Гора Аватар Аллилуйя Чжанцзяцзе Национальный Лесной Парк (Парк Аватар), Китай

Hanya 6 апреля 2021 г. в 09:53

Чжанцзяцзе Национальный Лесной Парк (Парк Аватар)

Чжанцзяцзе Национальный Лесной Парк (Парк Аватар)

palt 142
    Были в Чжанцзяцзе?

природа
    • Китай,

Цзянькуньчжу,он же Колонна Южного Неба,он же Аватар, Аллилуя

Достопримечательности → природа
    6 апреля 2021 года||

Этот совет является частью дневника «В РАЗНЫХ КРАЯХ ОСТАВЛЯЕМ МЫ СЕРДЦА ЧАСТИЦУ…»

Горы Юаньцзяцзе в Парке Wulingyuan образовались в результате постоянно тающих ледников и высокой влажности воздуха, что уже многие века ведёт к эрозии почвы.

Автор: Hanya

Об этой живой картинной галерее мало кто знал еще в прошлом веке, и так продолжалось до тех пор, пока отдельные энтузиасты не разместили фото и картины этих мест в прессе. К слову сказать, одному из живописцев, запечатлевших на своих полотнах нереальные красоты, художнику по имени Wu Guan Zhong, в Парке Чжанцзяцзе установлен памятник, который мы видели сразу по приезду.

Автор: Hanya

От Черепашьего пруда (Искусственный пруд с черепахами, легенды и традиции. Ч.24) мы двигаемся дальше по ступенчатой тропинке, имеющей многозначительное название «3500 шагов», и попадаем на смотровую площадку Mihun, спрятанную в юго-восточной части живописной области Юаньцзяцзе.

Из интернета

Считается, что она здесь одна из лучших для любования пейзажами, но это в какой-то мере чье-то субъективное восприятие. Впрочем, множество уникальных каменных вершин, стоящих в глубоком каньоне, не может не удивлять и восхищать, а заодно и петь им дифирамбы. Каменное войско в каких-то местах уже стоит по стойке «смирно», а где-то расслабилось и приняло позу «вольно», шагнув чуть-чуть в сторону от общей шеренги.

Автор: Hanya

Ваша душа будет очарована этим природным бонзаем с растущими на вершине скальных монументов древними деревьями, составляющими секретный сад изумрудного цвета.

Автор: Hanya

Эти сады можно сравнить с императорским садом в Запретном городе, но здесь они имеют явное преимущество – ни одна человеческая нога не ступала в эти роскошные, висящие над пропастью сады!

Автор: Hanya

Представляю, как здесь все выглядит во время дождя и тумана – воистину Парящие горы, иллюзию которых показал Кэмерон в своем фильме про Пандору.

Из интернета

Вроде бы вчера мы уже видели нечто подобное в Желтых скалах Хуанчшичжай (Желтые скалы Хуанчшичжай с поэтическими названиями. Ч.12), но как папиллярный узор пальцев индивидуален и уникален, так и эти Парящие горы Аватар здесь какие-то другие. А может, это влияние фильма, который сделал горы Yuanjiajie, расположенные в живописном районе Wulingyuan в Национальном лесном Парке Чжанцзяцзе, особенно привлекательными? Уникальные по форме, покрытые соснами, эти скалы напоминают яркую китайскую живопись.

Автор: Hanya

Таинственный и волшебный мир Пандоры – мечта многих туристов в мире, и мы не стали исключением в своем стремлении побывать здесь. А уж если мы добрались в такую даль, то грех не сделать массу фото, чтобы потом понять, как мы шли к самому знаменитому и узнаваемому Небесному Столбу (Heaven Pillar).

Автор: Hanya2

Мы идем дальше, и путь нам преграждает новый металлический мост, на котором имеется предупреждение о запрете останавливаться, а жаль именно с него открывается отличный вид на Avatar Hallelujah Mountain («Парящие горы Аллилуйя»).

Автор: Hanya

Если я правильно поняла, то мост многозначительно называется Lianxin Bridge (Мост, соединяющий Сердца).

Автор: Hanya

Еще до подхода к мосту мы уже видим 150-метровый каменный столб, который достаточно сложно сфотографировать, чтобы он весь попал в кадр (мы тогда не умели пользоваться функцией панорамной съемки в телефоне).

Автор: Hanya

Скала Цзянькуньчжу (Qiankunzhu), состоящая из кварцевого песчаника, по разным оценкам находится на высоте от 900 метров до 1074 над уровнем моря. Название скалы в переводе означает Колонна Южного Неба, что отражает не только живое и многогранное воображение китайцев, но обладает и глубоким философским значением. Вот как об этом говорят путеводители – «Цянь – первая триграмма в древнекитайской философии И-Цзин, символ мужского начала, неба, солнца, отца, мужа, крепости. Кунь – вторая триграмма в древнекитайской философии И-Цзин, символ женского начала, земли, луны, матери, жены, подданного. Чжу – столб, колонна».

Автор: Hanya

У нас не столь богатое воображение, и мы видим только фаллический символ, коими в виде обелисков украшены многие города мира, в том числе и мой родной Петербург. А вот Наташа говорит, что три отдельные части названия колонны, сложенные вместе, будут звучать как «Колонна между небом и землей», что является 100% попаданием.

Автор: Hanya

Однако глобализация и здесь внесла коррективы, подмяв под себя восточную философию с ее тонкими материями. А произошло это в 2010 году после выхода на экраны фильма «Аватар», после чего западные СМИ раструбили на весь свет, что именно этот каменный столб лег в основу создания фантастической Пандоры. Сметливые китайцы, хорошо разбирающиеся не только в философии, но и маркетинге, поняли, как можно заработать на этой идее в целях развития туризма в этом регионе. И вот загадочная и непонятная Цзянькуньчжу получила новое имя Аватар, Аллилуйя (Avatar Hallelujah Mountain). А чтобы закрепить это имя, еще больше усилив его, предприняли удачный рекламный ход, придумав зазывающий слоган: «Пандора далеко, а Чжанцзяцзе близко!». И падкие на рекламу туристы потекли сюда сперва тонким ручейком, а потом хлынули плотным потоком, на самом деле опровергая расстояния, которые в реальной жизни достаточно большие. Но ведь Парящие горы Аватар стоят того!

Автор: Hanya

Нужно только вытянуть шею и вглядеться в этот парящий в южной части Живописной зоны Yuanjiajie, столб, вертикально поднимающийся из глубокой долины. У него непревзойденный вид, каким его выточила природа, и украшением ему служат зеленые растения на его вершине. Трудно сказать, пиар-ход ли это, что именно здесь снимали фэнтэзи «Аватар», но лучшего места не придумаешь, и мы даже пошутили, что когда-нибудь китайцы населят здешние места жителями Пандоры, которые будут запросто летать по небу между скалами. Ведь уже сейчас чуть пройдя вперед, мы натыкаемся на фигуру летающего птерозавра Икрана из «Аватара», навечно угнездившегося на радость туристов в этом культовом месте- Икран – гордый орел Пандоры и его воплощение в Китае. Ч.26.

Продолжение следует...

Гора Аватар Аллилуйя / Avatar Hallelujah Mountain
      Zhangjiajie National Forest Park,
      Wulingyuan,
      Zhangjiajie,
      Hunan, China

Дешёвый ✈️ по направлению Чжанцзяцзе Национальный Лесной Парк (Парк Аватар)
      6 апр 2021, 12:02
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      6 апр 2021, 16:16
      чем дальше, тем интереснее!
      6 апр 2021, 16:26
      Не то слово, градус все повышался и повышался...и как поется в песне — "то ли еще будет..."
      Китайцы реально порадовали! Достойно!
      8 апр 2021, 14:30
      Хочу увидеть своими глазами. Фотографии- это застывшее мгновение, не хватает панорамы. Такое надо видеть самому!
      8 апр 2021, 16:39
      Я все время об этом пишу, что НИКАКОЕ фото или видео не передает глубину и панораму, нужно все видеть самому!
      Однако, если что-то цепляет в рассказах и фото, то считай, задача выполнена вдвойне!

Спасибо
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      10 апр 2021, 16:14
      Фантастика! Очень хочу туда попасть!
      10 апр 2021, 17:31
      Лена, очень вам желаю посетить эту феерическую сказку. К тому моменту, китайцы еще что-нибудь придумают там, а я с удовольствием буду смотреть на это в ваших фото.
      Дерзайте!
      18 апр 2021, 22:35
      ЦзяньКуньЧжу... очень интересное название, но если подумать то логичное. Колонна растет из земли (Кунь) и подпирает небо (Цзянь) соединяя их вместе. В книге перемер 64 гексаграммы. Каждая гексаграмма состоит из 2-х триграмм. Цзянь состоит из 2-х триграмм Цзянь, каждая из которых состоит только из сплошных линий — ян, а Кунь соответственно из 2-х кунь, то есть только из прерывистых — инь. Получается что в этой колонне самый сильный из доступных источников ян соединяется с самым сильным источником инь, и они там в этой колонне встречаются и между ними происходит... наверное любовь, не иначе!!!
      19 апр 2021, 00:37
      Николай, видите, какие ассоциации вызвал этот столб!

Конечно, любовь! Все плюсы тянутся к минусам, инь к яню, черное к белому — это и есть единство и нераздельность.
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      25 апр 2021, 19:02
      Замечательный фильм Аватар продвигает туризм в эти места, а эти прекрасные места продвигают фильм. Хорошая гармония! Я очень люблю, когда посещение какого-то города или места ассоциируется с каким-либо фильмом, песней или мелодией. При монтаже своих фильмов я их использую в качестве фона...
      25 апр 2021, 19:40
      А я раньше диски с фильмами покупала — при посещении Вьетнама — это был Индокитай, Китая — Последний император и т.д. Потом вот Аватар, который я к тому моменту не смотрела...