Чжанцзяцзе Национальный Лесной Парк (Парк Аватар)

Чжанцзяцзе Национальный Лесной Парк (Парк Аватар)

palt 142
    Были в Чжанцзяцзе?

природа
    • Китай, Sanguansi Village, Cili County, Zhangjiajie City, Hunan Province, China Zhangjiajie National Forest Park, Wulingyuan District

Долина Святого Источника,её природные нетронутые красоты.Ч31

Достопримечательности → природа
    13 апреля 2021 года||

Этот совет является частью дневника «В РАЗНЫХ КРАЯХ ОСТАВЛЯЕМ МЫ СЕРДЦА ЧАСТИЦУ…»

Окунувшись в детство и съехав с горки (Чайна Гран-Каньон.Лесенка-чудесенка и горка для взрослых Ч30), оказываемся на дне глубокого ущелья, среди отвесных скал, пересекаем мостик через горную речку, попадая в начало деревянной тропы, змеей извивающейся параллельно 15-километровому потоку воды. Это Долина Святого Источника, или Shenquanxia, и она предлагает посетителям пышную растительность вдоль чистой нефритовой воды, которая иногда покрывается легким туманом, превращая, по мнению китайцев, долину в обитель бессмертных.

Автор: Hanya

Здесь несколько водопадов, и первым нас встречает водопад, водяной лентой вырывающийся из щели в каменной стене.

Автор: Hanya

Это своеобразное «Добро пожаловать» впустило нас в страну чудес, приоткрыв перед нами дверь в волшебный мир естественных достопримечательностей.

Автор: Hanya

Какое наслаждение любоваться природными красотами, да еще столь не тронутыми!

Автор: Hanya

Устроенный вдоль скал на деревянных сваях настил вел нас вперед от поворота к повороту, создавая иллюзию первопроходцев, но при этом обеспечивая комфорт похода.

Автор: Hanya

Дорога вьется вдоль водяного потока, открывая разные ракурсы водопада, напоминая сказочные молочные реки.

Автор: Hanya

Здесь не так много туристов, не нужно бежать, торопиться, и можно просто постоять, бездумно следя за струями воды.

Автор: Hanya

Температура для ходьбы очень комфортная, комаров нет, людей тоже – и это еще один бонус.

Автор: Hanya

Очередной завиток дороги, и шумный водопад остается позади, а ноги все идут и идут дальше по деревянной тропке, ощущать которую под ногами очень даже замечательно.

Автор: Hanya

Вершины горного ущелья скрыты в тумане, и это тоже добавляет мистики здешним местам.

Автор: Hanya

Вдоль дороги встречаются пещеры, насыщенно зеленая растительность буйно растет, заполняя все свободное пространство.

Автор: Hanya

Чтобы компенсировать усталость, а может, чтобы дать возможность посидеть в тишине, иногда встречаются скамейки, замечательно встроенные вокруг деревьев.

Автор: Hanya

Проповедуя «люби и знай свой край», китайцы даже оградки и поручни сделали «под дерево», и так искусно выполнили и кору и сучки, что можно поверить в их натуральность. Если бы я не прочитала у других туристов об этом, я бы ни минуты не сомневалась, что здесь все из дерева.

Автор: Hanya

Деревянный настил идет в одном уровне, и мы пока не чувствуем усталости, а предложенная аттракция в определения «тонкости и звонкости» твоей фигуры, несказанно веселит нас. Выглядит это так: ряд бревен вертикально вкопано в землю на разных расстояниях друг от друга, и каждый желающий может пройти между бревен, затем вычитав, кто ты есть – богиня, красавица или…хрюндель толстый.

Автор: Hanya

Каньон сужается, и, кажется, зажимает дорожку, готовый раздавить, а сверху нависают каменные козырьки-ловушки, под которыми проходим с опаской.

Автор: Hanya

Вода просачивается сквозь них, как будто горы плачут.

Автор: Hanya

Река скользит по порогам, журча по камешкам и напевая свою бесконечную песенку, кое-где усмиряя свой бег и плавно разливаясь, а где-то иссякает в тонкий ручеек.

Автор: Hanya

Камни-валуны, принесенные сюда водой, уже обросли мхом, вросли в землю и не собираются двигаться дальше.

Автор: Hanya

Красота какая! Хочется впитать все это глазами, ушами, носом и сердцем… У всех нас порозовели щечки, и каждый на фото выходит бесконечно счастливым.

Автор: Hanya

Еще один поворот, и мы замираем – нет, та…а…кого цвета вода не бывает!

Автор: Hanya

Нет предела совершенства созидателя, здесь есть все для шикарных снимков – деревья, цветовая гамма воды, деревянный настил и… одинокая Наташа, задумчиво стоящая у перил.

Автор: Hanya

Теперь я понимаю китайцев с их тягой к гравюрам!

Автор: Hanya

Среди этой цветовой вакханалии мы ловим в объектив изумрудную стрекозу, у которой очень скоротечный ритм жизни.

Автор: Hanya

Заросли зелени на том берегу отражаются в воде, а те, что рядом с нами, пронизаны солнечным светом, и мы «пьем» эти чудеса капля за каплей.

Автор: Hanya

Неожиданно рядом с нами на перила пикирует бабочка, и мы затаив дыхание и боясь спугнуть ее, торопимся запечатлеть такое короткое мгновение покоя.

Автор: Hanya

Я не знаю причину цвета здешней воды, но она была реально бирюзовой, и я видела это чудо впервые.

Автор: Hanya

За следующим поворотом снова мостик через поток, который низвергается вниз со ступеньки.

Автор: Hanya

В теле моста вдоль поребрика сделаны стеклянные окошки, по которым можно ходить и смотреть на воду под ногами – прямо «бегущая по волнам».

Автор: Hanya

Замешкавшись на замену батареи, с этого места я иду одна, нечаянно обогнав девочек, которые спустились с моста к порогу.

Автор: Hanya

Я же думая, что они ушли далеко вперед, все время торопилась и обгоняла встречавшихся мне отдельных туристов.

Автор: Hanya

В некоторых местах дорожка делала поворот, и ты гадал, что ждет тебя впереди. Деревянные мосточки приятно пружинили под ногами, полупрозрачный водный занавес охлаждал разгоряченное лицо, а разворачивающаяся змейкой тропа манила своей уединенностью.

Автор: Hanya

Впереди виднеется мост через речку, возле него с одной стороны домик для смотрителей, с другой – туалеты для туристов.

Автор: Hanya

Пышная растительность обрамляет пейзаж с двух сторон, но сквозь нее видно отверстие, и вскоре я подхожу к нему.

Автор: Hanya

Только теперь, дойдя по площадке перед пещерой, я начинаю сомневаться, могли ли девочки обогнать меня. Сажусь и просто наслаждаюсь пейзажной красотой этих мест. Правда, долго посидеть в тишине не удалось, откуда ни возьмись, появились китайцы с их крикливыми голосами, но тут и девочки подоспели.

Автор: Hanya

Поскольку я уже присмотрела места для съемок, становлюсь в позу, но тут за моей спиной очень вовремя встает гид спиной, а еще ближе садятся на скамейку члены его группы. Что ж, это отражает некоторые случающиеся реалии тура. Уходим в сторону (уж больно красивое здесь место!), и продолжаем съемки. Заодно надеемся, что они уйдут в пещеру раньше нас, но не тут-то было…

Автор: Hanya

Заботливая рука устроителей маршрута и здесь снабдила его информационными щитами с поэтическими названиями типа «Летучая лисица, несущаяся с горы», «Жемчужная стена и водопад источника бабочек», «Ласточка-скала», «Пещера бандитов» и т.д. Я уже писала, что, возможно, наша нация не обладает столь фантазийным видением природы, но иногда мы все же хмыкали, завидя такие пафосные названия! Что ж, а кому человеческое не чуждо?

Автор: Hanya

Спускаемся в Пещеру Разбойников, (или бандитов, кому как больше нравится) путь в которой нам подсвечивает Наташа фонариком, заодно показывая на потолке небольшие сталактиты.

Автор: Hanya

После пещеры спускаемся еще ниже по лестнице и снова идем вдоль реки, украшенной очередной ступенькой-водопадом.

Автор: Hanya

Здесь еще продолжается, по-видимому, стройка, так как нам навстречу попадаются рабочие, несущие тяжелые деревянные балки.

Автор: Hanya

Пересекаем чудный традиционный китайский мостик с резьбой по камню.

Автор: Hanya

Мостик снабжен предупреждением быть осторожным, так как льющаяся сверху вода делала подход к нему очень скользким. При ближайшем рассмотрении резьбы, убеждаемся, что и здесь изображены драконы.

Автор: Hanya

Бирюзовый поток течет в таинственную расселину, и мы гадаем, что там за поворотом?

Автор: Hanya

В другом месте от основного потока в сторону убегает небольшой ручеек, через который перекинут мостик в виде положенных круглых камней, перепрыгивая через которые, можно добраться на другую сторону.

Автор: Hanya

После более, чем двухчасовой прогулки по нетронутой природе, мы достигли места, где нас уже ждал плавучий домик-лодка, в котором мы в спокойствии провели следующие 45 минут — Прогулка по озеру Святого Источника. Ч.32.

Продолжение следует..

Sanguansi Village,
      Cili County,
      Zhangjiajie City,
      Hunan Province, China
      Zhangjiajie National Forest Park, Wulingyuan District

Дешёвый ✈️ по направлению Чжанцзяцзе Национальный Лесной Парк (Парк Аватар)
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      13 апр 2021, 20:26
      Замечательно! Так уже хочется лета и куда-нибудь поехать
      13 апр 2021, 20:38
      Ну да, я вот все думаю, какие они молодцы, китайцы, что так оборудовали тропу!
      13 апр 2021, 21:08
      Это только я не вижу половину своих фото в рассказе — где самая красота?
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      13 апр 2021, 21:38
      Я вроде все вижу
      13 апр 2021, 22:51
      И где необычная бирюзовая вода?
      17 апр 2021, 22:41
      Прекрасное место!
      17 апр 2021, 23:25
      Не то слово, там еще и пещеры дальше будут