Тропа Призрака Ущелья Чжанцзяцзе Национальный Лесной Парк (Парк Аватар), Китай

Hanya 25 апреля 2021 г. в 22:55

Чжанцзяцзе Национальный Лесной Парк (Парк Аватар)

Чжанцзяцзе Национальный Лесной Парк (Парк Аватар)

palt 142
    Были в Чжанцзяцзе?

природа, другое
    • Китай, Tianmen Mountain Scenic Area in Zhangjiajie провинция Хунань

Призрак Ущелья бродит по тропе. Ч.38

Достопримечательности → природа, другое
    25 апреля 2021 года||

Этот совет является частью дневника «В РАЗНЫХ КРАЯХ ОСТАВЛЯЕМ МЫ СЕРДЦА ЧАСТИЦУ…»

Читаю написанное еще в 2013 году, дополняю материалы, ощущая, как здорово возвращаться памятью в те времена. Человек спорит с Богом в своих рукотворных произведениях, но иногда в вечности остаются Боговы, тогда как человеческие могут быть стерты с лица земли самими же творцами. Впрочем, и Боговы тоже. В общем — это вечный спор ...

Автор: Hanya

Спустившись по лесенке вниз после стеклянной тропы (Стеклянная тропа, или поход по облакам над пропастью. Ч.37) попадаем на Guigu Walkway (Тропа Призрака Ущелья). Отсюда открывается умопомрачительный вид на то, как крепится тропа к скале.

Автор: Hanya

Эта полукилометровая дорожка на средней высоте 1400 метров от дна ущелья змейкой вьется сбоку вокруг скалы Guigu, буйная растительность и карстовый рельеф скалы придает прогулке дополнительное удовольствие.

Автор: Hanya

Повторюсь, что эта дорожка как бы прилеплена к отвесным скалам, и эта петля над обрывом займет у нас 1,5 часа ходьбы с остановками на фото и видео. Завершит дорожку подвесной мост, перекинутый с одной вершины на другую. А пока мы почти погружаемся в туман, который зримо обволакивает пространство, и кажется, что облака можно пощупать, перекидывая их с одной руки на другую.

Автор: Hanya

Всегда хорошо увидеть схему места, чтобы лучше ориентироваться, и здесь такая есть. Глядя на нее, оцениваешь уже проделанный путь и понимаешь, куда двигаться дальше.

Автор: Hanya

Наташа говорит, что сама гора Тяньмэнь – это не только символ для китайцев, это душа Чжанцзяцзе. В подтверждение этому почти сразу видим, что зеленые ветви деревьев украшены массой красных ленточек, и их количество становится все больше и больше, создавая иллюзию ярких красных цветов.

Автор: Hanya

Рассматриваем ленточки и видим на них надписи, а тут и разгадка подоспела – можно в ларечке купить ленту, взять фломастер и написать пожелание, а дальше повязать свою ленточку на ветку и пусть ваше заветное желание летит богу в уши.

Автор: Hanya

Думаю что, несмотря на цвет кожи, национальность и разный уровень жизни у всех одинаковые пожелания, и в этом мы все едины. Надписываем ленточки, наполняя их своими сокровенными желаниями, с трудом находим свободную ветку, и наше пожелание отправлено вверх ко Всевышнему.

Автор: Hanya

Зайдя чуть в сторону, поражаемся что все стволы деревьев буквально обмотаны красными ленточками, не оставив на них живого места. Это необычно и красиво, и все туристы проходят под аркой чужих пожеланий, кланяясь им. Идем и мы по Красной аллее, полной надежд, пожеланий долголетия, здоровья и счастья близким и родным

Автор: Hanya

Некоторые товарищи умудряются прицепить ленточку на ветки деревьев, растущих за оградой, и мы дивуемся, как смогли не расстаться с жизнью сделавшие это. Собственно вся прогулка является экстримом, но мы опять-таки его не испытываем, ну что тут будешь делать?

Автор: Hanya

Идем по тропинке и на поворотах любуемся конструкцией тропы, закрепленной на бетонных сваях несколько ниже отвесного края утеса.

Автор: Hanya

Здесь нет ощутимых подъемов и спусков, поэтому идти легко, а поскольку день несолнечный, то и не жарко. В дымке справа впереди видим мост от скалы к скале, и Наташа говорит, что это наша цель.

Автор: Hanya

Мы пришпориваем шаг, так как это еще достаточно далеко, время бежит, и нам сегодня улетать.

Автор: Hanya

И еще один момент хочется отметить особо – здесь не курят, и лично для меня – это просто великолепно, что никто не отравляет кристально чистый воздух.

Автор: Hanya

В интернете пишется о толпах туристов в этом месте, и об очередях. Не знаю, по какой причине, но нам повезло и народу было не много, а иногда на некоторых участках тропы можно было сделать фото без людей вообще.

Автор: Hanya

Ты идешь по этой тропе, не ощущая никакого страха, и только иногда вдруг, глядя на горную панораму, понимаешь, по какой необычной авеню ты гуляешь!

Автор: Hanya

Пытаемся сделать фото и вперед и назад, надеясь, что сможем передать всю глубину вниз и размах по горизонтали.

Автор: Hanya

Дорога настолько следует скале, что заворачивает внутрь узкого рва-ущелья Guigu Moat, откуда можно оценить как глубину, так и высоту здешних скал.

Автор: Hanya

Оч впечатляющее место! Тут невозможно не зависнуть, делая фото с собой и без. Этот узкий зазор, где тропа делает внутреннюю петлю, прекрасно позволяет увидеть трещину вниз на сотни метров.

Автор: Hanya

Слово Гуйгу переводится как «Ущелье призраков», и кажется, что такое название появилось из-за мистики в туманные дни.

Автор: Hanya

На самом деле был исторический деятель и военный стратег по имени Guiguzi, который жил в регионе в период воюющих государств (около 6-го века до н.э.). Впрочем, если вам такая версия не по нраву, то есть и легенда, согласно которой Гуйгузи был «Мудрецом Долины Призраков», и он обладал навыками левитации. Задолго до строительства дороги вдоль скал, он ходил по стене в этом районе. Такие навыки он приобрел в ходе строгих даосских практик.

Автор: Hanya

За этим ущельем очень красивый вид дорожки и уже видна очередная смотровая площадка, выдвинутая на 5 метров над пропастью – стеклянный язык-подиум без всякой опоры.

Автор: Hanya

Там, конечно, очередь из желающих сфотографироваться, и мы идем, надеясь, что все они рассосутся к нашему приходу.

Автор: Hanya

В одном месте над нами проплывает кабинка открытого фуникулера, и мы понимаем, что еще не все здесь нами «окучено».

Автор: Hanya

Когда мы все же доходим до стеклянного круга над пропастью, там уже вновь скопилась очередь, но дело идет споро, и все получают столько фотографий и в таких позах, как хотят. Правда, здесь мы очень пожалели, что сегодня «нелетная погода» и фотки вышли несколько мрачновато, да и хотелось бы четче видеть глубину пропасти.

Автор: Hanya

Хотя мы сделали фотографии с разных сторон, и с левой стороны кадры вышли лучше. И снова боязни высоты не было…

Автор: Hanya

Как и говорила Наташа в начале пути, Подвесная скальная дорожка (Cliff-Hanging Walkway) заканчивается подвесным мостом длиной 160 метров, и он тоже проложен над пропастью.

Автор: Hanya

Отсюда до моста было уже рукой подать, и мы пересекаем по нему ущелье, на другой стороне которого размещена площадка для отдыха, где под ветвями цветущей искусственной вишни сидит девушка в национальном костюме и играет на струнном музыкальном инструменте, извлекая из него очень нежные звуки. Желающие могут надеть здесь императорский наряд и сделать фото с этой красавицей. Еще при подходе к мосту опять теряется Лида, и Наташа вынуждена бежать назад в ее поисках. Вот невозмутимый человек-одиночка не боится потеряться, тем более английским она не владеет. Мы же используем время для отдыха и услаждения слуха.

Автор: Hanya

Найдя Лидусю, мы двигаемся дальше вглубь и попадаем к святилищу в виде мраморного столбика с фигурками мальчика и девочки по бокам. Наташа сообщает нам, что здесь молятся за здравие детей и в надежде на их рождение. Было отмечено это место и нашими ленточками с пожеланиями.

Автор: Hanya

Далее Путь Призрака ведет нас к буддийскому храмовому комплексу – Возрожденный Горный храм Тяньмэнь и синекудрый Будда. Ч.39

Продолжение следует...

Tianmen Mountain
      Scenic Area in Zhangjiajie
      провинция Хунань

Дешёвый ✈️ по направлению Чжанцзяцзе Национальный Лесной Парк (Парк Аватар)
      26 апр 2021, 00:33
      С одной стороны жаль, что все в тумане и плохо видно окрестности, но с другой стороны — туман придаёт таинственности месту.
      26 апр 2021, 01:00
      Погода — это единственное, что непредсказуемо в любых турах, и она может быть разной...
      28 апр 2021, 12:39
      Интересная дорожка! И не страшно вовсе. Видимо страх перебивает красота.
      28 апр 2021, 17:17
      Посмотрели бы вы, как теснились к скале сами китайцы, им-то было точно страшно!
      1 мая 2021, 12:26
      Это невероятно — так как похоже в этом парке можно провести легко целую неделю
      1 мая 2021, 16:36
      И это еще не все тамошние чудеса, из которых мы что-то посетили, а что-то пришлось отложить до лучших времен — поездка то была в Китай-Тибет