Тегеран

Almazoff
    С нами с 13 июл 2011

Тегеран немного похож на Алматы

17 января 2019 года||

Продолжу рассказывать про интереснейшую страну Иран.
    Иран - страшная сказка или добрая быль?

Тегеран – город с 20-ти миллионным населением со всеми пригородами, огромнейший город с развитой транспортной инфраструктурой. Но, тем не менее, первое впечатление об этом городе – это Хаос на дорогах. Такого хаоса, как в Тегеране, я, пожалуй не видел нигде, только в Индии. Впервые мне было реально страшно перейти дорогу, потому что никто не соблюдает видимые правила, они наверняка там есть, между водителями; есть светофоры, есть пешеходные переходы, но пешеходов никто не уважает и не сбавляет скорость. На больших магистралях, к счастью для пешеходов, есть надземные переходы, но на улицах города мне, по примеру местных жителей, приходилось медленно ставить ногу на проезжую часть и начинать двигаться в потоке машин. У такого пешехода должны быть железная выдержка, никакой суеты, никаких резких движений, и тогда с тобой ничего не происходит. К этому постепенно привыкаешь, но первые разы я был просто шокирован. И сейчас я даже ловлю себя на мысли, после посещения таких стран, как Непал, Индия, Иран, когда я перехожу дороги у нас (а я стараюсь переходить на зеленый свет))), иногда на какой-нибудь месте без пешеходного перехода, я, уже предугадывая движение машины и зная траекторию своего шага, могу позволить себе пойти в потоке машин.Но наших водителей такое поведение пешехода пугает, они привыкли, что наши пешеходы по большей части бегают по дорогам)))

Автор: Almazoff

В Тегеране прекрасное метро с одной характерной особенностью: есть вагоны для мужчин и вагоны для женщин. Тем самым они ограждают своих женщин от излишнего внимания. Если женщина путешествует с мужчиной – она может войти в вагон с мужчиной и для мужчин. Но если она одна – ей лучше пройти в вагон для женщин.

Еда в Иране – не очень разнообразная, хоть и пишут везде про разнообразие иранской кухни. Максимум, что вы можете поесть на улице – это сэндвичи. К тому же мы попали в период оразы – поэтому никаких вариантов поесть на улице не было, только с наступлением темноты.(кстати, в Турции в это же время половина кафе может быть закрыта, но какие-то работают). Зайдя в кафе, вы найдете рис и кебаб, возможно, еще протертый чечевичный или тыквенный суп. Особых изысков нет.

Автор: Almazoff

В Иране – официальная валюта иранский реал. В ходу там реалы и туманы, новые и старые купюры, в реалах там больше нулей, в туманах – меньшее количество нулей. На всех купюрах изображен Хомейни. Цены на все указывают по-разному: где в туманах, где в реалах, поэтому происходит путаница, приходится внимательно смотреть на купюры и нули. В Тегеране для обмена денег надо приехать на одну-единственную улицу, где сосредоточение обменных пунктов, и она находится недалеко от немецкого посольства. Расположена она в центре города, поэтому туристам это удобно.

Парковые зоны Тегерана находятся на окраинах, и если вы хотите глотнуть свежего воздуха, вам придется ехать на север города, ближе к горам. Некоторые перекрестки Тегерана сильно напоминают Алма-Ату, в частности, одно место сильно похоже на пересечение улиц Фурманова-Аль-Фараби.

Автор: Almazoff

Кстати, воздух в Тегеране тоже загрязненный, и в принципе, кроме посещения музеев и логистики – поскольку все прилетают в этот город, больше там делать нечего. Но посетить его все-таки стоит, хотя бы ради того, чтобы на контрасте увидеть, как хорошо за пределами Тегерана и в других городах.

Продолжение как всегда следует...

Дешёвый ✈️ по направлению Тегеран
      17 янв 2019, 17:26
      Люблю рассматривать еду из путешествий, о многом говорит
      Спасибо
    • Reiser
      Reiser
      С нами с 18 дек 2010
      21 янв 2019, 21:35
      "Кстати, воздух в Тегеране тоже загрязненный, и в принципе, кроме посещения музеев и логистики – поскольку все прилетают в этот город, больше там делать нечего".

Если подняться в горы на северной окраине Тегерана, то можно отлично покататься на горных лыжах, а заодно, и подышать свежим воздухом. Хотя это и не главная иранская лыжная каталка. У них есть специальный горнолыжный курорт.
    • Reiser
      Reiser
      С нами с 18 дек 2010
      21 янв 2019, 21:39
      Еда у них, действительно, скудная — рис да кебаб. Правда есть еще вкуснейший суп, называется "дизи", но его редко где подают.
    • Almazoff
      Almazoff