Пик Феи Юньмэнь Чжанцзяцзе Национальный Лесной Парк (Парк Аватар), Китай

Hanya 29 апреля 2021 г. в 11:15

Чжанцзяцзе Национальный Лесной Парк (Парк Аватар)

Чжанцзяцзе Национальный Лесной Парк (Парк Аватар)

palt 142
    Были в Чжанцзяцзе?

архитектура, памятники, парки, природа, другое
    • Китай, Yunmeng Fairy Peak, Tianmen Mountain Провинция Хунань Китай

Пик Феи Юньмэнь и открытая кресельная канатка к нему. Ч.40

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, природа, другое
    29 апреля 2021 года||
    | 7| 1266

Этот совет является частью дневника «В РАЗНЫХ КРАЯХ ОСТАВЛЯЕМ МЫ СЕРДЦА ЧАСТИЦУ…»

Покидая храмовый комплекс (Возрожденный Горный храм Тяньмэнь и синекудрый Будда. Ч.39),и чтобы испытать все удовольствия, вниз мы едем на том самом фуникулере, который уже видели (Mountaintop Sightseeing Cableway), здесь мы его оплачиваем сами – 23 юаня.

Автор: Hanya

Летим в кабинках вверх, слушаем звон цикад, и неверно ориентируемся на круглый павильон, думая, что это тоже какой-то храм.

Автор: Hanya

Этот открытый кресельный подъемник, о котором нас предупреждали, как о чем-то небезопасном еще дома, рассчитан на 2-х пассажиров.

Автор: Hanya

Мы садимся, договариваясь сделать фото друг друга во время полета.

Автор: Hanya

Нам снова не страшно, хотя под нами верхушки деревьев. Судя по многочисленным пустым креслам, подъемник не пользуется ажиотажем, а нам от этого только хорошо – в очереди стоять не нужно. По ходу движения мы беспрерывно фоткаем друг друга, чтобы потом можно было найти самые лучшие кадры, и единственное, что важно – это крепко держать камеру или телефон, чтобы не улетели вниз.

Автор: Hanya

Первыми в воздухе плывут Лида и Наташа, потом мы с Таней, а замыкающими у нас Ада и Галя. Виды сбоку в тумане, который придает зеленой махре растительности какую-то таинственную ауру.

Автор: Hanya

Ветерок обдувает лицо, ножки свободно болтаются над пропастью,

Автор: Hanya

внизу виден серпантин Guigu Walkway (Тропа призрака ущелья), а мы уже почти достигли сооружения, формой напоминающего пекинский Храм Неба. Вся дорога в 800 метров заняла 20 минут, и все они пролегали над густо засаженными деревьями вершинами.

Автор: Hanya

При подходе к нижней станции (Yunmeng Fairy Peak, или Peak of Tianmen Mountain) компьютер делает фотографию, остановив мгновение счастья и довольства на наших лицах.

Автор: Hanya

Пришлось купить эту фотку на память. К слову сказать, и внизу и наверху вам помогут и сесть и сойти с кресел, придерживая их, чтобы они не травмировали вашу спину или попу.

Автор: Hanya

С вершины башни путешественникам открывается вид на окружающие горы с высоты птичьего полета, а здесь на пике Yunmeng Fairy Peak высота самая большая – 1518 метров над уровнем моря. Собственно гора Тяньмэнь раньше была известна как Юньмэнь, поэтому самую ее высокую точку также называют Пиком Феи Юньмэнь, потому что с его вершины территория выглядит как сказочная страна.

Автор: Hanya

Интересно, что пик назван так за свою форму, которая похожа на чайник. Легенда гласит, что этот чайник принадлежит Фее Магу, которая оставила чайник на горе Тяньмэнь. Однажды, в день рождения королевы-матери, Фея Магу слегка подгуляла и забыла принести чайник обратно.

Автор: Hanya

Многогранный домик (у него есть еще одно название – Cloudy and Dreamlike Fairy Mountaintop) оказался не тем, чем казался (извините за «масло масляное с маслом»). Эта башня Линсяо (Lingxiao), спрятанная среди пышной растительности гор на вершине пика Юньмэнь, представляет собой смотровую площадку, построенную в стиле строительства династий Мин и Цин.

Автор: Hanya

Внутри башни мы сперва поднялись по лестнице, а потом спустились на лифте вниз, потом прошли по тоннелю, стены которого были украшены фотками Tianmen Mountain в зимний период. Видим как это красиво, но представляем и как страшно идти там с учетом возможно скользкой тропы.

Автор: Hanya

Пройдя тоннель, попадаем к верхней станции Tianmen Mountain Cable, и спускаемся вниз по ней в мистическом тумане до Средней станции.

Автор: Hanya

Снова любуемся видами снизу, успевая сделать фото опоры с кабинками канатки, и уж, конечно, не упускаем возможность от души нащелкать фото петель и зигзагов Дороги в Небеса.

Автор: Hanya

В некоторых местах отчетливо видна эстакада дороги с зубчатыми краями, да еще и змеей взбирающаяся наверх. Не верится, что по такому замысловатому пути можно ехать, а над ним еще и летать! .

Автор: Hanya

Этот инженерный шедевр не дает нам покоя, и мы обреченно вздыхаем, что еще может придумать эта великая нация, чтобы не только удивить туристов, но и сделать их путешествия немного легче.

Автор: Hanya

Оказалось, что есть еще у них порох в пороховницах, и могут они удивить еще больше, но об этом позже (), а пока мы покидаем кабинку канатки, чтобы пересесть на автобус — Небесное шоссе Туньтянь с 99 крутыми поворотами. Ч.41

Продолжение следует...

Yunmeng Fairy Peak,
      Tianmen Mountain
      Провинция Хунань
      Китай

Добраться можно на кресельной канатке, оплачиваемой отдельно

Дешёвый ✈️ по направлению Чжанцзяцзе Национальный Лесной Парк (Парк Аватар)