Из интернета Чжанцзяцзе Национальный Лесной Парк (Парк Аватар), Китай

Из интернета

Чжанцзяцзе Национальный Лесной Парк (Парк Аватар)

Чжанцзяцзе Национальный Лесной Парк (Парк Аватар)

palt 142
    Были в Чжанцзяцзе?

ж/д вокзал (станция)
    • Китай, Xixiping, Yongding District, Zhangjiajie, Hunan Province
    • +867442144154

Вокзал Чжанцзяцзе, история города и его обитателей. Ч.10

Транспорт → ж/д вокзал (станция)
    23 марта 2021 года||

Этот совет является частью дневника «В РАЗНЫХ КРАЯХ ОСТАВЛЯЕМ МЫ СЕРДЦА ЧАСТИЦУ…»

4 день
    14 сентября 2013 г. – суббота
    Чжанцзяцзе

Время в пути было 25 часов (стоимость на билетах была обозначена – 552 юаня), остановка, где нам надо было выходить, не была конечной, мы беспокоились, чтобы не проехать, и напрасно. Проводница за полчаса до прибытия вернула нам бумажные билеты, забрав пластиковые карточки (Переезд в Чжанцзяцзе поездом и волнения при посадке. Ч.9).

Автор: Hanya

По прибытии на станцию в 11.08 у вагона нас не встречали, вокруг уже будоража воображение, висели огромные плакаты, оповещающие что ..«неважно приехал ли ты или уезжаешь, красота начинается здесь»...

Автор: Hanya

Еще находясь на платформе, мы увидели плывущие в воздухе кабинки фуникулера, что напомнило нам в какие сказочные края мы прибыли. Предупрежденные о встрече после турникета, мы спустились с платформы вниз. Там снова проверка билетов и встречающий нас гид, у которого мы поинтересовались, что будет, если ты не предъявишь на выходе билет. Ответ был краток – заплатишь за проезд и плюс штраф. Нас встречало сразу 2 девочки-китайки, представившиеся Наташей и Женей, основным гидом оказалась первая из них, вторая была практиканткой.

Автор: Hanya

Главный железнодорожный вокзал Чжанцзяцзе, построенный в 1978 году, по-видимому, претерпел реконструкцию, потому что вид имеет вполне современный.

Автор: Hanya

Ранее вокзал назывался Dayong North Railway station, и он обладает 3 платформами, 5 залами ожиданий и вместимостью до 3 000 человек, причем она увеличилась в 5 раз с момента строительства вокзала.

Автор: Hanya

Сам город Чжанцзяцзе расположен в провинции Хунань (являющейся родиной Мао), обладает субтропическим влажным горным климатом, что круглогодично привлекает сюда массу туристов. Мы же после довольно прохладного Пекина с его смогом были обрадованы солнцем и теплом.

Автор: Hanya

Заказанный нами трансфер везет нас не в выбранный отель, а сразу на экскурсию. Мы вертим головами и радуемся горам и обилию зелени.

Автор: Hanya

Наташа сразу приступает к своей работе, обрушивая на нас массу интересной информации. Сам город Чжанцзяцзе по китайским меркам – небольшой, всего-то 1,8 миллионов жителей, основную массу среди которых занимает народность туцзя, хотя есть и другие. Каждая народность сохранила свои культурные традиции и обычаи, благодаря чему они даже были внесены в список нематериального культурного наследия Китая. Город имеет древнюю историю, которая сохранилась из-за своей отдаленности и недоступности. В период неолита он уже был известен как Дайонг, а в наши дни он скорее заслуженно известен благодаря близости к старейшему из национальных парков Китая. Как оказалось парки могут быть совершенно другими, к которым мы привыкли в своей равнинной местности.

Из интернета

Местный Национальный парк (заповедник) Wulingyuan Scenic Area (Живописный Район Улинъюань) в Чжанцзяцзе славится своими сказочными одноименными скалами Улинъюань, однако большую известность эта бедная провинция приобрела после выхода в свет кинофильма «Аватар». Собственно сам заповедник делится на 4 зоны, каждая из которых является неповторимой. Это: Zhangjiajie National Forest Park (Национальный Лесной Парк Чжанцзяцзе), Tianzi Mountain Natural Resource Reserve (Гора Тяньцзи), Yuanjiajie Scenic Area (Живописный район Хуанчшичжай) и Suoxiyu Natural Resource Reserve (Долина Суоси).

Из интернета

Уточняем у Наташи, действуют ли для нас скидки на входные билеты, как пенсионерам. Выясняется, что они действуют только для резидентов. Мы с интересом спрашиваем о пенсионном возрасте и продолжительности жизни в Китае, и тот и другой совпадает с нашим (пенсионный возраст — 55 лет для женщин и 60 для мужчин, а продолжительность жизни – 75 и 70 соответственно).

Из интернета

Так как ехать только до деревни, в которой мы будем жить, около часа, Наташа снова в рассказе возвращается к туцзя, и мы узнаем, что главой семьи у них является женщина. Эта народность умеет и любит петь, и вот тут я потеряла нить рассказа, и мне показалось, что если невеста трижды песней обратилась к понравившемуся ей парню, а он не ответил ей, то он должен 9 лет отработать бесплатно на ее семью. Так это или нет, переспросить не успела, потому что мы въехали в тоннель длиной 3 км, вынырнув из которого мы оценили какой сегодня солнечный день. Наташа добавила, что еще два дня назад здесь был дождь и туман. А вообще зимой, в январе-феврале здесь в горах бывает снег, а вот в городе нет.

Из интернета

Мы рассчитывали, что нас завезут в выбранный нами отель Kai Tian, расположенный в деревне Wulingyuan (Улинъюань), где мы сможем переодеться в более приемлемую одежду, но по факту пришлось делать это на стоянке возле машины, открыв чемоданы. По каким-то причинам мы попадаем с корабля на бал, в смысле едем смотреть Желтые скалы — Лесной парк Чжанцзяцзе. Дорога к Желтым Скалам Хуанчшичжай

Продолжение следует...

Xixiping, Yongding District, Zhangjiajie, Hunan Province

+867442144154

• marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      24 мар 2021, 14:14
      Очень хочется посмотреть на настоящий Аватар! не все в Китае подделка))
      24 мар 2021, 14:47
      Горы там потрясающие, и даже не представить, как китайцы обеспечили доступ к ним!
      В следующем рассказе поведаю о первом фуникулере, который вознес нас к скалам