Из интернета Чжанцзяцзе Национальный Лесной Парк (Парк Аватар), Китай

Hanya 19 апреля 2021 г. в 01:11

Чжанцзяцзе Национальный Лесной Парк (Парк Аватар)

Чжанцзяцзе Национальный Лесной Парк (Парк Аватар)

palt 142
    Были в Чжанцзяцзе?

другое
    • Китай, Улинъюань провинция Хунань

Чайная церемония и фаст-фуд по-китайски. Ч.35

Еда → другое
    19 апреля 2021 года||

Этот совет является частью дневника «В РАЗНЫХ КРАЯХ ОСТАВЛЯЕМ МЫ СЕРДЦА ЧАСТИЦУ…»

После посещения пещеры (Пещера Дракона – чертоги Великой Хозяйки Горы. Ч.34), далее вне обозначенной программы нас везут на чайную церемонию. Мы обычно не посещаем такое разводилово, но тут с устатку и на адреналине от возможной потери дорогостоящей техники, были согласны на что угодно. Процесс дегустации не был нов для нас, но чай был хорош, и разительно отличался от чашки к чашке.

Автор: Hanya

Кто не знает, что чай в Китае неотъемлемая часть культурных традиций страны? Его ежедневное употребление стало привычкой большинства жителей Поднебесной, и глубоко связано с жизненной философией ее жителей. Культивирование чая даже оказало влияние на различные виды искусства в стране, поэтому посещая чайную церемонию, вы приобщаетесь к одной из древнейших цивилизаций мира.

Автор: Hanya

Что до истории возникновения чая в стране, то и тут есть свой миф:
    «Считается, что употребление чая в Китае началось благодаря легендарному императору китайской мифологии, Шэнь Нуну (Shénnóng), жившему около 5 тысяч лет назад. По его мудрому указу, повсеместно были введены новые санитарные меры: воду перед употреблением необходимо было кипятить.

Из интернета

Однажды император, посещая свои владения в летнее время, велел остановиться на отдых. Послушные новому указу, слуги поставили воду кипятиться. Рядом рос куст, в кипящую воду, приготовленную для Шэнь Нуна, упали сухие листья, а через несколько секунд вода стала коричневой. Известный своей страстью к науке, император заинтересовался необычной жидкостью. Он попробовал воду, в которую упали листья кустарника, и посчитал напиток очень освежающим. Так, согласно легенде, в 2737 г. до н. э. началась история чая»

Из интернета

В Китае есть 6 основных сортов чая – знакомый нам зеленый и черный, и кроме них, еще белый, желтый, темный и чай улун. Нам рассказали, что чай оценивают по цвету, аромату, вкусу, качеству воды и даже изысканности чайного сервиза. Оказалось, что чай нужно пить горячим и сразу после того, как зальете его кипяченой водой. Для меня это убийственно, потому что я всегда жду, когда он остынет, а тут выяснилось, что чем больше времени проходит, тем меньше питательных веществ остается в чае. Кстати, и крепкий чай употреблять не рекомендуется, равно как и пить чай непосредственно перед или сразу же после еды, что делает большинство из нас. А вот эффект переключения большинства наших граждан на зеленый чай вполне объясним. Этот вид чая помогает нейтрализовать излучение, исходящее от компьютеров, а посему хорош для офисных работников.

Из интернета

Чтобы правильно распробовать вкус чая его нужно втягивать вместе с воздухом. При таком способе вы распределяете жидкость по всей полости рта, включая все рецепторы в работу. Оценивая вкус, нужно обращать внимание на насыщенность чая, его терпкость, а самое главное ощутить его послевкусие. Рожденные в СССР, мы были не сильно избалованы этим напитком, почитая за счастье купить пачку индийского чая со слоном, и вот теперь во всех странах мира я покупаю не только кофе, но и чай.

Из интернета

Напробовавшись этой традиционной китайской вкусноты, мы – таки купили чайные наборы (ферментированный, прессованный плиточный и фруктовый), получив при этом существенную скидку из-за набранного количества.

Автор: Hanya

Через 20 минут мы были в поселке, на ужин мы заехали в очередной ресторан, но нам снова не очень понравилась еда (тофу, фасоль, рыба острая и много-много безвкусного риса), из-за чего Наташа начала заметно нервничать.

Автор: Hanya

Поскольку Лиду должны были повезти на другое феерическое шоу (только под открытым небом), мы попросили оставить нас на этой центральной улице поселка, чтобы попытаться удовлетворить свой шоппинговый зуд. Последнее нам не удалось, хотя мы проутюжили все местные лавки.

Автор: Hanya

Зато мы в полном объеме насмотрелись на уличные кухни с живым товаром из улиток, лягушек, креветок, кур, раков, кроликов, змей, черепах, свежих грибов и овощей. Вся живность содержалась в клетках и была готова нырнуть в разогретое масло сковороды, чтобы порадовать покупателя своим вкусом. Не знаю, не знаю… а вот нам было их всех жалко, ведь одно дело есть уже мертвых животных, другое видеть их еще живыми. Наверное, так и становятся вегетарианцами!

Автор: Hanya

Наличие на улицах множества детей, опровергает расхожее мнение о запрете иметь более одного ребенка. Может, деревенские жители нашли способ обойти его?

Автор: Hanya

Прогулялись по улицам, тормозя возле неработающего фонтана с драконом в центре и других драконов на постаменте.

Автор: Hanya

Завтра мы покидаем район Wulingyuan, чтобы приобрести очередной опыт подъема в горы, и он будет снова захватывающим дух — Оседлать Дракона в облаках-поездка на длинном фуникулере.Ч36

Продолжение следует...
    • Что понравилось:

Очень вкусный чай

• Цена на человека: € 10-30

Улинъюань
      провинция Хунань

Дешёвый ✈️ по направлению Чжанцзяцзе Национальный Лесной Парк (Парк Аватар)
      23 апр 2021, 12:53
      Чувствую, в Китае можно остаться голодным 😂😂😂
      23 апр 2021, 13:44
      Нет-нет, не все так плохо. Видимо, там в деревне не только персонал не готов к иностранцам, но и еда тоже...