Фуникулер к горе Тяньмэнь Чжанцзяцзе Национальный Лесной Парк (Парк Аватар), Китай

Hanya 21 апреля 2021 г. в 11:41

Чжанцзяцзе Национальный Лесной Парк (Парк Аватар)

Чжанцзяцзе Национальный Лесной Парк (Парк Аватар)

palt 142
    Были в Чжанцзяцзе?

природа, другое
    • Китай, Dayong Road, Yongding District, Zhangjiajie, Hunan

Оседлать Дракона в облаках-поездка на длинном фуникулере.Ч36

Достопримечательности → природа, другое
    21 апреля 2021 года||

Этот совет является частью дневника «В РАЗНЫХ КРАЯХ ОСТАВЛЯЕМ МЫ СЕРДЦА ЧАСТИЦУ…»

7 день
    17 сентября 2013 г. – вторник
    Чжанцзяцзе

Сегодня у нас поздний подъем, это означает в 8.00. Завтрак снова не стоит слов, как и вчерашняя еда и уличный фаст-фуд (Чайная церемония и фаст-фуд по-китайски. Ч.35) оставившие также не лучшие воспоминания.
    Сдав номер, в 11.00 мы были внизу и готовы ехать в сам город Чжанцзяцзе, потому что самый высокий и длинный в мире подъемник (Tianmen Mountain Cablecar) находится в черте города, рядом с вокзалом, на который мы прибыли три дня назад. В нескольких километрах к югу от города Чжанцзяцзе (не путать с парком Чжанцзяцзе) есть еще один парк — Тяньмэньшань. Хотя он не включен в заповедную зону Улинъюань, однако это, как мы выяснили, не менее уникальное место в этих краях. Туда-то и ведет еще одна канатная дорога, название которой буквально отражает ее сущность – «Дорога в небеса».

Автор: Hanya

Во всех источниках про этот фуникулер пишут, что он является самым длинным в мире: его длина составляет (только подумать!) 7 455 метров. Канатка связывает центр города Чжанцзяцзе и вершину горы Тяньмэнь, высотой 1519 метров!

Автор: Hanya

Чтобы почувствовать размах, которым славятся китайские обустройства, скажу, что канатка обладает пропускной способностью на 1000 пассажиров …в час! Поездка длится около получаса, за которые вы вознесетесь вверх, иногда замирая от страха, потому что угол подъема может достигать 70°. Именно эта траектория, при которой вы как будто несетесь к облакам, позволила считать ее Небесными Вратами.

Автор: Hanya

От деревни Wulingyuan до города Чжанцзяцзе мы едем сорок минут, чтобы попасть на эту канатку, ведущую (или правильней везущую) на вершину горы Тяньмэнь (Небесные ворота) (стоимость экскурсии в эту часть заповедника 258 юаней).

Автор: Hanya

Проходим через турникеты, считывающие информацию с красочных билетов (их еще можно послать как открытку по почте), потом эскалатор, и мы готовы запрыгнуть в кабинку.

Автор: Hanya

Народу нет, и нам разрешают занять две кабинки на 5 человек. Мы с Таней оказываемся вдвоем, и видим, как девочки впереди нас уже взмыли вверх.

Автор: Hanya

Момент отрыва, разрыва тесной связи с землей всегда вызывает бурные эмоции, которые потом сменяются любопытством и спокойствием – ведь нам предстоит воздушное путешествие длиной в 28 — 30 минут.

Автор: Hanya

Первые метры проходят над крышами домов города, затем в тумане вплываем в открытое пространство полей, небольших холмов и отдельных построек.

Автор: Hanya

Мы пока плывем параллельно земле и под нами какое-то озеро и копошащиеся людишки, один из которых даже машет нам рукой. В кабинке снова играет музыка, а женский голос ведет рассказ об этой канатке.

Автор: Hanya

Впереди дымка, горы едва видны, но мы уже понимаем, что начинается подъем вверх. Стеклянные стенки кабинки позволяют любоваться видами на 360 градусов, и только позднее мы узнаем от девочек, что этот процесс в их кабинке все время нарушала Лида.

Автор: Hanya

Канатная дорога была построена французской компанией Poma, у нее 98 кабинок.

Автор: Hanya

Столбы, к которым крепится канатка, расположены через 500 метров, и каждый из них отмечается специфическим звуком механических соединений и блоков.

Автор: Hanya

Ощущение как на американских горах, только продленного действия, но вот плавный полет заканчивается, и мы резко взлетаем в небо, но это еще не те самые пресловутые 70 градусов подъема.

Автор: Hanya

По маршруту есть промежуточная станция, на которой выходят те, кто пересядет на автобус, чтобы проехать по крутой горной дороге с 99 поворотами, ведущей к самой горе Небесные врата, или Тяньмэньшань. По этому же серпантину можно спуститься и вниз, если кому-то некомфортен путь на фуникулере.

Автор: Hanya

На станции мы догоняем кабинку с девочками, и машем приветственно друг другу, отсюда уже видна гора-бублик с дыркой, а мы чуть-чуть берем вниз, чтобы дальше взмыть еще выше.

Автор: Hanya

От перепада давления начинает закладывать уши, и в кабинке становится прохладнее. Конечно, каждая из нас уже где-то и когда-то освоила этот вид транспорта, но могу сказать, что незабываемые впечатление от этой перевесило все виденные ранее канатки.

Автор: Hanya

И это ощущение усилилось после того, как мы миновали промежуточную станцию.

Автор: Hanya

Господи, вот это да! Думаю, что нигде не увидишь с высоты птичьего полета не только природные красоты земли с глубокими ущельями, но и дорожный серпантин, который белой змеей ползет вверх, обвивая скалы.

Автор: Hanya

В Бутане мы тоже восхищались серпантином дорог, и множество других стран также дарили нам восторг подъема в горы, но здесь это было что-то особенное! Здесь ты получаешь удовольствие от наблюдения, как автобусы проделывают этот головокружительный путь наверх, в то время когда ты сам возносишься в небеса в стеклянной кабинке фуникулера. Вот здесь-то и есть те самые 37 градусов отклонения от вертикали, что является редкостью в мире для фуникулеров, это как будто ты вот-вот воткнешься в надвигающуюся на тебя скалу.

Автор: Hanya

Каждый из нас знает, что собственные ощущения не имеют ничего общего с тем, что ты прочитал у других, восторгающихся не по-детски. У нас тоже были такие же ощущения от реалий, а позже, когда я монтировала фильм, то была поражена, сколько ахов и охов оказалось записано, но кульминационным восклицанием было, конечно же, «ОБАЛДЕТЬ!»!!!
    И спасибо всем, что разделяете со мной восторг от вида необычной природы!

Автор: Hanya

Не перестаешь щелкать затвором в попытках должным образом запечатлеть захватывающий вид дороги, которой напоминает наскальные рисунки в пустыне Наска, еще не виденные нами.

Автор: Hanya

С разных ракурсов можно увидеть эту дорогу как в одномерном (плоский рисунок), так и трехмерном измерении (в виде своеобразной китайской стены с зубцами отбойников), и это придает сайту еще больше прелести. Впереди висят кабинки, которые удаляются и приближаются к нам, а мы уже начинаем чувствовать, как закладывает уши – так сказывается высота. Оглядываясь по сторонам, понимаешь, сколько труда сюда вложено, кроме денег естественно.

Автор: Hanya

Когда ты готовишься к поездке в Китай, и потом, когда пишешь об этом свой рассказ, неожиданно обнаруживаешь, что google map, оказывающий помощь в любой стране, в Китае не работает. Этот сервис очень скудно дает ориентиры и точки, поэтому будьте готовы к пробелам и проплешинам на картах. Лично для меня это стало некоторым квестом – найти на карте отдельные точки и привязать их, указав GPS координаты.

Автор: Hanya

И вот мы добрались до самого верха, попав в Национальный парк Тяньмэньшань (Tianmen Mountain Natoinal Forrest Park), в который мы вступаем по тропинке, проложенной прямо по краю пропасти — Стеклянная тропа, или поход по облакам над пропастью. Ч.37.

Продолжение следует...

Dayong Road, Yongding District, Zhangjiajie, Hunan

Дешёвый ✈️ по направлению Чжанцзяцзе Национальный Лесной Парк (Парк Аватар)
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      21 апр 2021, 14:10
      Татьяна , ваш фильм в ютубе выложен? Дайте ссылку, пожалуйста
      21 апр 2021, 14:51
      youtu.be/nHmsJPd3yAU

Сама с удовольствием пересматриваю!
      23 апр 2021, 13:09
      Супер!
      23 апр 2021, 13:51
      Это еще только дорога, а там еще круче все будет дальше...
    • yaguarovna
      yaguarovna
      С нами с 27 фев 2019
      23 апр 2021, 16:22
      Действительно круто! ))
      23 апр 2021, 18:54
      Оставайтесь на связи, и увидите, что затейники-китайцы придумали на этой горе! Чтение того будет стоить, и фото тоже!!!!
      25 апр 2021, 21:32
      Эх, побывать бы там!
      25 апр 2021, 23:39
      Мы даже готовясь к поездке, не могли предполагать, как будем удивлены и поражены всем! Сейчас я очень рада, что почти 10 лет назад посетили эти чудные места!
      Рада, что понравилось, Нина!