Чжанцзяцзе Национальный Лесной Парк (Парк Аватар)

Чжанцзяцзе Национальный Лесной Парк (Парк Аватар)

LAT
  • 29.05963N, 110.48907E
  • Я здесь был
    Было: 14
    Хочу посетить
    777

    48 материалов по 27 объектам,  815 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Hanya 491
    palt 142
    Были в Чжанцзяцзе?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    архитектура, памятники, парки, природа, другое
    • GPS
    • Китай, Китай Провинция Хунань Чжанцзяцзе Гора Тяньмэнь
    Фотографии
    Карта
    55 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    Hanya
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 июл 2009

    Лестница с 999 ступенями, ведущая к Небесным Вратам. Ч.42

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, природа, другое
    3 мая 2021 года||
    GPS
    |13 (5)| 34| 30316

    Этот совет является частью дневника «В РАЗНЫХ КРАЯХ ОСТАВЛЯЕМ МЫ СЕРДЦА ЧАСТИЦУ…»

    5
    Гора Тяньмэнь — это действительно географическое, или геологическое чудо! Мы это поняли сразу после того, как прибыли на автобусную стоянку, испытав все 99 поворотов Небесного авеню (Небесное шоссе Туньтянь с 99 крутыми поворотами. Ч.41).
    7

    Автор: Hanya


    Здесь следует рассказать немного о самой горе, являющейся топ-хитом заповедника Тяньмэнь, обладая нерукотворной пещерой, возникшей благодаря эрозии скал.
    0

    Автор: Hanya


    К этой самой необычной пещере в мире, к этим Небесным Вратам и путь необычный – высокая «лестница в небо» из 999 крутых и узких ступеней, так как к пещере нужно подняться на 1518,6 метров.
    7

    Автор: Hanya


    Здесь снова игра чисел и символов, подчеркивающая в этом месте тонкую грань человеческого и божественного.
    6

    Автор: Hanya


    Эта карстовая пещера находится на самом высоком уровне в мире, однако, на самом деле это не пещера (как ее предпочитают называть китайцы), а дыра в горе, которая образовалась в далеком 263 году, «когда внезапно большой кусок горы просто отвалился, создав огромную полость высотой 131,5 м, шириной 57 м в самом широком месте и глубиной 60 м».
    2

    Автор: Hanya


    Это сочли чудом, открывшим дверь и дорогу в небеса. И вправду снизу кажется, что преодолев такое количество ступеней, ты окажешься в раю, а поскольку это не так, то ее окутали множеством мифов и легенд, возложив на гору обладание сверхъестественными силами.
    2

    Автор: Hanya


    «Так, в XX веке четыре раза с вершины горы неожиданно и по необъяснимой причине обрушивался водопад, высотой 1500 м. Потоки воды падали в течение 15 минут, а потом также внезапно исчезали. Этот феномен наблюдали в 1949 (образование КНР), 1976 (смерть Мао Цзэдуна), 1989 (подавление студенческих выступлений в Пекине) и 1998 (крупнейшее наводнение) годах, и суеверные китайцы считают эти совпадения неслучайными».
    1

    Автор: Hanya


    Не обойтись в таком мистическом месте без мифа о кладе — о неких сокровищах, спрятанных в горе еще в правление династии Мин. Не знаю как насчет кладов, а вот в реальной жизни гора видела чудесное акробатическое шоу в 1999 году (снова девятки!), в ходе которого 3 аэроплана пролетели сквозь пещеру, как через игольное ушко.
    Из интернета
    9

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Можете себе представить, как нужно было все тщательно рассчитать мастерам международных каскадерских пилотов, чтобы пролететь через эту «Дверь в небо».
    2

    Автор: Hanya


    Вот где сокровище расчета и тщательной подготовки! Трансляция этого события велась по всему миру, благодаря чему 800 миллионов человек смотрело это уникальное представление, что, конечно, способствовало рекламе этого места. Говорят, это были российские МИГи. И уже почти в наши дни (2007 г.) некий француз взобрался в пещеру без страховки и создал этим еще одну легенду.
    7

    Автор: Hanya2


    Еще со времен строительства Вавилонской Башни человек доказал свое стремление подняться поближе к Богам, и это желание никогда не оставляет и путешественников. Но и местное население не прочь подняться к Небесным Вратам, так как они верят в то, что все, что связано с небом, обладает мистическими сверхъестественными силами. Вот и лезут они вверх, преодолевая 999 ступеней за очищением, чтобы им простились все совершенные грехи. Для нас это просто очередная необычная аттракция, а вот китайцы верят в то, что девятка, согласно даосским убеждениям, символизирует высшее число, доступное человеку. Три девятки подчёркивают, что Небесные врата находятся на границе божественного и человеческого мира, поэтому подъем по такой лестнице гарантирует путникам приобретение сверхъестественных сил.
    2

    Автор: Hanya


    На ладони площади перед восхождением, на этом лакомом кусочке земли китайцы разместили кафетерий со столиками под зонтиками, массу сувенирных лавочек, смотровую террасу и пару стеклянных смотровых вставок-окошек в полу.
    1

    Автор: Hanya


    Здесь снова царил возбужденный гул, который перекрывается трансляцией каких-то песен. Все фотографируется в «базовом лагере» перед восхождением, и снова мы видим уже другую группу китайцев, но под красным стягом.
    2

    Автор: Hanya


    Стоя внизу и глядя вверх, уже становится страшно, как ты преодолеешь эту махину ступеней, но мы же русские люди! Разве можно остаться внизу при виде почтенных дедушек и бабушек, штурмующих лестницу?
    2

    Автор: Hanya


    И вот тут самое время рассказать то, на что я намекала в Пик Феи Юньмэнь и открытая кресельная канатка к нему. Ч.40. Я уже упоминала, что современный Китай очень любит интегрировать впечатляющие инженерные проекты в свои природные живописные места. Гора Тяньмэнь не является исключением, через год после нашей поездки здесь появился… эскалатор, прорезанный прямо через скалу. Вот, оказывается, что строили тогда китайцы!
    Из интернета
    0

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Открытый в 2014 году, этот эскалатор является самым длинным в мире, который проходит внутри тоннеля через гору. Он состоит из 12 секций высотой 340 метров, общей протяженностью 897 метров.
    Из интернета
    3

    Автор: Hanya

    Из интернета


    В наше время его не было еще и в помине, поэтому нам пришлось разминать ножки, топая вверх и преодолевая ступеньку за ступенькой.
    4

    Автор: Hanya

    .
    3

    Автор: Hanya


    Первые лестничные пролеты выполнены как некая рамка-ширма, и на ней размещен какой-то лозунг по-китайски, наверное, что-то из серии «Мы рождены, чтоб сказку сделать былью, преодолеть пространство и простор …».
    0

    Автор: Hanya


    Делаем классическое фото на фоне этой пещеры Али-Бабы, даже находится помогайка, которая снимает нас всех с Наташей на каждый из наших фотоаппаратов.
    5

    Автор: Hanya


    Стоя внизу, настраиваешься на подъем, и вспоминаешь, сколько треков уже проделано в Бутане, Непале, Индонезии при множестве восхождений, а главное подъем по аналогичной лестнице в Куала-Лумпуре в пещерах Бату (Пещеры Бату.Муруган-Бог войны и любви, Тримурти и Троица.Ч44)
    Пещеры Бату
    7

    Автор: Hanya

    Пещеры Бату


    Взбодренные такими мыслями мы приступаем к самостоятельному массажу ног, поднимаясь по ступеням все выше и выше и выше. На верхней площадке ворот можно установить свечку в песок, а огромный вазон, в который их ставят, весь укутан красными ленточками. Страждущие избавиться от грехов ставят свечки, привязывают красные ленточки, и… вперед и вверх, а там…
    2

    Автор: Hanya


    Лестница сделана широкой и отсюда выглядит достаточно пологой, у нее наряду с габаритными перилами есть и другие. С левой стороны замечаем небольшой водопадик, а сама лестница со всех сторон окружена буйной растительностью. Многие поднимаются, используя телескопические палки, о возможной покупке которых в Непале я сейчас очень пожалела. В начале восхождения у народа еще есть силы на кривлянье перед фотоаппаратом, делая селфи, но чем дальше поднимаемся, тем больше видим людей просто сидящих на ступенях или опирающихся на парапет.
    0

    Автор: Hanya


    При этом, несмотря на сложность маршрута, сюда идут и дедушка с младенцем-внучком на руках,
    2

    Автор: Hanya

    .
    3

    Автор: Hanya


    и мамушки с заплечной корзинкой с внучкой,
    1

    Автор: Hanya

    .
    3

    Автор: Hanya


    и девушки в туфлях на каблуках (уж не знаю, дошла ли она до конца).
    1

    Автор: Hanya


    Вот так мы и идем, отвлекаясь на обзор, съемку и устраивая посиделки на ступенях, чтобы привести дыхания в норму.
    0

    Автор: Hanya


    Здесь при подъеме все объединены одной идеей, улыбаются друг другу, подбадривают себя и других. Чтобы сохранить равновесие, ты сильно наклоняешься вперед, и тем, у кого за спиной рюкзак надо быть очень осторожным.
    1

    Автор: Hanya


    Многие просто перебирают руками ступени, поднимаясь вверх, так как подъем не из легких, и пот градом катит у всех с лиц. Девочки на первых порах, оставившие меня далеко позади, тоже сбавляют темп, присаживаются на ступени, делая вид, что ждут меня. Дыхание сбивается, очень быстро ты начинаешь задыхаться, и нужно постоять немного, что выровнять его и позаботиться о кровяном давлении. Поднять голову практически невозможно, взгляд опущен и сконцентрирован на ступенях, а если даже ты и посмотришь вверх, то впереди видишь только маячащие чужие попы.
    2

    Автор: Hanya


    Глядя вниз, оцениваешь, сколько ты уже прошел и хватит ли сил до конца пройти эту Голгофу.
    4

    Автор: Hanya

    .
    2

    Автор: Hanya

    .
    3

    Автор: Hanya

    .
    0

    Автор: Hanya


    Поскольку мы часто останавливались, то и фото получилось много, но ни одна из них не отражает той вертикальности подъема и усилий, которые тратятся на ее преодоление.
    0

    Автор: Hanya


    Ноги уже дрожат и с трудом передвигаются, а с последней трети пути начинаешь считать не только пролеты, но и оставшиеся ступени, и вот мы наверху…
    0

    Автор: Hanya

    .
    2

    Автор: Hanya


    И здесь всех ждет разочарование, так как достигнутая цель манила сказкой, но не зрелищем очередного прудика и висящего сердечка для влюбленных. Из «окна Бога» высотой с небоскреб в 40 этажей, конечно, открывается восхитительный вид с фантастическими пейзажами, но остатки строительного мусора (здесь тоже что-то делают, может, фуникулер?) нарушают гармонию.
    1

    Автор: Hanya


    Сделать классические фотки «я и дыра-арка» нам не удалось, в свое прикормленное место нас ни за что не пускали местные фотографы, а их зазывный ор в мегафоны еще больше отпугивал нас.
    0

    Автор: Hanya

    .
    1

    Автор: Hanya

    .
    1

    Автор: Hanya

    .
    3

    Автор: Hanya


    В общем, Наташа была права, давая на этот сайт достаточно времени, и мы, проделав такой тяжкий путь, ознаменовали восхождение громким троекратным «Ура, ура, ура!» и совместной фотографией.
    5

    Автор: Hanya


    Вечером, в гостинице уже другого города, мы обсуждает разницу в менталитете и культурном коде между европейцами и китайцами. Каждый из нас имеет разные ожидания, и то, от чего «тащатся» китайцы, может быть совершенно непонятным европейцам, и не принести им такого же удовольствия. Будучи коллективной нацией, китайцев не смущают толпы туристов, они вообще не против общества, но при этом находятся они в социуме без излишней агрессии, и к другу другу дружелюбны. На их лицам читается наивный восторг и почти детские радостные улыбки. Почему-то здесь мы не слышали того ора, который стоял в Чжанцзяцзе. Может, здесь к Богу ближе?
    1

    Автор: Hanya

    .
    4

    Автор: Hanya

    .
    0

    Автор: Hanya

    .
    1

    Автор: Hanya

    .
    1

    Автор: Hanya

    .
    0

    Автор: Hanya


    А вот на спуске мы оттянулись, изображая себя, еле живых из-за подъема и пока мы так изгалялись, лестница незаметно опустела, и мы остались на ней практически одни.
    1

    Автор: Hanya

    .
    1

    Автор: Hanya


    Нам даже показалось, что мы ехали на последнем автобусе по серпантину.
    3

    Автор: Hanya

    .
    2

    Автор: Hanya

    .
    3

    Автор: Hanya


    Снова экстрим головокружительных поворотов, да еще разбавленный сумерками.
    1

    Автор: Hanya


    Со средней станции мы спускаемся в Чжанцзяцзе (Zhangjiajie), уже окончательно прощаясь со сказкой здешних мест. Погода тоже плачет, размазывая капли дождя по стеклу кабинки, а мы запоздало благодарим всевышнего за отсутствие дождя во время нашего пребывания здесь.
    0

    Автор: Hanya


    Сегодня мы улетаем из этих сказочных мест, и напоследок получаем неожиданный подарок — Грибной ресторан и осмысление увиденного в Чжанцзяцзе. Ч.43

    Продолжение следует...
    • Адрес:

      Китай
      Провинция Хунань
      Чжанцзяцзе
      Гора Тяньмэнь

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    56 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Чжанцзяцзе Национальный Лесной Парк (Парк Аватар)
    сообщить модератору
    • Maynur
      помощь
      Maynur
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 ноя 2011
      4 мая 2021, 00:14
      удалить
      Очень живо представила ваши страдания. У меня однажды был пятнадцати километровый СПУСК по лестнице с одной из гор, я молила бога. чтобы он дал несколько ступенек подъема. Думала. так и останусь на ступеньках.
      Молодцы! Преодолеть такой путь дорогого стоит. И, да, разочарование неизбежны. После такой работы хочется увидеть нечто бесподобное, но увы...
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      4 мая 2021, 00:28
      удалить
      Майнур, спасибо, что оценили. У нас на лицах на фото написаны все чувства — и тяжесть подъема и радость преодоления!
    • iralda
      помощь
      iralda
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 окт 2010
      7 дек 2021, 00:40
      удалить
      Майнур, пережила такие же испытания, правда, не знаю сколько км. а ступеней было вниз ( не считая вверх 3,5 тысячи) более 7 тысяч. Плакала и спускалась, садилась в конце пути через каждую 3-4 ступеньку — а потом вдруг узнала о закрытии выхода и где появились силы, чтобы спускаться вновь? Это было моё восхождение на гору Мачу Пикчу. Вспомнила))))
    • Maynur
      помощь
      Maynur
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 ноя 2011
      7 дек 2021, 01:11
      удалить
      iraldaнаписала 7 декабря в 08:40

      Майнур, пережила такие же испытания, правда, не знаю сколько км. а ступеней было вниз ( не считая вверх 3,5 тысячи) более 7 тысяч. Плакала и спускалась, садилась в конце пути через каждую 3-4 ступеньку — а потом вдруг узнала о закрытии выхода и где появились силы, чтобы спускаться вновь? Это было моё восхождение на гору Мачу Пикчу. Вспомнила))))


      Многим из нас есть, что вспомнить.
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      7 дек 2021, 12:01
      удалить
      Ирина, спасибо о напоминания про Мачу-Пикчу. Там тоже были многочисленные ступени. Тяжела дорога в Богу!!!
    • marlis
      помощь
      marlis
      в друзья
      в контакты
      С нами с 10 ноя 2015
      4 мая 2021, 12:37
      удалить
      Это подвиг! Как вы на следующий день могли ходить?
      НА эскалаторе это уже развлекаловка
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      4 мая 2021, 14:37
      удалить
      Ирина, следующий день в Чэнду был щадящим, но ножки-то болели точно!
      Спасибо вам, что почувствовали эту тяжесть подъема...
      Девочки были поспортивней, и то они шли "язык на плечо", а мне было тяжелее, все время сбивалось дыхание.
      Но ведь дошли же все!
    • maya
      помощь
      maya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 2 апр 2010
      8 мая 2021, 21:53
      удалить
      какое атмосферное место!
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      8 мая 2021, 22:06
      удалить
      Это точно и думаю, что за прошедшие годы, кроме эскалатора, китайцы там что-то еще оборудовали.
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      16 мая 2021, 21:38
      удалить
      Фе-но-ме-нально!!!

      Прямо ощутил и насладился подъемом вместе с вами. Известная восточная истина, понять блаженство отдыха можно только испытав сильное усилие или напряжение. Небесные врата вам дались!
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      16 мая 2021, 23:06
      удалить
      Спасибо, Николай. В свой первый приезд я смалодушничала, и остановилась в начале Китайской стены, здесь я в какой-то мере компенсировала случившийся там со мной казус неверия в собственные силы. Но за плечами было уже столько подъемов, что грех было не одолеть и этот!
    • iralda
      помощь
      iralda
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 окт 2010
      7 дек 2021, 00:42
      удалить
      Танюша, знаю как труден подъем не из книжек, но спуск для меня всегда сложнее!
      Очень живо описаны все преодолимые вами трудности и это вызывает радость за вас!
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      7 дек 2021, 12:02
      удалить
      А мне спуск дается легче...
    Наверх