• Риаловый миллионер
  • Дешёвое изобилие
  • Иранские риалы
  • Покупка билета на автобус
  • Билет на рейс Тегеран — Йезд
  • Билет для проезда в метро
  • В капусте ))

andreas
    С нами с 21 фев 2010

Незабываемый Иран. Шумный и огромный Тегеран

10 февраля 2014 года||1 (1)| 15| 68909

Если вы относитесь к тем людям, для которых Иран является экзотической и овеянной тайнами строгих законов страной, тогда вам нужно посмотреть в лицо фактам. Если довериться некоторым сообщениям СМИ, то может показаться, что это непонятная и опасная Азия. Но, присмотревшись поближе, вы обязательно разочаруетесь в таком мнении и ваши возможные предубеждения рассеются, как пыль на ветру. Ведь тот, кто побывал в Иране хотя бы один раз в жизни – влюбился навсегда! И я отношусь к таким путешественникам. До сих пор скучаю за дружелюбными улыбками иранцев, за невероятно вкусным хлебом и дешёвыми автобусами. Моё пребывание в Иране пришлось на самый холодный месяц – январь, температура опустилась до минусовой отметки и местами выпал снег. После Украины мне было прохладно, а вот моему попутчику Валерию Уткину из Оренбурга было тепло. Ещё бы, ведь у него на Урале в это время стоял мороз – 25! А здесь этот вежливый парень в белых кроссовках чувствовал себя комфортно.

КАК МЫ ДОБИРАЛИСЬ В ИРАН. Билеты по маршруту Львов – Стамбул – Тегеран были куплены на сайте авиакомпании “Pegasus” приблизительно за два месяца. Дёшево, – всего за 130 $. Валерий прибыл из России во Львов заранее, чтобы ознакомиться с этим красивым украинским городом, а встретились мы уже в аэропорту во время регистрации на рейс. В 17-00 с опозданием на полчаса мы взлетели выше облаков, наблюдая на горизонте красивый закат.

В Стамбульском аэропорту имени Сабихи Гюкчен было много “желтохвостых”. Так я прозвал самолёты авиакомпании “Pegasus” из-за их раскраски хвоста.

Но мы не стали любоваться “хвостами” все 4 часа ожидания, а отправились в город и поужинали в беседке с освещением. На улице было тепло, мы даже любовались январскими цветами на клумбах вдоль дороги. По возвращении в аэропорт, стали бродить по магазинам. ”Добрый вечер!” – вдруг слышим приветствие на русском языке. Так случайно познакомились с девушкой Ирой из Бердичева (Украина), продававшей сувениры. Как и некоторые другие украинки, она замужем за турком и живёт в Стамбуле. Ира была счастлива встретить земляка и, бросив работу, побежала делать кофе. А в 23-35 мы улетели в Тегеран.

ЧЕМ ИЗВЕСТЕН ИРАН. Иран – это исламская республика, является одним из наиболее технологически развитых государств Западной Азии. Страна располагает крупными запасами нефти и природного газа, также занимается разработкой своей ядерной программы. Иран занимает 18-е место в мире по количеству населения, где проживает около 80 миллионов человек. Иран занимает огромную территорию, размер страны примерно в три Франции, но большие расстояния можно проехать на весьма дешёвом транспорте. Национальным напитком Ирана является чай, его обычно подают горячим и крепким. Что касается спиртного, то ни за какие деньги и нигде вы его не купите. Если мусульманам это запрещает Коран, то для остальных действует сухой закон.

Иран является довольно дешёвой страной, но с деньгами надо быть внимательным. Хотя национальной денежной единицей и является риал, но при оплате за что-либо местные продавцы называют цену в неких туманах, соотношение которого к риалу один к десяти. Так, к примеру, если таксист называет цену за проезд в пятьсот туманов, то это значит, что проезд будет стоить пять тысяч риалов. Обменять валюту можно только в аэропортах или банках.

Не все знают, как себя вести в Иране, это связано с отсутствием рекламы и достаточной информации об этой стране. Да, существует ряд строгих законов, особенно, что касается женщин и внешнего вида. Иностранные туристки обязаны носить платье с длинным рукавом или длинную юбку, также платок. О хождении по стране в штанах не может быть и речи. Иностранным туристам-мужчинам лучше отказаться от шорт. Любителям азарта стоит помнить, что казино здесь запрещено, а шумные ночные клубы отсутствуют вовсе.

МОИ ЛИЧНЫЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ. Иран – это страна удивительно дружелюбных и мирных людей, которые с удовольствием помогают гостям. Это страна, куда хочется вернуться, чтобы исследовать её жизнь поглубже. Я лично чувствовал себя там свободно и безопасно. Это подтвердят нижеописанные случаи, произошедшие с нами в трёх городах Ирана.

Первый весёлый случай произошёл уже в аэропорту в визовом офисе. Когда я подошёл к окошку, то обнаружил, что там спят на стульях два пограничника. Ноги одного из них были на столе и на меня смотрели по одной дырке в каждом носке. Было как-то неловко будить людей в 4-30 утра, но мне нужна была виза. После пробуждения мне дали бланк, в котором я указал номер телефона принимающей стороны и данные паспорта, также попросили предъявить обратный авиабилет. Сонный пограничник разбудил звонком моего интернет-знакомого Марьяма, который подтвердил, что меня ждёт. Затем пограничник в носках пошёл по коридору в банк, расположенный рядом, там он разбудил кассира. Тот подумал немного и написал мне на листочке 65 евро. Именно столько стоила 15-дневная виза сегодня. Надо заметить, что цена колеблется в пределах 60-80 евро, в зависимости от курса валют. Шлёпнули мне визу в паспорт и я отправился проходить пограничный контроль. А на из зоны контроля не было никого, кто бы проверил наши вещи, поэтому мы сами отодвинули металлические конусы и прошли в Иран.

Первым делом мы отправились в обменный пункт, где сразу стали риаловыми миллионерами. Курс доллара к риалу составляет 1:30 000.

Риаловый миллионер

Риаловый миллионер

С деньгами можно покататься и на такси! У выхода из аэропорта желающих отвезти нас в город, до которого 35 км, было достаточно. Таксисты подходили и проявляли готовность погрузить наши вещи в машину. Мы сторговались подешевле, то есть за 10 $ с Хусейном, который быстро отвёз нас в район автовокзала Азади.
    Площадь Азади

Площадь Азади

По пути он заботливо звонил со своего телефона на все номера, что я просил. На автовокзале мы купили билеты на ночной рейс в Йезд (по 6 $) и оставили в камере хранения чемодан Валеры на 4 дня, что стоило 2 $. Билеты продают разные кампании, поэтому можно подходить к любому понравившемуся офису.
    Покупка билета на автобус

Покупка билета на автобус

Если всё же вы попали не туда, то вежливые иранцы проведут вас и передадут нужной кампании. Здесь выручал английский язык, ибо надписи на фарси нам ничего не говорили. Во время сдачи багажа Валера выразил сомнения по поводу надёжности места его хранения и решил пофотографировать сие место и людей. Один из сотрудников начал сразу успокаивать: “Я намаз читаю. Всё будет хорошо! ” Как показало время, всё действительно закончилось благополучно. В здании автовокзала тепло и чисто, но курят прямо в зале и зазывалы на рейсы орут так, словно их режут.

Мы отправились по городу на метро.

Вход в метро

Вход в метро

Мне лично очень понравилось иранское метро – сервис на высоком уровне, поезда современные, люди все тебе улыбаются. Правда, когда на станции дверь открывается, все почему-то сразу начинают заходить, а выйти, как говорится, “кто не успел – тот опоздал”. Интересен тот факт, что в центральных вагонах едут исключительно мужчины. Вагоны с надписью “только для женщин” находятся в голове и хвосте поезда.
    Вагон с надписью

Автор: andreas

Вагон с надписью "Только для женщин"

Такое же разделение наблюдали и в городских автобусах. Важно не перепутать дверь, а то иранцы не любят, когда пренебрегают их религиозными традициями.

Ещё иранцы не любят, когда их фотографируют без разрешения, особенно когда фотографируют их женщин. На этом мы и попались в первый же день! Валера очень активно вёл съёмку, как на одной из станций девушка продавала мне билеты в метро. А через пару минут, на платформе, нас догнали двое полицейских. Мне ничего не сказали, а Валере жестом указали, чтобы он следовал за ними. В полицейском отделении попросили показать последние кадры в фотоаппарате и заставили удалить только тот кадр, на котором была иранская девушка. После этого улыбчивый полицейский провёл нас к турникету и даже своей карточкой пропустил нас в метро. На этом приключение закончилось.

Люди в метро с удовольствием вам подскажут нужную станцию, скорее всего поедут с вами до неё, даже если это им не по пути. Один из таких помощников, парень по имени Бекхем, не только поехал с нами до нужной нам станции, он поехал с нами на автобусе, где заплатил нам за проезд, пообедал с нами в кафе и снова ехал в метро. В итоге этот добрый и совершенно бескорыстный парень провёл с нами 2 часа. Мы ему очень благодарны, ведь от него мы многое узнали об иранской жизни. Он нас научил смело переходить тегеранские улицы, переполненные автомобилями. Это настоящее приключение, но другого пути нет!

Автор: andreas

КУХНЯ ИРАНА. Основные продукты иранского стола – мясо, птица, овощи, бобы и рис. Из риса иранцы делают плов – с бараниной, гранатами, сухофруктами и орехами. Что касается сладостей, то Иран – родина фисташек и фиников, поэтому в качестве десертов иранцы готовят очень вкусную пахлаву и ореховую халву. Несмотря на вкусную кухню, культа еды в Иране нет. Можно долго искать кафе или ресторан, но можете быть уверены, что там вас дёшево накормят на весь день. Важно знать, что свинину и алкоголь в Иране не употребляют.

Вечером мы посетили площадь Имама Хомейни, но нас она не впечатлила. Это шумное и грязное место.

На площади Имама Хомейни

На площади Имама Хомейни

А вот пешеходная улица рядом – да, это интересно. Там неторопливо гуляют пешеходы, растёт декоративная капуста на клумбах и продают всякие вкусности. Причём покупать не обязательно. Просто подходишь к халве, например, начинаешь на неё смотреть и щедрые продавцы сразу тебе отрезают кусочек на пробу. Так подошёл к нескольким торговым точкам, напробовался и уже покупать не захочется. А захочешь чая выпить, так на улице стоят огромные чайники с кипятком, рядом с которыми вас, скорее всего, угостят бесплатно.
    Сладости

Сладости

Поздно вечером, уставшие от большого мегаполиса, мы уснули в чистом, тёплом и комфортабельном автобусе, надеясь проснуться через 10 часов в Йезде.

Салон автобуса

Салон автобуса