• Из интернета
Фуникулер Tianzi Mountain Чжанцзяцзе Национальный Лесной Парк (Парк Аватар), Китай

Hanya 31 марта 2021 г. в 18:45

Чжанцзяцзе Национальный Лесной Парк (Парк Аватар)

Чжанцзяцзе Национальный Лесной Парк (Парк Аватар)

palt 142
    Были в Чжанцзяцзе?

городской транспорт
    • Китай, Провинция Хунань Чжанцзяцзе Tianzi Mountain Cableway

Фуникулер Tianzi Mountain, охи-ахи и обалденные ощущения!Ч19

Транспорт → городской транспорт
    31 марта 2021 года||
    |4 (2)| 12| 1907

Этот совет является частью дневника «В РАЗНЫХ КРАЯХ ОСТАВЛЯЕМ МЫ СЕРДЦА ЧАСТИЦУ…»

Впечатлившись озером-водохранилищем (Изумрудная гладь озера Баофэн и концерт на его берегах. Ч.17) и его водопадом (Водопад, саламандра, подвесной мост и девушки-модели. Ч.18), мы готовы к самому-самому в этой местности, для чего нужно снова подняться вверх, используя подъемник, и ему мне хочется посвятить отдельный пост. На этом фуникулере мы достигнем Tianzi Mountain Natural Resource Reserve (Охраняемое Природное Богатство Гор Тяньцзи, Гор Сына неба), природный резерват, находящийся в северной части Wulingyuan Scenic Area (Живописного Района Улинъюань).
    Из интернета

Из интернета

Именно ради этих гор сюда в Чжанцзяцзе стремится основная масса туристов, вернее одной из гор, находящихся в этом массиве (Цзянькуньчжу — Южный небесный столб), которая стала прототипом Парящих гор планеты Пандора из нашумевшего блокбастера «Аватар». Даже сам тур и сама местность Чжанцзяцзе идентифицируется как «горы Аватар». Один из китайских компьютерных гениев провел обработку фоток живых и плавающих гор из фильма, и пришел к выводу, что они идентичны. С его легкой руки китайцы-затейники попытались изменить название горы Цзянькуньчжу (Qiankunzhu), присвоив ей новое имя – «Аллилуйя, Аватар!» (Hallelujah Mountains).

Автор: Hanya

Именно на эту достопримечательность мы и нацелены сегодня, но попадем мы туда не сразу после подъема на фуникулере Tianzi Mountain Cableway на Верхнюю станцию. К слову сказать, готовых маршрутов со стрелками и указателями в парке нет, поэтому каждый волен выбирать, куда идти и что смотреть. При этом все же все спланировано таким образом, что вам не избежать дополнительной траты денег на разнообразные виды транспорта, за исключением автобусов-шаттлов. А это подъемники, канатные дороги и лифты, которые оплачиваются отдельно. Часто задаваемые вопросы, нельзя ли обойтись без лишних трат для подъема на Верхнюю площадку Тяньцзы, разбиваются о трудности подъема пешком по тропе с набором высоты в почти километр (700 м) и траты на это около 3-х часов. Поэтому большинство туристов все же добираются до нижней станции подъемника и терпеливо превозмогают тяготы стояния в очереди (а как же в Китае без них?). Подготовились и мы, прочитав о том, что можно простоять около 2-х часов.

Автор: Hanya

Наташины опасения оправдываются, очередь на подъемник оказалась большой, и мы простояли в ней 40 минут. При этом все же она успокоила нас, что это еще не худший вариант, некоторые корейские туристы (их количество здесь самое большое) занимают очередь с 7 утра. Дорога для посадки в подъемник расположена под деревянным навесом, и это сделано с заботой о туристах, стоящих в многочасовой очереди под солнцем.

Автор: Hanya

Здесь со всех сторон размещены фотографии с главными героями из фильма «Аватар», чтобы сразу окунуть вас в волшебный мир фантастического ландшафта.

Автор: Hanya

Китайцы (или корейцы) одеты в одинаковые бейсболки ярких цветов – так идентифицируют членов одной группы, но для других – это как яркие пятна среди человеческой толпы. Рядом с нами терпеливо стоит пара пацанов с родителями, и мы отвлекаемся на них, не замечая как движется хвост очереди.

Автор: Hanya

Огромные плакаты Пандоры становятся все больше и красивее, способствуя росту возбуждения и надежды на лучшие виды этих самых «летающих гор».

Автор: Hanya

Наконец мы доходим до лестницы, и понимаем, что впереди еще 6-7 ее поворотов-этажей. Наташа уходит вверх за билетами, и мы встретим ее вверху.

Автор: Hanya

Здешние кабинки рассчитаны на 8 человек, но к нам никого не присоединяют, только Наташа садится в предыдущую кабинку. Непроизвольно кричим «Йо-хо-хо!», когда кабинка отрывается от земли, и мы вырываемся из-под крытого помещения, и так здорово сразу увидеть масштаб подъема впереди.

Автор: Hanya

А дальше в кабинке на время наступает тишина, прерываемая звуками зума наших гатжетов. Впереди нас были горы, скальные образования, утесы – и все это в некоей мистической дымке вверху, а внизу – зеленый ковер деревьев.

Автор: Hanya

В кабинке снова играет мелодичная музыка, и справившись с первым впечатлением, мы молча наслаждаемся восхитительными видами этого пейзажного района.

Автор: Hanya

Повторюсь, что не устаю восхищаться трудолюбием китайцев, которые умеют подать и продать свои красоты, обеспечив при этом более чем комфортные инфраструктурные условия для туристов.

Автор: Hanya

Все это не становится нашим пресловутым долгостроем, да и ориентировано не только на зарубежных гостей, это для всех китайских «иванов», чтобы помнили свое родство, чтобы гордились своей страной таких масштабов! Кабинки плавно плывут в воздухе, взбираясь все выше, отрывая нас от грешной земли и оставляя ее глубоко внизу.

Автор: Hanya

В кабинке снова охи и ахи, перемежаемые возгласами «Оба-а-лдеть!». Сверху видны террасированные сельскохозяйственные угодья и кварцитовые образования гор.

Автор: Hanya

Мы приятно возбуждены, буквально проплывая над скальными образованиями, которые принимают разные формы, включая указующие персты. Хвойные деревья добавляют замечательную изумрудную зелень, дополняя и разбавляя серые оттенки камня.

Автор: Hanya

Собственно сама гора Тяньцзы – это самая высокая точка в парке – 1182 метра! И здесь на Upper Station of Tianzishan Cableway имеется смотровая площадка, с которой открываются очередные прекрасные виды на окрестности.

Автор: Hanya

Наверху на Upper Station of Tianzi Mountain Cableway нам снова нужно сесть на бесплатный автобус-развозку, но до него нужно чуть-чуть пройти вперед. И тут мы окунаемся в аромат жареных каштанов, которые предлагают обалдевшим туристам в качестве дополнения к духовной пище.

Автор: Hanya

Мы же не теряем бдительности и спрашиваем разрешения на съемку маленькой девочки в соломенной шапочке с ушками.

Автор: Hanya

Вдоль автобусной стоянки обустроен рынок, но продавцов не так много, впрочем, как и туристов, или нам так повезло?

Автор: Hanya

Продавцы всякой всячины, похоже, и живут прямо здесь – во всяком случае, мы заприметили комнатку с кроватью, на которой под одеялом кто-то лежал.

Автор: Hanya

Тут же кучи чего-то, похожего на нашу картошку, при ближайшем рассмотрении это оказывается киви, и это так странно видеть нам.

Автор: Hanya

Здесь мы снова гуськом двигаемся к выходу и посадке на автобусы. Однако притормаживаем для съемок, когда видим мамочку с ребенком на деревянном стульчике, надетом за спину как рюкзак! Такой детский вид транспорта мы видим впервые, и похоже, дитяте он нравится!

Автор: Hanya

Мы уже ошалели от транспортной цепочки, уставшие от впечатлений, смотрим за окно без всяких фотофиксаций. Наконец весь путь позади, и мы прибыли на смотровую площадку, приступая собственно к осмотру сайтов — Резерват Тяньцзышань с горами Сына Неба. Ч.20.

Продолжение следует...

Провинция Хунань
      Чжанцзяцзе
      Tianzi Mountain Cableway

4 апр 2021, 08:24
      Я уже обалдел 😀 от увиденного, пойду восхищаться дальше 😀😀😀
      4 апр 2021, 09:41
      У нас тоже были такие же ощущения от реалий, а позже, когда монтировала фильм, была поражена, сколько ахов и охов оказалось записано, но кульминационным восклицанием было, конечно же, ОБАЛДЕТЬ!"!!!

Спасибо, что разделяете со мной восторг от вида необычной природы!
      11 апр 2021, 11:13
      Горы конечно такие как и ожидаешь, мне даже больше понравились другие подмеченные мелочи — жареные каштаны, деревянный кенгурятник для ребенка, киви и тд
      11 апр 2021, 18:10
      Как вы хорошо назвали — кенгурятник, и правда, похож...