• Из интернета
  • Из интернета
Пещера Желтого Дракона  Хуанлундун Чжанцзяцзе Национальный Лесной Парк (Парк Аватар), Китай

Чжанцзяцзе Национальный Лесной Парк (Парк Аватар)

Чжанцзяцзе Национальный Лесной Парк (Парк Аватар)

palt 142
    Были в Чжанцзяцзе?

природа
    • Китай, Китай, Hunan, Zhangjiajie, Wulingyuan District

Пещера Дракона – чертоги Великой Хозяйки Горы. Ч.34

Достопримечательности → природа
    16 апреля 2021 года||

Этот совет является частью дневника «В РАЗНЫХ КРАЯХ ОСТАВЛЯЕМ МЫ СЕРДЦА ЧАСТИЦУ…»

В конце крытой галереи (Где находится карстовая пещера Дракона. Ч.33) турникет с проверкой билетов (100 юаней) и вход в пещеру. Почти сразу перед туристом ставят дилемму, в какую каменную арку пройти. Их здесь две, обе подсвечены в темноте, одна олицетворяет счастье, другая – долголетие, и каждый сам выбирает свою судьбу.

Автор: Hanya

Начитавшись, что эта карстовая пещера является «самой красивой в мире и самой длинной в Азии», мы решили сами оценить ее достоинства, так как уже знаем, что «всяк кулик хвалит свое болото».

Автор: Hanya

Мы ведь уже видели и не одну карстовую пещеру, каждой из которых типично наличие сталактитов и сталагмитов. Сразу скажу, что все свои пещеры китайцы подсвечивают разными цветами, и освещение в некоторых местах достаточное для съемок, что не всегда встречается в других странах.

Автор: Hanya

Если в создании аватарских гор в этих местах первую скрипку играл ветер, то в создании пещер пальма первенства принадлежит воде. Капля по капле и камень долбит – это красноречиво подтверждают карстовые пещеры, образующиеся как карманы при растворении известняка. Иногда этот увлекательный процесс создает природные гиганты, такие как здесь высотой в 140 м.

Автор: Hanya

Не буду грешить плагиатом, а просто дам информацию из и-нета:
    «Открыта для посещения она была в 1984 году. Пещера поражает своими размерами и считается уникальной не только в Китае, но и в мире. Общая площадь ее 48 га, длина 11,7 км и высота 140 м. В самом высоком месте пещеры расстояние до вершины горы – всего 17 м. Внутри пещеры находятся следующие «природные чудеса»: две подземные реки, три бассейна, четыре водопада, 13 больших «холла», 96 галерей и сотни тысяч сталагмитов, колонн, сталактитов и других образований».

Автор: Hanya

Итак, пещера Дракона – это огромный природный подземный комплекс, облагороженный человеком, и состоящий из десятков залов, озер, водопадов (четыре) и рек (две). Приступая к осмотру пещеры, мы сразу поражаемся объему выполненных работ, внутри проложена удобная и широкая дорожка, которая проходит через основные залы и интересные места подземелья.

Автор: Hanya

Первое впечатление, когда ты попадаешь под своды пещеры (а встречает нас Dragon Dance Hall) – это чертоги, чертоги Великой Хозяйки Горы. Торчащие вверх пальцы, нет, персты многочисленных сталактитов и сталагмитов, да еще подсвеченных фонарями разных цветов, напоминают каждому о его месте в этом мире.

Автор: Hanya

Температура внутри пещеры комфортна и составляет около 15 С, а прогулка длится около часу или двух, но здесь все зависит от вашего интереса и физической формы. Стоит знать, что внутри пещеры есть достаточно приличные по высоте лестницы, которые нужно будет преодолеть, идя наверх.

Автор: Hanya

Самое удивительное, что внутри пещера еще и разбита на ярусы с сухими пещерами и заполненными водой. В темноте пещеры в ее начале подсвечена тропинка и отдельно стоящие образования-наросты. Мы будем гулять по пещере около 2-х часов, и часть из этого времени планируется отвести на заплыв по подземной реке Дракона на лодочках, поскольку сеть небольших залов соединена ею. За это время мы преодолеем расстояние в 2400 м и проплывем по реке 800 м.

Автор: Hanya

Снизу видны красиво подсвеченные сталактитовые колонны, и мы любуемся ими из лодки, молча впитывая впечатления. Здесь, как я писала, очень комфортно, температура круглогодично приятна, от этого кажется, что все эти сосульки могут растаять. Катание по подземной реке тоже уже есть в нашем багаже, но нигде эта река не была такой широкой. Наташа по нашей просьбе фотографирует нас, выхватывая из темноты довольные и счастливые лица. Вот и еще один узелок на память…

Автор: Hanya

Наташа задает нам вопрос, верим ли мы в существование драконов, мы смеемся в ответ. Медленное течение реки и наш созерцательный настрой неожиданно прерывает рык, это Дракон показывает свой нрав. Понятно, что современные технологии позволяют сделать все, но именно здесь дракон был гораздо больше к месту, чем где бы то ни было.

Автор: Hanya

Потом мы поднимаемся по дорожкам на 3 ярус, любуемся водопадом Бессмертия, габариты (96 на 105 метров и 40 м высотой) которого просто поражают воображение. Проходим по Сказочному (Fairy Bridge) мосту, самому большому в Китае рукотворному арочному мосту, возведенному в известковой пещере. Его ширина – 3 м, длина 22, а высота над водой – 17, подумать только! Не обошли вниманием мы колонну, в которой встречаются растущие по-разному (снизу и сверху) сталактиты и сталагмиты.

Автор: Hanya

Какие-то из этих красот ограждены, какие-то растут прямо из-под земли на твоем пути (прямо на ступенях), но для всех действует один закон – не трогать!

Автор: Hanya

Наконец подбираемся к King’s Throne (Королевский Трон), являющийся самым большим сталагмитом 50 м в окружности и 12 м высотой.

Автор: Hanya

Любуемся Sea-Suppressing Needle (Игла, подавляющая море), являющейся символом пещеры благодаря своей высоте в 19,2 м (для сравнения – высота 6-этажного дома). На информационной стойке даже отражена сумма ее страховки – 100 миллионов юаней, включая и ее падение от естественных причин.

Автор: Hanya

Кроме внушительных габаритных размеров здешние кальцитовые натёчно-капельные образования поражают своими формами. Здесь нет органоподобных образований, виденных нами в доисторических пещерах Канго Кэйвс (Cango Caves) в ЮАР (Доисторические пещеры Cango Caves. Ч. 70), здесь это стекающее кружево драпировок и занавесей, каких-то фантастических растений, мхов и цветов, труб, столбов и прочей красоты. Кажется, что ночью, когда пещеры закроются и погаснет свет, сюда придут сказочные гномы, чтобы до утра танцевать и кружиться среди красочных колонн.

Автор: Hanya

Как образуются такие карстовые пещеры? Наташа сообщает, что капли воды, просачивающиеся через микротрещины, растворяют известняк, находят «слабое звено» и постепенно расширяют найденную щель. Долгий процесс борьбы воды и сопротивления камня заканчивается победой жидкости и образованием нового зала, иногда очень большого.

Автор: Hanya

20 миллионов лет назад природа создала последний здешний шедевр (по ходу нашего маршрута) – Back Palace с общей высотой каменного кармана в 402 м. И тут тишину пещеры нарушает ор, это прибыли китайские делегации, и начали со всей дури кричать, чтобы услышать свои крики, эхом отдающиеся в зале. Это напомнило мне шум в помывочной бани, многоголосый хор, от которого захотелось сбежать в тишину.

youtu.be/8XZiMx09OdU
    На обратной дороге умилил сталактит, похожий на куриную лапку, или при наличии фантазии, на общеизвестную фигуру, которую складывают из пальцев, если хотят сказать «fuck you…».

Автор: Hanya

Программа насыщенного дня закончена, и мы рассуждаем, как проведем вечер, но, оказалось, у Наташи другие планы на него — Чайная церемония и фаст-фуд по-китайски. Ч.35

Продолжение следует...

Китай,
      Hunan,
      Zhangjiajie,
      Wulingyuan District

Дешёвый ✈️ по направлению Чжанцзяцзе Национальный Лесной Парк (Парк Аватар)
    • marlis
    • yaguarovna
      yaguarovna
      С нами с 27 фев 2019
      19 апр 2021, 14:26
      Огромная какая пещера! На какую же глубину вы спускались, если высота сводов одного из залов 402 метра!?
      19 апр 2021, 17:34
      Там так все устооено, что и не поймешь, спускаешься ты, или поднимаешься... много лестниц всяких