дорога Тунтянь, или Небесное шоссе Чжанцзяцзе Национальный Лесной Парк (Парк Аватар), Китай

Чжанцзяцзе Национальный Лесной Парк (Парк Аватар)

Чжанцзяцзе Национальный Лесной Парк (Парк Аватар)

palt 142
    Были в Чжанцзяцзе?

архитектура, памятники, парки, природа, другое
    • Китай, Tongtian Avenue (Big Gate Road) Tian Men Mountain National Park, Zhangjiajie, Hunan Province, China

Небесное шоссе Туньтянь с 99 крутыми поворотами. Ч.41

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, природа, другое
    1 мая 2021 года||

Этот совет является частью дневника «В РАЗНЫХ КРАЯХ ОСТАВЛЯЕМ МЫ СЕРДЦА ЧАСТИЦУ…»

Я уже упоминала, что транспорт до вершины Тяньмэнь следует также рассматривать, как отдельные достопримечательности.

Автор: Hanya

Доступ к высокогорью обеспечивается несколькими способами: канатной дорогой из Чжанцзяцзе или автобусным маршрутом по серпантину.

Автор: Hanya

Вам решать, в какой последовательности осматривать эти места, каким видом транспорта пользоваться. Это дело сугубо индивидуальное, и комбинаций может быть много, включая пешедрал для особых любителей экстрима.

Автор: Hanya

Что касается нас, то Наташа спланировала наше передвижение таким образом, что от Пика Феи Юньмэнь (Пик Феи Юньмэнь и открытая кресельная канатка к нему. Ч.40) мы спускаемся вниз до середины, откуда на автобусе поедем к Пещере Небесные Врата. Эту дыру в скале мы увидели еще, не доезжая до Средней Станции, и уже начали предвкушать то, что вскоре увидим.

Автор: Hanya

Уже на самой станции перед посадкой в автобус от жадности впечатлений делаем массу панорамных видов с пещерой Небесные врата.

Автор: Hanya

При этом мы стараемся, чтобы в кадр вошла и дыра в скале, и ярко-красная кабинка фуникулера. Правда делать это надо осторожно, потому что из-за поворота в любой момент может выскочить шальной автобус или машина, которые, кажется, не снижают скорости.

Автор: Hanya

Выстояв небольшую очередь, загружаемся в микроавтобус под завязку и под нервные смешки других туристов стартуем в путь по Tongtian Road (дорога Тунтянь, или Небесное шоссе), которая и сама по себе является местной достопримечательностью.

Автор: Hanya

Этот горный серпантин насчитывает ровно 99 крутых поворотов почти на 180 градусов, сделано это сознательно, так как число 9 несет для китайцев большую смысловую нагрузку, будучи одновременно «символом божественной императорской власти, и числом, доступным человеку», а в царстве божьем есть 9 чертогов.

Автор: Hanya

Имя достойно такой дороги, которая прямиком ведет вас к Небесной лестнице, и на подъем к ней уходит 25 минут автобусного ралли.

Автор: Hanya

Наташа предупреждает, что повороты будут довольно крутыми, и нам следует помнить об этом и держаться за поручень, даже несмотря на то, что мы сидим. Этот факт делает проблематичным съемку из окна, а ведь так хочется запечатлеть, например, три отрезка серпантина одновременно, вид наверх, вниз или назад, чтобы оставить в памяти нереальные впечатления от поездки. Затвор не успевает за нашими глазами, а водитель лихачит так, что в кадре чаще всего остаются только желто-черные отбойники.

Автор: Hanya

Скорость не хилая, но как позднее нам сказала Наташа, за всё время работы парка несчастных случаев на этой дороге не случалось, водители — профессионалы своего дела и специально обучаются такой манере езды, чтобы развлечь туристов. Наш водитель был настоящий Шумахер, он с легкостью преодолевал крутые повороты на высокой скорости.

Автор: Hanya

Отсюда хорошо виден резкий уклон, который делает фуникулер, и глядя на него, с ужасом думаешь, о последствиях несчастного случая, который может случиться с этой канаткой.

Автор: Hanya

От бесконечных поворотов начинаешь чувствовать себя космонавтом, которого испытывают на центрифуге, немного кружится голова и начинает подташнивать. Надо не забывать, что мы едем вверх, на высоту почти в 1,5 км над уровнем моря! Бегущие навстречу друг другу микроавтобусы порой с трудом разъезжаются на узкой дороге, петляющей над обрывом. В общем, выброс адреналина гарантирован!

Автор: Hanya

Мы неумолимо приближаемся к скальной дыре, и видим, как она все больше открывается на поворотах.

Снова информация из и-нета:
    «Название дороги – не преувеличение: это один из самых впечатляющих серпантинов в мире, «небесное шоссе». Длина трассы – меньше 11 км, а зигзагообразный подъем от 200 до 1300 м над уровнем моря проходит среди скал, ущелий и глубоких долин. На ее строительство ушло 8 лет».

Автор: Hanya

Все повороты пронумерованы, и вам остается только пересчитывать их, удивляясь виртуозности водителей, которые преодолевают сложный маршрут постоянно. Некоторые столбики украшены фигурками драконов. И вот что удивительно, при таком сложном маршруте, крутизне подъема, и его высоте, я снова нисколько не боялась, а уж тем более так, как это было со мной в горах Шотландии (Остроконечных елей ресницы над голубыми глазами озер. Ч 106) и в Дарджилинге, где я даже шелохнуться не могла и замолкала на весь путь следования. И вот что это было в Китае? Мы даже постоянно фотографировали, но при скорости, с какой ехал автобус, в кадр все время попадали полосатые отбойники.

Автор: Hanya

Почти наверху уже вовсю идет какая-то стройка, и мы предполагаем, что здесь будет либо торговый центр, либо, что вероятнее, отель. И как мы ошибались, китайцы в своих фантазиях пошли дальше.

Автор: Hanya

Автобус выгружает туристов, и Наташа объявляет, что у нас 1,5 часа на все про все, так как и на самолет надо, да и у автобусов есть последний рейс пока не стемнело. За это время нам предстоит подняться и спуститься по почти вертикальной лестнице с …999 ступенями — Лестница с 999 ступенями, ведущая к Небесным Вратам. Ч.42

Продолжение следует...

Tongtian Avenue (Big Gate Road)
      Tian Men Mountain National Park,
      Zhangjiajie,
      Hunan Province,
      China

Дешёвый ✈️ по направлению Чжанцзяцзе Национальный Лесной Парк (Парк Аватар)
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      1 мая 2021, 19:57
      Турист должен быть выносливым как ослик, 99 кружащих голову поворотов и в придачу 999 ступенек!
      1 мая 2021, 21:07
      Я напишу, как лично я преодолела 999 ступенек. Было тяжело... а главное, что ждало наверху?
      5 мая 2021, 00:25
      Как легко китайцы свои фантазии превращают в реальность. Серпантин впечатляет.
      5 мая 2021, 09:51
      Удивительно и даже где-то обидно за себя, что страна сумела сделать такой скачок. А ведь когда-то Китай был "младшим братом"...
      Что им помогло? Опыт, взгляд на наш путь развития и выводы, трудолюбие и жесткая дисциплина?
      В любом случае страна неумолимо вырывается вперед и вот последний пример — их фильм "8 сотен" встал наравне с голливудскими блокбастерами.
      Что тут скажешь — великая нация и великия свершения!
      5 мая 2021, 14:58
      Шелк, бумага- все оттуда. Они всегда были развитыми, на время только тормознулись.
      Жесткая дисциплина, основа их успеха. Промышленный шпионаж.
      Ихние тюрьмы не имеют сторожевых вышек. Заключенные знают, что будут обязательно пойманы и без суда расстреляны. Побегов нет. Страх. дисциплина, чего мы на сегодня напрочь лишены. И еще — люди очень хотели вырваться из нищеты.
      5 мая 2021, 16:36
      ...люди очень хотели вырваться из нищеты — и это стало мотивацией для того, чтобы начать с себя, а не вечно жаловаться на правительство и чиновников в своих бедах и уповать на Президента, что вот "придет батюшка" и все разрулит.
      9 мая 2021, 14:58
      Классно, хотел бы проехать — но... обязательно за рулем!
      9 мая 2021, 16:40
      Не пугает столько поворотов?
      9 мая 2021, 16:51
      Мне чем больше тем лучше, также чем сложнее дорога тем интереснее. Есть возможность красиво проехать слившись с машиной в единое целое
      9 мая 2021, 17:02
      То есть вы — олицетворение ответа на вопрос — какой русский не любит быстрой езды?
      9 мая 2021, 17:20
      быстрой езды не существует, существует только езда гармоничная или негармоничная, а скорость при этом большого значения не имеет. Это если смотреть с позиции водителя
      9 мая 2021, 18:53
      Да, я — пешеход, и ничего такого не знаю, и поэтому скоростей боюсь. Тем более, что есть опыт, когда покрутились на дороге под горку...