Желтые Скалы Хуанчшичжай Чжанцзяцзе Национальный Лесной Парк (Парк Аватар), Китай

Чжанцзяцзе Национальный Лесной Парк (Парк Аватар)

Чжанцзяцзе Национальный Лесной Парк (Парк Аватар)

palt 142
    Были в Чжанцзяцзе?

архитектура, памятники, парки, природа
    • Китай, Yellow Stone Village (Huangshizhai) Wulingyuan District, Чжанцзяцзе 427000 Китай

Желтые скалы Хуанчшичжай с поэтическими названиями. Ч.12

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, природа
    26 марта 2021 года||

Этот совет является частью дневника «В РАЗНЫХ КРАЯХ ОСТАВЛЯЕМ МЫ СЕРДЦА ЧАСТИЦУ…»

Горы Хуанчшичжай, куда мы, наконец-то добрались (Лесной парк Чжанцзяцзе. Дорога к Желтым Скалам Хуанчшичжай), занимают площадь в 16,5 га, и носят имя отшельника Хуанчши (Желтый камень), жившего во времена династии Хань. По легенде этот даосский монах спас некоего изобретателя, трудившегося над созданием эликсира бессмертия. Расплатой за спасение стало обещание забыть рецепт зелья, дабы этот напиток не стал причиной многочисленных кровопролитных войн со стороны претендентов на китайский трон.

Автор: Hanya

Глядя на карту, понимаешь, что Хуанчшичжай, входящий в пятерку лучших туристических маршрутов Китая, представляет собой площадку естественного происхождения на вершине скальных образований, по которой были проложены дорожки и тропы. Мы поворачиваем налево от верхней станции фуникулера и идем по часовой стрелке. Через пять минут ходьбы по тропинке сквозь девственный еловый лес, мы попадаем на первую смотровую площадку с названием Monkey Marshal Reviews Soldiers. Каменная стела с названием и стрелками-расстояниями установлена в центре площадки.

Автор: Hanya

Название переводится, как Обезьяний император осматривает войско, так нам перевела его Наташа и сразу оговорюсь, что витиеватые и поэтические китайские названия скал и гор зачастую не имеют ничего общего с их формой. Или у нас просто нет такого видения, как у азиатов-эстетов, которые возвели природу в ранг недосягаемой высоты. Мне кажется, что это или есть у человека, или нет. Правда, говорят, что чувство прекрасного можно развить, но точно то, что каждый человек видит и слышит по-разному.

Автор: Hanya

Образы тем мудренее и поэтичнее, чем больше человек занят творчеством, чем он больше любознателен и открыт для общения. И еще, и это может быть, самое главное – в нашем рациональном мире с его неумолимой логикой, родители, детсады и школа учат мыслить просто и четко, азиаты же воспринимают окружающий мир еще и чувственно. Созерцание – это очень специфический способ познания окружающего мира, а в суете городов у нас очень мало времени остается на это. Вот почему нас все чаще тянет на природу в выходные дни и в отпуске…

Поэтому мне так близки стихи Юлии Друниной:

Как объяснить слепому,
    Слепому, как ночь, с рожденья,
    Буйство весенних красок,
    Радуги наважденье?

Как объяснить глухому,
    С рожденья, как ночь, глухому,
    Нежность виолончели
    Или угрозу грома?...

Надо обладать определенной фантазией, но в большей степени временем для медитативного созерцания, чтобы «узнать» в этих камнях обезьян или императора. А вот вид со смотровой площадки был реально восхитительным! Ветер, дождь и солнце в совместном творчестве изваяли в скальных песчаниках и известняках нерукотворную красоту, включающую «3000 пиков и утесов самых причудливых очертаний». Острый природный резец, глубоко вонзившись в скалы, прорезал в них ущелья, а в двух местах «перекинул» между скалами природные мосты. Пещеры, реки, озера и водопады – были у нас еще впереди, но Наташа уже заранее рассказала о них.

Автор: Hanya

К нашему счастью, с нами по маршруту не стали компаньонами толпы китайцев, осваивающих свою Родину. Этот факт помогал нам делать массу фотографий в тишине и покое, а свежий запах хвои сопровождал нас весь маршрут.

Автор: Hanya

По причине наличия в заповеднике ряда эндемиков, умилил большой красный плакат, прикрученный к дереву, с надписью «Не целуйте меня, не трогайте меня».

Автор: Hanya

А лес, да еще на такой высоте, был хорош, и его сохранность обеспечивали благоустроенные дорожки, за которые заходить не рекомендовалось. Между прочим, здесь сразу продумана самая главная потребность человека – туалеты встречаются часто, и их можно найти по указателям. Ну как не похвалить снова китайцев?

Автор: Hanya

Чуть в сторону от этой площадки находятся Villige Gate, куда вниз по ступеням мы не пошли, резонно решив обогнать откуда ни возьмись группу китайцев. Мы доходим до следующей смотровой площадки Fairy Maiden Presenting Flowers (Фея, дарящая цветы), где снова любуемся фантазией природы, наслаждаемся тишиной и задумываемся о том, что эта красота ранее была морским дном.

Автор: Hanya

Дорожка петляет вдоль кромки горы, делая небольшие спуски и подъемы, на каждой площадке можно наслаждаться разнообразием видов и ощущать глубину ущелий. На смотровой площадке Maitreye Palace нас догнала толпа, мгновенно нарушив умиротворенность, внеся диссонанс в равновесие человека и природы.

Автор: Hanya

Смотровые площадки расположены часто, с каждой открывается вид один лучше другого, и это может подтвердить огромное количество сделанных нами фоток. Представляю, как мистически выглядят эти пальцы-утесы в тумане, ну а нас сопровождало солнышко, чему мы были очень даже рады!

Автор: Hanya2

Автор: Hanya

Кое-где на дорожках встречаются сувенирные точки, продажу сувениров в которых производят китайские девушки в национальных костюмах. Под длинными юбками у девочек видны джинсы и кроссовки, и они закрывают лицо при нашей попытке их сфотографировать.

Автор: Hanya

Периодически встречаются поучительные плакаты, призывающие беречь природу и лес, так как его потеря ведет к потере будущего.

Автор: Hanya

Совершенно верно, и здесь я двумя руками за плакаты такого содержания!

Автор: Hanya2

К счастью, здесь везде чисто, и хоть урн не наблюдается, нет и вездесущего мусора (вопрос – не бросают, или есть много уборщиков?).

Автор: Hanya

Доходим до точки Peace Pavillion, возле которого необычная смотровая площадка — выдвинутый над пропастью стеклянный балкон.

Автор: Hanya

Стекло разделено поддерживающими металлическими балками на квадраты, да и исхожено множеством туристов, так что фотки вниз выходят не очень…

Автор: Hanya

Однако идея была хорошо задумана и далее продолжена китайцами, о чем позже…

Автор: Hanya

Двигаясь по дорожкам, спускаясь и поднимаясь по лесенкам, мы минуем смотровые площадки Huangshi Pine с соснами, Front Garden, Jade Vase Peak, Echo Wall (стена эха), где все кричат и им вторит эхо, Natural Fresco, Lovers Peak, Five Fingers Peak.

Автор: Hanya

Этот последний Пик пяти пальцев с трудом напоминает 5 пальцев руки, ну а местные считают его перстом Будды.

Автор: Hanya

Между смотровыми площадками нас снова заманивают что-нибудь купить, и теперь это грецкие орехи и какие-то корнеплоды, напоминающие нашу редьку, только белого цвета.

Автор: Hanya

Последним спотом этой части геопарка стал Greeting Double Gate, и вот мы уже возле Six Wonders Pavilion (Павильон Шести Чудес).

Автор: Hanya

Сам павильон очень удачно расположен на высоте птичьего полета, а его название консолидирует все чудеса, представленные здесь – фантастические горы, реки с кристально чистой водой, перевернутое море облаков, ну и эндемичная флора и фауна этих мест. Перед павильоном вездесущие императорские львы, а видовые площадки дают возможность снова пощелкать фотиком.

Автор: Hanya

И еще: именно здесь мы совершили нашу первую покупку.

Автор: Hanya

Проследив по карте наш маршрут, можно увидеть, что мы сделали петлю, и вернулись к старту, чтобы спуститься на фуникулере вниз и аналогичным маршрутом доехать на автобусе до площади Laomo Wan.

Автор: Hanya

Обратная поездка снова принесла полный восторг медленного опускания на грешную землю с божественного Олимпа.

Автор: Hanya

Изловчившись, и выставив руки в верхние окна-щели, нам удается сделать четкие фотографии кабинок на фоне горных массивов.

Автор: Hanya

Внизу нас ждет знакомство с каньоном Золотого Хлыста — Каньон Золотого Хлыста как декорация для фотосессий. Ч.13

Продолжение следует...

Yellow Stone Village (Huangshizhai)
      Wulingyuan District, Чжанцзяцзе 427000 Китай

Дешёвый ✈️ по направлению Чжанцзяцзе Национальный Лесной Парк (Парк Аватар)
      26 мар 2021, 16:03
      Потрясающе!
      26 мар 2021, 16:06
      Это точно. После осмотра стран с рукотворными произведениями искусств, нас потянуло на природу, произведениям которой несть числа!
      В Парке это только первая часть из увиденных нами за несколько дней красот
      26 мар 2021, 16:10
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      27 мар 2021, 09:44
      Очень красивое местечко! Скалы совершенно другие, хотя и похожи на Каменный лес в Куньмине!
      Мы были в Китае, когда "Аватара" ещё не сняли! ;))
      27 мар 2021, 13:06
      И это мы еще не добрались до Парящих скал...
    • Alex2020
      Alex2020
      С нами с 30 дек 2019
      27 мар 2021, 13:54
      Виды на пятерку!
      Спасибо!
      27 мар 2021, 13:57
      А я боялась, что переутомлю глаз читателя.
      Спасибо за отклик
      27 мар 2021, 15:21
      Очень понравилось! Теперь жду Парящие скалы. Аватар где снимали?
      27 мар 2021, 15:36
      Снимали в Чжанцзяцзе, но это другая часть парка (северная часть Живописного Района Улинъюань), куда мы снова будем добираться на фуникулере, но на другом. Поэтому у меня крыша ехала при подготовке, и только потом все встало на свои места.
      Стараюсь пояснить, куда и как можно добраться в Национальном Лесном парке Чжанцзяцзе, территория которого полна всяких интересных мест.
      4 апр 2021, 19:49
      Просто прекрасно, полный восторг и от прогулки и от материала! Никогда так подробно это место еще не смотрел!
      4 апр 2021, 20:11
      Спасибо, Николай. Рада, что зацепила
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      10 апр 2021, 12:40
      Природа, конечно, непревзойденный скульптор! Это замечательно, что мы имеем возможность наслаждаться ее творениями в виде чудесных скал, ущелий и рек. Спасибо, Татьяна. что показали и рассказали об этом!
      10 апр 2021, 12:49
      Дома я вообще и представить не могла, что мы едем смотреть. Оказалось плато на верхушке горы. И весь парк разбит на зоны, одна краше другой, вы это увидите дальше. Спасибо, что восхищаетесь со мной