезло, было без 15 пять, а в пять зона закрывается.

Автор: Naoili

На месте раскопок я не нашла каких-то особенных предметов, зато нашла почти детективную историю описания как нашли эти пирамиды.

Однажды немецкий лингвист Карл Герман Берендт нарисовал карту, на которой есть кладбище и на этом кладбище 3 пирамиды. Сам он там не был, но скопировал более ранний рисунок Юлиана Грахалиса. Это было в 1870 году, а через 25 лет другой немецкий лингвист и антиквар Карл Теодор Саппер обнаружил старую карту и приехал на указанное место, где действительно нашлись холмики, которые могли бы быть пирамидами. Но по какой-то причине копать он не стал. А еще через 6 лет в 1901 году антрополог Фредерик Стар приехал на место, зафиксировал наличие 3х курганов, но копать тоже не стал; С 13 по 42 год на это место приезжали разные иследователи и путешественники: фотографировались и уезжали.

Автор: Naoili

А раскопки начали только в 1955 году с рытья траншей, Археолог Гарес Лове обнаружил 3 постройки ныне известные как здания 1, 5 и 7. В 1957-1958 археологи работали над зданиями 1,5,12,13, 67. В 1961-1963 нашли здания 5А и 3 и так далее, большинство строений повреждено при строительстве современных зданий. В 2006 государство выкупила у частных лиц часть территории, которая сейчас открыта для публики. Но это только 3 строения из множества. Другие строения находятся в частных владениях, частенько под городской застройкой. Общая площадь 1200х1800 метров.

Автор: Naoili

История поселения началась в доклассический период (1400-850 до н.э.), с небольшой деревни. В 850-450 до н.э.Чиапа-де-Корсо становится самым крупным церемониальным центром в регионе, растет и развивается, ее выгодное географическое положение, вдоль реки Grijalva и дороги ведущией в горы способствует торговле с иностранными партнерами (ольмеками, индейцами Гватемелы).

Автор: Naoili

В позднем доклассическом периоде (450 до н.э.-250 г. н.э.) расшириляется культурный обмен с государствами Табаско, Веракрус и Оахака, Кампече, Юкатан и Эль-Петен. Также находят много керамики из Сальвадора и Гватемалы. Найденные экспонаты, в основном древняя посуда и статуэтки сейчас находятся в музеях Мексики, и в археолонической зоне не предствалены. В 500-500 годах сайт постепенно теряет свою силу, но город рядом Нандалуми продолжает существовать и развиваться вплоть до захвата испанскими завоевателями.

Из найденных на месте раскопок экспонатов известны Календарь на длинный период датированный 36 годом до нашей эры, таблички с древней письменностью. Относительно недавно были найдены захоронения древнейшего периода с масками имеющими черты скульптур ольмеков. Всего найдено более 3000 предметов с элементами из нефрита, речного жемчуга, обсидиана и янтаря, которые вероятно были привезены за 1000 километров от этого города. Несомненно Миксе-Зоке были достаточно разывитым и активным народом, но уникальных деталей на месте раскопок я не обнаружила. Вероятно надо искать их в музее Штата.
    До сих пор богатство древних курганов не исследовано, большая часть захоронений находится в частных владениях. Владельцы не стремятся отдать владения правительству штата, которое в свою очередь не имеет денег для организации раскопок. Ценность экспонятов закопанных в земле пока никому не известна.

Автор: Naoili

А найти зону трудно еще потому, что люди знают разные пирамиды и частенько указывают направление на них, а не на центральную зону, открытую для посещения.
    Тем кому интересны детали, можно почитать статью из Неизвестного Мехико ( в ссылке) и посетить Museo Regional de Chiapas в городе Тустла.

Chiapa de Corza

От Фабрики Нестле по стрелочкам ресторана Алебрихе

mexicolindoyquerido.com.mx

Дешёвый ✈️ по направлению Чьяпа-де-Корсо
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      22 сен 2012, 21:45
      Удивительно безсовестное отношение к своему культурному наследию. Напоминает родную страну.
      22 сен 2012, 22:48
      Да увы, мне тоже так показалось.
      23 сен 2012, 20:47
      видимо на все достопримечательности Мексики не хватило указателей :-)
      24 сен 2012, 05:33
      Увы, с указателями здесь тяжеловато, к тому же Чьяпа пока не особенно развивает туризм в Археологии, им каньона Сумидеро хватает, а археологи работают на разных площадках, и туристы им не мешают.
      24 сен 2012, 22:08
      Интересные поиски! А кто же такие Миксе-Зоке? Хотя бы в общих чертах?
      29 сен 2012, 07:58
      Спасибо за коментарии. Миксе-Зоке это индейский народ живший во времена ольмеков на територии Чьяпаса и вплоть до завоевания испанцами. Похоже миксе были дп нашей эры, а потом просто зоке. Также как соседние майя, ольмеки и ацтеки строили пирамиды, занимались астрономией, но больше известны как торговый народ. Сейчас индейцы зоке продолжают жить в Чьяпасе, но я ничего про этот народ не знала до поездки туда.