palt 142
    Были в Чжанцзяцзе?

природа
    • Китай, Провинция Хунань Wulingyuan District, Zhangjiajie, Чжанцзяцзе Национальный Лесной Парк (Парк Аватар) Tianzi Mountain Natural Resource Reserve

Резерват Тяньцзышань с горами Сына Неба. Ч.20

Достопримечательности → природа
    2 апреля 2021 года||
    |6 (3)| 19| 2057

Этот совет является частью дневника «В РАЗНЫХ КРАЯХ ОСТАВЛЯЕМ МЫ СЕРДЦА ЧАСТИЦУ…»

Итак, поднявшись вверх на головокружительной канатной дороге, которая кажется возносит вас к облакам (Фуникулер Tianzi Mountain, охи-ахи и обалденные ощущения!Ч19), мы готовы к осмотру Tianzi Mountain Natural Resource Reserve (Охраняемое Природное Богатство Гор Тяньцзы, Гор Сына неба). Чтобы было понятнее, объясню, что на высоте здесь находится плато среди каменных пиков. На это плато ведут фуникулер и… лифт, а также там курсируют автобусы, как и внизу. Так что даже сам путь к сайтам становится неким приключением и приобретением туристического опыта.
    Из интернета

Из интернета

Конкретно здесь, в природном резервате Тяньцзы, можно полюбоваться восхитительными видами, которыми пестрит весь интернет. В очередной раз убеждаемся, как все продумано, чтобы туристы могли в полной мере ощутить волшебную, чарующую красоту природы. И это выражается в обустройстве круговых обзорных площадок с «панорамным» видом на 360 градусов обзора. Сами площадки выполнены с соблюдением безопасности посетителей и ограждены железными заборчиками, которые, кстати, сделаны со стилизацией под дерево.

Автор: Hanya

Уже приноровившись к нашему темпу и пристрастиям, Наташа едва успевает сообщить нам основные сведения по туру. Поскольку мы находимся в Zhangjiajie National Forest Park, то она упоминает, что в 1982 году он был признан первым национальным лесным парком Китая.

Автор: Hanya

И уже через 10 лет, в 1992 году, он был официально признан объектом Всемирного природного наследия. Как мы уже смогли убедиться, Чжанцзяцзе — это зеленая сокровищница страны, в которой уровень лесного покрова составляет более 98%. И тут как не опечалиться, вспоминая как безжалостно уничтожаются наши леса в угоду китайским производителям. Увы, мы-то, что имеем, не храним, потерявши плачем…

Автор: Hanya

Кроме лесов, в Парке находится в целом более 8000 скалистых гор, возвышающихся в небо. Все они как танцевальная группа, вроде бы и единый массив, а в тоже время со своими характерными особенностями и различной «внешностью». Уникальные географические и геологические особенности Парка делают его популярным туристическим направлением, как для китайских граждан, так и для иностранцев, в чем мы убедились сами. Более того, мы сразу поняли, что лично нам здесь без гида, владеющего китайским языком, делать нечего, потому что в этой живописной и обширной местности площадью 690 квадратных километров легко можно потеряться. Множество манящих вас лестниц могут, как в русской народной сказке, дезориентировать, нежно нашептывая: «кручу, верчу, запутать хочу…». Но нанять сертифицированного гида стоит не только по причине безопасности, чтобы вернуться с гор вовремя и в целости и сохранности, но и чтобы вы могли лучше понять историю местности, названия и значения каждой горы, если в этом будет интерес.

Автор: Hanya

«Эта гора особенно хорошо известна своими атмосферными туманами и облаками, которые скрывают основание самых высоких горных вершин и создают впечатление «парящих» скал. Именно этот эффект сделал этот регион фоном для фильма «Аватар». Несмотря на впечатляющие спецэффекты, компьютерная графика фильма не может конкурировать с реальностью этого невероятного вида».

Автор: Hanya

Я уже упоминала о способности китайцев поэтично и витиевато называть свои природные чудеса, ссылаясь на магические качества, которыми, кажется, обладают определенные образования. И в подтверждение этого первой точкой были скалы с названием Fairy Dispersing Flowers (Фея, собирающая цветы), в которых можно с натягом угадать девушку, несущую корзину цветов. Причем силуэт девушки ты начинаешь угадывать только после прочтения названия.

Автор: Hanya

«Согласно легенде, король Сян спрыгнул с высокой скалы на горе Тяньцзы после того, как его армия потерпела поражение в последней битве в ущелье Байчжан (вход, ведущий из города Чжанцзяцзе в Улинъюань). Одна из девушек Туцзя была глубоко опечалена, когда получила плохие новости. И она поспешила на гору Тяньцзы искать героя, взяв корзину с цветами, чтобы поприветствовать его. Время шло день ото дня, но она не могла найти короля Сяна. Из-за глубокой печали она, наконец, стала каменной статуей».

Автор: Hanya

Спустившись чуть-чуть вниз по ступенькам, были скалы Imperial Writing Brush Peaks – Императорские кисти, которые неоднократно вдохновляли художников и фотографов, и даже были напечатаны в журналах и газетах. Еще эти отдельно стоящие пики из песчаника, называют Юби Фэн, и это, как говорит Наташа, связано с названием кисти, используемой императорским каллиграфом. Такая кисть имеет толстый конец со стороны руки и тонкую кисточку снизу, и считается, что эта каменная кисть «принадлежит» одному из императоров (Xiang). Приглядываемся, и видим, что правая колонна вроде бы похожа на перевернутую кисть, но тут снова все зависит от наличия у вас воображения. В любом случае, есть версия, что именно эти каменные кисти Юби Фэн способствовали занесению парка в список Всемирного Наследия ЮНЕСКО. Да и это совершенно заслуженно по отношению к местным скалам, бросающим вызов законам природы, возвышаясь из глубокой бездны каньонов.

Автор: Hanya

Наконец, мы попадаем на Tianzi Sightseeing Platform (Платформу Императора, или Платфому Сына Бога).

Автор: Hanya

Здесь есть смотровые площадки, ориентированные на две стороны, и отсюда можно сделать массу красивых снимков скальных образований разнообразных форм и размеров, голых и покрытых кустарником и деревьями. Глядя на эту нерукотворную красоту, вновь и вновь ощущаешь древность этих мест и пытаешься представить, как более чем 300 миллионов лет назад здесь плескалось море. Ты не понимаешь, как была создана эта красота, как долго она еще простоит, но сегодня мы здесь и кажется, что этот каменный лес под нами живой, шумит и гнется под ветром. Как жаль, что человечество также разрушая веками, не может сравниться с природой в ее дуальной битве разрушения-созидания. Может быть, пока?..

Автор: Hanya

Горизонт был в призрачной пелене, глубину горных массивов также нельзя было оценить, но именно здесь это не только не мешало фото и видео-съемкам, а подтверждало истину «призрачно всё в этом мире бушующем, есть только миг, за него и держись…». Глядя на эти кварцитовые скалы, я невольно вспомнила терракотовую армию императора Цинь Шихуанди в Сиане — воины, как и пики утесов, молчаливо стоят в ряд, не повторяя друг друга и олицетворяя мощь и силу своего хозяина. И все бы ничего, если бы не галдящие любознательные жители Поднебесной, о которых не говорит только ленивый. Конечно, каждый из нас видел эти толпы китайцев по разным достопримечательностям мира, но здесь их концентрация просто зашкаливала в лакомых местах, и вели они себя бесцеремонно до такой степени, что приходилось буквально сражаться за место под солнцем, проявляя настойчивость и призывая к их разуму.

Автор: Hanya

Мне трудно сказать, сколько километров мы намотали, спускаясь и поднимаясь по ступенькам многочисленных лестниц, но этот день оставил в памяти, как и вчерашний, только восторг от окружающего вида. И еще – эти гимнастические упражнения не были в напряг, не представляли собой сложностей восхождения, потому что углы наклона сходов были грамотно разработаны, а ширина ступеней была комфортной везде. Ну что тут скажешь? Вот где плюс китайцам, там уж плюс!

Автор: Hanya2

По поводу названий – трудно понять к чему относится каждое, это уж у кого какое воображение. Громада глыб скальных образований, реки и водопады, растения-эндемики, богатый животный мир (мы не видели), сложность освоения, удаленность и уединенность – все это стало основой для создания здесь природного резервата, посещение которого толпами туристов, надеюсь, не скоро разрушит его.

Автор: Hanya

На Платформе Сына Бога нам дали всего 5 минут, и ошалевшие от криков китайцев, мы с переменным успехом умудрялись сделать фото с собой без чьих-то рук, ног и лиц.

Автор: Hanya

К слову сказать, эти усилия не стоили того, так как объем в какой-то мере удалось передать только на чисто пейзажных фото, да и то горные пики были не так близко здесь. Обалдевшие от шумных граждан страны, мы даже не пошли к многочисленным сувенирным лавкам здесь, хотя китайские сувениры заполонили весь мир, и где как не здесь покупать их? Заинтересовала только лавка с перемолотым перцем-чили в пластиковых банках – очень красочно!

Автор: Hanya5

Однако на саму пагоду залезли, думая что это культовое сооружение, но это тоже была лавка, только многоэтажная.

Автор: Hanya

Тут же рядом с Павильоном Сына Бога (Tianzi Pavilion) можно было перекусить жареной рыбой и перепелами-«табака».

Автор: Hanya

Природное богатство Тяньцзы порадовало нас многообразием, но мы с нетерпением ждали встречи с разрекламированными горами «Аватар», поэтому возвращаемся к автобусной остановке, чтобы напоследок осмотреть еще Парк Хелонг в той его части, где расположен гигантский монумент — Памятник Хелонгу и Каменный Лес Пиков. Ч.21.

Продолжение следует...

Провинция Хунань
      Wulingyuan District,
      Zhangjiajie,
      Tianzi Mountain Natural Resource Reserve

Дешёвый ✈️ по направлению Чжанцзяцзе Национальный Лесной Парк (Парк Аватар)
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      3 апр 2021, 23:11
      Уникальное место! Чего только природа не создает
      4 апр 2021, 00:36
      Точно! А к тому, что создала природа, чего только не добавит человек — канатка, лифт, фигурки из фильма Аватар, о чем рассказы впереди!.
      4 апр 2021, 01:43
      Все жду про Аватар. Места просто уникальнейшии! Нравятся все виды китайских гор, они какие- то особенные, всегда в легкой дымке, словно парящие. Сплошное восхищение.
      4 апр 2021, 02:54
      Очень много фото, поэтому разделила дневник на отдельные сайты, тем более, что о каждом есть, что сказать. Впереди еще Каменный лес Пиков, Природный Поднебесный мост, пруд с черепахами, обед и потом уже Парящие горы... А потом еще и лифт в горах!
      Спасибо за интерес, мне самой так здорово возвращаться памятью в те времена.
      Человек спорит с Богом в своих рукотворных произведениях, но иногда в вечности остаются Боговы, тогда как человеческие могут быть стерты с лица земли самими же творцами. Впрочем и Боговы тоже. В общем — это вечный спор ...
      11 апр 2021, 11:17
      Самый знаменитый каменный лес на нашей планете!
      11 апр 2021, 18:11
      Это точно!