• Из интернета
  • Из интернета
Пещера Желтого Дракона  Хуанлундун Чжанцзяцзе Национальный Лесной Парк (Парк Аватар), Китай

Чжанцзяцзе Национальный Лесной Парк (Парк Аватар)

Чжанцзяцзе Национальный Лесной Парк (Парк Аватар)

palt 142
    Были в Чжанцзяцзе?

природа
    • Китай, Китай, Hunan, Zhangjiajie, Wulingyuan District

Где находится карстовая пещера Дракона. Ч.33

Достопримечательности → природа
    16 апреля 2021 года||

Этот совет является частью дневника «В РАЗНЫХ КРАЯХ ОСТАВЛЯЕМ МЫ СЕРДЦА ЧАСТИЦУ…»

После катания на лодке по озеру (Прогулка по озеру Святого Источника. Ч.32) и трапезы возвращаемся обратно к Пещерам Желтого Дракона Хуанлундун (Huanglongdong), которые является частью национального геопарка Чжанцзяцзе.

Автор: Hanya

От стоянки машины мы идем к каменному мосту (как без него?), украшенному рельефными картинками, рассказывающими об исторических событиях, неведомых для нас, но должно быть, понятных для местного населения. И уж, конечно, перила лестницы украшены замечательным драконом.

Автор: Hanya

Сама территория около входа выглядит очень атмосферно, она встретила нас необычным зданием Концертного зала со скошенной крышей, заросшей «чисто английским газоном».

Автор: Hanya

Кроме того здесь есть маленькие домики на китайский манер, кругом горы, буйство зелени и красок. Особенно красиво сочетаются драконы моста, цветущее дерево и здание необычной архитектуры.

Автор: Hanya

Миновав сувенирные лавки, идем к площади, центр которой украшает «бедный Йорик» китайского образца в виде обезьяны с черепом в руке, восседающей на кипе книг, среди которых мы углядели «Автобиографию Ч.Дарвина».

Автор: Hanya

Означает это сентенцию оптимиста — «ученье – свет, а неученье тьма» или пессимиста — «век живи-век учись», неясно, так как текст на постаменте был выбит на китайском, а его английский перевод с другой стороны мы прочитать не успели. Уже дома, увеличив фотку, я прочла часть того, что было написано на постаменте. В моем кратком и вольном переводе это звучит так: «Не злоупотребляйте природными ресурсами, а то завтра миром будут править обезьяны».

Автор: Hanya

Наташа ведет нас левее под своды беседки, с верхней части которой свисали тыковки разных форм и размеров.

Автор: Hanya

Прежде чем попасть в пещеру посетители проходят по мини-парку, живописно раскинувшемуся в долине.

Автор: Hanya

Здесь есть все, что по китайским меркам олицетворяют красоту – прудики с рыбками и утками, плакучие ивы, масса деревьев (среди них с плодами грейпфрутов), мостики с драконами, крытая галерея и пагодки.

Автор: Hanya

К слову сказать, украшением этих пагод являются пучки ярко-желтых початков кукурузы и связки красного перца-чили.

Автор: Hanya

Все сделано с любовью и выглядит очень пейзажно, услаждая глаз туриста. Даже какие-то административные постройки, выполненные из кирпича, украшены резными ставнями на окнах и такими же оградками на балконах.

Автор: Hanya

Наташа идет в кассу за билетами, а мы с удовольствием оглядываем замечательную территорию парка.

Автор: Hanya

Но самым интересным стали огромные водяные колеса и некие конструкции, приводимые в движение струями воды, создавая иллюзию вечного двигателя.

Автор: Hanya

Колеса крутятся, гоняя воду, преобразуя одну энергию в другую, наполняют слух шумом льющейся воды.

Автор: Hanya

Череда водяных мельниц действует завораживающе, и многие приземляются на скамейки, в изобилии установленные в крытой галерее, параллельно каскаду.

Автор: Hanya

По-видимому, галерея предусмотрена для очереди, чтобы посетителям не было жарко, и они могли бы отдохнуть на скамейках.

Автор: Hanya

Но и этого мало, администрация обеспокоилась установкой информационных щитов, рассказывающих об этих местах, их флоре и фауне.

Автор: Hanya

Каждый посетитель неторопливо идет по сквозной галерее, и даже не замечает, что она потихоньку идет вверх, заканчиваясь смотровой площадкой с удивительным обзором.

Автор: Hanya

Тут же для закрепления увиденного вам будет предложено купить черно-белую картинку «парящих гор». После осмотра древних гидротехнических сооружений и подъема наверх мы попадаем непосредственно к самой пещере.

Автор: Hanya

Я пропущу пока рассказ о самой пещере, а перейду к моменту, когда мы, удовлетворенные экскурсией, вышли из нее и снова попали в садик, но уже с другой стороны, и он порадовал нас вырезанными из камня фигурками знаков зодиака, а также композицией чаепития, в которой и тебе есть место.

Автор: Hanya

Мы ходим от Тигра к Крысе, затем от Быка к Змее и так далее. Ну, разве можно не сфотографироваться возле своего (и не своего) знака Зодиака? А кто пройдет мимо и не посидит с философом за чашечкой чая?

Автор: Hanya

Снова проходим под сенью висящих тыквочек, и подходим к прудику с лотосами возле Концертного зала.

Автор: Hanya

Этот искусственный водоем украшен плавающими в нем красными рыбками, художественным нагромождением камней, водопадиками, ручейками и…совершенно неожиданно сианьскими воинами из терракотовой армии Шихуанди, стоящими как «рояль в кустах». Пришлось лезть в кусты, чтобы «слиться в объятиях» с ними.

Автор: Hanya

Экскурсионная программа на сегодня была выполнена, и мы попросили дать нам время для изучения сувенирки.

Автор: Hanya

Фантазия китайцев продвинулась в сторону старины, и здесь было представлено множество состаренных изделий из металла с нанесенной патиной.

Автор: Hanya

Пришлось потратиться и купить кое-что и определиться с «неправильными ценами». Хорошо, что Лида захотела показать нам кое-какие фото на своем i-pad'е, когда мы отъехали от пещер, благодаря чему она почти сразу обнаружила его пропажу. Разворачиваемся и едем обратно, где Лиде отдают его обратно в месте, где она мерила шарфики.

Автор: Hanya

Продавцы не были виноваты, они не собирались замыливать ее гаджет, просто надо всегда помнить количество своей ручной клади! Ну, а мне, поскольку все равно вернулись, пришлось купить витиеватую курительницу с драконами, на которую я сразу положила глаз. На этот раз цена волшебным образом снизилась в два раза, но как оказалось, все же была в два раза выше возможной. Тем не менее, я решила инвестировать свои деньги в китайскую экономику, прикупив курительницу в виде вазочки, выглядящую вполне себе антикварно.

Автор: Hanya2

Ну а сейчас вернемся к повествованию о самих пещерах — Пещера Дракона – чертоги Великой Хозяйки Горы. Ч.34

Продолжение следует...

Китай,
      Hunan,
      Zhangjiajie,
      Wulingyuan District

Дешёвый ✈️ по направлению Чжанцзяцзе Национальный Лесной Парк (Парк Аватар)
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      16 апр 2021, 16:08
      парк нарвится мне все больше и больше !
      16 апр 2021, 23:44
      Ирина, очень рада, что вам даже по фото все понравилось. А в жизни вы были вообще в восторге. А воздух там какой, мы в городах давно таким не дышали...
      16 апр 2021, 22:51
      Чудесная курительница! И колеса водяные, словно звенья цепи! Прелесть, какой парк!
      16 апр 2021, 23:44
      Светлана, берите на ум, чтобы как только, так сразу...
      По курительнице, там еще столько всего было красивого, и мы созрели к Тибету, накупив там всяких тяжестей, которые теперь украшают каминную полку
      17 апр 2021, 07:34
      Да, спасибо, уже зарубочка есть. Я вообще только после Китая стала с чемоданом ездить, там и купила, чтобы все накупленное вывезти. А до этого счастливо обходилась сумочкой, которую подружки называли кошелёчком ))
      17 апр 2021, 09:11
      А мы делаем теперь обратное, переходим на сумочки из-за внутренних лоукостеров типа ПОБЕДЫ. Внутри страны
      17 апр 2021, 12:38
      Да, и мы также ))