• Из интернета
  • Из интернета
Стеклянная Небесная Тропа Чжанцзяцзе Национальный Лесной Парк (Парк Аватар), Китай

Чжанцзяцзе Национальный Лесной Парк (Парк Аватар)

Чжанцзяцзе Национальный Лесной Парк (Парк Аватар)

palt 142
    Были в Чжанцзяцзе?

архитектура, памятники, парки, природа, другое
    • Китай, The Ghost Valley Plank Road Tianmen Mountain Scenic Area in Zhangjiajie

Стеклянная тропа, или поход по облакам над пропастью. Ч.37

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, природа, другое
    22 апреля 2021 года||
    |6 (3)| 15| 20710

Этот совет является частью дневника «В РАЗНЫХ КРАЯХ ОСТАВЛЯЕМ МЫ СЕРДЦА ЧАСТИЦУ…»

Проплыв в очередной раз в небесах (Оседлать Дракона в облаках-поездка на длинном фуникулере.Ч36), мы уже и не знали, какому виду транспорта в Чжанцзяцзе отдать предпочтение. А градус интереса продолжал повышаться, и мы даже спели Наташе песенку, иллюстрирующую наш тур: «То ли еще будет, ой-е-ей!».

Автор: Hanya

Она поулыбалась, и было видно, что наш интерес и восторг ей приятен, ну а мы были довольны тем, как она грамотно все организовала, как беспокоилась за нас, чтобы мы получили все по полной программе, как искренне расстраивалась из-за того, что еда не вызывала у нас таких же восторгов. В общем, нашей Наташе, как бы ее не звали по-китайски – отдельное спасибо за эту часть тура.

Из интернета

Мы долго стоим в начале дорожки, потому что отсюда снова можно увидеть одновременно и зигзагообразную автомобильную дорогу, и канатку и необыкновенной красоты горы.

Автор: Hanya

С правой стороны ограждение, за которым пропасть и туман внизу, с левой – заросли деревьев. Ярко-красные кабинки ягодами-малинами отмечают трассу работающего фуникулера. Вниз страшно заглядывать – вот на какую высоту мы забрались и достаточно быстро, благодаря техническому прогрессу!

Автор: Hanya

Сверху канаты, к которым крепятся кабинки, не видны, и кажется, что они плывут самостоятельно по воздуху. Деревья нависают над пропастью, и мы только удивляемся, кто и как смог повесить на них красные ленточки.

Автор: Hanya

С точки, где мы стоим, виден поворот дорожки и бетонные сваи, на которых она держится.

Автор: Hanya

Парк Тяньмэньшань – это такое же плато на вершине горы, какие мы уже видели в парке Чжанцзяцзе, только здесь пешеходные маршруты обустроены сбоку скал.

Автор: Hanya

Эта рукотворная конструкция вьется вокруг скал, повторяя все изгибы и повороты гор, при этом надо понимать, что под ногами у вас почти километр пропасти! А чтобы посетителям было не так страшно, тропа защищена ограждением, снова стилизованным под дерево. Туман придает еще большую иллюзию безопасности прогулки, и мы, даже не задумываясь, опираемся на это ограждение при фотосъемках.

Автор: Hanya

Достаточно быстро появляется указатель «Glass Plank Road», что означает Небесная тропа, она же может фигурировать в информации как Glass Skywalk, или The Walk of Faith).

Автор: Hanya

Теперь мы понимаем, куда приехали, потому что читали о ней в интернете, и у нас аж дух замирает только от одной мысли, что мы пройдем по стеклянной дорожке. Мы уже видим в тумане эту уникальную тропу из прочнейшего стекла, висящую вровень с облаками и прилепленную к скале на высоте 1430 м.

Автор: Hanya

Тучи сгущаются, есть шанс, что пойдет дождь, но мы надеемся, что все обойдется.

Автор: Hanya

Одна мысль стучит у нас в голове – как? Как можно было построить все это здесь, какие верхолазы и альпинисты смогли вбить сваи в каменную стену и какими механизмами при этом пользовались?

Автор: Hanya

Между двумя скалами перекинут мост, в конце которого установлена билетная касса в китайском стиле, а за ней собственно уже видна стеклянная тропа, которая знаменует собой одну из кульминаций тура на гору Тяньмэнь.

Автор: Hanya

Нет конца выдумке китайцев, которые прекрасно почувствовали жажду приключений, исходящую от туристов. Поскольку нам не сильно повезло с погодой, и туман закрывает обзор, Наташа рассказывает, что в солнечный день прогулку сопровождает голубое небо и белые облака. Посетители бывают просто потрясены ощущением ходьбы по облакам и чувством падения в пустоту под ногами. Однако, как нам кажется, и в пасмурный, как сегодня, день стеклянный коридор является сенсацией.

Автор: Hanya

Мы торопимся прийти туда до того, как наше одиночество нарушит какая-нибудь китайская группа.

Автор: Hanya

Нам выдают билеты, мы покупаем бахилы (10 юаней из которых 5 потом вернут), надеваем эти синие пластиковые галоши и вступаем на «тропу страха» длиной в 60 метров.

Автор: Hanya

Эта стеклянная дорожка стала «ответом Чемберлену» на стеклянную петлю над Большим Каньоном в США, только еще выше, при одинаковой толщине стекла в 6 см.

Автор: Hanya

Понимая, что в любой момент могут появиться крикливые китайцы, мы торопимся сделать максимум фотографий, и нам некогда бояться, а может, отсутствие страха и авантюризм – это в крови у русских (какой из нас не любит быстрой езды, например?).

Автор: Hanya

Мы садимся, встаем на колени, ложимся на пол, закидываем ногу за стеклянный барьер и даже прыгаем на этом умопомрачительном отрезке дороги.

Автор: Hanya

Только мы с Таней делаем тактическую ошибку, устремляясь вперед, и потихоньку нас все же настигают китайцы.

Автор: Hanya

А вот девочки пропустили всю их группу и спокойно в одиночестве проделали те же упражнения. И только после этого мы заинтересовались, что же там внизу, за стеклом. А там — дно ущелья, отвесная пропасть и вечность…Мистический туман поднимается снизу, ползет, цепляясь за кустики, и кажется, он живой и дышит.

Автор: Hanya

И слава тебе, что здесь все еще требуют надевать калоши, дольше в целости сохранится стекло без царапин, что не позволит испортить обзор. И вот уж где актуален призыв «Не прислоняться!», имея в виду стеклянное ограждение. Доступ на эту тропу не ограничен по количеству желающих, но все же лучше, когда их немного.

Автор: Hanya

Повторюсь, я не испытала страха, хотя в и-нете пишется, что эта зона риска не для слабонервных, я отнеслась к ней как к некой аттракции для привлечения туристов, ведь можно указать в рекламе, что вы пройдете по воздуху. А может, нам было некогда бояться или виной тому, молочный туман внизу и отсутствие полноценного обзора, но увидели же мы, однако, мусор, невесть как зацепившийся за кустики. Собственно все тропинки здесь также прикреплены к скалам, и ничем не отличаются по безопасности, но сквозь этот отрезок дороги шириной в 1,5 м можно оценить всю безумность реализованной идеи. И нам было странно, что множество китайцев (особенно женщин) шли по тропе, тесно прижавшись к скале и никакой силой нельзя было их оторвать от нее. Зачем шли здесь, непонятно, ведь есть и другая дорога? Хотели острых ощущений, и они их получили…Интересно, когда и с какой периодичностью осматривают всю дорогу, и этот экстремальный участок в частности?

Автор: Hanya

Нам стало интересно, как по-разному сами китайцы относятся к возможности получить адреналиновый впрыск, и это было настолько любопытно, что мы стали фиксировать поведение жителей Поднебесной. Пока мы осуществляли наблюдение за наблюдающими, небо то накрывало плотным туманом, то среди пушистых облаков появлялись проплешины, позволяющие оценить пропасть под ногами. Говорят, что китайцы в реализации своих фантазий пошли дальше и на новом стеклянном мосту (о котором я писала в Прогулка по озеру Святого Источника. Ч.32) предусмотрели функцию имитации того, что стекло трескается у вас под ногами. Вот, говорят, визгу там!

Из интернета

По-видимому, мы достаточно долго задержались на тропе, и Наташа вынуждена была пойти по ней за нами, что вызвало у нее неожиданный приступ страха, за что нам пришлось извиняться перед ней. Мы ведь не подумали, что кому-то проход здесь не в радость.

Автор: Hanya

Немного информации из и-нета: тропа выполнена из прозрачного закаленного стекла и бетона, стеклопакеты вставлены в рамки из нержавеющей стали, и каждое стекло может выдержать вес до 1000 кг, и все эти характеристики дают понять, что дорога безопаснее, чем выглядит. Дальнейший путь вдоль скал тоже был захватывающим — Призрак Ущелья бродит по тропе. Ч.38

Продолжение следует...

The Ghost Valley
      Plank Road
      Tianmen Mountain
      Scenic Area in Zhangjiajie

Дешёвый ✈️ по направлению Чжанцзяцзе Национальный Лесной Парк (Парк Аватар)
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      23 апр 2021, 12:54
      Это вы такие смелые потому что туман был!))
      23 апр 2021, 13:45
      Возможно, а может, и потому что не было времени испугаться, боялись, что толпы китайцев набегут и не дадут возможности сфотографироваться в тишине...
      23 апр 2021, 13:17
      Круть!
      23 апр 2021, 13:46
      Это еще что, они с мостом стеклянным и трескающимся стеклом вон что придумали. Это точно круто и страшно.
      И еще — наша попутчица Лида дальше поехала осваивать еще одну тропу вдоль скал — вот там страсть, так страсть — Тропа Смерти на горе Хуашань. Посмотрите в интернете фото сразу все поймете, о чем я
    • yaguarovna
      yaguarovna
      С нами с 27 фев 2019
      23 апр 2021, 16:27
      М-да, туман, пожалуй, притупил слегка остроту ощущений...
      23 апр 2021, 18:57
      Надо было видеть, как ползли сами китайцы, держась за скалу, они даже боялись встать на стекло... Так что ощущения у всех все равно были разные...
      Но ведь классно придумано. Дальнейшая дорога шла вдоль скалы, и была не менее экстремальной!