Озеро Баофэн (Живописный Район Улинъюань) Чжанцзяцзе Национальный Лесной Парк (Парк Аватар), Китай

Чжанцзяцзе Национальный Лесной Парк (Парк Аватар)

Чжанцзяцзе Национальный Лесной Парк (Парк Аватар)

palt 142
    Были в Чжанцзяцзе?

природа
    • Китай, Baofeng Lake (Wulingyuan Scenic Area) Чжанцзяцзе Провинция Хунань

Изумрудная гладь озера Баофэн и концерт на его берегах. Ч.17

Достопримечательности → природа
    29 марта 2021 года||

Этот совет является частью дневника «В РАЗНЫХ КРАЯХ ОСТАВЛЯЕМ МЫ СЕРДЦА ЧАСТИЦУ…»

5 день
    15 сентября 2013 г. – воскресенье
    Чжанцзяцзе

Вчерашнее шоу заворожило нас и первым (Шоу "Очарование Съяньси".Первое отделение в крытом зале.Ч.15) и вторым (2-е отделение с акробатикой и цигун под открытым небом. Ч.16) отделениями, и мы с нетерпением ждали, что еще сможет удивить нас здесь. Встали рано, в 6.50, но оказалось, что китайцы встали еще раньше, потому что когда мы пришли на завтрак, арбуз уже кончился. В ассортименте были только вареные яйца, пончики типа чешских кнедликов на пару и пареная тыква. Поэтому поскольку есть было нечего, и телодвижений пополнения ассортимента не наблюдалось, мы закончили трапезу очень быстро.

Автор: Hanya

К 8 часам утра за нами заехала машина, и мы направились к озеру Баофэн (Baofeng), являющемуся частью Wulingyuan Scenic Area (Живописный Район Улинъюань). Так называемым основным действующим лицом этого живописного района является вода, окруженная со всех сторон горами. Накануне мы прочитали, что озеро находится на вершине одноименной горы, что в переводе означает Пик драгоценностей, и мы были готовы к новому подъему вверх. Нас привезли к подножию горы, украшенной водопадом, вручили билеты (стоимость 96 юаней) и мы начали плавное восхождение.

Автор: Hanya

При старте мы обратили внимание на местных рикш, которые готовы были донести вас к обозначенному месту на носилках (376 ступеней и 2 километра).

Автор: Hanya

Из нашей группы никто не захотел воссесть на трон паланкина, и мы преодолели весь путь сами.

Автор: Hanya

Здесь снова обустроены достойные восхищения дорожки с перилами-ограждениями и бесконечные лесенки.

Автор: Hanya

После подъема вверх, мы спускаемся вниз и сквозь деревья уже видна изумрудная гладь водохранилища, коим является озеро Баофэн.

Автор: Hanya

В 70-е годы прошлого столетия здесь была построена гидроэлектростанция, а при ней водохранилище, длиной 2,5 км, шириной до 500 м и глубиной 72 метра.

Автор: Hanya

Это пейзажное место скрыто среди гор, в него с них сбегают ручейки, а из него вытекает водопад, который мы видели в начале пути. Нам предстояла лодочная прогулка по озеру, и мы влились в очередь на посадку. Наташа выдает нам билеты, и мы через очередной контроль проходим на посадку.

Автор: Hanya

Лодки отправляются от причала по мере их заполнения, стартуем и мы.

Автор: Hanya

Европейцев среди туристов нет, только китайцы, и это привносит в круиз своеобразный звуковой фон, а ведь так хотелось в тишине насладиться сказочными видами! Долог и тяжел был путь к изумруду в горах, но он того стоил. Красота этого места усиливается узким пространством, благодаря чему каждый изгиб озера создает новый неповторимый вид, а лодочки видные на повороте, добавляли пейзажу дополнительную красоту. В памяти всплывает песня из детства «Остроконечных елей ресницы над голубыми глазами озер…», она так к месту здесь.

Автор: Hanya

Мы уже видели китайские рукотворные озера в предыдущий раз, но это снова поразило нас своей затейливостью.

Автор: Hanya

Все-таки у этой нации сильно развито чувство красоты и умение вписывать творения человеческих рук в естественные ландшафты так, чтобы не испортить природу.

Автор: Hanya

Вершины заросших гор опрокидываются в изумрудную воду, споря, «кто на свете всех милее?», зеркальная поверхность озера отражает небо, а лодка медленно и плавно скользит по поверхности не то воды, не то неба.

Автор: Hanya

Прямо озеро Рица в его лучшие времена!

Автор: Hanya

Неожиданно из-за поворота показалась лодка-пристань, на борту которой стояла девушка в национальном костюме.

Автор: Hanya

Моторист глушит мотор, и девушка сразу заводит свою грустную песню о безответной любви. Китайцы сперва притихли, а потом восторженно загудели и захлопали в ответ.

Автор: Hanya

Впечатляюще, прямо оперный театр в природных декорациях! На лодке был свой гид, но говорила она только по-китайски, поэтому в перерыве Наташа нам переводила ее слова.

Автор: Hanya

В начале прогулки было сумрачно, некое марево обволакивало горы, из тумана вырастали утесы-великаны и небольшие островки с растущими деревьями.

Автор: Hanya

По мере поездки туман рассеялся, и появилось солнышко, придав этому месту дополнительных красок и раскрасив воду озера в зеленый цвет.

Автор: Hanya

Перед путешествием я, конечно, читала про это озеро, но любой рассказ или фото не передает того очарования, когда ты сам находишься внутри этой красоты.

Автор: Hanya

Через некоторое время на другой стороне озера на девичий песенный призыв откликается парень, тоже из плавучего домика.

Автор: Hanya

Это туцзя поют свой нескончаемый гимн любви, создавая иллюзию сказочного мира, в котором запросто могут жить и драконы и феи, про которых говорила наша гид-китаянка.

Автор: Hanya

По окончании экскурсии она запела сама, а вся наша китайская группа подхватила ее песню, и это служило доказательством полученного удовольствия и явственно продемонстрировала нам, как умеют здесь радоваться жизни (кстати, голос у гидши был очень хороший, впрочем, как и у других певцов).

Автор: Hanya

Получасовая экскурсия закончилась на другом причале, где наших китайцев окружили девушки-туцзя, предлагая (за деньги, конечно) сфотографироваться с ними.

Автор: Hanya

У девушек были удивительно красивые головные уборы с рогами, и мы изловчились снимать их вместе с туристами, что было еще интереснее.

Автор: Hanya

И даже удалось снять отдельно их шапки, лежащие на столике сувенирной лавки – этакое произведение искусства!

Автор: Hanya

На этом посещение озера Баофэн не заканчивается, и нас подхватывает у причала Наташа, чтобы повести дальше, показав следующую аттракцию — Водопад, саламандра, подвесной мост и девушки-модели. Ч.18

Продолжение следует...

Baofeng Lake (Wulingyuan Scenic Area)
      Чжанцзяцзе
      Провинция Хунань

Дешёвый ✈️ по направлению Чжанцзяцзе Национальный Лесной Парк (Парк Аватар)
      30 мар 2021, 05:32
      Сказка, да еще с певцами! Чем дальше, тем больше поражает меня этот народ. Все им по плечу.
      А какие они трудоголики! Мы тоже умеем работать, но китайцы это нечто. Они у нас овощи выращивают.
      30 мар 2021, 09:22
      азиаты вообще трудолюбивы, вспомните вьетнамцев тех же...

А вот красоту они умеют делать и радовать нас — это точно!
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      30 мар 2021, 15:59
      ничем не хуже Австрии, которую китайцы так любят
      30 мар 2021, 16:47
      И это еще фото, которые, вы сами знаете, не всегда отражает все то, что у видел глазами.
      Полный восторг, неожиданное оперное пение в тишине, которую разбавляет всплекс воды...
      Красота и масса положительных эмоций и впечатлений!
      5 апр 2021, 13:49
      Горы, озеро и водопад, что может быть лучше! А ещё и концерт на фоне!
      5 апр 2021, 14:12
      И не просто концерт, а пение с оперными голосами! Надо сказать, что у азиатов очень хороший слух, а у китайцев особенно. Здесь ты слушаешь оперное пение не сидя в кресле, а тебя прям подвозят к певцам!!! Супер!
      11 апр 2021, 10:59
      Потрясающе красивое и загадочное место — тут все гармонизирует и мистические туманы, и останцы растущие из озера, и необычные лодки и девушки в ярких национальных костюмах, как-будто другая планета
      11 апр 2021, 15:48
      Оно так и есть- другая планета! Они каждый день подтверждают это.
      11 апр 2021, 18:07
      В Китай можно ездить много раз, и каждый будет восхищать и удивлять!
      11 апр 2021, 18:07
      Спасибо, Николай. Я вспоминаю об этой неспешной прогулке по воде в сопровождении оперного песнопения с большим удовольствием. Тем более это было неожиданно.