• Из интернета
  • Из интернета
Пещера Желтого Дракона  Хуанлундун Чжанцзяцзе Национальный Лесной Парк (Парк Аватар), Китай

• Shche
    16 апр 2021, 13:25
    КЛАССНАЯ!
    16 апр 2021, 13:44
    Очень, в тех краях, и в Тибете очень много такой красоты. Я потом тибетских львоа выставлю. Представляете, как учеличился вес багажа? Ейчас жалею, что мало купила там. Все фигурки встали на камине замечательно!
Чжанцзяцзе Национальный Лесной Парк (Парк Аватар)

Чжанцзяцзе Национальный Лесной Парк (Парк Аватар)

palt 142
    Были в Чжанцзяцзе?

природа
    • Китай, Китай, Hunan, Zhangjiajie, Wulingyuan District

Где находится карстовая пещера Дракона. Ч.33

Достопримечательности → природа
    16 апреля 2021 года||

Этот совет является частью дневника «В РАЗНЫХ КРАЯХ ОСТАВЛЯЕМ МЫ СЕРДЦА ЧАСТИЦУ…»

После катания на лодке по озеру (Прогулка по озеру Святого Источника. Ч.32) и трапезы возвращаемся обратно к Пещерам Желтого Дракона Хуанлундун (Huanglongdong), которые является частью национального геопарка Чжанцзяцзе.

Автор: Hanya

От стоянки машины мы идем к каменному мосту (как без него?), украшенному рельефными картинками, рассказывающими об исторических событиях, неведомых для нас, но должно быть, понятных для местного населения. И уж, конечно, перила лестницы украшены замечательным драконом.

Автор: Hanya

Сама территория около входа выглядит очень атмосферно, она встретила нас необычным зданием Концертного зала со скошенной крышей, заросшей «чисто английским газоном».

Автор: Hanya

Кроме того здесь есть маленькие домики на китайский манер, кругом горы, буйство зелени и красок. Особенно красиво сочетаются драконы моста, цветущее дерево и здание необычной архитектуры.

Автор: Hanya

Миновав сувенирные лавки, идем к площади, центр которой украшает «бедный Йорик» китайского образца в виде обезьяны с черепом в руке, восседающей на кипе книг, среди которых мы углядели «Автобиографию Ч.Дарвина».

Автор: Hanya

Означает это сентенцию оптимиста — «ученье – свет, а неученье тьма» или пессимиста — «век живи-век учись», неясно, так как текст на постаменте был выбит на китайском, а его английский перевод с другой стороны мы прочитать не успели. Уже дома, увеличив фотку, я прочла часть того, что было написано на постаменте. В моем кратком и вольном переводе это звучит так: «Не злоупотребляйте природными ресурсами, а то завтра миром будут править обезьяны».

Автор: Hanya

Наташа ведет нас левее под своды беседки, с верхней части которой свисали тыковки разных форм и размеров.

Автор: Hanya

Прежде чем попасть в пещеру посетители проходят по мини-парку, живописно раскинувшемуся в долине.

Автор: Hanya

Здесь есть все, что по китайским меркам олицетворяют красоту – прудики с рыбками и утками, плакучие ивы, масса деревьев (среди них с плодами грейпфрутов), мостики с драконами, крытая галерея и пагодки.

Автор: Hanya

К слову сказать, украшением этих пагод являются пучки ярко-желтых початков кукурузы и связки красного перца-чили.

Автор: Hanya

Все сделано с любовью и выглядит очень пейзажно, услаждая глаз туриста. Даже какие-то административные постройки, выполненные из кирпича, украшены резными ставнями на окнах и такими же оградками на балконах.

Автор: Hanya

Наташа идет в кассу за билетами, а мы с удовольствием оглядываем замечательную территорию парка.

Автор: Hanya

Но самым интересным стали огромные водяные колеса и некие конструкции, приводимые в движение струями воды, создавая иллюзию вечного двигателя.

Автор: Hanya

Колеса крутятся, гоняя воду, преобразуя одну энергию в другую, наполняют слух шумом льющейся воды.

Автор: Hanya

Череда водяных мельниц действует завораживающе, и многие приземляются на скамейки, в изобилии установленные в крытой галерее, параллельно каскаду.

Автор: Hanya

По-видимому, галерея предусмотрена для очереди, чтобы посетителям не было жарко, и они могли бы отдохнуть на скамейках.

Автор: Hanya

Но и этого мало, администрация обеспокоилась установкой информационных щитов, рассказывающих об этих местах, их флоре и фауне.

Автор: Hanya

Каждый посетитель неторопливо идет по сквозной галерее, и даже не замечает, что она потихоньку идет вверх, заканчиваясь смотровой площадкой с удивительным обзором.

Автор: Hanya

Тут же для закрепления увиденного вам будет предложено купить черно-белую картинку «парящих гор». После осмотра древних гидротехнических сооружений и подъема наверх мы попадаем непосредственно к самой пещере.

Автор: Hanya

Я пропущу пока рассказ о самой пещере, а перейду к моменту, когда мы, удовлетворенные экскурсией, вышли из нее и снова попали в садик, но уже с другой стороны, и он порадовал нас вырезанными из камня фигурками знаков зодиака, а также композицией чаепития, в которой и тебе есть место.

Автор: Hanya

Мы ходим от Тигра к Крысе, затем от Быка к Змее и так далее. Ну, разве можно не сфотографироваться возле своего (и не своего) знака Зодиака? А кто пройдет мимо и не посидит с философом за чашечкой чая?

Автор: Hanya

Снова проходим под сенью висящих тыквочек, и подходим к прудику с лотосами возле Концертного зала.

Автор: Hanya

Этот искусственный водоем украшен плавающими в нем красными рыбками, художественным нагромождением камней, водопадиками, ручейками и…совершенно неожиданно сианьскими воинами из терракотовой армии Шихуанди, стоящими как «рояль в кустах». Пришлось лезть в кусты, чтобы «слиться в объятиях» с ними.

Автор: Hanya

Экскурсионная программа на сегодня была выполнена, и мы попросили дать нам время для изучения сувенирки.

Автор: Hanya

Фантазия китайцев продвинулась в сторону старины, и здесь было представлено множество состаренных изделий из металла с нанесенной патиной.

Автор: Hanya

Пришлось потратиться и купить кое-что и определиться с «неправильными ценами». Хорошо, что Лида захотела показать нам кое-какие фото на своем i-pad'е, когда мы отъехали от пещер, благодаря чему она почти сразу обнаружила его пропажу. Разворачиваемся и едем обратно, где Лиде отдают его обратно в месте, где она мерила шарфики.

Автор: Hanya

Продавцы не были виноваты, они не собирались замыливать ее гаджет, просто надо всегда помнить количество своей ручной клади! Ну, а мне, поскольку все равно вернулись, пришлось купить витиеватую курительницу с драконами, на которую я сразу положила глаз. На этот раз цена волшебным образом снизилась в два раза, но как оказалось, все же была в два раза выше возможной. Тем не менее, я решила инвестировать свои деньги в китайскую экономику, прикупив курительницу в виде вазочки, выглядящую вполне себе антикварно.

Автор: Hanya2

Ну а сейчас вернемся к повествованию о самих пещерах — Пещера Дракона – чертоги Великой Хозяйки Горы. Ч.34

Продолжение следует...

Китай,
      Hunan,
      Zhangjiajie,
      Wulingyuan District

Дешёвый ✈️ по направлению Чжанцзяцзе Национальный Лесной Парк (Парк Аватар)
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      16 апр 2021, 16:08
      парк нарвится мне все больше и больше !
      16 апр 2021, 23:44
      Ирина, очень рада, что вам даже по фото все понравилось. А в жизни вы были вообще в восторге. А воздух там какой, мы в городах давно таким не дышали...
      16 апр 2021, 22:51
      Чудесная курительница! И колеса водяные, словно звенья цепи! Прелесть, какой парк!
      16 апр 2021, 23:44
      Светлана, берите на ум, чтобы как только, так сразу...
      По курительнице, там еще столько всего было красивого, и мы созрели к Тибету, накупив там всяких тяжестей, которые теперь украшают каминную полку
      17 апр 2021, 07:34
      Да, спасибо, уже зарубочка есть. Я вообще только после Китая стала с чемоданом ездить, там и купила, чтобы все накупленное вывезти. А до этого счастливо обходилась сумочкой, которую подружки называли кошелёчком ))
      17 апр 2021, 09:11
      А мы делаем теперь обратное, переходим на сумочки из-за внутренних лоукостеров типа ПОБЕДЫ. Внутри страны
      17 апр 2021, 12:38
      Да, и мы также ))