«Мост через небо», он же Природный мост № 1 Чжанцзяцзе Национальный Лесной Парк (Парк Аватар), Китай

Чжанцзяцзе Национальный Лесной Парк (Парк Аватар)

Чжанцзяцзе Национальный Лесной Парк (Парк Аватар)

palt 142
    Были в Чжанцзяцзе?

природа
    • Китай, Tian Xia Di Yi Qiao (Number 1 Bridge Under the Heaven) Zhangjiajie National Park Hunan Province, China

Первый природный Мост в Поднебесной. Ч.23

Достопримечательности → природа
    5 апреля 2021 года||

Этот совет является частью дневника «В РАЗНЫХ КРАЯХ ОСТАВЛЯЕМ МЫ СЕРДЦА ЧАСТИЦУ…»

Собственно после обеда (Кафе с комплексным обедом для туристов в Yuanjiajie. Ч.22) мы уже попадаем в живописную область Yuanjiajie, «блестящую жемчужину Парка Wulingyuan, которая может похвастаться богатым каменным массивом, буквально созданным для вашего визуального удовольствия».

Автор: Hanya

Здесь в живописном районе Юаньцзяцзе (Yuanjiajie) обязательным для осмотра является так называемый Первый мост мира, или Небесный (Tianxia Diyi Qiao). Этот знаменитый скальный мост – редко встречаемое в мире природное явление.

Автор: Hanya

На самом деле этот природный мост соединяет вершины двух каменных пиков, и кажется, руку протяни и можно дотронуться до них.

Здесь народищу!!!

Автор: Hanya

Каждый хочет сделать «остановись мгновенье» и жмется к перилам ограждений, из-за чего приходится даже ожидать в очереди пока другие не закончат видео и фотосъемку.

Автор: Hanya

Наташа пытается найти нам лучшее место обзора, и ей это удается. Мы воцаряемся на застолбленном месте и слушаем ее рассказ, из которого узнаем габариты моста – 40 м в длину, 2 в ширину и 5 в толщину.

Автор: Hanya

Каменная арка, созданная природой, вознеслась над землей на 300 метров, что невозможно передать на видео и фото, как впрочем, и любую глубину. Мы спрашиваем у Наташи, можно ли перейти по нему с одной горы на другую, и она говорит, что лучше любоваться им с нашего места снизу.

Автор: Hanya

Подтверждаю виденное собственными глазами — перемычка между двумя вершинами на высоте нескольких сотен метров – это ли не еще одно чудо в Чжанцзяцзе, ради которого сюда стоило переться! Первоначальная гора когда-то стояла здесь единым монолитом, но и в этой громадине нашлось слабое звено, которое постепенно выветривалось под напором дождя и солнца. И вот посредине образовалась естественная дыра, сохранившая общую часть наверху. Так родился этот Природный Мост № 1!

Автор: Hanya

Мы видим, что к мосту ведет лестница, но заодно оцениваем, сколько желающих пересечь бездну устремилось туда, и принимаем мучительное решение согласиться с Наташей и не ходить туда. Спрашиваем у Наташи, чего мы лишаемся, не пойдя на мост, и получаем ответ, что пройдя по нему, мы окажемся на вершине исполинского пика с небольшим буддийским храмом, множеством обзорных площадок и толпами беспрерывно галдящих жителей Поднебесной. И оно вам надо? Впрочем, может, мы и зря испугались и не приобрели столь бесценный опыт перехода через пропасть?

Автор: Hanya

Наташа пытается сориентировать нас, сообщая, что если самостоятельно спуститься от моста вниз по лестнице, то мы можем попасть сразу к ручью Золотой Хлыст. Подъем не спуск, но все же это будет 400 метров вниз, масса пересчитанных ногами ступенек, и нужно обладать хорошей физической формой для такого марш-броска.

Автор: Hanya

Неожиданно узнаем кусты азалий, спрашиваем у Наташи подтверждение и представляем, как все здесь красиво при их цветении. Как любое знаковое место, этот природный феномен избран для демонстрации вечной любви, которая здесь материализована замками на перилах с пафосными надписями.

Автор: Hanya

Большинство замочков уже проржавело, но дужки еще крепко держатся, и нам остается только гадать, так ли крепки брачные узы тех, кто оставил здесь свой след в истории.

Автор: Hanya

В общем, реально впечатляет, что ты сам стоишь на такой верхотуре, да еще и можешь перейти на другую скалу. Здесь так и тянет полетать, и нет ничего удивительного, что ты в этом желании не стал первым, просто Кэмерон вовремя сделал это, реализовав всеобщую мечту и ответив на вопрос «почему я не птица, почему не летаю?»

Автор: Hanya

Первый Небесный Мост (First Heavenly bridge) обладает какой-то тайной или таинственной привлекательностью, и люди верят, что прогулка по нему принесет крепкое здоровье и долголетие. Отсюда и толпы страждущих, желающих бесстрашно пересечь бездну, которая, как мне кажется, может рухнуть в любой момент.

Автор: Hanya

Мы же тихо стоим в сторонке, делаем фото и видео, стараясь перекричать тех, кто стоит рядом. Нам это плохо удается, что выясняется уже дома при просмотре снятых видео. Верите, свой голос вообще не слышен на записи! Самое замечательное это то, что и сами скалы вверху и мост, перекинутый между ними, полностью покрыты зеленой растительностью, создавая идеальную рамку для замечательного вида.

Автор: Hanya

И еще хочется сказать отдельное спасибо за ту информацию, которой китайцы снабдили Парк, «каменные скрижали» содержат краткую информацию о тех местах, куда вы пришли. И к счастью, китайцам хватило здравого ума сделать надписи на двух языках – родном и английском. И еще, что меня потрясло здесь наверху, кроме курсирующих автобусов – это проявленная забота о насущих нуждах туристов. Речь идет о туалетах, которые здесь встречаются достаточно часто, и это объективная потребность не только для людей, но и в первую очередь забота о природе, которую такие толпы могут легко и быстро загадить.

Автор: Hanya

Трудно уйти из этого необычного места, но это мы еще не знаем, что нас ждет впереди, а градус повышается — Искусственный пруд с черепахами, легенды и традиции. Ч.24

Продолжение следует...

Tian Xia Di Yi Qiao (Number 1 Bridge Under the Heaven)
      Zhangjiajie National Park
      Hunan Province,
      China

Дешёвый ✈️ по направлению Чжанцзяцзе Национальный Лесной Парк (Парк Аватар)
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      5 апр 2021, 16:42
      Номер 1?
      скромняги!
      5 апр 2021, 17:12
      Ну да, сам себя не похвалишь...
      Мы тоже всегда хмыкали, завидя такие пафосные названия! Что ж, а кому человеческое не чуждо?
      18 апр 2021, 22:17
      Вот это мост, вот это я понимаю. Невероятное и уникальнейшее место, не устаю нарадоваться тому что вижу
      19 апр 2021, 00:31
      То ли еще будет... китайцы-затейники там столько всего сделали для туристов — только знай ВАУ издавай! Очень советую туда поехать!
      19 апр 2021, 00:52
      На Китай и пары лет не хватит!
      19 апр 2021, 01:26
      А я пока только про Чжанцзяцзе и его парк рассказываю... только про малую его толику